Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Братья мусульмане: резкий переход от штурвала к якорю

После революций 25 января Египет все еще находится в пучине неразберихи и неопределенности, площадь Тахрир все еще является очагом все новых потрясений и акций протестов. На фоне та­ких событий трудно сказать, как будет выходить из кризиса Египет и какие силы все-таки одержат победу и будут доминировать в постреволюционной стране. В данный момент в стране пирамид разгорается конфликт на фоне нового смещения президента и запрета деятельности партии Братья Мусульмане. Египет, можно сказать, пока что первая страна, в которой исламистское правитель­ство после победы на выборах во время Арабской весны потерпело фиаско. Но, учитывая то, что арабским странам присуще такое понимание, как «эффект домино», нельзя сказать, что эти проис­шествия не отразятся в других странах региона, так как арабские страны нельзя рассматривать вне системы арабского мира.

Братья Мусульмане - религиозно-полити­ческая организация, основанная в 1928 году, и с тех пор она проходила самые разнообразные этапы своего развития. Сформированное изна­чально как кружок, объединение стало быстро набирать популярность среди разных слоев населения, но в первую очередь среди обездо­ленных и социально незащищенных. Учение Хасана аль-Банны, основателя и главного иде­олога Братьев, базировалась, в первую очередь, на этических нормах. Популярность и влияние «Братьев-мусульман» поднялись не на принуж­дении, не на угрозах, идеологической обработ­ке, заучивании Корана, как пытаются это пред­ставить на Западе и их соперники в исламском мире, а на практической деятельности. Это были подвижники. Они создавали общества благотво­рительности, группы взаимопомощи, школы и социальные службы у мечетей, где вели просве­тительские беседы, кружки по ликбезу, группы по оказанию содействия беспризорным детям, организовали сеть аптек с дешевыми лекарства­ми, обеспечивали бесплатную медицинскую по­мощь, проводили вакцинацию и профилактику против инфекций собственными силами добро­вольцев, формировали бригады по чистке улиц, проведению освещения [1].

Все это помогало им добиваться все боль­шей поддержки и набирать популярность среди многомиллионного населения Египта. Полити­ческая роль Братьев росла, несмотря на то, что с 1954 года деятельность организации была под запретом. Этому свидетельствует то, что Братья регулярно набирали достаточно высокий про­цент голосов на парламентских выборах, а в 2005 году они получили 88 мест и составили са­мую большую оппозицию для правящей партии.

Но самыми результативными выборами в парламент для Братьев стали выборы 2012 года. 4 декабря 2011 года партия одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она на­брала 40 % голосов избирателей, в первом туре парламентских выборов приняли участие 62 процента избирателей, или около 8,5 миллио­на человек. Победа была одержана и во втором туре. Таким образом, большинство мест в парла­менте Египта получили умеренные исламисты БМ и салафитская пария ан-Нур.

То, что на выборах президента страны по­беда досталась представителю БМ Мухамеду- Мурси (51,7%), стало одним из самых значи­мых достижений организации. Впервые за всю историю БМ получила столько политической власти. И они непременно ею воспользовались, что привело, конечно же, Египет в новую пу­чину страстей и смены власти. Для того что­бы определить хронологическую цепь причин и последствий и для того чтобы проанали­зировать нынешнюю ситуацию в Египте, мы должны использовать системный подход. Во- первых, зададим конкретные вопросы и поста­раемся на них ответить. Кто и как поддерживал БМ? К чему приведут лишения БМ официаль­ного статуса и как это может отразиться на ста­бильности всего региона?

2011 год стал новым этапом развития в араб­ском мире, новой страничкой в истории всего Ближнего Востока. Бурные революции и сме­ны власти на фоне тотального социального не­довольства, проходившие практически во всех арабских странах, политологи и социологи успе­ли окрестить как «арабскую весну», началом новой эры и демократизации в мусульманском мире. Однако по прошествии почти трех лет со дня начало революций в Тунисе мы не можем сказать, что все эти происшествия однозначно проходили на благо «демократизации», скорее наблюдается спад экономики и нарастание не­стабильности, больше всего это проявляется в Египте, не считая неоконченной гражданской войны в Сирии.

Во время революции в Египте и свержения режима ХосниМубарака Братья Мусульмане не сразу определились, на какой стороне им высту­пать и кого поддерживать. И многие политиче­ские фигуры сейчас отмечают, что БМ не были ключевыми фигурами и реальными героями Тахрира, но, умело сориентировавшись, смог­ли пожинать плоды уже на политическом уров­не. После смены власти только БМ были более менее организованной и структурированной системой, которая могла заполнить этот полити­ческий вакуум, образованный после свержения президента. Отвечая на первый вопрос, нужно определить, чьим интересам соответствует про­движение БМ.

Гипотезы о том, что США заранее догово­рились с исламистами о разделе власти во всех постреволюционных государствах, перестают быть просто предположениями и обретают чет­ко выраженные контуры. Не зря доктор Джордж Д. Шваб, президент Национального Комитета Внешней Политики Америки, пишет, что исла­мисты не являются врагами США и Израиля [2].

Как бы то ни было, неожиданный приход Братства к власти в Египте в июне 2012 года давал возможность раскрыть истинную цель «арабской весны» - новой эры колонизации, основанной на тайном соглашении между Бра- тьями-мусульманами, Соединёнными Штатами и Израилем. Для Братства - это принудитель­ная исламизация государств Северной Африки и Востока, для Вашингтона - экономическая глобализация, а для Тель-Авива - продолже­ние сепаратного Кэмп-дэвидского соглашения о мире [3].

Такие предположения, можно сказать, не без основания. США привыкли лоббировать свои интересы при помощи автократических прав­лений на Ближнем Востоке, такими, как власть ХосниМубарака или Муаммара Каддафи. Но с течением обстоятельств попытки данных пра­вителей установить своего рода монархические режимы в своих странах не давала Америке воз­можность и впредь поддерживать их, так как это не соответствовало ее имиджу, как борца за демократию и права человека. Далее мы ви­дим, как США пожертвовали такой влиятель­ной фигурой, как Мубарак, и убрали неугодный для себя режим бунтовщика Каддафи. Перед Америкой встает весьма логичный вопрос, кого нужно поддержать для того, чтобы не потерять свои рычаги и как обезопасить своего главного союзника на Ближнем Востоке - Израиля. Ее выбор пал на Братьев, умеренных исламистов, которые неоднократно заявляли о своем наме­рении демократизировать Египет при помощи модернизации религии. Для США это был весь­ма удачный шанс в любом случае. Во-первых, если власть Братьев установиться вполне без­болезненно, то США может показать, что она пытается вести диалог и с исламским миром и что для нее всемирное равенство и возможность самоопределения является пререгативой. Что касается случая провала, то Америка всегда мо­жет сказать, что мир попробовал пойти навстре­чу политическому исламу, и как оказалось, это невозможно и на самом деле не соответствует нормам демократии. В данном случае, США не потеряют лицо, и они в который раз смогут по­казать, что религия не может вмешиваться в по­литику. Думаю, при нынешних обстоятельствах можно рассматривать второй вариант. Америка быстро отреклась от Братьев так же легко, как она это сделала с предыдущим президентом. Можно сделать предположение, что США в ос­новном всегда придерживалась политики моде­ли «управляемого хаоса».

Египет - это ключевой игрок на Ближнем Востоке. И абсолютно разные внешнеполити­ческие силы пытаются добиться своих рычагов воздействия на это государство. Если взять стра­ны Персидского залива, то здесь идет своя борь­ба между Катаром и Саудовской Аравией. Здесь важно заметить, что Катар хоть и получил свою независимость от Британии в 1971 году, но все равно оставался под политическим давлением Лондона. Что касается Саудовской Аравии, то эта страна является самым ближайшим союзни­ком США в Персидском заливе. Саудовская Ара­вия использует свои отношения с Вашингтоном как веский довод в борьбе за гегемонию в Пер­сидском заливе против Ирана, ведь отношения

Вашингтона и Тегерана всегда оставляли желать лучшего. Египет занимает важнейшее место во внешнеполитических интересах данных стран, и каждая из них по своему расценивала плюсы и минусы власти Братьев.

Катар был основной поддержкой и главной финансовой опорой для Братьев. Но вынужден­ная отставка эмира Катара стала тяжелым уда­ром для БМ, которые даже, несмотря на много­численные акции протеста, пытались удержать власть Мухаммада Мурси. Но как только оста­новилась финансирование Катара, хунта, уме­ло выбрав момент, смогла отстранить от власти президента, тем самым полностью установив свой контроль над Египтом. Теперь Саудовская Аравия пытается нарастить свое влияние в этом регионе. Она в основном поддерживает салафи- тов из партии ан-Нур. Что касается Ирана, то он как главный соперник и конкурент Саудовцев в Персидском заливе поддерживает противополо­женную сторону, то есть БМ. Хоть для Ирана и не совсем приемлемо политическая модель ис­лама в исполнении Турции, такой же проект, по сути, пытались провести в жизнь Братья, но для него это более импонирует, чем усиление сау­довского влияния.

На вопрос к чему приведет нынешняя ситу­ация с Братьями требует более прагматичного подхода. Для начала нужно понять, что именно происходит в египетском обществе. После того, как Мурси был смещен с президентства армией, акции протеста сторонников БМ все усилива­лись. Мирные акции все более принимали воин­ственный характер, было немало столкновений с армией и полицией, что привело к сотням жертв со стороны Братьев.

В данный момент наблюдается увеличение роста миграции сирийских повстанцев, в связи с тем, что война в Сирии начинает принимать дру­гой оборот. Гражданская война готова была дора­сти до международной, и втянуть регион в еще более непостижимый хаос. Но на сегодняшний день конфликт еще можно решить путем диало­гов и мировыми способами, поэтому подпольная поставка оружия и финансирование наемников, нанятых для дестабилизации ситуации прекра­тились, по крайней мере, уменьшились, так что радикалисты, хлынувшие было в Сирию, теперь пробираются в Египет и заполняют каирские ули­цы. Осознанно ища конфликты с военными и про­воцируя их на применение оружия, сторонники

Братьев пытаются тем самым дискредитировать военных на международном уровне. Растущее число жертв во время столкновений с полицией играет на руку стратегии Братьев. Ведь насколь­ко жалостливее будет жертва, тем более жестокой будет казаться сила, которая за это ответственна. Думаю, в данное время Братья рассчитывают на образ гонимых и пытаются во всех красках пока­зать образ гонителей в лице хунты. Несмотря на все усилия, прилагаемые движением, нынешнюю ситуацию нельзя назвать удачной для БМ. Они были исключены из списка НПО Египта, их иму­щества конфисковали и объявили вне закона. По сути, будучи победителями парламентских и пре­зидентских выборов вместо того, чтобы быть у руля, мы видим, как они переместились со штур­вала к якорю.

Братья Мусульмане первая исламистская партия, которая после победы на выборах по­теряла свою власть в постреволюционных стра­нах. После Арабской весны во многих странах можно было заметить тенденцию активизации исламистов как реальной политической силы. Очагом и колыбелью арабской весны был Тунис, который считался самым демократичным госу­дарством в регионе. И для всего мира это ста­ло большой неожиданностью, когда на выборах большинство голосов досталась умеренной ис­ламистской партии ан-Нахда, которая является родственной египетским Братьям Мусульманам. Помимо Египта и Туниса, в Ливии также исла­мистская Партия справедливости и развития получила второе место во Всеобщем националь­ном конгрессе. Нужно отметить, что все эти пар­тии получили свое начало от движения Братьев Мусульман и, по сути, являются его ответвле­ниями в разных странах. Рассматривая вопрос в таком ключе, нельзя игнорировать тот факт, что положение Братьев Мусульман в Египте непре­менно окажет влияние и в других странах, где действуют ячейки этой организации. Вполне логично встает вопрос, каковой будет ответная реакция в других странах региона по отноше­нию к власти умеренных исламистов. В данный момент не одно государство, сменившее режим во время Арабской весны, не является полити­ческий стабильным, напротив, любое из них мо­жет превратиться горячую точку. Ни в Тунисе, ни в Ливии не наблюдается каких-то весомых улучшений социального положения граждан, экономического прогресса. Волна недовольных и протестующих все еще заполняют улицы в этих странах и требуют от правительства четких шагов по преодолению кризиса. Такие же тен­денции были и в Египте, однако, там все про­изошло гораздо быстрее, и государственный переворот снова имел место. Полагаю, армия и военные в Египте обладают больше властью, и само общество там можно охарактеризовать как легко воспламеняемое, и именно это становится причиною того, что египетская молодежь, бы­стро мобилизующаяся, собирается на Тахрир. И, как мы уже упоминали ранее, арабскому миру присуще «эффект домино», и оно уже запущено. Недовольство властью БМ в Египте непремен­но поднимет такой же вопрос и в ряде других стран, в которых установилась власть умерен­ных исламистов. Возможные новые революции ради смены власти исламистов могут вспыхнуть по всей Северной Африке, и тогда это уже будет не продолжение Арабской весны, а скорее, на­чалом долгой и холодной зимы.

 

Литература

  1. Рогова, М.В. Египет: они делают это впервые. Часть 2 / М.В. Рогова // [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://ru.joumal-neo.org
  2. The United States and a Changing Middle East. American Foreign Policy Interests, 34:255-262, 2012
  3. Тьерри Мейсан. Мир без Катара / Тьерри М. // [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www. voltairenet.org

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.