Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные проблемы анализа несостоятельности организации

Несмотря на накопленный опыт, в настоящее время еще суще­ствует много актуальных проблем, связанных с анализом банкрот­ства и методами его проведения. Особое значение имеет полнота раскрытия существенной информации. При этом нужно иметь в виду, что в международной и казахстанской практике бухгалтер­ского учета имеются различия в понимании, как достоверности, так и существенности раскрываемой информации.

По Международным стандартам финансовой отчетности на­дежность и достоверность представляемой финансовой отчетно­сти обеспечивается полнотой раскрытия информации. Неполное раскрытие информации отчетности может сделать ее ложной или дезориентирующей. Само же понятие существенности рассма­тривается в МСФО достаточно широко: существенной признает­ся любая информация, отсутствие которой в распоряжении лица, анализирующего финансовую отчетность, может привести к оши­бочным выводам и, следовательно, к необоснованным экономиче­ским решениям. Таким образом, существенность суть качествен­ная характеристика информации.

Согласно Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой от­четности» от 28 февраля 2007 г. №234-III достоверной является бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная ис­ходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Республике Казахстан. В практике учета существенность рассматривается как количественная характеристика, поскольку существенной призна­ется информация в такой сумме, отношения которой к итогу со­ответствующих данных составляют не менее 5%. Очевидно, что такое определение и достоверности, и существенности значитель­но сужает требования по раскрытию значимой для финансового анализа информации.

Для сравнения можно отметить, что в международных стан­дартах финансовой отчетности понятие существенности рассма­тривается значительно шире: существенной признается любая информация, отсутствие которой в распоряжении лица, анализи­рующего финансовую отчетность, может привести к ошибочным выводам и, следовательно, к необоснованным экономическим ре­шениям. Таким образом, существенность рассматривается как ка­чественная характеристика информации.

Отдельной проблемой формирования информационной базы учета и анализа банкротства является обеспеченность соблюдения принципа сопоставимости отчетных данных, что особенно важ­но при проведении прогнозного анализа. Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчет­ный период, то данные предшествующего периода подлежат кор­ректировке по установленным правилам. Вместе с тем механизм корректировок такого рода не сформулирован.

Следующей проблемой является то, что в настоящее время, к со­жалению, отечественная система бухгалтерского учета не в полной мере приспособлена для целей эффективного финансового управле­ния и экономического анализа. Серьезным препятствием в страте­гическом планировании является несогласованность нормативных актов по методологии учета и по налогообложению. Бухгалтерский учет, который ведется с использованием стандартной казахстанской методики, ориентирован в большей степени на проведение анализа прошлых результатов и выполняет контрольную функцию. Кроме того, сам процесс учета достаточно трудоемкий и отягощен много­численными требованиями действующего законодательства.

Финансовый кризис в Казахстане и возникающие трудности в коммерческих организациях при отнесении дебиторской задол­женности к сомнительным долгам делают необоснованным отра­жение дебиторской задолженности, платежи по которой ожидают­ся более чем через 12 месяцев после отчетной даты в составе кра­ткосрочных активов. Вследствие этого информация, отражаемая в балансе, нередко включает «мертвые» статьи, такие как нере­альная для взыскания дебиторская задолженность. Это приводит к завышению величины чистых активов и, следовательно, к иска­жению достоверного представления данных об имущественном и финансовом состоянии коммерческой структуры.

Дискуссионной проблемой аналитической интерпретации ин­формации отчета о прибылях и убытках является корректность от­ражения в ней всех понесенных расходов и потерь вне зависимости от того, участвуют они или нет в расчете налогооблагаемой базы. Данное положение является принципиальным для объективной оценки эффективности деятельности и вложения капитала. На­пример, несоответствие бухгалтерской и экономической прибыли выражается в том, что первая не отражает экономического содер­жания прибыли, а следовательно, реальный результат деятельно­сти коммерческой структуры за отчетный период. Экономический характер прибыли раскрывает то, что будет получено в будущем.

К основным недостаткам отчета о движении денежных средств, в первую очередь, относится то, что в нем не предус­мотрено исключение внутреннего движения денежных средств, а также раскрытие информации об использовании в расчетах де­нежных суррогатов. Имея в виду, что данная форма используется для прогнозирования будущих поступлений и платежей, следует признать, что такой упрощенный подход в значительной степени снижает возможность ее практического использования.

Другим недостатком действующей отчетной формы является то, что все данные о финансовой деятельности в ней сведены к движению денежных средств, в результате осуществления кратко­срочных финансовых вложений. Данный подход необоснованно снижает финансовую деятельность, исключая из ее состава такие денежные потоки, как поступления, связанные с эмиссией акций, привлечением и погашением кредитов и займов, которые по суще­ству характеризуют аспект внешнего финансирования хозяйству­ющего субъекта.

Существует проблема, затрудняющая практическое примене­ние действующего отчета о движении денежных средств. Так, од­ним из критериев отнесения статьи к текущей деятельности являет­ся ее участие в формировании результата от реализации продукции. Исходя из этого критерия, такая статья, как оплата труда работ­ников, будучи неотъемлемым элементом себестоимости, должна быть, включена в состав платежей вследствие текущей деятельно­сти. Между тем, в действующей практике рассматриваемая статья исключена из данного вида деятельности, вследствие чего величина чистого денежного потока в результате текущей деятельности

Наконец, есть еще одна проблема, связанная с искажающим влиянием инфляционных процессов. Без специальных корректи­ровочных процедур, позволяющих учесть влияние инфляции на показатели финансового учета и отчетности, результаты финансо­вого анализа не будут корректными.

Устранение отмеченных недостатков позволит составить фи­нансовую отчетность, содержащую необходимую для анализа банкротства информацию.

Однако наряду с негативными сторонами финансовая отчет­ность, действующая в настоящее время, имеет ряд существенных преимуществ. Так, положительной чертой финансовой отчетности выступает ее сравнительная достоверность, поскольку она отража­ет события, уже имевшие место, при этом, показатели одной груп­пы измерены количественно.

Основной тенденцией развития баланса в нашей стране дол­гое время было постоянное его усложнение. И только в послед­ние годы происходил обратный процесс - упрощение структуры баланса. Эти изменения направлены, в первую очередь, на сбли­жение отечественной системы бухгалтерского учета с системами учета стран с рыночной экономикой и на повышение степени ана­литичности бухгалтерских данных.

Далее при оценке рисков кредитования коммерческие банки используют различные информационную базу и методики. Как правило, основное внимание в них уделяется анализу платежеспо­собности заемщика. Для этого используют коэффициенты теку­щей, срочной и абсолютной ликвидности, выступающие в каче­стве индикаторов финансового состояния организации.

Данные коэффициенты позволяют оценить уровень покрытия всех краткосрочных обязательств за счет различных статей лик­видных активов. Если в качестве источника покрытия краткосроч­ных обязательств выступают все краткосрочные активы, то речь идет о коэффициенте текущей ликвидности. Если краткосрочные активы берутся за вычетом запасов, то рассчитывается коэффи­циент срочной ликвидности, а если берутся наиболее ликвидные активы - денежные средства, то имеется в виду уже коэффициент абсолютной ликвидности.

В зарубежной практике принято считать, что коэффициент те­кущей ликвидности должен находиться в пределах от 1,5 до 2,5. В противном случае структура баланса может быть признана не­удовлетворительной, а компания - неплатежеспособной.

Однако при анализе финансового состояния организации-за­емщика исключительно на начало и конец отчетного периода весь отчетный период выпадает из поля зрения. А выводы о ее платеже­способности или неплатежеспособности, сделанные по состоянию на отчетные даты, ненамеренно переносятся на весь период, что не всегда оправданно. Финансовое состояние организации на отчет­ные даты может быть как устойчивым, так и неустойчивым, но это ничего не говорит о том, что такое же состояние сохранялось между отчетными датами. Например, в первые и двадцатые числа месяца, когда погашена задолженность по оплате труда, сделаны авансовые платежи по одним налогам и текущие платежи - по другим, а также прочие выплаты и перечисления, значения коэффициентов ликвид­ности могут быть одни, а в другие периоды - существенно иными.

Платежеспособность - это способность отвечать по всем долгам и обязательствам (включая долгосрочные) в данный момент време­ни. В момент погашения долги полностью или частично уменьша­ются, но при этом уменьшаются и ее платежные ресурсы. В резуль­тате числитель и знаменатель того или иного коэффициента ликвид­ности изменятся на одну и ту же величину, но это не означает, что в целом они изменятся пропорционально. Следовательно, в момент погашения конкретного (особенно крупного) долга значения коэф­фициентов ликвидности могут существенно измениться в ту или иную сторону по сравнению с их «средними» за период значениями.

Таким образом, оценка платежеспособности на конкретную дату не может основываться только на расчете коэффициентов ликвидности, поскольку их исследование позволяет ответить только на вопрос: «Что получилось?», оставив без ответа вопрос «Почему получилось?». Поэтому оценку кредитоспособности за­емщика необходимо производить не в статике, а в динамике.

Немаловажно и то, что при расчете коэффициентов срочной и текущей ликвидности во внимание должно приниматься качество соответствующих активов, особенно краткосрочной дебиторской задолженности и запасов. Прежде всего, это оценка доли сомни­тельных долгов и неликвидных запасов. Таким образом, инстру­ментарий мониторинга кредитоспособности заемщика должен включать механизмы аналитической корректировки статей ба­ланса для возможности вычисления соответствующих поправок к оценкам дебиторской задолженности и запасов.

Методики финансового анализа, применяемые в отечественной практике анализа, основаны на расчете относительных и абсолют­ных показателей финансовой отчетности, таких как баланс, отчет о прибылях и убытках и др. Причем немаловажно отметить, что компании, использующие существующую систему финансовой ин­формации, неполно используют внутренние и внешние финансовые ресурсы, так как эта система обоснована только при подготовке фи­нансовой отчетности для налоговых органов. Если компания жела­ет привлечь иностранные инвестиции или получить банковское фи­нансирование, ей необходимо предоставить информацию реально представляющую финансовое состояние. В данном случае компа­нии необходимо трансформировать свою финансовую отчетность. В большинстве случаев, коммерческие организации выполняют данную задачу путем внедрения систем двойного учета.

Следующей проблемой анализа деятельности компании явля­ется то, что рассчитываемые на основе отечественной финансо­вой отчетности финансовые коэффициенты, задают только абсо­лютные соотношения между формирующими их показателями и рассмотренные в динамике, характеризуют положительную или отрицательную тенденцию в функционировании субъекта. Боль­шинство коэффициентов сконструированы как отношение двух показателей, поэтому преставление о росте коэффициента как положительной тенденции задает такое эталонное соотношение между показателями, при котором показатель, находящийся в числителе, должен расти быстрее, чем показатель находящийся в знаменателе. Поэтому, увеличение числа анализируемых коэффи­циентов делает результаты анализа весьма ненаглядными.

Наконец, основными проблемами можно считать, во-первых, сложность использования аналитических коэффициентов, связан­ная с выбором порогового значения для их сравнения и изолиро­ванность каждого коэффициента, что осложняет видение системы в целом, и, во-вторых, неоднозначность интерпретации получен­ных данных и выводов (частично эта проблема решается знанием конкретной отраслевой специфики организации).

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о наличии актуальных проблем в обеспечении качества финансовой отчётности, что неблагоприятно отражается, в свою очередь, на качестве прогнозирования банкротства. А поскольку анализ яв­ляется функцией управления и основой для обоснования управ­ленческих решений, то снижение качества финансового анализа увеличивает риск принятия ошибочных управленческих решений.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 560 с.
  1. Брюханов М.Ю. Схемы искажения отчетных данных и ненадлежащего раскрытия информации в финансовой отчетности публич­ных компаний // Финансовый менеджмент, 2006. - №5. С. 36 - 45.
  1. Дюсембаев К.Ш. Анализ финансовой отчетности. - Алматы: Экономика, 2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.