Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы соотношения национального законодательства республики Казахстан в области охраны и использования лесов и модельного лесного кодекса СНГ

Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. в Стратегии «Казахстан-2030» отметил о том, что развивая лесную и лесоперерабатывающую отрасли Казахстан сможет решить не только вопросы экономики, но и вопросы занятости и бедности. При этом развитие данных отраслей было определено в качестве приоритетов.

Роль растительного мира на Земле неоценима. Ведь без зеленого океана растений наша планета была бы безлюдной. По ориентировочным подсчетам растительный покров суши ежегодно ассимилирует 20-30 млрд. тонн углерода, примерно столько же его потребляет фитопланктон морей и океанов. За 300 лет растения усваивают столько углерода, сколько его содержится в атмосфере и водах. При этом растения Земли ежегодно образуют в процессе фотосинтеза около 177 млрд. тонн органических веществ. Из них 122 млрд. тонн приходится на растительность суши (в том числе 70 млрд. тонн - на леса) и 55 млрд. тонн - на растительность рек, озер, морей и океанов. Годовая химическая энергия продуктов фотосинтеза в 100 раз превышает выработку энергии всеми электростанциями мира.

Растительность оказывает большое влияние на климат, водоемы, животный мир и другие элементы биосферы, с которыми она тесно взаимосвязана. Однако человечество на современном этапе развития научно-технического прогресса достигло такого уровня, когда необходимо срочно решать вопросы рационального взаимоотношения человека с природой, чтобы, не истощая ее богатств и не ухудшая среду обитания, развивать народное хозяйство, удовлетворять растущие материальные и духовные потребности людей.

Лесные пространства справедливо считают колыбелью человечества, источником универсального сырья и уникальным обширным фактором, поддерживающим жизнь на Земле. Лес - самая продуктивная растительная формация планеты. Лесами покрыто всего около 9% поверхности Земли (30% суши), в них сосредоточено более 80% фитомассы планеты, продуцируется 40% кислорода. Лес обладает наивысшей интенсивностью биологического круговорота, создает особую, свойственную только ему, среду, содействует сохранению благоприятных условий для жизни человека

Необходимо отметить о том, что леса в Казахстане расположены на 4% территории. При этом, большинство из них находятся либо заповедниках, либо в горной местности. Таким образом, вопрос охраны лесов должен стоять на высоком уровне.

Охрана природы это комплекс государственных и общественных мероприятий, направленных на разумное, правильное использование природных ресурсов, их восста­новление и предотвращение загрязнения природной среды. Комплекс этих мероприятий в первую очередь предусматривает заботу о здоровье и благополучии людей, о жизни нынешнего и будущих поколений. В этой важнейшей задаче охрана растительности занимает первое место.

В Республике Казахстан с июля 2003 года действует Лесной кодекс РК[1], в котором определены основные принципы использования и охраны лесного фонда Республики Казахстан. В этом же году, но несколько позже, в ноябре на двадцать втором пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ Постановлением № 22-11 от 15 ноября 2003 года принят Модельный лесной кодекс[2]. Модельный кодекс устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала, а также предлагает наиболее эффективные методы сохранения и воспроизводства лесов, регулирования использованиялесных ресурсов, доступа к ним, гармонизации отношений пользователей различными лесными ресурсами для использования их в национальном лесном законодательстве государств-участников Содружества Независимых Государств.

Учитывая, что Лесной кодекс Республики Казахстан был принят ранее Модельного кодекса, не все положения Модельного кодекса находят свое отражение в национальном законодательстве Республики Казахстан. Остановимся более подробно на данных различиях.

Статья 3 Лесного кодекса РК и статье 1 Модельного кодекса устанавливают принципы лесного законодательства. Не смотря на то, что название статье одинаковое, содержание статьей различается.

Прежде всего, на что хотелось бы нам обратить внимание - это то, что Модельный кодекс устанавливает принцип приоритета охраны лесов, как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в лесном хозяйстве перед использованием лесов в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение лесами осуществляется собственниками лесных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и не ущемляет права иных лиц. В дополнение к указанному принципу, Модельный кодекс устанавливает принцип приоритета сохранения особо ценных лесов и лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях. К сожалению, Лесной кодекс Республики Казахстан не содержит данных приоритетов.

Модельный кодекс в качестве непременного принципа определяет принцип - приоритета охраны жизни и здоровья человека. Содержание данного принципа Модельный кодекс видит в том, что при осуществлении деятельности по использованию, охране и воспроизводству лесов должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат.

Таким образом, Модельный кодекс исходит из того, что существование человека и леса было в неразрывной связи друг с другом. Исходя из данного принципа можно сделать вывод о том, что охрана леса не должна осуществляться в ущерб человеку. К сожалению, Лесной кодекс Республики Казахстан не предусматривает данные условия. Это означает, что государство, заботясь о развитии леса, теоретически может пренебрегать правами человека.

Еще одним принципом, содержащимся в Модельном кодексе, но не отраженном в Лесном кодексе Республики Казахстан, является принцип дифференцированного подхода к установлению правового режима участков лесов, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и другие факторы.

На наш взгляд, Лесной кодекс Республики Казахстан необходимо дополнить указанными принципами.

Согласно статье 5 Лесного кодекса Республики Казахстан, объектом лесных правоотно­шений является лесной фонд Республики Казахстан, включающий земли лесного фонда, лесные ресурсы и полезные свойства лесов.

Модельный же кодекс в статье 6 более обширно подходит к определению понятия объектов лесных правоотношений. Так, Модельный кодекс дополнительно к объектам лесных отношений относит права пользования участками лесного фонда, права пользования лесами, не входящими в лесной фонд, а также древесно-кустарниковую растительность.

В данном случае, следует отметить, что мы не поддерживаем позицию Модельного кодекса, которая по сути делит леса на входящие в лесной фонд и не входящие в лесной фонд. На наш взгляд, если объект представляет собой лес, то он должен являться частью лесного фонда - государственного или частного (как это реализовано в Республике Казахстан).   При этом, Лесной кодекс Республики Казахстан дает четкое определение, что относится к государственному лесному фонду, что относится к частному лесному фонду, а какие объекты не относятся ни к частному ни к государственному лесным фондам.

На наш взгляд, Модельный кодекс, не обосновано относит древесно-кустарниковую растительность в состав лесного фонда, не делая при этом оговорки о размерах данной растительности. Так, например, отдельно стоящий куст уже может рассматриваться Модельным кодексом как составная части лесного фонда, в то время, как Лесной кодекс РК предусматривает ряд ограничений, таких как ширина и площадь насаждений.

Так же имеется разночтения и в отнесении древесно-кустарниковой растительности в состав лесного фонда и лесов. Так, согласно Модельному кодексу не входит в лесной фонд, древесно-кустарниковая растительность, расположенная:

  • на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;
  • на землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);
  • на землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);
  • на землях водного фонда (на полосах отвода каналов);
  • на землях иных категорий.

Однако, Лесной кодекс не относит к лесному фонду древесно-кустарниковую растительность на полосах отвода железных и автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, каналов, магистральных трубопроводов и других линейных сооружений если их ширина десять метров и более, а площадь более 0,05 гектара. Также, согласно пункту 5 статьи 6 Лесного кодекса РК, в лесной фонд не входят:

  • отдельные деревья и группы деревьев площадью менее 0,05 гектара, расположенные вне земель государственного лесного фонда, кустарниковая растительность на землях сельскохозяйственного назначения;
  • озеленительные насаждения в пределах границы населенных пунктов, кроме городских лесов и лесопарков;
  • деревья и кустарники на приусадебных, дачных и садовых участках.

На наш взгляд, так же было бы правильным отразить в Лесном кодексе Республики Казахстан и положения Модельного кодекса о праве собственности граждан и юридических лиц на древесно-кустарниковую растительность, расположенную на земельном участке. Так, согласно статье 16 Модельного кодекса, древесно-кустарниковая растительность, располо­женная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности. Владение, пользование и распоряжение указанной древесно-кустарниковой растительностью осуществляются собственником в соответствии с требованиями национального лесного и земельного законодательства.

В целом, следует отметить о том, что Модельный кодекс содержит много норм, использование которых в Лесном кодексе Республики Казахстан способствовали бы значительному совершенствованию правового регулирования лесных отношений в Республики Казахстан и позволило бы стать Модельному кодексу не просто «рекомендацией», не воплощенной в жизнь, а действительно работоспособным документом.

 

Литература

  1. Республика Казахстан. Лесной кодекс. 8 июля 2003 года. № 477-И // Казахстанская правда. 12 июля 2003 года. № 203-204 (24143-24144).
  2. Модельный лесной кодекс. Принят на двадцать втором пленарном заседании МПА СНГ постановлением № 22-11 от 15 ноября 2003 года // Справочная правовая база «ПАРАГРАФ».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.