Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы амортизационного обновления строительной техники в Кыргызской Республике

Абсолютно все хозяйствующие субъекты стремятся повысить результативность своей финансовой и хозяйственной деятельнос­ти. А результативность деятельности строительных предприятий характеризуется эффективным производством строительной про­дукции, которая в первую очередь характеризуется рациональным созданием, применением, своевременным оснащением и обнов­лением основными производственными фондами. Эффективное применение основных производственных фондов играет важную роль и характеризует технический уровень производственного по­тенциала строительных компаний.

Первоначальные затраты направленные на покупку техники компенсируются в стоимости готовой строительной продукции в процессе амортизации, что и определяет понятие «оснащение» техникой. Учет основных средств как раз и реализуется на учете процесса амортизации фактических расходов. В добавок к этому, при расчете стоимости эксплуатации строительной техники, в об­щем объеме стоимости готовой продукции учитывается и аморти­зация. Также, расходы на покупку техники перекладываются на стоимость готовой строительной продукции за несколько произ­водственных циклов, выполняемых за весь период их полезной службы. Именно благодаря этому, вложения компаний на прио­бретение машин и механизмов можно принимать как капитальные вложения, которые входят в основной капитал и характеризуются текущей временной стоимостью.

Избранная амортизационная политика, срок службы, рацио­нальность производственных расходов определяет механизм рас­чета плановой потребности в строительной технике, что имеет прямую связь с процессом оснащения.

Возвращение произведенных затрат на покупку машин и обо­рудования и основного капитала, который был вложен в эту техни­ку является предпосылкой долгой и устойчивой жизни компании. Изучению механизма оснащения техники строительных компаний Кыргызской Республики, с анализом инвестиций в строительную технику, уделяется мало внимания.

В итоговом отчете деятельности Государственного агентства ар­хитектуры и строительства Кыргызстана за 2013 год отмечается [1], что в нашей республике ценообразование на стройматериалы и рабо­ты проводится на основе устаревшей сметно-нормативной базы.

Ценообразование в Кыргызской Республике на сегодняшний день производится на базе норм 1984 и 1991 года. Отсутствие но­вой сметно-нормативной базы вынуждает Государственное агент­ство архитектуры и строительства разрабатывать ежеквартальные индексы, которые являются необходимыми дефляторами строи­тельной продукции. Расчет индекса цен производится с использо­ванием мониторинга цен, сложившихся на рынке.

Постоянно разрабатываются такие индексы, как:

  • ежеквартальные индексы на капитальные вложения;
  • индексы к заработной плате;
  • на автоперевозки и расчеты на механизмы, работающие в строительстве;
  • различные калькуляции по всем отраслям строительства;
  • повышающие коэффициенты к приватизационной стоимо­сти жилья;
  • координирующая методическая помощь Государственного агентства архитектуры и строительства КР в системе цено­образования в строительстве в целом заказчиков, подрядчи­ков и проектировщиков.

В рыночных условиях предприятия строительной отрасли остро нуждаются в рыночном формировании цен, т.е. в разработке новых сборников.

Согласно экономической теории известно, что строитель­ная техника относится к средствам труда и точно также как жи­вой труд и предметы труда относится к незаменяемым ресурсам и факторам строительной деятельности. Одним из их важнейших свойств выступает обновление, т.е. приобретение новых факторов производства, взамен изношенных в процессе производства [2].

Стоимостное выражение средств труда можно отнести к основному капиталу производства.

Средства труда участвуют в процесс строительства не меняя вещественную форму и постепенно, с течением времени, т.е. по­лезного срока эксплуатации, по мере износа перекладывают свою стоимость на готовую строительную продукцию.

Одним из источников оснащения средствами труда, которые по мере эксплуатации изнашиваются, являются амортизационные отчисления.

Амортизация тесно связана со средствами труда и является очень важной экономической категорией. Но в экономической ли­тературе в слово «амортизация» вкладывают различный смысл. В бухгалтерском учете, амортизация - это отражение износа и ста­рения существующих средств труда. Второй смысл наблюдается при налоговом учете, когда устанавливается та стоимость средств труда, участвующих в процессе производства, которая относится на себестоимость продукции. Третий смысл в ценообразовании, когда «амортизация» - это часть основных фондов, в том числе и изношенных, которая переносится на стоимость готовой продук­ции. Поэтому нужно четко разграничить в нормативных докумен­тах понятие амортизации, чтобы не было путаницы.

Обновление строительной техники за счет амортизационных отчислений предполагает, что за время эксплуатации той или иной техники их стоимость будет постепенно переносится в стоимость готовой строительной продукции амортизационными отчисления­ми пропорциональными износу. После реализации продукции эти средства постепенно возвращаются и собираются. Если по истече­нии срока эксплуатации строительной техники амортизационные накопления будут равны первоначальной стоимости строительной техники, тогда этот процесс можно принять за простое воспроиз­водство. Также можно предположить, что размер амортизацион­ных отчислений превысит первоначальную стоимость строитель­ной техники, тогда мы имеем дело с расширенным воспроизвод­ством [3].

С этими доводами можно согласиться только частично, в си­стеме бухгалтерского, налогового учета, на основе теории и мето­дике амортизационного обновления средств труда осуществляется оснащение техникой. Как известно, расходы на эксплуатацион­ные затраты строительных машин и оборудования включаются и амортизационные отчисления.

Вместе с тем, теория амортизационного обновления имеет свои недостатки и не может выполнить в условиях инфляции все возможные экономические требования возложенные на него.

Одним из таких недостатков является то, что амортизацион­ные отчисления начисляются по приобретенным или имеющимся средствам труда, и совсем не учитывается начальный этап форми­рования, т. е. момент покупки.

Согласно теории, амортизационным обновлением является воспроизводство первоначальных затрат, а строительная техника по своей сути является основным капиталом, который вкладыва­ется в строительную продукцию и с течением времени изменяет свою стоимость и эффективность.

Вышеизложенные факторы имеют свое место в современной практике, если строительное предприятие будет предусматривать обновление и оснащение необходимыми строительными машина­ми и механизмами. Суть такого подхода в следующем:

Любой строительной компании, для ведения строительной деятельности необходимо инвестировать собственные или заем­ные средства в необходимую строительную технику. И с течени­ем времени компания из стоимости реализованной строительной продукции получает доход в виде амортизации, как компенсацию износа. Для обновления уже изношенной к концу срока эксплуата­ции строительной техники этого дохода должно быть достаточно, даже с учетом ее новой стоимости.

Учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что в совре­менных условиях используется амортизационное оснащение, т.е. оснащение за счет амортизационных отчислений и инвестицион­ное оснащение.

По нашему мнению, именно инвестиционный подход к воспроизводству средств труда в большей степени отражает ес­тественный процесс создания новых предприятий и оздоровление существующих, со значительным износом имеющейся устарев­шей техники. А именно это соответствует современному состоя­нию подавляющего большинства строительных организаций, дей­ствующих на рынке строительного подряда.

Существующая нормативная методика амортизационных от­числений предполагает формирование балансового амортизаци­онного фонда, равного по величине в конце срока амортизации первоначальной стоимости оборудования. Хотя эти суммы и рав­ны по номиналу, они не эквивалентны в своей временной ценно­сти. Балансовая амортизация не предусматривает воспроизводство основного капитала во времени. И если ее применение может быть хоть как-то оправдано в целях налогового обложения предприя­тий, то в целях ценообразования строительной продукции учета только такой амортизации явно недостаточно.

Вкладывая средства в строительную технику, предприя­тие вправе рассчитывать на возврат их стоимости в объеме, достаточном для воспроизводства имеющегося уровня ка­питализации.

Другим важным аспектом воспроизводства активной части ОПФ является система ценообразования в строительстве.

Согласно принятой в КР системе ценообразования в строи­тельстве в состав цены строительной продукции, с целью воспро­изводства ОПФ, включаются сметная амортизация и сметная при­быль. При этом предполагается, что сметные амортизационные отчисления восстанавливают только первоначальные капитальные затраты на строительную технику, а сметная прибыль от эксплу­атации техники должна обеспечить ее развитие, модернизацию, включая воспроизводство и повышение уровня ее капитализации.

Кроме существующей проблемы несовершенства определе­ния нормативной сметной амортизации и сметной прибыли осо­бо отметим, что при данном подходе в ценообразовании сметная прибыль функционально перенасыщена. Она должна быть доста­точной для реализации следующих функций: компенсировать не­достающую часть средств, необходимую для простого воспроиз­водства основного капитала, вложенного в ОПФ, стимулировать рост уровня капитализации ОПФ, а также обеспечивать наличие средств, предназначенных для стимулирования труда.

А именно через утверждаемые нормативы сметной прибыли государство имеет возможность регулировать ценообразование в строительстве, отстаивая при этом свои интересы и приоритеты. Поскольку государство заинтересовано в выходе из кризисного состояния ОПФ, особенно активной ее части в строительной от­расли, предприятия с более высоким уровнем механизации стро­ительных работ должны получать через цену своей продукции большие средства, пропорциональные вкладываемым в произ­водство основных фондов и капиталов. Именно с позиции более эффективного экономического регулирования цены строительной продукции было бы целесообразно изменить функциональное со­держание сметной амортизации и сметной прибыли при эксплуа­тации техники. Так, сметная амортизация должна не просто воз­мещать первоначальные затраты, а обеспечивать воспроизводство основного капитала, с сохранением уровня капитализации ОПФ. Тогда сметная прибыль выполняла бы свою первородную функ­цию — стимулирование производства и его развитие.

 

Литература:

  1. Internet-ресурсы. htpp//
  2. Ткаченко В.Я., Щербаков А.И. Экономика строительства: Учеб. пособие. - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2012. - 283с.
  3. Зенкина М.В. Влияние управления амортизацией основных фон­дов на формирование себестоимости строительных работ // Экономика строительства- 2002-№4. -с. 14-21.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.