Статьи, год 2007

Продовольственная безопасность является проблемой международного масштаба, которая признается важным элементом обеспечения национальной безопасности и является доступной для каждого государства. Обеспечение продовольственной безопасности страны гарантируется при стабильном и достаточном по медицинским нормам снабжении населения необходимыми продуктами питания с учетом их энергетического содержания (калорийности) при обязательной экономической доступности продовольствия. Потребность в жизненных средствах существует постоянно и удовлетворение этих потребностей должно быть установлено для каждого государства. Поэтому все развитые страны для обеспечения социальной стабильности и безопасности регулируют ситуацию на продовольственном рынке, поддерживают платежеспособность, спрос покупателей продовольствия и оказывают экономическую помощь своим отечественным крестьянам
2007

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения то, что в XXI в. ключевым условием ускоренного прогресса социально-экономического развития является эффективная инновационная политика, направленная на внедрение высоких, «прорывных» технологий, новых форм организации труда и управления, передовых изобретений и достижений научно-технического прогресса. Инновация (нововведение) в широком смысле слова означает успешное внедрение в производство интеллектуальных продуктов (нововведений) и использование новшеств, обеспечивающих стратегический выигрыш в экономической и социальной сферах
2007

Цель регионального прогнозирования и планирования — обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона и страны в целом. Его назначение заключается в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений. Усиливается его вероятностный характер в связи с большой степенью неопределенности в рыночной экономике. Региональное планирование включает территориальный разрез плана прогноза экономического и социального развития страны и комплексные планы-прогнозы социально-экономического развития областей, районов, городов и др.
2007

Управление человеческими ресурсами в любом государстве остается наиболее важной проблемой, поскольку от разумного управления трудовой деятельностью во многом зависит поступательное социально-экономическое развитие предприятий и государства в целом. Для подключения индивида к решению определенной задачи необходимо найти именно ту мотивацию, которая побудила бы его к действию. Ведь только при соответствующих мотивациях можно вдохновить работника на решение сложных и сверхсложных задач. К настоящему времени в практической деятельности разработано и апробируется большое количество моделей мотивации, авторами которых являются А.Маслоу, Ф.Герцберг, Т.Митчелл, Э.Лоулер, Л.Портер, Э.Мэйо, Д.МакГрегор, Ф.Тейлор и другие.
2007

Туризм вошел в XXI в. как самый стабильно развивающийся сектор экономики, став одной из высокодоходных и наиболее динамичных отраслей международной торговли услугами. По ключевым показателям, в том числе по эффективности инвестиционных вложений, туризм сравним с нефтедобывающей промышленностью. На сферу туризма приходится около 11 % мирового совокупного продукта, 6 — мирового экспорта, 7 — мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место и 5 % всех налоговых поступлений [1]. В отдельных странах мира эти цифры довольно значительны. По сравнению с 1980 г. мощность мировых туристских потоков возросла на 65, а доходы — на 174 % [2].
2007

С начала 2002 г. мировая экономика развивается в условиях высоких цен на сырьевые товары, цены растут на сельскохозяйственное сырье, на энергоносители (нефть, природный газ и уголь), на черные и цветные металлы. Растет и мировое потребление вышеобозначенного сырья, в частности, сельскохозяйственного. Так, глобальное потребление пшеницы выросло с 563 млн. тонн в 1994 г. до 584 млн. тонн в 2004 г., кукурузы — с 475 млн. до 632 млн. тонн и так далее (рис. 3).
2007

Потребность практики овладеть информационным потоком привела к развитию глобальных информационно-поисковых систем, построенных на использовании компьютерных коммуникаций. А развитие экономической активности в регионе тесно связано с эффективностью функционирования системы информационного обслуживания. Достаточная информированность работников является предпосылкой повышения информационной мобильности трудовых коллективов. НТР предъявляет более высокие требования к работникам в повышении уровня знаний, профессиональной подготовки, информированности в целом, требует соответствующего мобильного поведения в освоении новых знаний, способности оперативно и позитивно реагировать на новинки науки и техники в материальном производстве. В этих условиях большое значение приобретает такая качественная характеристика, как информационная мобильность.
2007

В условиях рыночной экономики ни одно промышленное предприятие не может успешно работать, если оно не опережает своих конкурентов в процессе разработки и выведения на рынок новых продуктов и технологий -процессе инноваций. Трансферт технологий — передача научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов, выпуска продукции. Критерием наличия факта передачи является активное применение переданной технологии для производственных целей. Основной целью инновационной политики является повышение технологического уровня и конкурентоспособности производства, перевод на этой основе промышленного производства на стадию устойчивого экономического роста.
2007

В последние несколько лет лизинг стал эффективным рыночным финансовым инструментом, позволяющим обновлять фонды широкому кругу малых и средних предприятий. Сегодняшний спрос на лизинг обусловлен в первую очередь привлекательностью самого механизма финансирования, а не налоговыми льготами, как это было ранее. После развала СССР и последующих за ним разрывов экономических связей казахстанские компании оказались не способны сразу оплачивать приобретаемые средства производства, особенно импортные. Это привело к возникновению значительного спроса на лизинговое финансирование. В основу развития лизинга легли определенные фундаментальные факторы, которые в совокупности выражаются в постоянном остром недостатке инвестиций в казахстанской экономике, обусловливающемся высоким уровнем спроса на долговое финансирование, насколько это возможно-долгосрочное.
2007

При помощи технологических систем общество может извлекать и перерабатывать природно-сырьевые ресурсы, а затем потреблять изготовленные на их основе продукты труда. Несовершенство взаимоотношений «технология-потребление» породило современный экологический кризис. Для того чтобы изменить цель развития общества и осуществить переход от расточительного к рациональному природопользованию, необходимо изменить технологический уклад промышленности. Анализ возможных изменений технологического уклада промышленности позволяет систематизировать основные направления перехода от расточительного к рациональному природопользованию
2007

Теоретически важно при обосновании цены учитывать различные методологические подходы, и прежде всего в цене должны быть учтены интересы производителя и потребителя. Одни методы (затратные) полнее учитывают интересы производителя, который стремится возместить свои затраты и получить гарантированную прибыль без учета того, в какой степени такая цена соответствует той пользе, которую обеспечивает эта продукция. Принимается во внимание то, насколько такая цена выгодна или приемлема конкретному производителю. Важность учета интересов обеих сторон при ценообразовании на многокомпонентные сырьевые продукты, в частности, на утилизируемые комплексные горно-промышленные отходы, позволит нам предложить методологический подход к рациональному разрешению этой проблемы. Аналогичные подходы рекомендуется использовать при ценообразовании на вовлекаемые в эксплуатацию нетрадиционные виды минерального сырья, наиболее распространенными из которых являются как раз техногенные отходы горно-промышленного комплекса
2007

Развитие общества на всех этапах истории связано с землей, которая была и остается средством существования людей и источником общественного богатства. Земля также выступает в качестве единственного места обитания всех поколений людей, выполняет роль пространственного базиса для размещения и развития производства [1]—[3]. Известно, что в процессе труда, направленного на производство материальных благ, люди воздействуют не только на природу и на средства производства, но и друг на друга. В процессе использования земли люди вступают в определенные отношения, которые по своему составу весьма разно-образны и в комплексе составляют систему земельных отношений общества.
2007

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.