Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Страхование (перестрахование) экспортных кредитов и инвестиций АО "ЭКСПОРТНО-КРЕДИТНАЯ СТРАХОВАЯ КОРПОРАЦИЯ "КАЗЭКСПОРТГАРАНТ"

Достижение реальных устойчивых и возрастающих темпов экономического роста невозможно без определения основных тенденций развития денежно-кредитной и финансовой сферы, где значительное место отводится и страховому делу.

Создавая необходимые финансовые резервы для макроэкономической стабилизации, страхование способствует восстановлению и развитию производительных сил при техногенных и экологических событиях, сокращает непредвиденные расходы государства, снижает действие инфляционного фактора, оптимизирует соотношение спроса и предложения товаров и услуг.

Процесс становления страхового рынка в Казахстане связан с глубокими социально-экономическими реформами. Создание сети страховых компаний явилось необходимым условием формирования новой экономической, социальной, информационно-аналитической сферы, подверженной различным видам рисков. С развитием рыночного хозяйства социально-экономическая защита членов общества, в том числе и страховая защита, приобретает особую значимость.

Разнообразие предоставляемых страховых услуг различными страховыми компаниями влияет на взаимоотношение субьектов хозяйствования и населения между собой и государством, что обуславливает потребность в регулировании возникающих финансовых отношений.

В складывающейся практике управления страхованием еще слабо учитывает международный опыт защиты населения, субьектов хозяйствования, собственников. Неопределенность и неустойчивость, появляющиеся в обществе, постоянные изменения в экономике порождают риск как неотъемлемую черту жизнедеятельности в предпринимательстве, особенно в страховании. Риски можно значительно уменьшить квалифицированной работой в области управления, используя страхование.

Устойчивый и надежный страховой рынок является одним из основных стабилизаторов экономической ситуации в стране. Одним из главных и наиболее актуальных направлений развития страхования как необходимого элемента стабильной и прогрессивной экономической ситуации в стране является становление и развитие страхового рынка как целостной системы экономики Республики Казахстан. Поэтому важное значение приобретает наличие проблем, имеющихся в страховом секторе, а также пути их решения, методом реализации основных направлений и механизмов развития страхового рынка.

Различные аспекты организации страхового дела и развития казахстанского страхового рынка, в том числе страхования внешнеэкономической деятельности, ранее исследовались учеными. Вместе с тем в научных исследованиях и экономической литературе на тему о страховании внешнеэкономической деятельности имеется ряд пробелов. Например, остаются дискуссионными или нерешенными вопросы о форме введения обязательного страхования экспортных кредитов и инвестиций, снижение рисков неплатежей контрагентов экспортеров и т. д.

Приведенные в данной статье исследования призваны решить основную задачу: определить место страхования экспортных кредитов и инвестиций в защите внешнеэкономических интересов страны.

Реализация государственной политики в сфере страхования, включая обеспечение государственного контроля за положением дел на страховом рынке Казахстана, осуществляется уполномоченным органом по регулированию и надзору финансовых рынков и финансовых организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан [1][2].

Развитие экономики Казахстана, нарашивание темпов развития добывающей отрасли и в целом активизация экспансии казахстанских экспортеров и инвесторов в последние годы явилось следствием планомерной реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, направленной на отход от сырьевой направленности государства и развитие экспортоориентированных производств в несырьевом секторе экономики.

С целью оказания государственной поддержки экспансии казахстанского капитала, товаров и услуг на внешние рынки, а также дальнейшего развития и полной реализации данной стратегии было создано на базе АО «Государственная страховая Корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» (далее -Корпорация) [4].

Корпорация является одним из основных инструментов государственной финансовой поддержки экспортеров и инвесторов за рубежом и выполняет функции экспортного кредитного агентства Казахстана. При этом основной целью Корпорации является стимулирование экспорта несырьевых товаров, услуг и прямых инвестиций за рубеж путем страхования коммерческих и политических рисков.

Вместе с тем страхование экспортных кредитов - вид страхования, охватывающий кредитные риски при экспорте товаров и услуг. Обычно объем страхового покрытия составляет 80-90% возможных потерь страхователя.

Основная цель данной организации определила круг основных задач, которые она должна решать. К ним относятся: страхование экспорта несырьевых товаров и услуг, страхование прямых инвестиций за рубеж и оказание консультационных услуг по вопросам страхования внешнеэкономической деятельности. Согласно принятым правилам страхования, Корпорация к политическим рискам относит: экспроприацию, национализацию, конфискацию; ограничение или запрет конвертации валют, перевода платежей; войны, гражданские волнения, массовые беспорядки; одностороннее расторжение или неисполнение контракта госорганом иностранного государства; действие госоргана иностранного государства, ограничивающее или запрещающее поставку. К коммерческим рискам относит: банкротство покупателя и неисполнение покупателем контрактных обязательств [5].

Корпорацией активно развивается международное сотрудничество: подписаны соглашения о сотрудничестве с крупнейшими зарубежными экспортными кредитными агентствами, она является членом Пражского клуба Бернского союза, Credit Alliance, Ассоциации Финансовых Институтов Развития Азии и Океании, а также партнер 22 зарубежных экспортно-кредитных агентств и 11 банков второго уровня Республики Казахстан.

С января 2005 года Корпорация оперирует на казахстанском страховом рынке в качестве перестраховочной компании, осуществляя перестраховочные операции как на пропорциональной, так и на непропорциональной основе.

Опыт работы аналогичных институтов стран Западной и Восточной Европы, изученный в процессе становления Корпорации, позволил оперативно разработать страховые продукты, предлагаемые потребителем данных услуг. Клиентами Корпорации могут быть экспортеры несырьевых товаров (услуг, работ), коммерческие банки, лизинговые, факторинговые, инвестиционные компании, различные фонды и т. д. Экспорт товаров привлекателен для компаний, в первую очередь, возможностью реализацией дополнительных объемов продукции и получением большей прибыли, чем на местном рынке. А иногда бывает, что некоторые товары востребованы только зарубежными покупателями. С целью выхода на внешние рынки экспортеры ищут контакт с иностранными компаниями. При работе с новыми партнерами экспортеры зачастую сталкиваются с проблемой нехватки информации о кредитной репутации своего потенциального покупателя. В ситуации, когда экспортер, даже получив кредитный отчет о своем зарубежном покупателе, все же сочтет рискованным работать с ним на прямую, у него есть возможность не отказываться от торговой сделки, а попробовать оговорить авансовый платеж, получение гарантии либо застраховать свои кредитные риски в страховой организации. Используемые схемы страхования в Корпорации позволяют иностранным покупателям казахстанского экспорта заимствовать в казахстанских банках финансовые средства, необходимые для покупки казахстанских товаров.

Основными страховыми продуктами Корпорации при экспорте являются:

  • страхование предотгрузочных рисков;
  • страхование кредита покупателю с участием банка покупателя;
  • страхование кредита поставщика;
  • страхование документарного аккредитива;
  • страхование тендерных гарантий;
  • страхование банковских гарантий;
  • страхование кредита покупателю;
  • страхование факторинговых операций;
  • страхование инвестиций;
  • страхование гарантий возврата авансового платежа;
  • страхование лизинга.

Каждый продукт имеют свою отличительную черту и, соответственно, схему реализации. К тому же основной отличительной чертой страхования экспортных контрактов является обязательное наличие отсрочки платежа со стороны покупателя, т. е. иностранной компании. Данное обстоятельство предполагает наличие определенной степени риска в экспортном контракте для отечественного экспортера, поскольку отсрочка платежа и ее срок определяются условиями контракта. Корпорация при страховании экспортных кредитов основную долю рисков по невыполнению финансовых обязательств со стороны импортера берет на себя, что повышает возможность экспортера получить кредит для финансирования экспортного контракта.

В случае неисполнения обязательств покупателем (нерезидентом Казахстана), экспортер получает возможность с помощью договора страхования, заключенного с Корпорацией, получить долю страхового покрытия по политическим рискам - до 90%, а по коммерческим - до 80%.

Следующей отличительной чертой страхования в Корпорации является страхование инвестиций, осуществленныех в любые сектора экономики зарубежных стран, и страхование операций, осуществленных экспортерами в любые страны мира.

В настоящее время Корпорация осуществляет функции экспортного кредитного агентства Республики Казахстан. Корпорация имеет лицензии уполномоченного органа на страхование по классам «страхование гарантий и поручительств», «страхование от прочих финансовых убытков» и на перестраховочную деятельность.

Политические риски имеют различную этиологию и, соответственно, классифицируются по-разному. Корпорация страхует (гарантирует), что в случае экспроприации, национализации, конфискации, ограничении или запрете конвертации валют, перевода платежей, войны, гражданских волнений, массовых беспорядков, одностороннего расторжения или неисполнение контракта госорганом иностранного государства, действий госоргана иностранного государства, ограничивающих или запрещающих поставку, экспортер или инвестор получит компенсацию в размере до 90% от понесенных убытков в случае наличия страхового полиса.

Механизм процедуры страхования следующий: после получения заявления от клиента, оно рассматривается Департаментом андеррайтинга, который проводят анализ сделки, а именно запрашивает информацию о иностранном партнере клиента в стране пребывания через экспортно-импортные агентства или кредитный альянс. Это возможно на основании того, что Корпорация является членом Пражского клуба Бернского союза - ассоциацией экспортных кредитных агентств различных стран мира и входит в Кредитный альянс, открывающий доступ к базе данных по 45 млн. предприятий по всему миру.

При получении информации Корпорацией изучаются финансовое состояние партнера, кредитная история, репутация, доля на рынке и т. п., поскольку в случае предоставления страховой защиты источником риска будет являться иностранный партнер клиента. Департамент андеррайтинга осуществляет проверку приемлемости предлагаемого проекта для страхования Корпорацией, анализ оценки рисков и выносит заключение на рассмотрение Правления Корпорации. Правление Корпорации рассматривает заключение андеррайтера и выносит соответствующее решение. Условия страхования направляются заявителю и при его согласии заключается договор страхования.

 

Литература

  1. Закон Республики Казахстан от 18 декабря 200 года № 126-11«О страховой деятельности».
  2. Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 474-11«О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций».
  3. Устав АО "Экспортно-кредитная страховая корпорация "КазЭкспортГарант", утвержденный единственным акционером АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-казына».
  4. Юсупов М.Ш. «Роль и значение страхования экспортных кредитов и инвестиций в повышении конкурентоспособности казахстанских экспортеров и инвесторов».
  5. Правила страхования инвестиций АО "Экспортно-кредитная страховая корпорация "КазЭкспортГарант", утвержденные Советом директоров АО "Экспортно-кредитная страховая корпорация "КазЭкспортГарант". 
  6. Худяков А.И.: Страховое право Республики Казахстан: Учебник - Алматы: «Жеті Жарғы», 1997 г.
  7. Шахов В.В. Страхование: учебник для вузов. - М.: «ЮНИТИ», 2003 г.
  8. Годовые отчеты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций за 2004-2007 годы.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.