Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовое регулирование занятости населения

После становления Республики Казахстан как суверенного и независимого государства твердо встал на путь развития рыночных отношений. Переход к рыночным отношениям и обусловленный рядом причин породили следующие экономические и юридические проблем занятости населения. На основе формирующих правовых отношений занятости важными принципами являются принципы добровольности выбора и свободы каждым своей способности к труду в той или иной сфере трудовой деятельности по законодательству Республики Казахстан. «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» из послании Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана, где определена стратегия развития Казахстана до 2030 года, указывается, что актуальной задачей данного периода является решение вопросов занятости и бедности. [1]

В частности рассматривается вопросы по внедрению системы микрокредитов, по развитию малого и среднего бизнеса, а также по приоритетному развитию трудоемких отраслей и активного привлечения в них иностранных инвестиций и национального капитала. Кроме всего перечисленного рассматривается вопрос жесткого подхода к проблемам занятости при договорах и контрактах, бюджетных закупках, развития общественных работ, прежде всего строительства дорог и лесопосадок, снятие всех ненужных административных барьеров на пути частного предпринимательства, энергичное развитие сферы услуг и особенно туризма. Правительством Республики Казахстан в 1996 г. утверждена Концепция государственной политики занятости населения [2], кроме этого, ежегодно разрабатывается Республиканская программа содействия занятости населения. В них делается акцент на сочетание государственного регулирования с формированием свободного рынка труда.

В этой связи следует заметить, что правовые средства, направленные на развитие занятости населения, должны быть тесно увязаны с общими правовыми механизмами, опосредующими развитие государства, поскольку они включаются в единую систему правовых средств регулирования. Эти меры должны учитывать существование рынка труда, товарный характер рабочей силы. Стимулирование занятости населения должно происходить прежде всего за счет расширения производства, создания новых производств, наиболее выгодных в условиях Казахстана.

Обстоятельное исследование проблем занятости в работах О.М.Медведева посвящено, в основном, вопросам возникновения и прекращения занятости граждан на основе российского законодательства. В Казахстане некоторые проблемы занятости рассматривались Е.Н. Нургалиевой. Вместе с тем комплексного исследования правовых проблем занятости по Конституции Республики Казахстан, закрепившей право на свободу труда и свободу предпринимательской деятельности, не проводилось, а законодательство о занятости населения нуждается в совершенствовании. Все это делает актуальным исследование проблем занятости населения. Если сделать сравнительный анализ по законодательству регулируемые отношения занятости населения можем определить следующие закономерности развития и становления государства в сфере занятости населения. Что касается на счет права на труд в трудовом законодательстве, трудовая правосубъектность граждан является в любом случае необходимым юридическим условием реализации права труда наемными работниками, и, следовательно, права на труд как элемент правосубъектности граждан, но не субъективное право должно быть зафиксировано в трудовом законодательстве.

Международной Организации Труда (МОТ) участвовала в обсуждении проекта Трудового Кодекса Республики Казахстан, подготовленного Министерством Труда Республики Казахстан - во всех этих работах также использовались выводы, полученные в ходе диссертационного исследования. Обеспечение занятости является одновременно и обеспечением реализации права граждан на труд, обязанностью государства и его исполнительных органов власти, государственной службы занятости. Они и работодатели реализуют государственную политику в области занятости по содействию реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную деятельность. Для конкретного гражданина право на обеспечение занятости означает помощь ему соответствующих государственных органов в подыскании подходящей работы, т.е. в реализации права на труд.

Система правовых норм по обеспечению занятости включает меры по подысканию подходящей работы и трудоустройству на нее, меры по стабильности и неизменности трудовых договоров, меры по предотвращению незаконных, необоснованных отказов в приеме на работу и охрану от незаконных переводов и увольнений. Право граждан на обеспечение занятости и трудоустройство закреплено в разделе II Закона о занятости населения Республики Казахстан. Содержание права на обеспечение занятости состоит из следующих прав граждан на проведение государственной политики в области занятости, на трудоустройство, на бесплатную профессиональную подготовку, переобучение, на обжалование неправомерных действий органов службы занятости, их должностных лиц, в том числе и в суд.

Организационно-правовые формы обеспечения занятости это бесплатная профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации как непосредственно на производстве, так и с помощью органов службы занятости, подыскание службой занятости безработному подходящей работы и направление на нее, создание новых рабочих мест на действующих или вновь организуемых производствах, поощрение этого исполнительными органами власти и службой занятости различными мерами, внутреннее трудоустройство работников администрацией на том же предприятии, организации, намечаемого к высвобождению или увольнению не по его вине, организация общественных работ и направление на них безработных в качестве временных работников с сохранением статуса безработного, различные специальные формы трудоустройства граждан, нуждающихся в особой помощи по устройству на работу. [3]

Два основных принципа правового регулирования труда конкретизируются в нормах института обеспечения занятости и трудоустройства. Это принцип обеспечения свободы труда и занятости, и принцип обеспечения права на труд и защиту от безработицы, помощь в трудоустройстве и материальную поддержку при безработице. Гарантии трудовых прав - это условия, средства и способы обеспечения реализации и защиты их от нарушений. Гарантии могут быть социально-экономические (условия), юридические и организационные. И одно право может быть гарантией другого, более емкого. Так, одной из существенных ныне гарантий обеспечения права на труд является право гражданина на обеспечение занятости и содействие в трудоустройстве. Принципы государственной политики в области содействия занятости закреплены в ст. 4 Законе РК "О занятости населения" где подчеркивается, что государство проводит политику содействия реализации права граждан на свободно избранную занятость.

Занятость - это деятельность граждан, не противоречащая законодательству, приносящая им заработок (трудовой доход). Гражданин реализует свое право на труд в избранном им виде занятости. Незанятость трудоспособного гражданина не является основанием для правовой его ответственности. Реализация права на труд - это добровольный свободный акт гражданина и только он решает, сделать или нет этот акт и в каком виде занятости его реализовать. Как видим, это понятие значительно шире понятия "работник" - это лицо, реализующее свое право на труд в любой форме общественно-полезной оплачиваемой деятельности. Безработным признается гражданин (только трудоспособный как по возрасту, так и по состоянию здоровья), не имеющий работы и заработка, зарегистрированный в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущий работу и готовый к ней приступить.

Помимо самостоятельного трудоустройства каждый гражданин, проживающий на территории республики, имеет право на получение бесплатного содействия при трудоустройстве со стороны государственной службы занятости (трудовое посредничество), а также физических и юридических лиц, занимающихся трудовым посредничеством. В этом случае трудовое посредничество оказывается лицам, ищущим работу, в ее подборе и трудоустройстве, предприятиям (учреждениям, организациям) всех видов, испытывающим потребность в кадрах - в их поиске и необходимой подготовке.

Законодательство Республики Казахстан о занятости основывается на Конституции, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. А также, законодательство о занятости распространяется на граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства. Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН в 1948г., в ст. 23 провозгласила, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый ООН в 1966г., предусматривает полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

 

Литература

  1. Назарбаев Н. А. Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев.
    Послание Президента страны народу Казахстана. Алматы. 1997. Отдельное издание. С. 16, 22.
  2. САПП РК, 1996, № 22, ст. 197.
  3. Димитрова С.А. Правовые проблемы труда и занятости населения в Республике Казахстан : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.05 : Алматы, 1998 302 с. РГБ ОД, 71:99-12/11-4

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.