Статьи, год 2006

Ведущие тенденции развития железорудной отрасли в мире, включая страны СНГ и Казахстан, показывают, что высокие цены на цветные металлы, сплавы и композитные материалы не позволят в среднесрочном периоде в полной мере заменить черные металлы. Объемы производства стали в мировой экономике в последнее десятилетие колебались в коридоре от 720 до 770 млн.т в год. Кроме того, наблюдалась тенденция наращивания производственных мощностей в странах мира с быстро растущей экономикой (прежде всего в Индии и Китае), что, естественно, ужесточает конкуренцию на рынке черных металлов
2006

Научно-технический прогресс невозможен без активизации инновационных процессов, ускорения внедрения в производственный сектор передовых технологий и новейших разработок мирового уровня. Данный процесс является закономерностью информационно-индустриального общества. Казахстан всегда был и остается аграрной страной. Развивая сельское хозяйство, пищевую, перерабатывающую промышленность, республика способна производить продукцию, конкурентоспособную как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Предпринимательским структурам агропромышленного комплекса страны необходимо активизировать инновационную деятельность
2006

Формированию неблагоприятной экологической обстановки в Карагандинской области способствовала спонтанная индустриализация региона. Она была вызвана эвакуацией в Караганду в годы Великой Отечественной войны многих промышленных предприятий страны. За ней последовала интенсивная эксплуатация природных богатств региона, и прежде всего огромных запасов каменного угля, руд черных и цветных металлов. В итоге в очень короткие сроки возможности самовосстановления окружающей природной среды и природных ресурсов области были исчерпаны.
2006

Проблема легализации и отражения теневой экономики в данных официальной статистики в последние годы вызывает повышенное внимание на международном уровне. С одной стороны, это вызвано активизацией теневой экономики, с другой — тем, что даже в странах с хорошо организованной системой отслеживания деятельности и доходов экономических единиц какая-то их часть остается за пределами статистического учета в силу не только их теневого характера, но и определенной ограниченности возможностей статистического наблюдения.
2006

За последнее десятилетие страховой сектор Казахстана сделал качественный рывок, став одним из самых динамично развивающихся в отечественной экономике. Ускоренному развитию этой отрасли способствовали устойчивый рост экономики и принятые государством меры по реформированию страховой индустрии. Первоначальный бурный рост страховых компаний в молодом независимом Казахстане был связан с отменой государственной монополии на страховую деятельность и с попыткой создать альтернативный страховой сектор в экономике республики. Однако в условиях отсутствия соответствующего правового поля деятельность страховщиков, которых на тот момент насчитывалось более трехсот, лишь отдаленно напоминала страховую.
2006

Учетная политика акционерного общества «Государственный фонд социального страхования» (далее — Фонд) разработана в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», международных стандартов финансовой отчетности, Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и рекомендациями уполномоченного государственного органа, устанавливающими основные принципы и правила учета. Учетная политика Фонда утверждена решением Совета директоров АО «Государственный фонд социального страхования» (протокол от 15.12.2004 г. № 3
2006

Инновации во всех отраслях реального сектора являются неотъемлемым элементом современного индустриального общества. Экономический рост, управление занятостью, снижение инфляции — всё это следствие промышленного применения новых научно-технических достижений. По мере движения к экономике знаний инновации в широком смысле слова становятся ключевой стратегией конкуренции в XXI в. на уровне национальных экономик.
2006

В последнее время в странах, учет которых ориентируется на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), находит признание новый метод оценки — по справедливой стоимости. Он упоминается в МСФО 16-22, 25, 32, 33,38, 39. В соответствии с МСФО справедливая оценка объектов учета должна базироваться на реальной экономической ситуации. МСФО дают ориентиры в определении справедливой стоимости. Например, МСФО № 22 «Объединение компаний» (§ 39) позволяет сделать справедливую оценку стоимости приобретенных идентифицируемых активов и обязательств. Определение справедливой стоимости отражено также в МСФО № 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».
2006

Социальная защита населения является одной из важнейших составных частей проводимой в Казахстане социальной политики. За годы обретения независимости мы наблюдаем разную степень участия государства в организации социальной защиты населения. Если в начале 90-х годов социальная политика государства, вызванная желанием как можно быстрее решить скопившиеся за годы застоя и перестроечных лет социальные проблемы, носила ярко выраженный патерналистский характер, то необходимость соизмерять проводимую социальную политику с экономическими и финансовыми возможностями государства привели к корректировке действий по данному направлению.
2006

Нередко туризм оказывался в разных странах тем рычагом, использование которого позволяло оздоровить всю национальную экономику страны. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании внутреннего валового продукта (ВВП), создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др., т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.
2006

В настоящее время наиболее актуальными стратегическими задачами экономики Казахстана являются развитие отечественного наукоемкого производства, разработка и освоение новых информационных технологий, ориентированных на получение конкурентоспособной продукции, обеспечение интересов национальной экономической безопасности за счет сохранения и развития промышленного и научно-технического потенциала республики, преодоление разрыва между наукой и производством, обеспечение реального трансферта передовой иностранной технологии и внедрение международных стандартов. Как показывает опыт технологически развитых стран, в решении данных стратегических задач особую роль играют инновационные предприятия.
2006

Типичным предприятием с непрерывным характером производства, выпускающим в массовом количестве один продукт, служит горное предприятие по добыче угля, железной руды, руд цветных металлов и нерудных полезных ископаемых. Предприятие такого типа характеризуется некоторыми особенностями, которые следует учитывать при планировании производства. Они обусловливаются тем, что в горной промышленности предметы труда не являются сырьем, а представляют собой богатство природы; их качество зависит от многих горно-геологических факторов
2006

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.