Статьи, год 2007

Чем же вызвана необходимость прогнозных аспектов развития машиностроительного производства в РК? Прежде всего, это обусловлено принятием Концепции целевой отраслевой и индустриально-инновационной программ, рассчитанных до 2015 г., соответственно. Одним из ее приоритетных направлений является развитие отечественного машиностроения. Прогнозируемыми потребителями машинотехнического производства являются различные отрасли хозяйственного комплекса нашей страны. В Казахстане должны развиваться и функционировать все отрасли, являющиеся фундаментом потребления для производства машинотехнической продукции (МТП) различного назначения. Именно с этой точки зрения значение машиностроительного производства приобретает весомую ценность для дальнейшего развития прогнозных отраслей машиностроения (заводов), что согласуется с индустриально-инновационной программой нашего государства.
2007

В свете тенденций, связанных с глобализацией мировых экономических процессов, все более актуальным становится вопрос о стратегическом развитии страны, ее месте в мировом разделении труда и функциональной роли в новом складывающемся мире. Нестабильное состояние экономики и социальной сферы, деиндустриализация страны проявились с особой силой в последнее десятилетие. Преодоление указанных негативных тенденций, стратегическое развитие страны должны идти в направлении эффективного, динамичного социально-экономического развития. Мировой опыт показывает, что высокая экономическая и социальная эффективность функционирования индустриально развитых стран, их динамичность и гибкость в прогрессивном изменении структуры производства в направлении информатизации общества непосредственно связаны с развитием научно-технической революции, эффективным использованием ее достижений в контексте информационно-коммуникационных технологий.
2007

Существует большое количество различных теорий формирования и развития конкурентоспособности. Но, как показывает практика развития наиболее успешных фирм и преуспевающих экономических систем, наиболее эффективной теорией экономического роста является теория кластерного механизма. В ее основе находится понятие «кластер» — сосредоточение наиболее эффективных и взаимосвязанных видов экономической деятельности, т.е. совокупность взаимосвязанных групп успешно конкурирующих фирм, которые образуют «золотое сечение» (в западной интерпретации diamond — бриллиант) всей экономической системы государства и обеспечивают конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках.
2007

По нашему мнению, в ближайшей перспективе все больше будут применяться так называемые селективные методы регулирования внешнеэкономической деятельности, основанные на использовании особых видов пошлин — антидемпинговых, компенсационных, специальных, в результате чего должны получить тариф с максимальной сбалансированностью фискальной, стимулирующей и регулирующей функций таможенных платежей. Пока же существует заметный дисбаланс таможенно¬тарифного регулирования в пользу фискальных задач и в ущерб торгово-политической и торгово-экономической составляющим. У таможенной политики есть три ключевые функции — фискальная, регулирующая и защитная. Безусловно, все они одинаково важны для экономики страны. Но на практике предпочтение сегодня, к сожалению, отдается лишь одной функции — фискальной
2007

В современной финансовой системе одно из центральных мест принадлежит банковской сфере. Банковские услуги охватывают почти все сферы экономики, и возникновение кризисных ситуаций у банков может негативно отразиться на деятельности других финансовых институтов, а затем привести к разрушительным последствиям для всей экономической системы. Поэтому каждая страна заинтересована в регулировании деятельности своих банков, чтобы обеспечить эффективное распределение финансовых ресурсов и экономический рост. Основная цель, которую преследует государственное регулирование банковской деятельности — обеспечение надежной и устойчивой банковской системы, способной противостоять финансовым кризисам, ведущим к поражению всей платежной системы страны и системы распределения кредитов
2007

В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 18 февраля 2005 г. «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» и с позиций требований современного этапа развития экономики, приоритетными задачами которой обозначены диверсификация экономики и реализация ускоренных мер по развитию малого бизнеса, роль и значение микрокредитования существенно возрастают. Микрокредитование является признанным эффективным инструментом решения социально-экономических задач малого и среднего предпринимательства, повышения финансовой обеспеченности населения.
2007

Государство ежегодно увеличивает расходы государственного бюджета по установленным направлениям и необходимо рационально и эффективно расходовать эти средства. На наш взгляд, успех экономических реформ заключается не только в количестве выделенных средств, но и в их разумном использовании. В Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» говорится: «Необходимо соблюдать жесткую бюджетную и налоговую дисциплину» [1]. В соответствии с введением нового бюджетного законодательства в новых условиях хозяйствования изменяются принципы формирования расходной части территориальных бюджетов. Увеличение роли собственных доходов, самостоятельности и ответственности местных органов власти приводит к усилению зависимости величины расходов от получаемых доходов.
2007

Общемировые тенденции в сфере высшего образования, интеграционные процессы, глобализация накладывают определенный отпечаток на систему финансирования высшего образования. В связи с этим появилась необходимость изучения зарубежного опыта финансового обеспечения высших учебных заведений. Финансовое обеспечение сферы высшего образования в различных странах мира строится на различных принципах и схемах. Но все они базируются на присутствии государства в той или иной мере. Так или иначе сегодня можно говорить о сочетании государственного и частного финансирования высшего образования. Одни государства стараются внедрить рыночные схемы, позволяющие переложить бремя расходов на вузы и/или на обучающихся.
2007

Концентрация страховыми организациями в своих руках значительных финансовых ресурсов делает страхование важнейшим фактором развития экономики путем активной инвестиционной политики. Страховщики превращают пассивные денежные средства, полученные от различных владельцев полисов, в активный капитал, действующий на рынке. Так, еще В.К.Райхер отметил, что «собирая и накапливая колоссальные денежные средства, буржуазное страхование питает своими вкладами банковскую систему и дает возможность широкого и длительного использования страховых капиталов путем обращения их в фондовые ценности для нужд государства»
2007

Индустриальная научная парадигма, сформировавшаяся в ХҮІІІ-ХІХ вв., к концу ХХ в. в значительной мере исчерпала свой познавательный и прогностический потенциалы. Поэтому в настоящее время происходят становление и распространение постиндустриальной научной парадигмы, которая, надо полагать, станет преобладающей. Основными особенностями постиндустриальной научной парадигмы являются: приоритетное развитие наук о жизни и обществе; признание первенства человека, его духовного мира в развитии производства и исторического прогресса; глобализация научного пространства, ускорение распространения новых знаний через информационные системы и систему непрерывного образования. Это предполагает, что все сферы жизнедеятельности человека будут основаны на создании и распространении знаний.
2007

«Конкурентоспособность нации — это конкурентоспособность каждого ее представителя, уровень его подготовки, образования и личностного развития. А конкурентоспособность страны — это уровень ее социально-экономического развития и благосостояние народа. Здесь должен работать принцип динамического программирования». Этими словами в своей новой книге «Казахстанский путь» Н. Назарбаев точно показал роль и значение принципов управления в современном конкурентоспособном рынке [1]. Менеджмент рынка образовательных услуг реализуется в соответствии с определенными принципами, где методы выступают в качестве способов реализации принципов, а принципы — это основополагающие начала методов.
2007

Рациональное использование многокомпонентного минерального сырья начинается и во многом обеспечивается на стадии геологического изучения и геолого-экономической оценки выявленных ресурсов, при обосновании кондиций для рационального структурирования и подсчета промышленных запасов месторождения. В настоящее время при обосновании кондиций на любое комплексное минеральное сырье в качестве основного показателя рассчитывается минимально-промышленное содержание основного компонента. При этом стоимость извлекаемых сопутствующих компонентов снимается с затрат на производство или, в большинстве случаев, с суммы полезных компонентов, приведенных к основному, т.е. минимально промышленному содержанию условного компонента. Причем вопрос о круге полезных компонентов, включаемых в расчет содержания условного компонента по тому или иному блоку, месторождению решается субъективно, так как экологическая целесообразность получения отдельных компонентов при этом не выявляется. Минимальное содержание попутных (сопутствующих) компонентов при обосновании кондиций и подсчете запасов, как правило, не устанавливается.
2007

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.