Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Знаниевый работник - веление времени

Цель исследования - заключается в анализе подготовки качествен­ных кадров с высшим образованием для отраслей экономики Казахста­на, отвечающих велению времени, т.е. знаниевых работников.

Методологическая основа исследования - базировалась на си­стемном подходе, в котором применены методы анализа и науч­ные обобщения по затрагиваемой проблеме.

Ценность работы - заключается в исследовании мировой и отечественной практики качественной подготовки специалистов с высшим образованием на современном этапе его развитии.

Результаты исследования - предложения по совершенствова­нию вузовского образования в контексте его качественного роста.

Известно, что Казахстан в области развития высшего образо­вания за период своей независимости переживает четыре истори­ческих этапов: от формирования законодательной и нормативно-правовой базы до прорыва на качественно новый технологический уровень с адекватной научной и образовательной базой. Послед­ний (четвертый) этап развития высшего образования связан с ут­верждением Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы, ставшей одной из четырех программ самого высокого уровня в Казахстане. Реализация этой программы со­впала с ориентацией Казахстана на ускоренное продвижение его в сообщество 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. В связи с этим, политика в области высшего образования направлена на формирование национальной модели образования, интегриро­ванной в мировое образовательное пространство и обеспечиваю­щей подготовку специалистов, конкурентоспособных как на вну­треннем, так и мировом рынках труда.

Реализация Государственной программы развития образова­ния обусловит появление новых структурных преобразований, предполагающих внутреннюю трансформацию системы образова­ния, конечной целью которой является приведение ее в соответ­ствие с мировыми тенденциями, придание гибкости и адаптивно­сти, адекватно реагирующей на современные вызовы.

Среди шести положений Лиссабонской конвенции, обуславлива­ющих проведение преобразований в национальных системах высше­го образования и являющихся для подписавших ее стран обязатель­ными, особое внимание уделяется принципу реформирования систе­мы управления и оценки качества образования как одному из клю­чевых элементов Болонского процесса. Этот принцип предполагает содействие европейскому сотрудничеству в области оценки качества посредством разработки сопоставимых критериев методологий.

Сегодня качество европейского высшего образования нахо­дится в центре внимания инициаторов и участников Болонского процесса, главная содержательная задача которого и состоит в сохранении и повышении уровня этого качества, в то время как остальные положения Декларации по существу предписывают ос­новные механизмы ее решения.

Таким образом, новым серьезным явлением на европейском континенте стало пролонгирование процесса получения образо­вания: когда обучение продолжается на протяжении всей жизни, специалист «обречен» на продолжение обучения в фирме или вновь в учебных заведениях, т.е. длиною в жизнь. Кратко касаясь темы других составляющих Болонского процесса, то здесь с целью гарантирования качества образования на передний план выходит проблема обеспечения механизмов и инструментов обеспечения качества образования. Нужна систематическая подстройка образо­вательных программ под спрос рынка труда, поэтому в критерий качества закладываются готовность к практической деятельности и реальная конкурентоспособность выпускников. При этом повы­шается ответственность вузов, им предоставляется больше само­стоятельности. Возросшая автономность в деятельности учебных заведений увязывается с подотчетностью их перед обществом -студентами, родителями, работодателями.

В связи с тем, что в западном вузовском сообществе в рамках Болонского процесса, органов ЕС или ОЭСР проблема качества вузовского образования является ключевой, то найдено немало измеряемых критериев, отражающих состояние качества. Идет быстрый накопительный процесс поиска инструментов ана­лиза, оценки, контроля качества образовательных программ выс­ших учебных заведений. И сегодня практически создана система показателей качества, которая постоянно улучшается. Одним из уже используемых на практике показателей качества является так называемая социальная включенность, подразумевающая равный доступ к индивидуальному социокультурному развитию, с тем чтобы каждый человек мог осуществлять свои права и обязанно­сти на демократических принципах в процессе принятия решений. Признание социальной включенности в качестве императива по­литики в области образования вовсе не означает обязательства общества и государства превратить каждого человека с ученой степенью. Речь идет именно о доступе к ресурсам личностного развития, ограничиваемого индивидуальным потенциалом освое­ния того или иного уровня этого развития, т. е. образования или подготовка-переподготовка на уровне общего либо любых ступе­ней профессионального образования.

Разрабатываемые вузами Казахстана, являющимися членами Болонского процесса образовательные стандарты по бакалавриату, магистратуре и докторантуре Phd и составляемые по ним учебные планы, обеспечивают, гарантию всеобщего непрерывного досту­па к образованию с целью получения и обновления качественных знаний. Так, общеобязательные дисциплины, разрабатываемые КазЭУ им. Т.Рыскулова и включаемые в ГОСО обеспечивают по­лучение необходимых базовых профессиональных знаний, кото­рые выступают основой образования не только бакалавриата, но и служат базой обучения в магистратуре и докторантуре Phd. В тоже время предоставляется возможность широкого выбора студентами элективных курсов, перечень которых изменяется и расширяется ежегодно по мере изменения современных тенденций в отраслях экономики страны.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что процесс обучения сегодня получает новую окра­ску, соответствующую велению времени, т.е. обучение - процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта дея­тельности, развитию способностей, опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.

Известно, что разным экономикам соответствует разное об­разование, и, наоборот, разное образование ведет к разным эко­номикам. «Знаниевый работник» - один из ключевых терминов появившихся в мировом образовательном пространстве в послед­нее десятилетие. Такой работник не создается через систему полу­чения базового образования лишь за счет освоения стандартных вузовских программ. Суть «знаниевого работника» - участие в усвоении и создании знания. Такие работники включают тех, кто производит аналитические услуги (не обычные рутинные услуги в производственном или управленческом процессе). Это те, кто создает, модифицирует и синтезирует знания. Их подготовка (по крайней мере, наличие первой университетской степени) по­зволяет им работать в сфере науки и новых технологий, но чтобы превратиться в «знаниевого человека», они должны быть компе­тентны в контроле, управлении и координации целевых процессов. Их рабочие места в основном сосредоточены там, где производят знания, осуществляется управление, сбор и обработка данных. Су­щественно реже такие места создаются в товаропроизводящих от­раслях. Сегодня важно подчеркнуть, что в странах с развитой эко­номикой свыше 50% прироста рабочих мест относится к местам для «знаниевых работников».

Что же побудило в человечестве в начале ХХІ века переход к совершенно другому уровню оценки качества работников. На мой взгляд, инситивном фактором появления в мировом образователь­ном пространстве получения образования в течение всей жизни и возникновения Болонской декларации стала проблема более тес­ной и жесткой ориентации на потребности рынка труда в условиях глобализации мировой экономики.

Надо понимать, что просто количественный рост студенче­ства, как и количественные показатели уровней образованности населения, не создают непосредственного импульса для экономи­ческого роста. Однако при достижении определенного уровня об­разованности населения этот процесс должен переходить в новое качество, которое определяется степенью взаимодействия систе­мы образования с рынком труда.

Сегодня в мире наблюдается новый процесс как «возрастное старение» студенчества. Как показывает мировая статистика, до 15% студентов таких стран, как Австрии и Германии входят в воз­растную группу населения свыше 30-ти лет.

Такое происходит, как утверждают ученые, по тому, что сту­денту приходится содержать себя, покрывать расходы на обуче­ние, семью и так далее. При этом встает вопрос об уровне про­фессиональных знаний. Компании приветствуют приход на рынок труда пусть недостаточно профессиональных специалистов, но в возрасте от 22 до 24 лет, которые начинают профессиональную деятельность именно в этих возрастах, как в самых активных. И утвердилось мнение о том, что в этих возрастах специалисты бы­стрее и лучше воспринимают новые технологии и интересы ком­паний и прогрессируют в своей профессиональной карьере.

В перспективе Казахстан также переживет этот робикон, кото­рый усилится и в связи с переходом к двенадцатилетнему школь­ному образованию.

В условиях роста требований к качественной подготовке спе­циалистов эффективность в деятельности вузов можно увидеть только в востребованности своих выпускников, через взаимодей­ствие и социальное партнерство с работодателями. Еще в 2012 году Н.А.Назарбаев - Президент Казахстана в своем очередном обращении к своему народу обратил внимание на необходимости создания эффективной системы обучения и содействия в трудо­устройстве созданием ряда независимых центров, подтверждаю­щих квалификацию специалистов.

Глава государства неслучайно акцентировал внимание на эту проблему, поскольку сегодня в увязке с занятостью в целом казах­станское общество волнует трудоустройство выпускников вузов и колледжей. Это должно осуществляться на основе коллектив­ных договоров с работодателями. Как мне кажется, эту проблему сегодня государство «пустило» на самотек. Известно, что в мире существуют четыре модели политики коллективных договоров (переговоров) трудовых отношений: 1. Валютаристская (Велико­британия, США, Австрия); 2. Германская (Германия, Бенилюкс, страны Скандинавии); 3. Латинская (Италия, Франция, Испания и др.); 4. Японская (Япония).

Поскольку большинство вузов Казахстана является членом Болонской хартии, т.е. их деятельность осуществляется в зоне Ев­ропейского пространства высшего образования, то наша страна могла бы придерживаться Германской модели. Последняя пред­усматривает заключение большого количества отраслевых со­глашений, что практически нейтрализует переговоры на уровне хозяйствующего субъекта. Государство в данном случае играет поддерживающую роль: создает рамки и условия для переговоров и разрешения конфликтов, и законодательно распространяет кол­лективные договоры на «неюнизированных» занятых. Здесь тру­довое законодательство характеризуется высокой степенью разви­тия. Думаю, что пути решения этой проблемы можно расширять как на экзогенном, так и эндогенном уровнях. Здесь вузам следует учитывать прогнозы состояния рынка труда для производства со­ответствующих образовательных услуг высшего образования. А также на государственном уровне необходимо вернуться к забыто­му определению потребности в специалистах отраслей экономики страны. Отсюда вытекает, что при исполнении Программ обеспе­чения занятости и развития образования должны быть законода­тельно решены вышеобозначенные проблемы.

Следующим немаловажным аспектом в вопросах, связанных с качественной подготовкой профессиональных кадров является более тесная профориентационная работа вузов со школами, колледжами на совершенно новых витках организации этой связи. Так, в соответ­ствии с партнерскими отношениями с вышеобозначенными учреж­дениями возможно проведение с потенциальными студентами вуза мастер-классов и семинаров по направлениям специальностей ППС кафедр. Также можно проводить интернет-олимпиад с предоставле­нием будущим студентам возможности начисления дополнительных баллов при поступлении или скидки по оплате за обучение. В этом блоке проблем можно решать и академическую мобильность студен­тов как по стране так и ближнему зарубежью. Так, на протяжении последних лет ППС кафедры «Финансовые рынки и банковский биз­нес» КазЭУ активно проводит межвузовский интернет - олимпиаду в режиме онлайн ко Дню тенге - (ноябрь-март), работает над подготов­кой справочника инвест - путеводитель с привлечением студентов, магистрантов, участвует в проведении конкурса «Ночь науки» и др.

Дальнейшая пошаговая работа вузов в этом направлении заключа­ется в привлечении практиков для проведения занятий на выпускных курсах, т.е. система работала бы следующим образом: ВУЗ осущест­вляет подготовку будущих специалистов, а работодатели - будущих кадров своей сферы. (Рисунок 1). Эта схема позволит в будущем фор­мировать Знаниевого работника в любой отрасли экономики страны.

Вышеобозначенные меры позволят поднять качественный уровень знаний специалистов с высшим образованием, отвечаю­щем велению времени.

 

References 

  1. Ukaz Prezidenta RK № 118 ot 7.12.2010 g. «Gosudarstvenna-ya programma razvitiya obrazovaniya Respubliki Kazakhstan na 2011 - 2020 gody».
  2. The European Higher Education Area // Joint Declaration of the Ministers of Education. - Bologna, - 19 June.
  3. Iskakov U.M., Slashchev V.S. Industrial'no-innovatsionnoe razvitie Kazakhstana cherez ego innovatsionnoe obshchestvo // Nepreryvnoe obrazovanie: modernizatsiya obucheniya i metodicheskogo obespecheniya: Materialy V Respublikanskoi uchebno-metodicheskoi kon - Almaty: Ekonomika, - S. 70-74
  4. Marshev V. O kadrovom obespechenii modernizatsii // Ekspert. - 2010. - № 36.
  5. Chupandina E. Obespechenie kachestva obrazovaniya v klas-sicheskom universitete // Vysshee obrazovanie v Rossii. -- № 1.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.