Теория и практика инновационного менеджмента: отечественный и зарубежный опыт

Конкурентоспособность является одним из ведущих факторов развития любого элемента экономической системы. В условиях мирового кризиса многие из элементов экономической системы не смогли полностью и в необходимом объеме выполнять свои функции в силу того, что другие элементы системы (в частности, финансовые институты) внесли разрушающий дестабилизирующий фактор воздействия на все систему в целом. Сегодня, когда большинство из ведущих экономистов мира с некоторой долей оптимизма начинают отмечать, что дно мирового финансового кризиса пройдено, необходимо использовать все возможности для повышения уровня конкурентоспособности отечественной экономики. Не должна стать исключением и фармацевтическая отрасль. Так было доказано на практике развития многих стран мира, основной формой развития конкурентных преимуществ стало формирование и развитие кластерных структур[1,2].
2013

Эффективное развитие предприятий малого, среднего и крупного предпринимательства в АПК является существенным ресурсом экономической модернизации областей Северного региона. Особенно малый и средний бизнес, не требующие объемных стартовых инвестиций, являются гарантами социальной стабильности и необратимости модернизационных процессов за счет вовлечения широких слоев сельского населения в индустриально-инновационный сектор
2013

В условиях реформирования казахстанской экономики одной из первостепенных задач является развитие инновационной деятельности и внедрения таких научно-технических достижений в экономику страны, которые могли бы обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке. В настоящее время реализуется несколько государственных программ для обеспечения технологического прорыва во многих отраслях экономики. Основные шаги по реализации и активизации инновационной программы сделаны с принятием Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан до 2015 г., Закона О государственной поддержке инновационной деятельности, программы «30 корпоративных лидеров» и др.
2013

Выход казахстанских компаний на международный рынок, равно как и предстоящее вступление в ВТО, обусловливает более высокие требования к качеству, а значит и конкурентоспособности, наших товаров и услуг. Одним из способов подтверждения качества производимых товаров и предоставляемых услуг является получение компанией сертификата серии ISO, который свидетельствует, что система управления качеством этой компании соответствует международным стандартам.
2013

Форма организационно-экономического развития научной сферы, как и других сфер деятельности, зависит от существующей экономической системы, определяется общим порядком организации общественного производства. Н. Иванова дает определение национальной инновационной системы (НИС) как, совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ - мелкие и крупные компании, университеты, гослаборатории, технопарки и инкубаторы. Другая часть НИС - комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности. Учитывая данное определение НИС, полагаем, что для отдельного государства по целям и форме понятие НИС схоже с понятием формы организационно-экономического развития научной сферы. Исходя из этого, формы организационно-экономического развития научной сферы в двадцатом веке целесообразно рассматривать через призму истории НИС. Как отметила Н. Иванова, «Изучение истории НИС на протяжении 20 века показало, что в первой половине определяющим фактором их формирования была активность предпринимательского сектора, находящегося под влиянием чисто рыночных сил. Это было характерно для США и в основном для Европейских стран. В течение и после Второй мировой войны резко усилилось воздействие государства на всю инновационную сферу, что привело к ускорения ее роста, усилению политических приоритетов развития, расширению взаимосвязей корпоративной науки с другими секторами, усилению типологии научных учреждений. Во второй половине восьмидесятых годов государственное влияние начинает ослабевать, усиливается действие глобального рынка».
2013

Инвестиционным климатом в рыночной экономике принято называть совокупность политических, законодательных, социально-экономических, финансовых и географических факторов, присущих данной стране (региону, отрасли), которые оказывают существенное влияние на инвестиционную активность реальных и потенциальных инвесторов.
2013

На сегодня рынок представляет собой сложную систему экономических отношений, обеспечивающих взаимодействие разных факторов (социально-экономических, организационно-технологических, демографических и др.), стимулирующих сферу производства, обмен и потребление. Действуя в направлении удовлетворение текущего спроса, он в ряде случаев попадает в ситуацию кризиса - когда наблюдается резкие диспропорции спроса и предложения, всплески цен и др. В связи с этим предлагается применение смешанного типа государственного регулирования, основанного на объединении свободы хозяйственных субъектов в выборе направлений деятельности и государственных мер, создающих условия для расширенного воспроизводства и поддерживающих равновесие спроса и предложения продовольствия в стране.
2013

Глобальный экономический кризис в серьезной степени затронул и Казахстан. Но, по сравнению со значительным числом других государств мира, экономическая ситуация в республике далека от необходимости описания в «черных тонах», несмотря на проявляющиеся проблемы. Во многом это стало следствием активных мер, предпринимаемых руководством страны для сдерживания кризиса и снижения его социальной составляющей. В течение времени, прошедшего с лета прошлого года, резко актуализировалось давление негативных факторов на экономику Казахстана. Если прежде экономический кризис лишь косвенно затрагивал темпы экономического развития республики, то после обрушения глобального нефтяного ценового «пузыря», произошедшего в августе-ноябре 2008 года, было отмечено значительное ослабление темпов экономического развития. Однако налицо была недооценка степени серьезности возникшей ситуации, что, в принципе, стало общим для большинства государств мира.Тем не менее, рост реального ВВП в 2008 году по сравнению с 2007 годом составил 3,2%. Несмотря на падение объемов увеличения ВВП, Казахстану удалось сохранение положительных темпов роста.
2013

Неблагоприятные экономические, политические, правовые и социальные условия формирования предпринимательства в Казахстане нередко придают ему уродливые черты. Неправовой характер образования капиталов, массовая коррупция органов власти, доминирование коммерческой и финансово-посреднической деятельности над производственной, слабость правового контроля за хозяйственной деятельностью привели к тому, что предпринимательство стало восприниматься как наиболее преступная сфера жизни, как источник криминализации общества «теневой» экономики.
2013

Значительная часть сельскохозяйственной продукции, прежде всего малотранспортабельной и скоропортящейся, перерабатывается в цехах хозяйств. Там, где таких цехов нет, ее используют нерационально; значительная часть продукции теряется, продается по ценам, не возмещающим затраты на производство, или скармливается скоту. Следует, однако, учитывать, что эффективность переработки сырья в местах его производства ниже, чем на специализированных предприятиях пищевой промышленности. Например, выход подсолнечного масла в цехах сельскохозяйственных предприятий составляет 25-30 %, а на заводах - 38-40 %, выход яблочного сока - соответственно 56­60% и 90 %[1.с34]. В цехах сельхозпредприятий ниже производительность труда и уровень рентабельности переработки. К основным причинам низкой экономической эффективности переработки продукции в местах ее производства относятся: низкая конкурентоспособность производимой продукции, низкий выход продукции переработки из сырья, высокая себестоимость сельскохозяйственного сырья, низкие цены реализации, в том числе из-за недостаточного маркетинга, отсутствие государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2013

В условиях перехода к рыночной экономике предприятия ищут новые модели оплаты труда, ломающие равность и дающие простор развитию личной материальной заинтересованности. Однако прежде чем сконструировать механизм оплаты труда в новых условиях, нужно определить, что же такое заработная плата, т.к. многие экономисты и практики настойчиво доказывают, что вместо понятия «зарплата» следует употреблять понятие «трудовой доход».
2013

В настоящее время, когда Республика Казахстан признана страной с рыночной экономикой, еще не в полной мере сформированы и развиты институты, которые в достаточной степени могли бы способствовать развитию экономических реформ в государстве. Поэтому вопросы, связанные с появлением, развитием и распространением теневой экономики в хозяйственной деятельности республики приобретают особую актуальность. 
2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.