Сборник материалов с конференции "СМИ в системе политических институтов: теория и практика"

СМИ в системе политических институтов: теория и практика.

 Материалы  международной научно-теоретической конференции.Астана: ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, 2010

Нынешняя политическая и социально-экономическая жизнь Казахстана свидетельствует, что его становление и развитие как суверенного государства происходит к тому же и в сложных условиях современной глобализации. Мир неотвратимо вступает в информационную эпоху. Решающую роль в ней будут играть не производство и не материальные блага, а возможность получения доступа ко всякого рода информациям.
2010

Президент Н.А.Назарбаев на данный момент является лидером нашей республики. Конечно, яркие личности и талантливые управленцы существуют в нашем обществе, однако масштаб их политического влияния значительно уже, чем у нынешнего главы государства. Политическая фигура Президента Нурсултана Назарбаева олицетворяет собой единственный авторитет и конечную инстанцию, которая признается практически всеми слоями и группами населения, за исключением оппозиционного меньшинства
2010

В настоявшее время в Республике Казахстан функционируют около 1600 средств массовой информации, которые распространяют информацию об актуальности проблемах повседневной жизни, формируют определенные стереотипы о тех или иных событиях, происходящих в стране и за её пределами, и извлекают коммерческую выгоду то паблисити на своих полосах, эфирах и сайтах. Влияние средств массовой информации на формирования общественного мнения и процесс социализации граждан является неоспоримым, а силу того, что СМИ оказывает мощное коммуникативное воздействие на аудиторию. Свойства слова в процесс коммуникации создавать социальную мифологию и смысловое поле общения, побуждающее к определённому типу поведения, выгодно используют теми или иными персоналами, организациями для обеспечения своего влияния, в то время как то или иное условное лицо не хочет, чтобы его цели стали известны в ущерб его корыстным целям, ибо homo sapiens по природе свойственно идентифицировать себя подобным "правильным" людям.
2010

Сегодня происходит социокультурная трансформация общества, изменились роль и место религии в системе общественных отношений. Основу любой культуры, цивилизации составляет Религия. Место и роль религии в современном мире складывались под воздействием политических, экономических, социокультурных предпосылок и потому не могут быть унифицированными. Однако, изменение ценностного статуса религии в современных постсоветских государствах повлекло преобразование идеологического климата и способствовало политизации роли религии.
2010

В послании Президента страны народу Казахстана «Казахстан-2030» отмечается: «Мы хотим четко знать и понимать, что хотим построить, какой должна быть траектория, магистраль нашего развития, которая приведет к выбранной цели. Правильно определив наши приоритетные цели, выбрав соответствующие стратегии, проявив волю и терпение при движении по этому пути, мы обезопасим себя от зигзагообразных шараханий, непроизводственной растраты энергии, времени и ресурсов. Имея сильную стратегию и целеустремленность, мы сможем успешно преодолеть любые большие препятствия, стоящие на нашем пути [1].
2010

Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Республики Казахстан. Национальная безопасность Республики Казахстан существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать.
2010

В настоящее время становится все более очевидным, что первое десятилетие нынешнего века явилось переломным рубежом в развитии мировой цивилизации. Глубокой трансформацией охвачены основные сферы жизнедеятельности общества и государства: взаимодействие с природой; общественные отношения; социальная регуляция. Можно говорить о завершении одного исторического периода эволюции цивилизации (индустриального) и начале другого (информационного). Специфической особенностью нового периода является опосредованность деятельности людей в основных сферах общественной жизни развитой информационной сферой, информационной инфраструктурой.
2010

Сегодня разным государственным учреждениям все чаще нужен совместный доступ к информации об одних и тех же организациях и персонах или доступ к данным по одному и тому же вопросу. В этом должна помочь созданная ГКС.
2010

В области межнациональных отношений постоянно возникает множество проблем, которые необходимо решать научно, оперативно, результативно. Сегодня особенно наши достижения не должны создавать представления о беспроблемности национальных процессов.
2010

Неблагоприятный климат для работы СМИ создают формы борьбы с неугодными журналистами, которые в изощренной форме вырабатываются чиновниками. В их числе попытка должностных лиц воспрепятствовать доступу к информации, многочисленные и необоснованные отказы в аккредитации, удовлетворение судами надуманных исков в пользу государственных структур. В ряду попыток противодействия свободе печати можно назвать отсутствие соответствующей реакции правоохранительных органов и судов, когда дело касается защиты прав журналистов. Очень много примеров, когда журналистов пытаются припугнуть обещаниями подать в суд. Это свидетельствует, в первую очередь, о том, что судебное разрешение конфликтов не воспринимается в казахстанском обществе как цивилизованный путь разрешения споров.
2010

В условиях демократии главным принципом взаимодействия СМИ и власти является политический диалог как наиболее оптимальная форма их “мирного сосуществования” в рамках задачи создания прочных основ гражданского общества. Этот принцип является необходимым условием и для процесса демократизации казахстанской политической системы.
2010

Процесс глобализации, вовлекая в свою орбиту все новые и новые государства, содействует тому, что вынуждает делать более прозрачной деятельность своих органов, расширять участие людей в управлении государством, одним словом, «демократизироваться». К международным факторам влияния на трансформационные процессы, характера формируемых политических режимов, можно отнести, например, политику иностранных инвесторов. Деятельность инвесторов и международных финансовых институтов направлена, главным образом, на создание рынка, благоприятных условий для инвестиций и предотвращение отдельных видов коррупции. В общем, международные политические институты (ООН, ОБСЕ, Совет Европы и др.), финансовые и экономические структуры ( МВФ, ЕБРР и др.) серьезно влияли и влияют на реформирование политико-правовых и финансово-экономических систем постсоветских государств. К тому же, идет процесс усиленной миграции, способствующий перемещению людей из страны в страну, распространению демократических идей и традиций, образованию социальных слоев, влияющих на политику государств. В этих условиях совершенствование политической системы выступает локомотивом грядущего развития Казахстана.
2010

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.