Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о роли идеологии в современном обществе или «Как и почему определенный комплекс идей оказывает формирующее воздействие на общество?» ( Антуан Дестют де Траси )

 «Идеология придает смысл всему происходящему, она интерпретирует мир для людей и ориентирует их в нем»О. Лемберг

Идеология как неотъемлемый фактор общественной жизни начинает свое развитие с момента возникновения человеческой цивилизации. Основополагающие ценности и идеалы, на основе которых строятся взаимоотношения в государстве и регулируется общественная жизнь, рассматривались в трудах крупнейших мыслителей Древнего мира -Каутильи, Конфуция, Платона, Аристотеля и других. Так, Платон в своем учении об идеальном государстве подчеркивал прямую зависимость силы государства от наличия единой, обязательной для всех граждан идеологии.

Впервые же попытку обоснования особой науки об идеях, их возникновении, развитии и воздействии на общество предпринял французский философ и экономист Антуан Дестют де Траси в работах "Этюд о способности мыслить" и "Элементы идеологии" (1801 г.). Термином " идеология" ученый обозначил науку об идеях, позволяющей установить твердые интеллектуальные основы для политики и других сфер общественной жизни. Дестют де Траси был убежден в том, что идея играет в жизни человека и всего общества большую роль, поскольку человек мыслит идеями и, воплощая их в действительность, влияет на нее.

Об актуальности идеологии свидетельствуют следующие высказывания ее исследователей. К. Поппер: "идеи, особенно моральные и религиозные, обладают такой силой, которую можно сравнить по меньшей мере с силой в физике", Л. Козер: "идеологии придают коллективную ориентацию всякому движению, укрепляют социальные общности и делают борьбу людей целенаправленной", Я. Барион: "идеологии дают человеку общую ориентацию в жизни, цели и задачи, приготавливают его к осуществлению этих целей, дают систему ценностей и норм его поведения".

Доминирующее значение идеологии в социально - политическом пространстве предопределило высокий интерес ученых к этому феномену.

Вместе с тем необходимо отметить, что идеологический феномен до сих пор не получил всестороннего научного исследования и однозначного концептуального понимания, не выявлены подлинная роль, место и значение этого феномена в жизни современного общества.

В политологическом словаре дается следующее определение этого понятия: идеология - это система социальных идей, оценок, требований конкретного класса, социально значимых групп, опирающихся на определенные теоретические установки, выражающие общественное положение интересы и программные цели данного класса, социальной группы, играющие практическую роль в функционировании политической системы.(1)

Высокая значимость идеологии определяется теми функциями, которые она выполняет: овладение общественным сознанием, внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего, определение стратегических координат развития общества и государства, создание позитивного образа в глазах общественного мнения определяемых целей и задач политического развития; мобилизация граждан на реализацию выбранной стратегии развития; интеграция общества.

Среди множества различных концепций в контексте нашей темы обратимся коротко к двум основным направлениям, в которых отражены диаметрально противоположные точки зрения о роли идеологии.

В конце 50 - начале 60-х гг. XX века развивается так называемая теория деидеологизации или конца идеологий, суть которой сводилась к идее о возможности построения «бесконфликтного» общества, в котором достигнуто общественное согласие, в связи с чем отпадает необходимость в каких-либо идеологиях, которые могут быть востребованными только в условиях тоталитарных режимов (Р. Арон, Ф. Хайек, Д. Белл, К. Поппер, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, З.Бжезинский и др.). Сама по себе идеология, считают авторы этой теории, представляет, по сути, ложную форму сознания, которая мешает общественным преобразованиям. Но, позволим себе заметить, в таком случае, когда идеология не способна адекватно отражать и оценивать существующую реальность, она не может претендовать на общепризнанность и долговечность и вскоре сменяется другой, более востребованной, сильной и жизнеспособной. С окончанием холодной войны, утверждает автор радикальной версии деидеологизации Фрэнсис Фукуяма, все идеологии приходят к своему краху. И только лишь либерализму отводилась роль универсальной идеологии. В реальности же эта так называемая либерально - капиталистическая форма идеологии, которая будучи приверженной всем классическим демократическим ценностям, в тоже время во главу угла ставит вопросы рыночной экономики, уровень технического развития и широко использует технологии манипуляции массовым сознанием, претендуя на роль мировой идеологии, единственно верного магистрального пути человеческого развития и, на этом основании, упраздняет любые альтернативные идеологии. «Такие попытки подвести мир к единому идеологическому знаменателю, навязав всем народам либеральную идеологию, неизбежно приведут к усилению тоталитарных тенденций. За утверждениями о конце идеологий и призывами признать либерально-демократические принципы мировосприятия единственно истинными скрывается, на наш взгляд, не что иное, как экспансия либерализма. Либеральная идеология, единый, американизированный жизненный стандарт, культ товарного потребления приведут человечество к невиданным в прошлом формам зависимости и контроля над человеческим сознанием, над поведением, желаниями и потребностями людей».(2)

Другая оценка роли идеологии свое развитие получила в 70-е гг. прошлого столетия в теории реидеологизации или вечности идеологии, суть которой заключалась в восстановлении значения и функций этого феномена и обосновании идеологии как неотъемлемого элемента в организации общественной жизни (О. Лемберг, П. Ансар, Э. Винер, Т. Роззак и др.), как необходимого элемента общественного сознания для всех современных обществ (Д. Истон, А. Грамши, Р. Мангейм и др.)

История является убедительным свидетельством того, что идеология всегда играла большую роль в определении направленности развития цивилизации и эволюции человечества.

Широко известное положение марксизма-ленинизма о том, что идеи, овладевая массами, становятся материальной силой, неоднократно получали подтверждение историей. Так, идеи свободы и равенства в период буржуазных революций в Англии (1642-1649 гг.) и Франции (1789-1794 гг.) явились, в свое время, величайшей мобилизующей силой. Политические события этой эпохи позволили французскому ученому Э. Берку сделать вывод о том, что решающую роль в осуществление революционных изменений сыграла возможность управления общественным сознанием. Он объясняет это тем, что крупные собственники, стремящиеся к присвоению государственной власти, воспользовались услугами известных литераторов и ученых, которые, в свою очередь, сумели настроить общественное мнение против существующего режима («Размышления о революции во Франции»). Никто не сможет оспорить и тот факт, что без коммунистической идеологии была бы невозможна победа революции и построение коммунистического строя в СССР. Именно сила и убедительность коммунистических идеалов создали почву для победы в войне с Германией и ее фашистской идеологией, и в дальнейшем -превращению страны в сверхдержаву. А вот кризис советской идеологии с одной стороны и, напротив, разжигание холодной войны западными державами с идеологической подоплекой антикоммунизма с другой, стали началом и одной из главных причин краха Советского Союза и советского социального строя. Велико воздействие и религиозных идеологий с самого момента их появления и по настоящее время на политические процессы в различных регионах мира: Крестовые походы и Религиозных войны в Европе, разрушительные конфликты ХХ в., имевшие либо скрытую, либо откровенно религиозную подоплёку.

Подобного рода примеров, когда идеология становится движущей силой и вектором общественного развития, выступает как инструмент политической мобилизации общества, или, напротив деструктивным разрушающим началом (но все-таки, так или иначе влияющим на общественные процессы), в истории великое множество, вернее сказать, вся история тому яркое доказательство.

Поэтому «... идеологией в целом надо заниматься. Культы, даже если их нет, будут все равно, это психология человека, и если идеи нет, то ее позаимствуют у врага».(3) А об опасности такого рода заимствования предупреждал еще Платон, когда говорил о необходимости иметь свою государственную идею, вытекающую из сущности данного государственного строя, не подражать чужим принципам, идеологиям, методам, так как это чревато гибелью для государства

Угроза именно такой ситуации сформировалась в государствах постсоветского пространства. Причем крушение советской социалистической системы и упразднение коммунистической идеологии вызвали процессы деидеологизации не только в странах социалистического лагеря, но и в мировом масштабе, поскольку бывшего противостояния двух систем и идеологий уже как такового не существовало. Последовавшие в этот период социально-экономические, политические и социокультурные перемены, отсутствие официальной национально-государственной идеологии, оказали глубокое влияние на сферу духовной жизни, вызвав такие явления, как «ценностный конфликт» и «ценностный вакуум», кризис идентичности в обществе и явились благоприятной почвой для распространения заимствованных западных идеологических установок, не соответствующих духовно-культурным ценностям народов бывшего СССР. В этих условиях особая ставка делается на «национальную идею», объединяющую идеологию, которые призваны решить проблемы консолидации общества, укрепления государственности и выработать стратегическую программу развития общества.

Еще более актуализируют роль идеологии в современном мире особенности экономического и политического развития современной цивилизации, поскольку перед человечеством встал целый комплекс глобальных проблем, решение которых требует переосмысления традиционной системы ценностей. Наряду с проблемами загрязнения среды обитания, истощения природных ресурсов, угрозы ядерного самоуничтожения не менее серьезное воздействие на общественное сознание оказывают антисоциальные идеологические концепции об уникальных возможностях рыночной экономики как средстве решения всех социальных проблем, о политической и экономической модернизации без необходимости правового регулирования отношений в государстве и пр. Свобода слова и печати создали благоприятные условия для широкого использования манипулятивных технологий управления массовым сознанием, что деструктивным образом сказывается на социально - политической стабильности в мире. Все эти обстоятельства обусловливают настоятельную необходимость трансформации общественного сознания, чего опять таки возможно достичь только путем эффективного идеологического воздействия.

Политические идеологии, их содержание, определение стратегических целей и тактики их достижения раскрываются в политических доктринах, в программных документах партий, в заявлениях различных политических сил и лидеров.

Так, идеологией единства и социального оптимизма называют Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 29 января 2010 года, в котором были четко определены долгосрочные приоритеты и стратегические цели политики казахстанского государства - дальнейшая модернизация экономики, индустриализация, совершенствование социальной сферы, построение современного, конкурентоспособного на мировой арене государства.

Таким образом, идеология, как своеобразный феномен проявляет себя практически во всех сферах социально - политической жизни, являясь неотъемлемой частью общественной структуры, обязательным элементом успешного функционирования государства. Мощная преобразующая сила идеологии доказана всем ходом истории человеческой цивилизации. Но это была как история созидания, так и история разрушения. Направленность этих исторических процессов предопределялась содержательной сущностью той идеологии, которая лежит в основе этих преобразований.

 

Литература 

  1. Политологический словарь. / Под ред. В.Ф. Халилова. - М., 1995. -С. 58.
  2. Чернаховский М. Точка перехода. К вопросу об идеологии, ее истинности и роли в обществе. Интернет: TraditionalLib.narod.ru.
  3. Кохан А. Радею за Россию. Интернет:pkp.owc.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.