Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ динамики издержек производства

Известно, что анализ себестоимости продукции, работ и услуг дает представление об эффективности хозяйствования на пред­приятии. Анализ относится к инструментам управления форми­рованием дохода, исходя из принципа: издержки объема - произ­водство - доход. Эта формула управления требует максимальной информации об издержках, нормативах, отклонениях от стандарт­ных норм и смет, данных о калькуляции себестоимости отдель­ных видов продукции, учете результатов реализации по видам продукции, работ и услуг. Мы знаем, что на величину валового дохода влияют известные группы факторов: отклонения по выруч­ке от продажи продукции; отклонения от норм производственных затрат; отклонения от норм затрат по реализации продукции. Од­нако такое количество показателей затрудняет организацию как оперативного, так и системного анализа уровней и динамики из­держек производства и использования результатов анализа в вы­боре управленческих решений.

Цель анализа динамики затрат - установление цены на про­дукты путем обзора различных факторов, позволяющих удержи­вать достаточный для предприятия уровень эффективности произ­водства. Поэтому, важным направлением анализа является опре­деление тенденций в управлении формированием себестоимости. Как форму предварительного контроля затрат анализ динамики издержек применяет два подхода к реализации поставленной цели:

  • выявление путей снижения затрат в процессе разработки изделия (услуги);
  • поиск путей уменьшения затрат в процессе производства (обслуживания или в процессе эксплуатации).

Этим двум направлениям анализа и подчинена классификация затрат для принятия конкретных управленческих решений.

Принятие решений на долгосрочный период требует приме­нения системного подхода, в данном случае результаты анализа представляют собой лишь констатацию уже произведенных рас­ходов, допущенных просчетов, неиспользованных возможностей, а для краткосрочных решений в анализе динамики издержек ну­жен оперативный подход, т.е. оперативный анализ.

В процедуре данного вида анализа (речь идет о динамике из­держки) включается следующий блок вопросов:

  • выбор продуктов (выбор услуги);
  • метод анализа стоимости (расхода).

Объектом анализа по выбору продуктов (услуг) являются сле­дующие приоритетные направления (рис.1).

Основные направления анализа и механизм выбора продуктов (услуг)

На первом этапе определяется связь между продуктом (ус­лугой) и его составными частями, которая будет оценивать про­изводственные отношения в рамках фактически затраченного на их производство времени и расходов. Признавая данный подход к решению продукции, одновременно Ч.Т. Хорнгерн, Дж. Форстер, подчеркивают, что «при анализе ситуаций необходимо осторожно использовать данные о затратах на единицу продукции. Они счи­тают, что во-первых, сравнение удельных затрат осуществляется без учета объема, во-вторых, для сравнения нужно брать себестоимость без учета накладных расходов». Естественно, при выборе продукции (работ), необходимо учитывать совокупность количественных и качественных факторов.

Производственники часто сталкиваются с вопросом: произ­водить собственными силами или покупать комплектующие изде­лия? Решающую роль в выборе могут сыграть качественные фак­торы. Иногда производство полуфабрикатов требует специально­го ноу-хау, редкой квалификации рабочих и т.п. В общем, каче­ственные факторы трудно измерить. Иногда лучше принять ре­шение, связанное с повышением затрат, чем например, нарушить долговременное связи с поставщиками. После сбора информации о качественном факторе, переходим к изучению количественных факторов. Количественные факторы принимают числовые вы­ражения. Например, сумма затрат необходимых материалов, за­работной платы и накладных расходов. Бухгалтеры и статистики стараются выразить в числах как можно больше факторов.

Для выбора продукции В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др. предлагают проводить сравнительный анализ из­держек производства конкурентной продукции [2]. Для тогочтобы выявить преимущества внедряемой продукции, а также издержки у конкурентов следует проводить оперативный анализ себестои­мости продукции. При оперативном анализе, важно определить какие части отклонении зависят от внутренних и внешних причин. Анализ отклонений - это основной инструмент, с помощью кото­рого можно оценить деятельность центра затрат. Оперативный контроль и анализ отклонений дает возможность своевременно перестроить систему управления производством: менеджер будет в любой момент воздействовать на происходящие процессы, не ожидая окончания периода, на что ориентированы цели и крите­рии, отражающие их.

Экономический анализ отклонений - это, в первую очередь факторный анализ. Его цель - выявление и детальная оценка всех причин, каждого фактора, которые приводят к возникновению от­клонений. Отклонения будут в случае изменения трех основных факторов: объема производства, цен на ресурсы и норм расхода на единицу выпуска, при этом обычно все факторы будут одно­временно воздействовать. Для эффективного оперативного руко­водства необходимо определять причины отклонений (выявить, какие отклонения и какими факторами вызваны; определить от­ветственность за происходящее, принять решения, позволяющие не допускать таких отклонений в будущем). Для этого на практике применяют метод цепных подстановок.

Метод цепных подстановок задаются следующими формула­ми отклонений фактических переменных затрат от плановых:

по объемуОд= (Оф-Оп)НпЦп;

по цене Оц= ((ф(Цф-Цп)Нп;

по норме Он = ((фЦф(Нф-Нп)

где О - отклонение; ( - объем выпуска ; Н - норма расхода ресурсов(материалов , энергии и т.п.) на единицу выпуска; Ц -цена единицы ресурсов; ф,п - индексы фактического и планового значений величин.

Таким образом, поочередно подставляем в формулы затрат ре­альные значения. Подстановка включает вначале количественные факторы (объем) и затем качественные факторы (нормы и цены). Поскольку отклонения, обусловленные совокупным влиянием всех факторов, будут отнесены на счет только качественных фак­торов, такой порядок подстановки усилит значение качественных факторов.

На основе расчета по методу цепных подстановок можно определить виновников отклонений: например, начальник цеха или бригадир отделения отчитывается за потери, вызванные от­клонением фактического расхода ресурсов от нормы, но не несет ответственности за потери, вызванные ростом ценына материалы.

Для постоянных затрат просчитывают отклонение по общей сум­ме, причем каждый руководитель ответственен за ту часть посто­янных расходов, на которую он реально может воздействовать:

Опз=Хф-Хп,

гдеХф, Хп- фактические и плановые постоянные затраты .

Затраты по статьям себестоимости имеют отличие от затрат по ее элементам тем, что они показывают затраты, которые об­условлены с производством и реализацией товарной продукции за отчетный период. Затраты же по элементам отражают все про­изводственные расходы ресурсов за отчетный период, учитывая расходы и на рост незавершенного производства, затраты, от­несенные на счет расходов в будущем периоде. Сумма затрат по всем статьям расходов дает возможность оценить связь затрат с результатами, их роль в технологическом процессе, управлении и обслуживании во внутрихозяйственном расчете, выделить прямые и косвенные, переменные и постоянные расходы и тем самым пол­нее выявить возможности их экономии.

Анализ затрат по статьям себестоимости проводится с выяв­ления отклонения фактической суммы затрат (Зф) от плановой, рассчитанной исходя из плановых норм расхода на фактический объем и фактическую структуру товарной продукции (Зпфтп) в целом по всей товарной продукции (±З) и в разрезе отдельных ста­тей расходов(например по сырью(±Зс):

±3= Зф- Зпфтп.

Наряду с разностью в абсолютной сумме определяются и от­клонения в процентах путем деления первого значения на плано­вую сумму расходов (Зп) и умножения на 100. Для удобства рас­чета этих отклонении их наглядности при анализе целесообразно составлять таблицу имеющую форму (таблица 1):

Оперативный анализ себестоимости продукции по статьям затрат

В процессе дальнейшего анализа в первую очередь надо об­ращать внимание на статьи, по которым имеются большие допол­нительные расходы. Это непроизводственные затраты и потери, также занимающие значительный удельный вес в себестоимости продукции.


Весомое место в себестоимости продукции принадлежит мате­риальным и трудовым затратам, которые в зависимости от количе­ства продукции подразделяются на прямые и косвенные. К первым, т.е. прямым расходам, относятся: сырье и материалы, возвратные отходы, покупные и комплектующие изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо и энергия на технологиче­ские цели. А также все виды заработных плат производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды и другие расходы, размер которых зависит от объема и ассортимента продукции. Ко вторым, относятся все остальные расходы, абсолютная сметная величина которых в основном остается неизменной.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что анализ дина­мики издержек производства для принятия верных управленче­ских решений в процессе организации производства имеет неоце­нимое значение.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ финансовой отчетности. Учеб­ное пособие. 1998 г.
  2. Аминова З. Финансовая стратегия предприятия: формирование, развитие, обеспечение устойчивости. - М.: Компания Спутник +, 2002. - 536 с.
  3. Бланк И.А. Финансовая стратегия предприятия. - К.: «Ника-Центр», «Эльга», 2004. - 711 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.