Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовые режимы в информационных отношениях

Общеизвестно, что в современном мире, где информация стала стратегическим национальным ресурсом, все без исключения понимают важность защиты информационных потоков и просто информации с ограниченным доступом. Поэтому набирает силу тенденция усиления ответственности физических и юридических лиц за хищение или иное незаконное использование, повреждение или уничтожение информации.

Информации, находящейся в тайне, свойственны определенные особенности:

  • ценность и значение охраняемой информации для ее субъекта права, что и обуславливает ее защиту;
  • неизвестность данной информации третьим лицам, что во многом и определяет ее ценность;
  • отсутствие свободного доступа к сведениям, данным, на законных основаниях; наличия комплекса мер, в том числе и превентивного характера, предпринимаемых обладателями данной информации во избежание ее разглашения третьим лицам.

Соответственно, исходя из того, что ограниченный доступ информации обеспечивается режимом тайны, под информацией с ограниченным доступом следует понимать информацию, доступ к которой ограничен с определенной целью, а именно с целью защиты и обеспечения прав и законных интересов субъекта права на данную информацию. В настоящее время в правовой науке существуют различные точки зрения н виды информации с ограниченным доступом. Так, В. А. Копылов относит к ней информацию, составляющую государственную и служебную тайну, информацию, составляющую ноу-хау, секреты производства и коммерческук тайну; персональные данные в порядке защиты личной тайны; другую информацию ограниченного доступа [1].

Каждый вид информации с ограниченным доступом обеспечивается) комплексом охранных мер, адекватных статусу и содержанию данной информации. То есть каждый из видов информации обеспечен определенным правовым режимом, представляющим собой нормативно установленные правила, определяющие степень открытости, порядок документирования, доступа, хранения, распространения и защиты информации, а также исключительные права на информацию. Данные режимы направлены на обеспечение тайны (для государственной тайны) и конфиденциальности (для остальных видов информации ограниченного доступа).

Режим государственной тайны направлен на обеспечение конфиденциальной информации, представляющей собой государственные секреты, которые, в свою очередь, подразделяются на государственную тайну и служебную тайну. Под государственной тайной Закон Кыргызской Республики «О защите государственных секретов Кыргызской Республики» понимает сведения военного, экономического, политического и иного характера, разглашение или утрата которых наносит или может нанести ущерб национальной безопасности Кыргызской Республики. Тогда как служебная тайна - это сведения, имеющие характер отдельных данных, которые могут входить в состав государственной тайны, разглашение или утрата которых может нанести ущерб национальным интересам государственных органов и организаций [2].

Наиболее важным признаком информации, находящейся в режиме государственной тайны, относиться то, что она обладает стратегической важностью, то есть потенциальной возможностью, нанесения ущерба безопасности Кыргызстана. И, соответственно, введение режима государственной тайны является существенным фактором обеспечения государственной безопасности, так как закрепляет специфические интересы государства в рамках важнейших направлений его деятельности.

Обеспечение конфиденциальности информации, отнесенной к государственным секретам, обеспечивается разработкой и реализацией единой государственной политики.

Режим государственной тайны регламентирован целым комплексом нормативных правовых актов, к ним относятся:

  • - Конституция Кыргызской Республики от 27 июня 2010 года;
  • -     Закон Кыргызской Республики «О защите государственных секретов Кыргызской Республики» от 14 апреля 1994 годаМ 1476-ХП;
  • -   Отдельные нормы законов - Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики; Уголовный кодекс Кыргызской Республики;

Подзаконные нормативно правовые акты - Указы Президента;

  • - Судебная практика по рассмотрению дел о преступлениях в отношении государственной тайны и государственных секретов.

Режим государственной тайны отличается от режима конфиденциальности более высокой степенью защиты. С целью обеспечения секретности, конфиденциальности информации, отнесенной к государственным секретам, государство принимает целый комплекс организационных мер, которые в самом общем виде можно определить как:

  • создание специальных органов защиты государственных секретов и возложение на них специальных функций;
  • установление специального порядка допуска должностных лиц и граждан к информации, отнесенной к государственным секретам; обеспечения финансирования мероприятий по обеспечению секретности;
  • проведения комплекса мероприятий по сертификации средств защиты и программного обеспечения государственных секретов;
  • осуществление контроля и надзора за обеспечением и защитой государственных секретов.

Следующим видом информации с ограниченным доступом является служебная тайна, в теоретическом плане понимается как сведения, ставшие известными в государственных органах и органах местного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполнения своих служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности государственных органов, доступ к которым ограничен законодательством или в силу служебной необходимости[3].

То есть основное отличие служебной тайны от профессиональной связано с содержанием информации.

Но в то же время, исходя из логики содержания понятия служебной тайны как служебной информации, которую нельзя разглашать из интересов службы, государственные служащие в силу своих служебных обязанностей сталкиваются с информацией, конфиденциальность которой обязаны обеспечить. Но при этом это информация не является сведениями, разглашение которых может нанести ущерб национальным или государственным интересам, например, тайна с частной жизни, банковская тайна, конфиденциальные персональные данные. врачебная тайна и пр. т По мнению В.Н. Лопатина, под служебной тайной следует понимать защищаемую по закону конфиденциальную информацию, ставшую известной в государственных органах и в органах местного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполнения их представителями служебные обязанностей, а также служебная информация о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен законом или служебной необходимостью»[4].

Очень тесно со служебной тайной граничит профессиональная тайна, которая также представляет собой значительный пласт информации ограниченной доступа.

В законодательстве Кыргызстана, в отличие от ряда стран, такого понятия, как «профессиональная тайна», не существует. Однако анализ действующих законов позволяет обнаружить использования разных видов профессиональной тайны. Так, в Законе Кыргызской Республики «Об адвокатской деятельности» о 21 октября 1999 года, значение «профессиональная тайна» употреблено понятия адвокатской тайны; в Законе Кыргызской Республики «О нотариате» от 30 марта 1998 года, тайна совершения нотариальных действий; в Законе Кыргызской Республики «Об охране здоровья граждан» от 9 января 2005 года, врачебная тайна и др.

Итак, профессиональная тайна представляет собой защищаемую по закону информацию, доверенную или ставшую известной лицу в силу своих профессиональных обязанностей, распространение которой может нанести ущерб правам и законным интересам граждан, доверивших эти сведения, не являющиеся коммерческой, служебной или государственной тайной [5].

Из всего этого вытекает, что профессиональная тайна является отдельным, самостоятельным объектом правового регулирования. В связи с этим считаем необходимым выделить отдельный объект правового регулирования профессиональную тайну, представляющую собой отдельную систему конфиденциальных сведений, предоставляемых гражданами лицам, выполняющим определенные профессиональные обязанности на доверительной основе.

Банковская тайна. Основными нормами, регламентирующими вопросы банковской тайны, являются Гражданский кодекс КР (Особенная часть) от 5 декабря 1997 года, согласно ст.773 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету, сведений о клиенте и любой другой информации, которая была доверена или стала известной банку в процессе отношений между банком и клиентом.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков, за исключением случаев, предусмотренных Законом Кыргызской Республики «О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»; Закон КР «О банковской тайне » от 23 июля 2002 года, ст. 4 под банковской тайной понимает сведения о счетах (вкладах) клиента (корреспондента), ставшими известными банку в связи с его обслуживанием, сведения об операциях (сделках), совершенных по поручению клиента или в его пользу, а также сведения о самом клиенте, сведения о клиентах других банков, ставшие известными в результате обмена информацией между банками, и любые другие сведения, которые были доверены или стали известны банку в процессе отношений между банком и клиентом.

Банковская тайна является одним из серьезных инструментов реализации банковской деятельности и гарантом прав и законных интересов граждан. Данный инструментарий имеет длительную и серьезную историю развития.

Коммерческая тайна определена как объект гражданских прав, соответственно, регулируемый гражданским законодательством. Современные проблемы конкуренции, достижения преимущества в борьбе за потребителями, за рынок сбыта и спроса на рынке ставят перед предприятием и предпринимателями задачу защитить коммерческую тайну с помощью правовых средств. Закон Кыргызской Республики «О коммерческой тайне» от 30 марта 1998 года, под коммерческой тайной понимает сведения связанные с производством, технологией, управлением, финансовой и другой деятельностью хозяйствующего субъекта, разглашение которых может нанести ущерб его интересам.

Состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, определяются самим предпринимателем. Но для правового закрепления за информацией статуса коммерческой тайны она должна обладать тремя признаками: соответствующая информация неизвестна третьим лицам; к ней нет свободного доступа на законном основании; обладатель информации принимал меры для ее конфиденциальности.

Говоря о соотношении понятий коммерческой информации и коммерческой тайны, считаем, что коммерческая тайна составляет лишь часть коммерческой информации, непосредственно касающейся коммерческой деятельности. Остальная информация может быть закрытой (банковская тайна) и открытой, согласно Постановления Правительства КР от 22 февраля 1993 года № 74 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» в целях обеспечения деятельности государственной налоговой службы, правоохранительных и контролирующих органов, а также предупреждения злоупотреблений в процессе приватизации.

Вместе с тем коммерческая тайна включает не только сведения коммерческого характера, но и техническую, технологическую информацию (ноу-хау). Коммерческая тайна распространяется на ноу-хау в сфере бизнеса и производства, также может являться обоснованной причиной ограничения доступа к информации, находящейся в распоряжении государственных органов. «При определении понятия коммерческой тайны как объекта коммерческой информации можно сгруппировать сведения, составляющие коммерческую тайну, в два вида: технологическая информация, деловая информация». Так, на стадии производства коммерческая тайна проявляется в форме технологических секретов, а на стадии обмена товаров - в форме деловых секретов. Обе эти формы объединяют понятие «коммерческая тайна». Таким образом, данный термин подразумевает промышленные и торговые секреты, т.е. секреты, характеризующие техническую и технологическую стороны производства товаров, планирование и сбыт продукции.

На наш взгляд, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что под коммерческой тайной следует понимать ценную в коммерческом смысле информацию, которая охраняется до тех пор, пока на нее распространяется статус конфиденциальной информации, по закону, запрещающему нечестную конкуренцию или несанкционированное раскрытие информации.

 

Литература

  1. Копылов В.А. О теоретических проблемах становления информационного права. - М.: Наука. 1 - Закон КР «О защите государственных секретов КР» от 14 апреля 1994 года N 1476-XII.
  2. Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: дисс. на соиск. уч. степени д.ю.н. - СПб., 2000. -433 с. '
  3. Лопатин В.Н. Правовая охрана и защита служебной тайны// Государство и право. - 2000.-№6. -С. 85-91.
  4. АнищенкоИ.И. Правовой режим профессиональной тайны// www. Ru.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.