Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стоун-терапия, как средство востановления в тренировочном процессе спортсменов-легкоатлетов

Успешность подготовки спортивных резервов и поиск талантливых спортсменов-легкоатлетов, возможно при эффективном использовании разнообразных организационных и методических форм спортивной тренировки. Конкуренция в современном спорте, увеличение объёма и интенсивности тренировочного процесса и соревновательных нагрузок обуславливает поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса спортсменов различной квалификации, где главное место в решении данной проблемы занимает оптимальное построение годичного цикла подготовки спортсменов. В тоже время установлено, что при интенсификации спортивной тренировки, а также применении больших по объёму специализированных нагрузок, большое значение имеет использование разнообразных средств и методов восстановления. Средства восстановления работоспособности спортсменов анализировались у различных авторов и в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и на различных международных конференциях. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается, что комплексное применение средств восстановления является наиболее эффективным, но при отсутствии специализированных спортивных диспансеров и доступности спортсменов к различным процедурам восстановления необходимо внедрение альтернативных средств, которые обладают комплексным воздействием [1,3].

Известно, что комплексное применение средств восстановления работоспособности дает наиболее эффективный и положительный результат. В своих исследованиях мы исходили из того, что любая физическая нагрузка сопровождается определенными функциональными и структурными изменениями организма, лежащими в основе утомления. Общеизвестно, что с окончанием работы явление утомления постепенно проходит и наступает восстановление, только у всех данный промежуток времени разный. Восстановление это постепенное возвращение работоспособности и уровня функционирования организма к рабочему состоянию, либо его превышение. Восстановление является одним из важнейших факторов повышения работоспособности. На сегодняшний день существует большое количество средств восстановления, которые делятся на три группы: педагогические, медико-биологические и психологические. Все они играют немаловажную роль в подготовке спортсменов различного уровня. Педагогические средства определяют режим и правильное сочетание нагрузок и отдыха на всех этапах многолетней подготовки спортсменов. К этим средствам относятся: рациональное планирование тренировочного процесса, правильное построение отдельного тренировочного занятия с использованием средств для снятия утомления, варьирование интервалов отдыха между отдельными упражнениями и тренировочными занятиями, разработка системы планирования, разработка специальных физических упражнений с целью ускорения восстановления работоспособности. Средства психологического воздействия весьма разнообразны. К психотерапии относятся внушенный сон-отдых, мышечная релаксация, специальные дыхательные упражнения, психорегулирующая тренировка (индивидуальная и коллективная), психогигиена (разнообразный досуг, комфортабельные условия быта, снижение отрицательных эмоций). Особое место среди средств восстановления, способствующих повышению физической работоспособности, занимают медико-биологические средства, к числу которых относятся: рациональное питание, фармакологические препараты и витамины, физио - и гидротерапия, различные виды массажа, бальнеотерапия, баровоздействие, бани и другие [2,4,5].

Одним из эффективных комплексных средств восстановления работоспособности является стоун-терапия. Стоун-терапия в переводе с английского языка: «stone» означает «камень» и «therapia» - «лечение». Метод применения камней для релаксации и лечения имеет более чем тысячелетнюю историю. Использование камней четко прослеживается, как в культуре народов Древнего Китая и Японии, так и в традициях индейцев Северной Америки. В настоящее время стоун-терапия была официально представлена в 1993 году в США членом Американской Ассоциации массажистов Мери Нельсон-Хенниган [6].

Использование стоун-терапии, как комплексного воздействия на организм в качестве средства восстановления работоспособности спортсмена, имеет ряд преимуществ.

Методика массажа состоит из следующих приемов: поглаживание, выжимание, разминание и вибрация. Массаж проводится камнями, заранее нагретыми до температуры +40С° в специальной емкости с водой. При исходном положении спортсмена - лежа на животе: массируются спина, верхние и нижние конечности, и при исходном положении - лежа на спине: массируются грудная клетка и нижние конечности. Не массируются: лимфатические узлы, позвоночник, верхние конечности с медиальной стороны и нижние конечности в районе бедер с медиальной стороны. Данный метод массажа используется, как комбинированный, то есть рука в данном случае рука является средством диагностики, а камень - средством механического воздействия. Также в работе специалист может применять и два камня, например для прогрева суставов или при работе, не нуждающейся в диагностике “релаксирующий массаж”. Двумя камнями можно делать прием - поглаживание: одним камнем можно фиксировать определенный участок, вторым - выполнять разминание. Положительный эффект достигается за счет тепла камня и механического воздействия, улучшается кровообращение, подвижность и эластичность тканей, активизируются системы организма в целом. Метод аппликация выполняется без масла, исходное положение - лежа на животе, руки вдоль туловища. Камни накладываются и подкладываются в местах прикрепления мышц, связочного аппарата, в районе суставов и там где нарушена трофика мышц. Камни не располагаются: в местах лимфатических узлов, с медиальной стороны нижних конечностей в районе бедер, где рыхлая кожа. Здесь используются более крупные камни, так как они обладают большой теплоемкостью. Положительный эффект данного метода достигается за счет длительного и локального прогревания тканей. Время проведения процедуры от 10 до 20 мин. Метод контрастного воздействия выполняется по маслу с медленным продвижением в виде “прямолинейного” заглубленного поглаживания с переменным воздействием теплого и холодного камня. В качестве теплого камня используется жадеит, в качестве холодного - мрамор. При воздействии горячим камнем, происходит расширение сосудов и ускорение обменных процессов, повышается скорость кровообращения, следовательно, учащается пульс, организм полностью расслабляется и приспосабливается к температуре. Далее прикладывается холодный камень, что приводит к быстрому сужению сосудов, от смены температур наступает шоковый эффект при котором происходит непроизвольный глубокий вдох, приводящий полному расширению легких, как следствие насыщения крови кислородом.

В своем эксперименте мы использовали в качестве нагретого камня “жадеит”, так как он обладает большей теплоемкостью, быстро нагревается, но медленно отдает тепло, а в качестве холодного - мрамор (комнатной температуры). Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы использованы методы: пульсометрия и проба Мартине, для дыхательной системы - пробы Штанге и Розенталя. Эксперимент проводился на базе специализированной детско- юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике г. Петропавловска, с участием 16 спортсменов-легкоатлетов в возрасте 16-17 лет, которые были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную.

Исследование пульса является одним из главных и наиболее доступных методов изучения функции сердца. Ориентируясь на показатели частоты пульса можно более рационально дозировать объем и интенсивность физической нагрузки, паузы отдыха между упражнениями, выявить всевозможные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы (CCC). Резкое учащение или замедление пульса по сравнению с предыдущими показателями может быть следствием переутомления, и соответственно, снижения работоспособности.

В таблице 1 показаны сравнительные данные изменения пульса и время ее восстановления до исходного состояния. Если в контрольной группе после тренировочной нагрузки повышение частоты пульса составило 81% и время ее восстановления - 3 мин, то в экспериментальной группе эти изменения составили - 75% и 1,8 мин.

Таблица 1. Показатели функционального состояния сердечнососудистой системы

Пробы

Контрольные показатели

Экспериментальные показатели

До нагрузки

После нагрузки

Восстановление

До нагрузки

После нагрузки

Восстановление

Пульсометрия (уд/мин)

72±1,6

138+2,2

3 мин

70+1,2

122+1,3

1,8

Мартине (%)

42

68

-

30

44

-

Проба Мартине также является одним из важных показателей для оценки состояния CCC, где увеличение частоты пульса определяется в процентах по отношению к исходной величине (таблица 2). Показатель пробы Мартине в контрольной группе до нагрузки соответствовал хорошему уровню (42%), после физической нагрузки этот показатель оказался на уровне 68%, что соответствует оценке «удовлетворительно». В экспериментальной группе после использования стоун-терапии до нагрузки проба Мартине показал отличный результат (29%), а после нагрузки - на уровне «хорошо» (47%). Результаты двух проб свидетельствуют о том, что стоун-терапия в комплексном применении положительно воздействует на состояние CCC спортсмена.

№ п/п

Оценка

Процентный показатель

1

«отлично»

30 % и меньше

2

«хорошо»

31—50%

3

«удовлетворительно»

51—70%

4

«плохо»

71—80%

5

«очень плохо

81 % и больше

Таблица 2. Схема оценки состояния CCC по методу Мартине

Для оценки состояния внешнего дыхания большое значение имеют проведение пробы Штанге и пробы Розенталя.

Проба Штанге проводится при задержке дыхания на вдохе. Фиксируется время от момента задержки дыхания до прекращения пробы. C улучшением состояния тренированности время задержки дыхания возрастает, а при утомлении снижается, соответственно, чем больше время задержки дыхания, тем лучше функциональная подготовленность. Результаты пробы Штанге показаны в таблице 3.

Таблица 3. Показатели функциональной пробы Штанге для оценки внешнего дыхания

Проба

Контрольные показатели

Экспериментальные показатели

До нагрузки

После нагрузки

До нагрузки

После нагрузки

 

Штанге

90+6 сек

40+5 сек

102+4 сек

56+7 сек

50

Касенова А.И., Ескендирова Г.Б., Аубакиров К.С.

Проба Розенталя представляет собой 5 кратное измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) с 15 сек. интервалом (таблица 4). У хорошо тренированных людей наблюдается увеличение этих показателей от одного измерения к другому (хорошая оценка), а при переутомлении - уменьшение величины ЖЕЛ.

Таблица 4. Функциональная проба Розенталя для оценки внешнего дыхания

Проба

Контрольные показатели

Экспериментальные показатели

И

22

33

44

55

И

22

33

44

55

ЖЕЛ (в литрах)

3,9

4,2

4,5

3,8

4,1

4,0

4,3

4,5

4,5

4,6

Таким образом, данные, полученные в результате проведения проб Штанге и Розенталя, в экспериментальной группе оказались положительными, это свидетельствуют об эффективности метода стоун-терапии, что в конечном итоге приводит к снижению утомления и увеличению тренируемости спортсменов.

 

Литература:

  1. Бирюков А.А. Кафаров К.А. Средства восстановления работоспособности. Москва: изд. Книжный Дом. 1979.
  2. Бирюков А.А. Спортивный массаж. Москва: изд. Физкультура и спорт. 1972.
  3. Васильев В.Н. Утомление и восстановление сил. Москва: изд. Знание. 1984.
  4. Зотов В.П. Восстановление работоспособности в спорте. Киев: изд. Здоровья, 1990.
  5. Кочнева С.А.. Харченко Т.В.. Ионова А.А.. Челибанова И.Е. Медицина без лекарств. Справочник. Саратов: изд. Вече. 2010.
  6. Jan Saeger.. Donna Kyle-Brown..nep.c англ. Миронова Н. Массаж. Большая иллюстрированная энциклопедия. Москва: изд. ACT. 2010.

Разделы знаний

Биология

Биология бөлімінде сіздер Қазақстанның ғылыми журналдарында жарияланған  ғылыми және тәжірибелі биология бойынша көптеген мақалалар мен баяндамаларды таба аласыздар.  Авторлар өздерінің жұмыстарында қазіргі билогияның негіздері, тарихы,  зерттеу бағыттары мен ғылыми зерттеулердің нәтжелері және биология ғылымының басқа да бөлімдері жайлы толық анықтама береді.

Медицина

Совокупность наук о болезнях, их лечении и предупреждении.

Педагогика

Бұл бөлімде сіздер педагогика пәні бойынша көптеген тақырыптарға арналған мақалалар мен баяндамаларды таба аласыз. Бұл мақалалар сіздерге түрлі педагогика жайлы ғылыми жұмыстарды жазуға бағыт-бағдар бере отырып, жаңа ғылыми ашылымдар мен тәжірибелік зерттеулердің нәтижелерін танып-білуге көмектеседі.

Психология

Психология бөлімінде психология пәні, міндеттері мен мақсаттары, психикалық құбылыстардың пайда болу заңдылықтары, психология бөлімінің тармақтары, психология ғылымының пайда болу тарихы, қалыптасуы және психологияның басқа да тақырыбындағы қызықты мақалаларды таба аласыздар. 

Социология

 Бұл бөлімде социология немесе әлеуметтану ғылымы жайлы, қоғамның қалыптасуы, жұмыс істеуі және даму заңдылықтары туралы мақалалар қарастырылған. 

Тарих

Бұл бөлімде сіздер тарих ғылымының түрлі тақырыбына жазылған көптеген ғылыми мақалаларды таба аласыздар. Бұл мақалалар сіздерге рефераттар мен баяндамаларды жазуға көмектеседі.

Техникалық ғылымдар

Мұнда келесідей ғылыми мақалалар жарияланады: физика-математикалық , химиялық, гелогия-минерология, техникалық және гуманитарлық ғылымдардың өзекті  мәселелері, ғылыми конференциялардың, семинарлардың материалдары, ғылыми-техникалық комиссияның қағидалары, техникалық білімнің мәселелері.

Филология

 Бұл бөлімде филология пәні жайлы, филологияның түрлі тақырыбына жазылған мақалалардың жиынтығы қарастырылған. 

Философия

Қазақстанның ғылыми журналдарында жарияланған  философия пәні бойынша ғылыми мақалалар. Бұл бөлімде қоғам тану жайлы көзқарастар, сонымен қатар қазақ халқының ұлы тұлғаларының философиялық көзқарастары келтірілген.

Халықаралық қатынастар

Халықаралық  қатынастар  бөлімінде сіздер Қазақстанның ғылыми журналдары мен жиынтықтарында жарияланған, мақалалар мен баяндамаларды табасыздар.  Авторлар өздерінің жұмыстарында халықаралық қатынастарды дамытудың жолдары мен оларды дамытудағы негізгі алғышарттарды қарастырады. Халықаралық экономикалық қатынастардың мемлекетті дамытудағы ролі мен маңызын ашып көрсетеді.  Мұнда сіздер халықаралық қатынастар, сыртқы экономикалық саясат тақырыбы бойынша көптеген материалдарды таба аласыздар.  

Экология

Экология

Экономика

Экономика бөлімінде сіздер Қазақстанның ғылыми журналдары мен жиынтықтарында жарияланған, мақалалар мен баяндамаларды табасыздар.  Авторлар өздерінің жұмыстарында материалдық игіліктерді өндіру, айырбастау, бөлу және тұтыну үрдісі кезінде адамдар арасында пайда болатын өндірістік қатынастарды дамытудың жолдарын қарастырады.  Мұнда сіздер экономика, экономикалық теория тақырыбы бойынша көптеген материалдарды таба аласыздар.  

Құқық

Құқық бөлімінде сіздер Қазақстанның ғылыми журналдары мен жиынтықтарында жарияланған, мақалалар мен баяндамаларды табасыздар.  Авторлар өздерінің жұмыстарында құқық туралы жалпы түсінікті ашады, құқықтық қоғамның қалыптасып дамуы жайлы және оның маңызын қарастырады. Мұнда сіздер құқық пәні тақырыбында жазылған көптеген материалдарды таба аласыздар.