Теория и практика инновационного менеджмента: отечественный и зарубежный опыт

В современных условиях необходимо указать на двоякое восприятие процесса управления - управленческий дуализм. Во-первых, управление как «целенаправленное воздействие, необходимое для согласования совместной деятельности людей» [3, C. 501], рассматривается с позиций обеспечения, синхронизации основного (технологического) процесса. С этой точки зрения менеджмент выполняет традиционные информационные роли приемника, распределителя информации о сделках и о ситуации на рынке, а также представителя, следовательно, является внутрифирменным трансакционным сектором. Во-вторых, выявление выраженного информационного характера управленческой деятельности дает возможность оценить ее как равноправное товарное производство - информационное. Рассматривая управление как равноправное производство, в результате которого получается новый товар - информация, подразумевается, что сделка - это собственно процесс реализации управленческого решения и тогда управление можно отнести к внутрифирменному трансформационному сектору. Данный вывод не противоречит традиционному мнению, что «информация в генетическом аспекте первична по отношению к управлению» [4, С. 110], т.к. вопрос о первичности ставится относительно процесса принятия конкретного решения, а в практике локализовать данный процесс практически невозможно и результат одного решения - это исходная информация для последующих решений.
2013

На современном этапе развития техники и технологии подготовительных работ существует принципиальная возможность для добычи геотехнологическими методами всех полезных ископаемых, свойства которых позволяют перевести их тем или другим способом в подвижное состояние. В табл. 1 представлен обобщенный анализ состояния развития геотехнологических методов добычи, из которого видно, на каких месторождениях уже сейчас или в ближайшей перспективе можно применить различные геотехнологические методы.
2013

Изменение государственного устройства, вызвавшее в 1991 году распад единого государства и формирование на его основе равноправных суверенных государств, и большого количества в них приграничных территориальных единиц обусловило необходимость организации соответствующего механизма социально-экономического развития приграничных регионов. Вопросы безопасного развития региональной экономики и надлежащего управления привлекают пристальное внимание учёных и практиков. Проблемы, вызванные приграничным статусом, рассмотрены учёными с различных научных позиций: районирования и взаимосвязи с государственной границей (В.А. Колосов, В.В. Котилко, В.В. Курнышев, И.Л.Черкасов, В.Е. Шувалов, Б.Б. Родоман, В.С. Тикунов); развития приграничных регионов в рамках социально­экономических систем (Л.Б. Вардомский, В.А. Дергачёв, С.Г. Горшенин, Н.С. Мироненко); отношений федерализма, угроз экономической и национальной безопасности (А.Н. Барковский, Е.А. Олейников, В.К. Сенчагов, Ю.А. Спиридонов, А.Г. Степанов, А.А. Куклин, Б.М. Штульберг), финансового обеспечения (С.М. Омирбаев, В.Д. Мельников, К. Ильясов, В. Саткалиева,) и др. Авторы обосновали представление о развитии региона с позиций системно-структурного подхода, определения угроз экономической и национальной безопасности, финансового обеспечения.
2013

Исходя из особенности развития современного мира, в связи с дефицитом продовольствия и повышения цен на продукты питания, перед нашей республикой встала задача повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса для расширения экспортного потенциала страны. Сейчас правительство Казахстана активно осуществляет реализацию региональных инвестиционных проектов агропромышленного сектора, ориентированных на создание экспортного производства. Причем приоритетное значение будет отдаваться проектам по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью. Необходимо заметить, что агропромышленный комплекс, обеспечивая продовольственную безопасность страны, заслуживает особого внимания как отрасль с наибольшей долей в ВВП из отраслей реального сектора и с наибольшим числом занятых в экономике. Аграрные реформы, направленные на либерализацию цен и развитие фермерских хозяйств, являются основным фундаментом для быстрого и устойчивого роста республики. В аграрном секторе находится огромный потенциал к повышению производительности за счет возрастания заинтересованности в результатах труда. Развивающееся сельское хозяйство обеспечивает поставку более дешевого продовольствия, а проводимые реформы позволят высвободить большую долю сельского населения, обеспечивающую рабочую силу для дальнейшей быстрой индустриализации. Рост же сбережений сельского населения является предпосылкой для развития внутренних частных инвестиций, а значит и банковского сектора.
2013

Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент самых разных денежно-кредитных, бюджетных мер, налоговых мероприятий, программ стабилизации и действий по регулированию и распределению доходов. Очень важным условием антиинфляционной политики является независимость правительства от групп давления, поэтому антиинфляционные меры нужно проводить последовательно и взвешенно, на что указывает Президент Республики Казахстан в своей статье.
2013

Для осуществления своей деятельности хозяйствующие субъекты должны иметь основные средства. Основные средства, составляя материально-техническую базу предприятия, являются важнейшими элементами его производственного потенциала. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранения первоначального вида (натурально-вещественной формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.
2013

В своей деятельности производственно-предпринимательские структуры целенаправленно разрабатывают и внедряют комплекс мероприятий, ориентированных на совершенствование планирования и управления хозяйственной деятельности, в том числе на совершенствование форм и методов оценки изменений, оказывающих существенное влияние на результаты производственной деятельности. Разрабатываемые мероприятия направлены на создание и внедрение в производственную практику такой системы оценки изменений, которая позволит повысить заинтересованность предпринимательских структур в рациональном и использовании всех имеющихся ресурсов, что обеспечит реальные предпосылки для высокорентабельного производства.
2013

В условиях рынка конкуренция вынуждает предприятия (фирмы) использовать последние научно-технические достижения в процессе производства продукции, проводить политику инноваций. Это способствует наращиванию выпуска конкурентоспособных изделий на основе наукоемких, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Роль технологий служит определяющим фактором и в достижении максимальных размеров прибыли. А так как каждое предприятие или фирма отвечают за результаты своей деятельности своим капиталом, то является очевидным их стремление участвовать в процессе мировой торговли технологиями. В настоящее время во всем мире идет борьба на технологическом фронте, так как затраты на внедрение новых технологий окупаются максимум за год-полтора, в то время как простое расширение производства на технической основе и технологии прежнего уровня — за пять-семь лет
2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.