Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Финансирование человеческого капитала в Казахстане

В настоящее время большую популярность преобретает теория «новой экономики», основу которой составляет человеческий капитал. Об актуальности этой теории и важности ее изучения и исследования говорит, в частности, тот факт, что эта тема стала одним из дискуссионных предметов двух конференций, прошедших в Швеции и России: 27-й конференции Международной ассоциации по исследованию доходов и богатства (Дюрхам) и Международной научно - практической конференции «Новая экономика - Новое общество - Новое государство» (Москва). Экономическое развитие теперь связывается не столько с накоплением основного капитала, воспроизводимых человеком материальных активов, сколько с формированием и развитием человеческого капитала. Современный рынок характеризуется стремительным развитием новых сфер экономики и постоянной модернизацией технологических процессов традиционных отраслей, что, несомненно, предъявляет более высокие требования к качеству человеческого капитала, а именно способностям работника, его знаниям и профессиональным навыкам, компетенции и мобильности.

Усиление функциональной роли человеческого капитала приводит к необходимости переосмысления методологических подходов его оценки как элемента национального богатства. В отичие от воспроизводимого и природного капитала, человеческий компонент богатства выступает основной движущей силой воспроизводственного процесса. Приложение квалифицированного человеческого труда обеспечивает эффективное использование всех видов ресурсов. Таким образом, стоимость накопления человеческого капитала призвана раскрывать качественные особенности его формирования, которые включают различные уровни образования, квалификации работников, что связано как с личными способностями людей, так и с результатами действующей системы образования в стране.

Выявление новых качеств процесса формирования человеческого капитала основано на использовании соответствующих статистических показателей, характеризующих не только количественные параметры разви­тия сфер образования, здравоохранения, но и качественные индикаторы результативности накопленных знаний, соответствующих потребностям рынка. Иными словами, для выявления особенностей накопления челове­ческого капитала и определения его роли в расширенном воспроизводстве страны требуется совершенствование методологических подходов учета его основных системообразующих элементов. Однако современная официальная статистика пока, к сожалению, не ориентирована на отражение качества получаемых услуг (образовательных, медицинских и т.д.), в ней не создана соответствующая система показателей.

В целом, в исследованиях сторонников концепции «человеческого капитала» сформированы теоретические и методологические основы данной теории, доказано положительное влияние образования, профес­сионального опыта и навыков на экономический рост. При этом многие специалисты дают разные трактовки человеческого капитала. Сущест­вующие разнообразные подходы к определению сущности человеческого капитала в целом можно свести к следующему: человеческий капитал - это сложный комплекс приобретенных человеческих способностей, который включает накопленный запас знаний, профессионального опыта и навыков, здоровья и психологических мотивов. Причем благодаря выше­перечисленным характеристикам, современный работник выступает в качест­ве ключевого фактора общественного воспроизводства.

Процесс формирования человеческого капитала сложен, объединяя как свойства воспроизводимого капитала (знания и здоровье людей является итогом вложения материальных и духовных средств), так и природного капитала (процессы его воспроизводства происходят по естественным законам природы). Определение срока воспроизводства человеческого капи­тала сводится к выделению следующих этапов его формирования и функ­ционирования в качестве фактора экономической деятельности и произ­водства.

  1. На первом этапе до 16 -18 лет со дня рождения человек формируется за счет воспитания в семье, детских дошкольных учреждениях, получения среднего или среднего специального образования. По окончании образовательного учреждения выпускник готов реализовать минимальные навыки, приобретенные в ходе обучения, в качестве работника с мини­мально общественно необходимой квалификацией.
  2. На втором этапе приобретается высшее образование исоответствующая профессиональная квалификация. От 18 до 25 лет, благо­даря полученному уровню образования, а также первоначальному профес­сиональному опыту, происходит развитие работника в профессионального участника социально - хозяйственной деятельности, способного к активному вовлечению в современнное общественное производство.
  1. Трудовой период. После обучения и первоначальной профессиональной подготовки в последующие 30- 35 лет происходит реализация приобретенных знаний и профессиональных навыков и их совершенствования, переподготовки непосредственно в общественном производстве.
  2. Пенсионный период. По окончании трудовой деятельности, после 60-65 летнего возраста, работник обычно выбывает из процесса создания общественного продукта, оставаясь в то же время его пассивным участником и потребителем.

Таким образом, в течение всего жизненного цикла человека, первый и второй этапы связаны с непосредственным воспроизводством рабочей силы, а именно временем капиталообразования - получения знаний и профессионального навыка. В то же время следует отметить, что если инве­стиционный период формирования образовательного компонента чело­веческого капитала в среднем происходит за 20- 25 лет, то поддержание здорового образа жизни продолжается на протяжении всего жизненного цикла человека.

Виды человеческого капитала экономисты классифицируют по видам затрат (инвестиций). Выделяют следующие составляющие человеческого капитала: капитал образования, капитал здоровья, капитал культуры. Инвестиций в образование способствуют формированию высококвали­фицированных специалистов, труд которых оказывает наибольшее влияние на темпы экономического роста. Капиталовложения в здоровье приводят к сокращению заболеваний и смертности, продлению трудоспособной жизни человека. Капиталовложения в культуру снижают уровень криминализации общества, повышают творческий потенциал человеческой личности, фор­мируют нравственные ценности человека, что в конечном счете сказывается на эффективности экономики.

Следует отметить, что износ и амортизация человеческого капитала протекает иначе, чем эти процессы протекают в материально - вещест-енных ресурсах. В первые годы функционирования человеческого капитала за счет физического взросления работника, а также за счет накопления им производственного опыта экономическая ценность запаса его знаний и способностей отнюдь не уменьшается, как это происходит с физическим капиталом, а, напротив, возрастает. Обычно темпы физического и мораль­ного износа запаса знаний и квалификации начинают перекрывать значения непрерывного продолжающегося накопления другого актива произ-одственного опыта где-то к второму - третьему десятилетию трудового стажа. Лишь с этого момента начинается процесс обесценивания чело­веческого капитала.

Несмотря на сохранение некоторых различии между этими капиталами имеют место и аналогии. Например, как человеческому, так и физическому капиталу присуще свойство приносить в будущем прибыль, быть под­верженным колебаниям рынка и даже обесцениваться. Отсюда, как и к физическому капиталу допускается применение понятия доходности и к человеческому капиталу.

Существует несколько подходов к проблеме оценки человеческого капитала [1,2]. Количественной методики оценки величины человеческого капитала в настоящее время не существует. Однако в данном случае для решения конкретных экономических задач одной методологии недостаточно. В то же время создание законченных методик затрудняется отсутствием некоторых необходимых для анализа статистических данных.

Эконометрическая модель динамики человеческого капитала.

Учитывая, что человеческий капитал состоит из трех основных состав­ляющих, рассмотрим построение нелинейной эконометрической модели, зависимости человеческого капитала от затрат на образование, здраво­охранение и культуру. Для описания динамики человеческого капитала выберем зависимость следующего вида:

динамики человеческого капитала

где   H - человеческий капитал; R - затраты на образование;Z- затраты на здравоохранение; S - затраты на развитие культуры, спорта и информационного пространства. a, a, b.y - неизвестные параметры эконометрической модели.

Построение эконометрической модели проводится на основе статис­тических данных расхода местных бюджетов и государственного бюджета Республики Казахстан за 1998 -2008 годы [3,4]

Расходы направленные на развитие человеческого капитала 

Расходы направленные на развитие человеческого капитала

 Для определения неизвестных параметров нелинейной эконометрической модели проведена линеаризация. [5]. Далее, применяя метод наименьшего квадрата, получены

метод наименьшего квадрата

распределение Фишера

Коэффициенты эластичности показывают увеличение затрат на образование на 1% соответствует увеличению человеческого капитала на 0,6059% , увеличение затрат на здравоохранение на 1% - увеличению человеческого капитала на 0,2984 %, а увеличение затрат на культуру, спорт на 1% - увеличению человеческого капитала на 0,1013 % . с другой стороны эти коэффициенты показывают удельный вес каждого признака в человеческом капитале, то есть доля образования в человеческом капитале составляет 60 %, доля здравоохранения - 30 %, а доля культуры, спорта и информационного пространства - 10% .

В дальнейшем планируется проведение вариантного прогнозирования развития человеческого капитала и моделирование динамического развития экономики с введением в модель фактора, связанного с человеческим капиталом, объединяющего его количественные и качественные характеристики.

литература

  1. Беккер Г.С. Человеческое поведение: Экономический подход. Избранные труды по экономической теорий.- М.: ГУ - ВШЭ, 2003.
  2. Корицкий А.В. Введение в теорию человеческого капитала. -Новосибирск, 2000.
  3. Казахстан за годы независимости: Статистический сборник Агенства РК по статистике. - Алматы, 200
  4. stat.kz.
  5. Иманбердиев Б.Д. Эконометрия: Курс лекции.— Алматы: «Улагат», 2001.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.