Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовое регулирование и надзор исламских банков

Исламское финансирование является одним из приоритетных направлений для развития финансовой системы Республики Казахстан, которое позволит познакомить казахстанских участников финансового рынка с альтернативными инструментами финансирования, инвесторов с проектами, нуждающихся в финансировании, а также укрепить достигнутые договоренности и отношения с инвесторами и финансовыми институтами.

В этой связи двенадцатого февраля 2009 г. Главой государства был подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования» (далее - Закон).

Данным законом установлены правовые основы и особенности деятельности исламских банков и исламских инвестиционных фондов, законодательно закреплены формы и методы государственного регулирования и надзора за деятельностью исламских банков, определён перечень и порядок осуществления исламских банковских операций, установлен запрет по осуществлению традиционными банками исламских банковских операций, установлены особенности принудительной ликвидации исламских банков, определён порядок выпуска и обращения исламских ценных бумаг, определён порядок налогообложения исламских финансовых инструментов.

В частности, законом были внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов страны, регламентирующие деятельность финансовых организаций, основные из которых - это Гражданский кодекс Республики Казахстан, Налоговый кодекс Республики Казахстан, Законы «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах» и «О лицензировании» [1], [2].

Основной блок изменений, касающийся внедрения инструментов исламского финансирования, связан с Законом РК «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан» (далее - Закон о банках) и направлен на создание правовой основы функционирования исламских банков, определение методов государственного регулирования и надзора за деятельностью исламских банков, перечня и порядка осуществления исламских банковских операций. Закон дает понятие «исламского банка», определяя его как банк второго уровня, осуществляющий на основании лицензии уполномоченного органа банковскую деятельность [3].

Наиболее значимые изменения в Законе о банках, внесение которых требовалось для успешного внедрения исламского банкинга в Казахстане, были направлены на установление:

1) основных требований к деятельности исламских банков, основанных на принципах исламского финансирования (запрет взимания вознаграждения в виде процентов, финансирования деятельности, противоречащей нормам ислама);

2)    возможности участия исламских банков в уставных капиталах юридических лиц, т. е. исламским банкам будет разрешено участвовать в торговых операциях и делить прибыли и убытки со
своими клиентами;

3)  в исламских банках такого института, как Совет по принципам исламского финансирования, который является аналогом шариатских советов в зарубежных исламских банках, и будет определять соответствие операций и сделок исламского банка принципам исламского финансирования.

Закон вводит новую главу в Закон о банках, регулирующую особенности создания и деятельности исламских банков. Закон о банках содержит отдельную главу с описанием основных исламских банковских продуктов, адаптированных к институтам гражданского законодательства Казахстана, и дает полномочия исламским банкам при наличии соответствующей лицензии осуществлять следующие виды банковских операций:

  • прием беспроцентных депозитов до востребования;
  • доверительное управление деньгами (инвестиционный депозит) (Мудараба);
  • банковские заемные операции без взимания вознаграждения (Кард аль-хасан);
  • торговое финансирование (Мурабаха);
  • финансирование производственной и торговой деятельности на условиях партнерства (Мушарака);
  • аренда (лизинг) (Иджара);
  • агентские услуги в рамках исламской банковской деятельности (Вакала).

Изменения в Закон о рынке ценных бумаг регламентируют выпуск и обращение исламских ценных бумаг (сукук): исламских арендных сертификатов и исламских сертификатов участия. Эмитентом данных сертификатов выступает исламская специальная финансовая компания, создаваемая исламским банком (национальным холдингом, национальным управляющим холдингом или его дочерним организациями со 100% участием) и привлекающая финансовые средства для приобретения актива или их инвестирования в совместный бизнес-проект [4].

В исламской модели банки выполняют ту же функцию, что и в традиционной западной системе. Как общеизвестно, банки обеспечивают работу национальной платежной системы и выступают в качестве финансовых посредников. Если в части проведения платежей между хозяйствующими субъектами исламский банк по принципам своей работы не отличается от традиционного, то в том, что касается функции финансового посредника, имеется фундаментальное расхождение. Выполняя эту роль, исламский банк так же аккумулирует денежные ресурсы общества, трансформируя созданные за их счет пассивы в источник финансов для различных экономических субъектов. Но коренное отличие в осуществлении указанной функции исламским банком заключается в принципе предоставления денежных средств - на беспроцентной основе. Банк не взимает за предоставленный кредит процент в виде платы за ресурсы, а непосредственно участвует в финансируемом им проекте в форме долевого контракта.

Несмотря на столь успешное развитие исламского банковского сектора, за последние годы все же остается ряд нерешенных вопросов, которые препятствуют дальнейшему усилению системы.

Одной из важнейших задач является разработка системы управления, надзора и регулирования деятельности исламских банков. Согласно одной из двух точек зрения, которой придерживаются органы регулировании в Малайзии и Йемене, режим надзора и регулирования, применяемый центральными банками в отношении исламских кредитных учреждений, должен радикально отличаться от режима в отношении традиционных банков. Вторая распространенная точка зрения признает уникальный характер деятельности исламских банков, но отдает предпочтение применению к ним такого же надзора и регулирования, что и к традиционным банкам, с небольшими изменениями и специальными правилами. Примерами стран, в которых практикуется такая форма регулирования, являются Бахрейн и Катар. Следующей проблемой в области развития исламской банковской системы является несоблюдение многими банками четкого разделения управления средствами и инвестиционной деятельности от коммерческой банковской деятельности. С точки зрения надзора исламские банки часто сравнивают с универсальными банками и взаимными фондами, что может повлечь за собой технические сложности для органов регулирования. Например, банк, выступающий в качестве мудариба, может рассматриваться в большей степени как компания по управлению фондами, а не как коммерческий банк. Для банков, которые используют инструмент салям (продажа отсроченной поставки по текущей цене определенного актива банку) и применяют принцип объединения сбережений и распределения рисков по итогам деятельности, необходим более тщательный анализ характера базовой операции со стороны органов надзора [11].

Из-за рисков, связанных с деятельностью таких учреждений и договорами, которые регулируют осуществляемое ими привлечение средств, необходим гораздо более широкий охват в области надзора, выходящего за рамки банковского сектора. Кроме того, распределение рисков, характерное для договоров долгового финансирования, вызывает трудности определения капитала и нормы достаточности собственного капитала.

Многие аналитики также утверждают, что надлежащая система регулирования банковской деятельности должна уделять больше внимания управлению операционными рисками и раскрытию информации, чем это принято в традиционной банковской системе. Это утверждение исходит из особого характера структуры рисков, присущих исламскому финансовому посредничеству, что, в первую очередь, относится к методам финансирования на условиях profit and loss sharing, PLS. Инвестиционный риск считается наиболее серьезным операционным риском, влияющим на исламские банковские операции, проводимые на основании долевого участия. Такие условия могут привести к переносу прямого риска на инвестиционных вкладчиков, но в то же время могут подвергнуть исламские банки рискам, которые обычно несут инвесторы. Условия долевого финансирования означают ведение банками деятельности, которая выходит за рамки традиционного банковского дела, например, определения коэффициентов распределения прибыли и убытков по инвестиционным проектам в различных секторах экономики. Кроме того, подверженность банков риску возрастает ввиду отсутствия возможности признания дефолта со стороны контрагента за исключением случаев ненадлежащего управления. Если, например, реализуемый по договору мудараба проект приведет к убыткам, исламский банк не сможет взыскать предоставленные в кредит денежные средства, поскольку он несет все финансовые убытки самостоятельно. Кроме того, отсутствуют законные средства, позволяющие банкам контролировать предпринимателя, который непосредственно управляет инвестируемым проектом через договор мудараба, а в рамках финансирования на долевой основе банки не могут снизить риск, потребовав залогового обеспечения или иной гарантии. Помимо задач в области надзора и регулирования банковской деятельности, следует обратить внимание еще на две серьезные проблемы.

В настоящее время отсутствуют агрегированные данные по исламским банкам, что фактически не позволяет сопоставлять исламские банки в разных странах, что, наряду с отсутствием единых стандартов бухгалтерского учета и отчетности, осложняет работу органов надзора. Практически нет данных по западным и американским странам о международной исламской банковской деятельности, объеме международных банковских операций, проводимых на принципах Шариата. И, наконец, сектору надлежит уточнить перечень классов активов и обязательств и повысить уровень их детализации, а также разработать новые инструменты и финансовые методы, которые позволят исламским банкам диверсифицировать свои балансы. Решение перечисленных важных вопросов, а также внедрение оптимальной практики в области надзора и бухгалтерского учета имеют ключевое значение для будущего развития рынков и отрасли. В обозримом будущем органы надзора все также будут сталкиваться с двойственными проблемами, связанными с пониманием данной отрасли и поиском равновесия между обеспечением эффективного надзора и содействием нормальному стремлению отрасли к дальнейшему росту и развитию. Эти проблемы можно преодолеть, если заинтересованные центральные банки и учреждения усилят многостороннее сотрудничество и создадут надлежащую среду для дальнейшего развития отрасли. Такая среда обеспечила бы равные условия и инфраструктуру, необходимую для развития отрасли по законам рынка. Надежная, эффективно функционирующая исламская финансовая система может открыть путь к региональной финансовой интеграции заинтересованных стран.

Она также может способствовать их экономическому и социальному развитию путем финансирования экономической инфраструктуры и создания рабочих мест в Казахстане.

 

Литература

  1. Гражданский кодекс Республики Казахстан.
  2. Налоговый кодекс Республики Казахстан.
  3. Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».
  4. Закон Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг».
  5. Закон Республики Казахстан «Об инвестиционных фондах».
  6. Закон Республики Казахстан «О лицензировании». 
  7. Журавлев А.Ю. Исламские финансы в современном мире. Экономические и правовые аспекты.- М.: Умма, 2004
  8. Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское Право. Вопросы теории и практики.- М., 1986.
  9. Федорова Б.Г. Англо-русский банковский энциклопедический словарь.-СПб 1995
  10. Бахмутская А.А. Исламский банкинг // Банковские услуги.- №6.- 2006
  11. М.Умар Чапра и Тарикулла Хан Регулирование и надзор Исламских Банков.- Джидда- Саудовская Аравия, 2000
  12. dowjones.com - официальный сайт Dow Jones Industrial Index;
  13. imf.com - официальный сайт International Monetary Fund;
  14. islamic-bank.com - официальный сайт Islamic Bank of Britain;
  15. www.rfca.kz - официальный сайт АО «Региональный финансовый центр Алматы».
  16. www.afn.kz - официальный сайт Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
  17. blme.com официальный сайт Bank of London and The Middle East.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.