Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Турецкие народные танцы и их география распространения в Турции

Турецкая культура, как еще ее называют турки Анатолийская культура (тур. Anadolu Kulturu), явля­ется наследием тысячелетнего скопления культуры разных народов. Народные турецкие танцы - это результат взаимопроникновения различных культур и традиций в течение многих тысяч лет. С точ­ки зрения разнообразия народного танца Турция является богатейшей страной в мире. Число народ­ных танцев Турции настолько велико, что до сих пор не все они собраны и систематизированы. В Турции их насчитываются около 4000. Турецкий народный танец является важным составляющим элементом турецкого фольклора. Все народные танцы имеют какую-то историю и тему. Практиче­ски во всех регионах, городах и деревнях встречаются разные народные танцы, костюмы и музыки.

Введение. Народный танец - это искусство, отражающее жизнь в образно-художественной форме. Средствами движения, мимики и музы­ки в танце передаются мысли, чувства, пере­живания человека, отражаются уникальные ха­рактеры, присущие данному обществу. Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания. И если для зрителя это во многом только эсте­тическое удовольствие, то для исполнителя - средство внешней и внутренней гармонизации личности. Особую роль играет коллективный народный танец. Совместное исполнение танца способствует единению людей, формированию атмосферы дружбы и понимания, что благопри­ятно влияет на развитие личности и общества в целом.

Турецкий народный танец является важным составляющим элементом турецкого фолькло­ра. Это отдельная ветвь искусства и отдельная наука, изучающая местные танцы разных реги­онов Турции и местные танцевальные костю­мы. Работа в этой области продолжается, хотя и затруднена наличием отдельного танца прак­тически в каждой деревне. В многообразии тан­цевальных техник, костюмов и музыки лежит, прежде всего, богатое культурное наследие Тур­ции. История Анатолии, колыбели цивилиза­ций, это история множества народов.

Всего в Турции насчитывается около 4000 народных танцев. Эта цифра наглядно демон­стрирует роль танца в жизни народа. В наше время народные танцы обычно исполняются на свадьбах, фестивалях, собраниях, проводах сы­новей в армию, а также во время религиозных и национальных праздников. Некоторые танцы изображают какие-то повседневные ситуации, другие рассказывают целые истории, природ­ные явления или хозяйтво региона.

Типы народных танцов и их географиче­ское распространение

География распространения может сильно отличаться друг от друга в зависимости от реги­она страны. Народные танцы различных частей Турции сильно отличаются по хореографии, рит­му, одежде и мелодиям. Например, в Эгейском регионе и Западной Анатолии традиционный та­нец - зейбек, в Центральной и Южной Анатолии преобладает халай, Черноморье - территория хорона, в Восточной Анатолии предпочитают танец бар, а любимый танец Тракии - хора (см. на картосхему 1.). Конечно, это не значит, что в каждом регионе танцуют исключительно «свои» танцы: мы можем, например, наблюдать танец «хора» и в некоторых местах Западной Турции, таких, как, скажем, Чанаккале. Если анализиро­вать несколько подробнее:

Зейбек (zeybek): В старину слово «зейбек» (в Центральной Анатолии - «сеймен») означа­ло «воин»; позже так стали называть бойцов на­родного ополчения в дни войн. Затем это слово осталось только в фольклоре. Это «мужской» танец, но иногда принимать в нём участие мо­гут и женщины. Зейбек может быть как парным, так и групповым. Начинается танец с медлен­ных движений, затем резко убыстряется вместе с музыкой. Основная фигура танца - поворот на одной ноге с одновременным выпадом второй ноги, согнутой в колене: это движение символи­зирует богатырскую силу. В некоторых версиях танца танцоры размахивают кинжалами или ко­роткими мечами. Музыкальное сопровождение: давул (барабан) и зурна (вид свирели), в неко­торых областях - баглама и саз (струнные ин­струменты). Районы распространения: Айдын, Измир, Мугла, Денизли, Биледжик, Эскишехир, Кютахья, Чанаккале, Кастамону, Ушак, Маниса, Балыкесир, Бурду.[1]

Халай (halay): История этого танца начи­нается со времён Ассирийского царства. Слово «халай» означает продолжительность, взаимо­помощь, совмесное действие (Демирсипахи, 1975: 229-230). В настоящее время это танец, подобный хороводу. Танцы этого типа условно делятся на степной халай, Чукурова (по назва­нию местности, где он пользуется наибольшей популярностью) халай и восточный халай. Фи­гуры и движения весьма разнообразны и в раз­ных регионах могут иметь многие варианты, но в основном во время пляски танцоры (мужчины или / и женщины) образуют круг или ряд. Ве­дущие берут друг друга за палец или за плечо, иногда под руки, а замыкающие держат в ру­ках большой разноцветный платок, который называется «мендиль». Музыкальное сопрово­ждение - очень ритмичное, постепенно стано­вящееся всё быстрее. Инструменты: давул, зур­на, баглама, различные виды свирелей. Районы распространения: Битлис, Бингёль, Диярбакыр, Элязый, Малатья, Кахраманмар, Газиантеп, Эр­зурум, Эрзинджан, Сивас, Мардин, Муш, Йоз- гат, Чорум, Адана, Анкара, Сиирт, Хатай, Токат, Шанлыурфа.[2]

География народных танцов

Хорон (horon): Типичный танец Черно­морского региона. Название его происходит от греческого слова Хород, что переводится просто как «пляска». Это - групповой танец. Танцуют как мужчины, так и женщины. Участники об­разуют круг или полукруг и танцуют, изгибаясь и кружась, а также вприсядку, выбрасывая ноги вперёд и притопывая. Музыкальное сопрово­ждение - в очень быстром темпе. Инструменты: преимущественно давул и зурна; в некоторых районах тулумба, мей, джура (виды свирелей) и кеменче (смычковый инструмент). Районы рас­пространения: Трабзон, Самсун, Артвин, Орду, Ризе.[3]

Бар (bar): Танец, популярный в Восточной Анатолии. Танец бар бывает женским и муж­ским. Мужчины обычно танцуют группами по 16 человек, женщины - по 12. Участники берут друг друга за руки, подобно тому, как это дела­ется в халае, и танцуют, выстроившись в линию. Существует «закрытый» вариант бара (танцую­
щие приближаются друг к другу почти вплот­ную) и «открытый» (на некотором расстоянии). Женский бар танцуется более плавно и может сопровождаться песнями, мужской - более жестко и ритмично. Музыкальное сопровожде­ние: давул, зурна, кеменче. Районы распростра­нения: Эрзурум, Карс, Аары, Ардахан, Гюмюш- хане, Байбурт, Эрзинджан (§ahin, 2011: 6).

Хора (hora): Общее название танцев, рас­пространённых в области Тракия и некоторых районов Западной Анатолии. Для этого танца характерны очень быстрый темп и ритмичность. Мужчины или женщины выстраиваются в ряд, сплетают руки, и пляшут, приседая и выбрасы­вая ноги вперёд. Музыкальное сопровождение: давул, зурна. Районы распространения: Эдирне, Кыркларели, Текирдаг, Чанаккале.

Каршилама (kar^ilama или kar§ilikli oyunlari): Название этого типа танцев можно условно перевести как «танцы взаимного при­ветствия». Это парный танец, фигуры которого могут варьироваться в зависимости от региона. Начинается в медленном ритме, темп возраста­ет постепенно. Мужчины и женщины в два ряда двигаются порознь, то поворачиваясь лицом к лицу, то обходя друг друга, опускаясь на коле­ни и хлопая в ладоши. Районы распространения: Эдирне, Кыркларели, Текирдаг, Измит, Ада- пазары, Чанаккале, Бурса, Биледжик (Ataman, 1975: 72).

Кашик (ka$ik): «Кашик» переводится как «ложка». Танцы с ложками популярны во мно­гих регионах Турции - от Запада до Юга Анато­лии. Танцуют либо в два ряда лицом друг к дру­гу, либо в кругу. Часть участников может также и сидеть, образуя полукруг. Как танцующие, так и сидящие, но отбивают ритм деревянными ложками, по одной в каждой руке. Музыкаль­ное сопровождение: давул, баглама, кеменче и вокал (песни). Районы распространения: Эски- шехир, Афьон, Кютахья, Биледжик, Кыршехир, Конья, Мерсин, Анталия, Болу, Бурса.

Бенги или бенг (beng(i): «Bengi oyunu» значит «пляска без конца». Круговой танец хороводного типа, похожий на халай и хорон. Танцующие образуют круг и пляшут - сперва медленно и плавно, а затем всё быстрее; дви­жения становятся резче. Часто сопровождаются песнями или куплетами. Районы распростране­ния: Регион Мраморного моря, а также Балыке- сир, Маниса, Бурса, Чанаккале.

Тематики народных танцов

В различных районах Турции распростра­нены танцы, основанные на подражании дви­жениям животных и птиц - «Утки» (Болу), «Буйволы» (Кыркларели), «Голуби» (Эрзурум), а также изображающие различные ситуации с участием животных - «Петушиные пляски» (Йозгат), «Медвежьи пляски» (Битлис), «Волк и ягнёнок» (Диярбакыр) и т. п. Есть и танцы, характерные для представителей определён­ных профессий: «Мясники» (Эдирне), «Мас­лоделы» (Измир), «Лесники» (Кастамону). Во многих анатолийских танцах разыгрываются маленькие сценки из повседневной жизни, рас­сказывающие об отношениях между людьми, о быте, о природных явлениях: халай «Работа» (Сивас), «Ревнивец» (Карс), бар «Кинжал» (Эр­зурум), «Полоскание» (Кютахья), «Дождь идёт» (Невшехир), «Туман в горах» (Гиресун) и мно­гие другие.4

Среди танцев подобной тематики выделяет­ся черноморский танец «Колбасты». Танец этот достаточно современный - он зародился в Траб­зоне в 30-е годы. Дословный его перевод - kol basti - «стукнул по плечу», то есть, «застукали (поймали)». Как говорят, это название придумали трабзонские портовые хулиганы, на которых устраивала облавы полиция. В их песнях (а раз­ве могла классика турецкого блатного фолькло­ра возникнуть не у Чёрного моря?) повторялись слова: ‘Geldiler, bastilar, vurdular..’ «Пришли, за­стукали, побили...» Когда в пивную он входил, надо думать. Что Одесса для нас, то для турок - Трабзон!.. Народу танец понравился, он быстро стал популярным не только в Трабзоне, но и во всей Турции, то и в других странах.

В некоторых случаях нить, связывающая ту­рецкие народные танцы, тянется из клубка цен­тральноазиатского турецкого наследия, в других же она ведет к древним анатолийским языче­ским ритуалам, священный характер которых уже давно забыт. Корни некоторых танцев, воз­можно, лежат в исторических событиях, кото­рые были инсценированы в абстрактных танце - вальных формах. Танцы, развившиеся позднее, часто имеют более ясные истоки и представ­ляют собой инсценировки реальных историй любви или героизма, захвативших воображение людей. А вот в танце Abdurrahman Halay Сиваса разыгрывается драма героизма, неведомая про­шлому. В реальной истории Абдурахмана мы не найдем, и не сможем узнать, в какое время он жил[4].

Например, в танце Tavas Zeybegi Эгейско­го региона рассказывается по одной теории, в танце разыгрывается падение Tavasogullari, про­игравшего в средневековой войне за господство между турецкими владыками районов Эгейского моря. Правда это или нет, идея борьбы и блеска владык Средневековья, поддерживаемая движе­ниями и костюмами танцоров двадцатого века, вызывает интерес. Так же считается, что то, как ряды танцоров, держащих друг друга под руку и стоящих вплотную плечом к плечу, продви­гаются вперед по сцене, символизирует горные хребты или стены дворцов. И, несомненно, все это одновременно является выражением эмоций и эстетических ценностей, передаваемых из по­коления в поколение.[5]

Еще один танец со священным происхожде­нием - Turk Halayi Sivas. То, как танцоры суту- ливаются и потирают колени, свидетельствует об их беспокойстве и страхе. После того, как танцоры бьют себя в грудь, они наклоняются, будто пашут землю, и исполняют движения, которые, как считается, символизируют сбор урожая и молотьбу; затем танцоры «готовят и поедают хлеб». Наконец, они поворачиваются к богу солнца и принимают вид, демонстрирую­щий уверенность, силу и счастье тех, кто пита­ется из божьей руки. Эти аллегории рассказы­вают нам о переходе от примитивной охоты и собирания к фермерству и пастушеству. В не­которых случаях танец включает в себя движе­ния, символизирующие приручение коз и овец, а иногда танцоры имитируют процесс создания шелковой пряжи и пошива одежды.[6]

Турция находится между Европой и Азией, Югам и Северам. Для того чтобы понять ту­рецкую культуру, менталитет турецкого наро­да нужно изучать и понять философа Мавляны Джелаледдин Руми, поэта Юнус Эмре и турец­кие народные танцы. Турция своими народными танцами приближает разных народов и культур друг к другу. 

 

Литература

  • Ataman, Sadi Yaver (1975). 100 Turk Halk Oyunu, Yapi Kredi Yayinlari, Istanbul
  • Demirsipahi, Cemil, (1975). Turk Halk Oyunlari, Ankara
  • ahin, Mustafa, (2011). Turk Halk Oyunlari Turlerine Gore Asma Davulun Yapisal Olarak Ve £alim Teknikleri A^isindan incelenmesi, Akademik Baki§ Dergisi, Sayi 27, Celalabat, 2011, s.6
  • http://www.zeybekoloji.com/makaleler/
  • http://www.folkdance.tk/turkish-folk-dance/halay-region.html
  • http://ekitap.kulturturizm.gov.tr/belge/1-2625/horan.html
  • http://aregem.kulturturizm.gov.tr/TR,12728/halk-oyunlarinin-oynanma-gelenegi-inanis-efsanesi- oykus-.htm
  • http://www.sivascity.com/sivas-yoresi-halk-oyunlari/
  • http://www.tavas.net/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=24
  • http://ekitap.kulturturizm.gov.tr/belge/1-3000/sivas-oyunlari.html

 

[1] http://www. zeybekoloji.com/makaleler/

[2] http://www.folkdance.tk/turkish-folk-dance/halay- region.html

[3] http://ekitap.kulturturizm.gov.tr/belge/1-2625/horan.html

[4] http://www.sivascity.com/sivas-yoresi-halk-oyunlari/

[5]      http://www.tavas.net/modules.php?name=Content&pa=s howpage&pid=24

[6] http://ekitap.kulturturizm.gov.tr/belge/1-3000/sivas- oyunlari.html

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.