Статьи, год 2007

Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии» от 1 марта 2006 г. отметил, что «самой действенной социальной политикой была и остается политика устойчивой занятости..»[1]. Обеспечение высокой занятости граждан остается приоритетной целью экономической политики государства. Рыночные реформы 90-х годов XX в., формирование занятости населения под влиянием реального спроса на рынке труда сопровождались коренными изменениями как в сфере трудовых отношений, так и в состоянии занятости среди всех жителей и во всех регионах суверенного Казахстана. В первые годы переходного периода в экономике страны ситуация на рынке труда характеризовалась резким снижением численности занятого населения
2007

Складирование продукции необходимо в связи с неравномерностью циклов производства, транспортировки и ее потребления. Складские системы различных типов могут создаваться в начале, середине и конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах. Временное складирование (накапливание) продукции обусловлено характером производства и транспорта. Оно позволяет преодолевать временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в материалах в процессе производства и потребления.
2007

Рынок труда является одним из определяющих звеньев любой современной экономической системы. Проблемы становления рынка труда в Казахстане актуализируются в связи с тем, что физические и интеллектуальные способности населения в условиях глобализации и ужесточения мировой конкуренции являются ключевыми факторами обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и всей нации в целом. В связи с этим вопросы обеспечения продуктивной занятости, в особенности в региональном разрезе, с настоятельной необходимостью требуют разработки новых подходов в ее регулировании.
2007

Развитие черной металлургии является важнейшим условием производства средств производства и технического оснащения всех отраслей народного хозяйства. Увеличение выпуска металла предполагает развитие сырьевой базы за счет расширения мощности действующих и освоения новых предприятий по добыче железных руд. Открытый способ добычи, удельный вес которого уже сейчас в железорудном производстве составляет около 90 %, в перспективе останется доминирующим. Будет продолжаться техническое перевооружение карьеров новой буровой техникой, мощными экскаваторами, автосамосвалами и электровозами с большим сцепным весом
2007

«Социально-предпринимательские корпорации (СПК) — это устойчивые бизнес-структуры, осуществляющие свою деятельность с целью получения прибыли от производства и продажи товаров и услуг. Основным отличием СПК от коммерческих корпораций является то, что полученная прибыль реинвестируется для реализации социальных, экономических или культурных целей населения того региона, в интересах которого СПК создавались» [1]. Именно такое определение было дано Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, когда он впервые озвучил идею создания СПК в своем Послании народу в марте 2006 г.
2007

Автоматизация и информатизация — мощные инструменты преобразования экономики. Они представляют стратегический ресурс ускорения инновационного развития промышленности. Применение информационно-измерительных систем и информационных технологий на этапе исследования, разработки, программирования процессов и опытного освоения новой продукции весьма важно. Современный уровень развития информационных технологий позволяет объединить разрозненные (локальные) системы управления информационными, технологическими, финансовыми и другими потоками в единый информационно-управленческий комплекс. Наличие оперативной и достоверной информации на базе современных информационных платформ позволяет анализировать экономическую обстановку на предприятии, сравнивать с показателями конкурентов и принимать оптимальные решения
2007

Как показывает хозяйственная практика, максимальный эффект от интенсификации работ в любом звене общешахтной технологической цепи при проведении определенных мероприятий может быть получен в случае, если они проводятся с учетом сбалансированности всех звеньев по пропускной способности. Устранить противоречия производственного процесса между неравномерным, односторонним развитием отдельных звеньев и требованием органического единства технологической цепи практически невозможно. Как и всякая сложная развивающаяся система, технологическая цепь производственного процесса горно-добывающего предприятия представляет комплекс группировок, не одинаковых по технологическому и организационному уровню.
2007

В нашей стране, начиная с 2004 г., стал активно обсуждаться вопрос о создании новых элементов инновационной инфраструктуры — кластеров [1—3]. В настоящее время кластеры как форма сетевого взаимодействия находят все большее распространение в мире в связи с растущей междисциплинарностью и взаимозависимостью всех участников инновационного процесса. Под кластерами обычно понимается сеть независимых предприятий, научных организаций, университетов, служб, организующих взаимодействие науки и производства, консалтинговых и брокерских организаций, а также потребителей, связанных в единую производственную цепочку, производящую добавленную стоимость. Считается, что кластеры существенно повышают производительность труда. В настоящее время инновационные кластеры спонтанно развиваются в ограниченном числе регионов
2007

Черная металлургия республики формировалась как крупный национальный комплекс по добыче различных видов металлургического сырья и производству черных металлов. Отрасль тяжело пережила распад СССР и последовавший разрыв межреспубликанских хозяйственных связей. Ситуацию в отрасли усугубляли общее снижение производства во всем народном хозяйстве страны и нарастание кризиса на мировых товарных рынках. Динамика производства важнейших видов продукции черной металлургии в период, когда наблюдался экономический спад, характеризуется следующими данными.
2007

Сегодня деятельность в любой области экономики (управлении, финансово-кредитной сфере, маркетинге, учете, аудите) требует от специалиста применения современных методов работы, знания достижений мировой экономической мысли, понимания научного языка. Большинство новых методов основано на эконометрических моделях, концепциях, приемах. Без глубоких знаний эконометрики научиться их использовать невозможно. Развитие эконометрики тесно связано с изучением микро- и макроэкономики. Сейчас уже кажется невозможным понять «кривую Филлипса» или «теорему Эрроу», использование ресурсов и эластичность потребления, не прибегая к статистическим данным, моделированию и оценке параметров.
2007

Успешность функционирования любой фирмы зависит, в конечном счете, от уровня конкурентоспособности товара предлагаемого потребителям. Конкурентоспособность товара — это многоаспектное понятие, означающее способность противостоять на свободном внутреннем или внешнем рынках другому или другим товарам — конкурентам того же назначения. Эта способность может быть относительно большой или малой. Чем определяется конкурентоспособность товара на рынке?
2007

Создание устойчиво растущей национальной экономики и политически стабильного общества невозможно без решения проблем выравнивания межрегиональных различий отдельных территорий. Большинство современных государств, независимо от своего формального устройства в форме федерации, конфедерации или унитарного государства, включают в себя субнациональные административно-территориальные единицы, неоднородные по различным характеристикам (уровню экономического развития, потребностям в общественных благах, стоимости предоставления общественных благ и т.д.). Такая дифференциация различных административно-территориальных образований в рамках одного государства порождает проблему имущественного неравенства граждан, проживающих в различных регионах.
2007

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.