Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Реализация программы развития ветроэнергетики в Казахстане

В условиях высокого потребления энергии в Казахстане и во­влеченности в глобальные процессы динамичного развития возоб­новляемых источников энергии (ВИЭ), сфера ветроэнергетики ста­новится крайне актуальной. В данном случае значение имеет, как ряд преимуществ и, в том числе, конкурентоспособность данного вида энергопроиводства, так и большой потенциал Казахстана в его развитии с точки зрения географического положения республики.

В эпоху глобализации всемирная тенденция интенсивного увеличения доли ВИЭ в мировом энергопроизводстве не мог не отразиться на Казахстане.

Как показывают исследования международных энергетиче­ских агентств и институтов, доля возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе 2050г может соста­вить порядка 18%, или даже выше, для удовлетворения возраста­ющего спроса на энергию и стабилизации содержания парнико­вых газов в атмосфере. Развитыми странами принимаются про­граммы по развитию возобновляемых источников энергии. Так, Европейским Союзом принято решение об увеличении доли про­изводства электроэнергии от возобновляемых источниках энер­гии до 20% к 2020г (без учета крупных гидроэлектростанций). В Казахстане доля электроэнергии, выработанной, на крупных ги­дроэлектростанциях, составляет порядка 12%.

В настоящее время в Казахстане, когда речь идет о развитии ВИЭ большое внимание на ветроэнергетический потенциал стра­ны. Ветроэнергетика является одним из наиболее динамично раз­вивающихся коммерческих видов возобновляемых источников энергии. Интерес к развитию ветроэнергетики обусловлен следу­ющими факторами:

  • возобновляемый ресурс энергии, не зависящий от цен на топливо;
  • отсутствие выбросов вредных веществ и парниковых газов;
  • развитый мировой рынок ветровых установок;
  • конкурентная стоимость установленной мощности ( 1000­1400 долл. США/ КВт);
  • конкурентная стоимость электроэнергии, не зависящая о стоимости топлива;
  • короткие сроки строительства ветровой электростанции (ВЭС) с адаптацией мощности ВЭС к требуемой нагрузке;
  • возможность децентрализованного обеспечения электроэ­нергией для отдаленных районов.

Сегодня около 60 стран мира имеют ВЭС в структуре элек­троэнергетики. 43 страны мира имеют Национальные Програм­мы развития ветроэнергетики с установкой сотен и тысяч МВт мощности в ближайшей и среднесрочной перспективе. Данные Программы, как правило, сопровождаются развитием собствен­ной базы ветроэнергостроения, что позволяет снизить стоимость оборудования ветроустановок. Предполагается, что уже к 2015г установленная мощность ВЭС в мире составит около 150 000 МВт, а к 2020г - 230 000 МВт.

Важно отметить, что ветроэнергетика рассматривается не только как экологически «чистый» источник энергии. Она также поддерживает социально-экономическое развитие, энергетиче­скую безопасность и снижает зависимость электроэнергии от цен на топливо.

Говоря о потенциале Казахстана, надо сказать, что по своему географическому положению республика находится в ветровом поясе северного полушария и на значительной части территории страны наблюдаются достаточно сильные воздушные течения, преимущественно Северо-восточного, Юго-западного направле­ний. В ряде районов Казахстана среднегодовая скорость ветра составляет более 6м/с, что делает эти районы привлекательными для развития ветроэнергетики. В этой связи Казахстан рассматри­вается как одна из наиболее подходящих стран мира для исполь­зования ветроэнергетики.

По экспертным оценкам, ветроэнергетический потенциал Ка­захстана оценивается как 1820 млрд. кВтч электроэнергии в год. Хорошие ветровые районы имеются в центральной части Казах­стана, в Прикаспии, а также в ряде мест на Юге, Юго-Востоке и Юго-Западе Казахстана (Приложение 1). Исследования ветроэ­нергетического потенциала в ряде мест по территории Казахста­на, проведенные в рамках проекта Программы развития ООН по ветроэнергетике, показывают наличие хорошего ветрового кли­мата и условий для строительства ВЭС в Южной зоне (Алматинская, Джамбульская, Южно- казахстанская области), в Западной зоне ( Мангистауская и Атырауская области), в Северной зоне ( Акмолинская область) и Центральной зоне (Карагандинская об­ласть) (Приложение 2). Наличие свободного пространства по­зволяют развивать мощности ВЭС до тысяч МВт. Исследования распределения ветроэнергетического потенциала по территории Казахстана должны быть продолжены с целью определения пер­спективных площадок для строительства ВЭС. Моделирование развития электроэнергетического сектора Казахстана с использо­ванием компьютерных моделей (программа Маркал была пред­ставлена для исследований КазНИИЭК, МООС и УР) показало, что в условиях роста цен на энергоносители, привлечения инвес­тиций в модернизацию и обновление генерирующих мощностей, ветроэнергетика будет востребована на рынке электроэнергии в размере до 300 МВт к 2015г и порядка 2000 МВт к 2024г (При­ложение 3). На Юге и Западе Казахстана спрос на ветроэнерге­тику появится уже к 2015г, что обусловлено возрастающим де­фицитом электроэнергии и ростом цен на газ, используемый на местных электростанциях, а также импортом электроэнергии из Центрально-азиатских Республик. Всемерное вовлечение возоб­новляемых источников энергии в производство электроэнергии позволяет добиться стабилизации выбросов парниковых газов от энергетического сектора.

Однако в условиях существующего рынка электроэнергии ветроэнергетические ресурсы Казахстана практически не осваи­ваются. Основной причиной является неконкурентность ветроэ­нергетики на рынке электроэнергии. Стоимость электроэнергии от ВЭС с учетом возврата инвестиций может составлять порядка 8-12 тг/кВтч. Стоимость электроэнергии на шинах энергопроиз­водящих организаций составляет в настоящее время - 2-4,5 тг/ кВтч. Прогнозируемая стоимость электроэнергии у энергопроиз­водящих организаций к 2015г может составить: в Южной зоне - 5,5-8,5 тг/кВтч, Западной зоне - 5-6 тг/кВтч, Акмолинской обла­сти - 5,5-7,9 тг/кВтч, Карагандинской области - 6-7,5 тг/кВтч. Не­обходимо отметить, что после возврата инвестиций, ветроэнерге­тика вполне может быть конкурентной на рынке электроэнергии.

Целевыми показателями для развития ветроэнергетики явля­ются: ввод мощностей ВЭС до 300 МВт к 2015г с производством 900 млн. кВтч электроэнергии в год и до 2000 МВт к 2024г с про­изводством 5 млрд. кВтч электроэнергии в год.

С целью выполнения данных задач в Казахстане реализуется Национальная программа развития ветроэнергетики до 2015 года с перспективой до 2024 года, подготовлена в рамках совместного проекта Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК и Программы развития ООН «Казахстан- инициатива развития рынка ветроэнергии».

Приоритетами Программы являются: ввод мощностей ВЭС в районах с высоким ветроэнергетическим потенциалом и дефици­том электроэнергии и поддержка развития научно-технической и промышленной базы ветроэнергетики.

Между тем, говоря об актуальности развития ветроэнергети­ки в Казахстане стоит принимать во внимание не только большой потенциал страны в данной сфере, но и то, что экономика стра­ны характеризуется высоким потреблением энергии. Показатели удельного потребления энергии на единицу ВВП находятся на уровне 2 тнэ/1000и8Б, что в несколько раз превышает показате­ли стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Высокая энергоемкость экономики приводит к нера­циональному использованию топливно-энергетических ресурсов, снижает конкурентноспособность экономики и приводит к су­щественному загрязнению окружающей среды, в том числе пар­никовыми газами. По удельным выбросам парниковых газов на единицу ВВП (6 кг СО2/И8Б) Казахстан занимает третье место в мире. В Стратегии индустриально- инновационного развития Ре­спублики Казахстан поставлена задача снижения энергоемкости экономики в два раза к 2015г. В Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы предпо­лагается, что доля альтернативных источников энергии должна составить 5% в общем энергетической балансе страны к 2024г.

Национальная Программа развития ветроэнергетики направ­лена на вовлечение в энергетический баланс страны значитель­ных ветроэнергетических ресурсов и, таким образом, поддержке планов по снижению энергоемкости экономики и увеличению доли альтернативных источников энергии в общем энергетиче­ском балансе страны до 5% к 2024г и стабилизации выбросов пар­никовых газов на уровне 1990гг.

Если посмотреть регионально, то остродефицитным по энер­госнабжению является алматинский регион, а в талдыкорганском регионе доля региональных источников электроэнергии состав­ляет менее 30% от общего электропотреблении. В целях сни­жения сложившегося энергодефицита г. Алматы, Алматинской области и южных регионов Казахстана в рамках АО «НК «СПК «Жетысу» инициирован ряд проектов по строительству и рекон­струкции энергогенерирующих а также, малых ГЭС и ветровых электростанции.

Алматинская область обладает самыми уникальными в мире площадками потенциального строительства ВЭС. Это Джунгарские ворота и Шелекский коридор. Так, в Джунгарских воротах: среднегодовая скорость ветра на высоте 50 м. - 9,7 м/с, плотность потока - 1050 Вт/м2, количество часов работы ВЭС с полной на­грузкой - 4400 ч/год. Соответственно, в Шелекском коридоре: среднегодовая скорость ветра на высоте 50 м. - 7,8 м/с, плотность потока - 310 Вт/м2, количество работы ВЭС с полной нагрузкой - 3100 ч/год. Общепризнано, что Джунгарские ворота по ветро­вым характеристикам являются самой перспективной площадкой строительства ВЭС в мире. Свободные площади на Джунгарских воротах позволят развить общую мощность ВЭС более 1000 МВт. В целях реализации данной программы при АО «НК СПК Жеті-су» создано дочернее предприятие ТОО «Энергия Семиречья», которое занимается всеми вопросами, связанными с энергетикой. В октябре 2012 года 51% доли участия в уставном капитале ТОО «Энергия Семиречья» у «НК «СПК Жетысу» приобрела компания «Samruk-GreenEnergy» (дочерняя компания «Самрук-Энерго»).

Что касается других регионов, то стоит отметить, что ведется строительство уникальной ветроэлектростанцию в Ерейментау-ском районе Акмолинской области. Сообщается, что она должна обеспечить экологически чистой энергией объекты EXPO-2017. Мощность ветроэлектростанции - 45 мегаватт. А стоимость - по­чти 18 миллиардов тенге. Строительство объекта планируется за­вершить к концу 2014 года. К слову, в этом районе в ближайшие годы планируется реализация еще двух крупных проектов. Свя­заны они с выпуском стальных труб и строительством ветропарка «Самал» мощностью 30-50 мегаватт.

В целом же исследования ветроэнергетического потенциала по регионам Казахстана, проведённые в рамках проекта Програм­мы развития ООН по ветроэнергетике, показывают наличие хоро­шего ветрового потенциала для строительства ВЭС в южной зоне (Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская области), за­падной (Мангистауская и Атырауская области), северной (Акмо­линская область) и центральной (Карагандинская область) зонах.

Оценивая перспективы развития ветроэнергетики в Казахс­тане, стоит отметить большое внимание государства, уделяемое данному вопросу. В данном случае важно то, что у правительства существует четкое видение по развитию отрасли. Так, по заяв­лению министра охраны окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров в декабре прошлого года Казахстан ставит цель к 2050 году около 50% электроэнергии вырабатывать за счет возобновляемых и альтернативных источников. К 2030 году ста­вится задача довести долю вырабатываемой электроэнергии на возобновляемых и альтернативных источниках до 30%. «Начнем с того, чтобы 3% сделать в 2020 году», - сказал Н. Каппаров.

Таким образом, при наличии политического решения, сущест­вующего плана развития отрасли, большого потенциала, а также как локальной, так и глобальной актуальности, можно предполо­жить, что перспективы развития ветроэнергетики в Казахстане мо­гут быть вполне позитивными.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.