Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методология расчета распространения поверхностных загрязнений в водных объектах

Интенсивное развитие различных отраслей промышленности, энергетики, автомобильного и железнодорожного транспорта, рост численности населения и другие факторы оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду, в частности на состояние водных экосистем. В настоящее время для изучения масштаба загрязнений водных объектов все чаще опираются на широкий круг математических методов. Эффективность использования того или иного метода возрастает при правильном понимании сущности явлений и процессов, протекающих в исследуемом объекте, а также в ходе применения системного анализа. Однако, проблема точного математического описания динамики распространения загрязнений из локальных источников по объему ограниченных резервуаров по сей день слабо разработана [1-3]. Это объясняется тем, что данная задача сопряжена с определенными математическими трудностями как в постановке граничных условий, так и в методах аналитического решения.

На основе метода локальных источников, предложенного в работе [4], разработана методика моделирования динамики распространения локализованных примесей по ограниченной области. Обоснование идеи и адаптация этого метода к данному процессу заключается, на наш взгляд, в математической аналогии диффузионного процесса и процесса растекания жидкости по насадочному слою [5].

При использовании метода локальных источников граничные условия формируются на основании тех или иных физических соображений. В реальных условиях размеры источника загрязнения намного меньше, чем размеры исследуемых объектов, поэтому считаем, что на бесконечности концентрация загрязняющего вещества равна нулю. Начальная концентрация задана так: вне источника равна нулю, а внутри источника равна единице.

В данной статье приведены результаты решения двумерной диффузионной задачи, характеризующей распространения загрязнений поверхностного слоя водного объекта с применением метода локальных источников.

Были введены следующие обозначения: 2В -длина области, м; 2А -ширина области, м; 2k, 2n - размеры области начальной локализации примеси по длине и ширине соответственно, м; s - расстояние от центра источника загрязнения до середины области по длине, м; h - расстояние от центра источника загрязнения до середины области по ширине, м; t - период наблюдения; D - коэффициент диффузии.

Графически данная задача может быть представлена в виде рис. I.

Двумерная задача для анализа состояния поверхностного слоя водного объекта при наличии одного источника загрязнения

Отметим, что оси координат совпадают с серединой источника загрязнения.

Распространение примеси описывается двумерным уравнением диффузии


Графики распространения примеси в водной среде для двумерной задачи при временах

В результате расчетных операций в среде Mathcad 13 с учетом вышеприведенных исходных данных получили, что при t = 1605 с неравномерность распределения не превышала 5%.

Далее задачу усложняли, добавляя еще один источник загрязнения. Была изучена методика расчета концентрации примеси в зависимости от расположения этих двух источников загрязнения. Источники загрязнения локализованы в разных областях водной поверхности, как показано на рисунке 3 (а,б).

С добавлением второго источника загрязнения возникает необходимость введения следующих обозначений: k, k1, k2, k3, n, n1, n2, n3 , определяющие размеры области начальной локализации примеси обоих источников по длине и ширине соответственно, м; S1 - расстояние от центра второго источника загрязнения до середины области по длине, м; Һ - расстояние от центра второго источника загрязнения до середины области по ширине, м.

Каждый из случаев, представленных на рисунке 3 имеют свои различия и схожести. Первоначально была рассмотрена задача представленная на рисунке 3 а. При расчете общей концентрации примеси для второго источника загрязнения следует учесть его размеры, расстояние, отделяющее эти два источника, их расположение относительно середины исследуемого водного пространства и т.д.

Двумерная задача для анализа состояния поверхностного слоя водного объекта при наличии двух источников загрязнения, локализованных относительно друг друга на одном уровне (а) и в различных областях поверхности (б)

И вновь, используя метод локальных источников [5, с.125-128], найдем концентрацию примеси для второго источника. Вычислительный процесс для двух источников проводится в одной системе координат.
Определить границы интегралов, характеризующих размеры второго источника по длине (k2, k3) и ширине (n2, n3) достаточно несложно. Трудности возникают при нахождении этих границ по оси абсцисс, то есть значений k2, k3.
Таким образом, получили картину рассеяния примеси на поверхностном слое водного объекта при временах: 10 с, 15 с, 100 с, 200 с, 300 с, 400 с и следующих входных данных: В=15, А=8, k=3, n=2, k2=-17, n2=-2, k3=-9, n3=2, s=7, s1=6, h= h1=5,D=0,3 (см. рисунок 4).
Графики распространения примеси для двумерной диффузионной задачи при наличии двух источников загрязнения, расположенных на одном уровне водной поверхности во временах
Концентрация примеси для исследуемой водной области складывается из концентраций примеси первого и второго источников. В результате проведенных вычислений с вышеприведенными исходными данными при времени распространения t = 4365с (что составляет 1ч 12 мин 45 с), неравномерность распределения не превышала 5 %.

Затем рассмотрен случай, когда источники загрязнения были локализованы в различных областях исследуемой поверхности, что и представлено на рисунке 3б. Отметим, что как и в предыдущем случае, оси координат совпадают с серединой источника загрязнения.

После нахождения суммарной концентрации загрязняющего вещества необходимо вновь обратиться к вышеприведенным заменам, что позволяет вернуться к начальному условию, связанному с расположением источника примеси.

На рисунке 5 представлены графики, характеризующие распространение примеси в водной среде для двумерного пространства при наличии двух источников загрязнения, расположенных на разных уровнях, при временах:

10 с, 15 с, 100 с, 200 с, 300 с, 400 с и следующих исходных данных: В=15, А=8, k=3, n=2, k2=-17, n2=-11, k3=-9, n3=-7, s=7, s1=6, h=5, h1=4,D=0,3.

Графики распространения примеси для двумерной задачи при наличии двух источников загрязнения, локализованных в различных областях водной поверхности во временах

Границы интеграла при расчете S2* подобраны таким образом, что A + Һ определяет границу с верхней стороной длины области, а -(A - характеризуют нижнюю границу длины области по оси ординат. -(B-s1) и B+s1 определяют соответственно левую и правую боковые границы объекта относительно оси абсцисс.

Поправка была рассчитана при временах: 10 с, 15 с, 100 с, 200 с, 300 с, 400 с и исходных данных: В=15, А=8, k=3, n=2, k2=-17, n2=-11, k3=-9, n3=-7, s=7, si=6, h=5, hi=4,D=0,3. Результаты приведены в таблице 2.

Рассчитанные поправки при следующих исходных данных

расчетных операций, с учетом вышеприведенных исходных данных, получили: при t = 9090с, что соответствует 2 часам 31 минуте 30 секундам, неравномерность распределения не превышала 5 %.

Результаты численных экспериментов, а также построенные на их основе графики, физически обосновывают исследуемый процесс и подтверждают целесообразность применения вышеизложенной методики при наличии одного или двух источников загрязнения для анализа состояния поверхностного слоя водного объекта. Предложенный в работе подход позволяет рассчитать концентрацию загрязняющего вещества за определенный период времени, а также наглядно представить картину распространения загрязняющего вещества при определенных исходных данных.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Полубаринова -Кочина П.Я. Теория движения грунтовых вод. - М.: Наука, 1977. - 664с.
  2. Шакиров Б.С., Куракбаева С.Д. Основные задачи и особенности математического моделирования катастрофических явлений в экологии // Наука и образование Южного Казахстана. - 2006. - №3 (52). - С. 74- ТТ.
  3. Никаноров А.М., Тепляков Ю.В., Уразаев К.К. Подобие моделей экосистем водных объектов: критерии подобия и способы их оценки // Водные ресурсы. - 1996. - Т.23, №5. - С.578-582.
  4. Brener A.M. Adaptation of random walk methods to the modeling of liquid distribution in packed columns // Advances in Fluid Mechanics IV, 2002, WIT Press, P. 291-300.
  5. Болгов Н.П., Майлибаева Л.И., Соколов Н.М., Бренер А.М., Тарат Э.Я., Еримбетов А.К. Распределение жидкости в регулярной полочной насадке, ограниченной стенками // Теоретические основы химической технологии. - 1979, С. 125-128.
  6. Тихонов А.Н., Самарский АА. Уравнения математической физики., Изд. 5-е. - М.: изд. «Наука», 1977. -736с.
  7. Куракбаева С.Д. Методика расчета распространения загрязнений в водном объекте // Сборник статей XIV международной научно-практической конференции «Экология и жизнь». - Пенза, 2008. - С.168- 171.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.