Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Концепции развития местного самоуправления в Республики Казахстан

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарба­ев 14 декабря 2012 года в Послании народу Казахстана - Стратегия «Казахстан-2050» - «Новый политический курс состояв­шегося государства» указал на необходимость грамотного прове­дения децентрализацииуправления.

«Суть идеи децентрализации заключается в предоставлении прав и необходимых ресурсов для принятия решений от центра к региональным органам власти. В 2013 году мы должны принять конкретные меры по разграничению ответственности и полномо­чий между центром и регионами, усилить местные исполнитель­ные органы» - отметил Глава государства.

Указом Президента Республики Казахстан от 28 ноября 2012 года № 438 была утверждена Концепция развития местного само­управления в Республике Казахстан.

Цель Концепции - определить основные концептуальные на­правления дальнейшего развития системы местного самоуправле­ния в нашей стране. Развитие местного самоуправления в Казахс­тане предполагается в два этапа.

На первом этапе (2013-2014 годы) будет расширен потенциал действующей системы на нижних уровнях управления.

Второй этап (2015-2020 годы) будет направлен на дальнейшее развитие местного самоуправления. Практическая отработка в те­чение 2013-2014 годов механизмов управления и финансирования станет базовой предпосылкой для дальнейшего развития местного самоуправления.

После 2014 года будут рассмотрены вопросы дальнейшего разграничения функций местного государственного управления и самоуправления (с передачей функций), проработаны вопросы формирования бюджета и собственности органов самоуправления, а также оптимизации административно-территориальных единиц на уровне сельских округов (с целью увеличения потенциала для формирования полноценного местного самоуправления).

В целях организации эффективной работы по дальнейшему совершенствованию законодательства по вопросам местного са­моуправления приказом Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 338 была создана Рабочая группа по реализации Концепции развития местного самоуправления.

Членами рабочей группы разрабатывается законопроект, на­правленный на:

  • определение порядка формирования, проведения и полно­мочий собраний и сходов и оформления их решений;
  • предоставление права участия местного населения в мони­торинге за использованием бюджетных средств, выделен­ных на решение проблем местного значения;
  • формирование собственных доходных источников акимов аулов (сел), поселков, городов районного значения;
  • открытие специальных счетов в органах казначейства ап­паратам акимов аулов (сел), поселков, городов районного значения;
  • передачу части районной коммунальной собственности акимам аулов (сел), поселков, городов районного значения.

В настоящее время, в Законе Республики Казахстан «О мест­ном государственном управлении и самоуправлении» (пункт 1 статьи 39-3) определено, что для обсуждения вопросов местного значения путем прямого волеизъявления могут проводиться со­брания (сходы) местного сообщества. В теории муниципального права и практике зарубежных стран «собрания» и «сходы», кото­рые в казахстанском законе определены как равнозначные катего­рии, имеют различную политико-правовую природу и выполняют различные функции.

Например, Федеральный закон 2003 года «Об общих принци­пах организации местного самоуправления в Российской Феде­рации» предусмотрел сходы как институт публичной власти для поселений с небольшой численностью населения, в то время как собрания относятся к консультативным институтам непосредст­венной демократии. Причем сход является формой осуществления властных функций для всей соответствующей территории неболь­шого муниципального образования, в то время как собрания про­водятся лишь на части территории муниципального образования.

Концепция правовой политики содержит указание на необ­ходимость разграничения понятий «сход местного сообщества» и «собрание местного сообщества». В соответствии с Концепцией развития местного самоуправления, сходы местного сообщества будут проводиться по наиболее важным вопросам, требующим всеобщего обсуждения (отчет акима, определение состава участ­ников собраний и т. д.).

Собрание местного сообщества будет проводиться для об­суждения текущих вопросов местного сообщества: бюджетных программ, формирования и использования собственных доходных источников и других вопросов.

Участники собрания местного сообщества будут формиро­ваться из представителей, делегированных сходом, представля­ющих интересы отдельных групп населения: ветеранов, по делам семьи и женщин, по делам молодежи, старейшин, домовых, улич­ных и квартальных комитетов и других. Представители собраний местного сообщества делегируются на период, определяемый за­конодательством, и осуществляют свою деятельность на постоян­ной основе.

Решения акимов нижних уровней по вопросам местного зна­чения согласовываются и одобряются представителями собраний. В случае отсутствия компромисса в решении соответствующих во­просов, они будут переходить в компетенцию вышестоящего ор­гана. Во избежание исполнения акимом противоправных решений и в целях исключения лоббирования интересов отдельных групп и слоев населения, будет закреплено положение об обязательности рассмотрения акимом решений собраний и сходов и информиро­вания населения о принятии (либо отклонении) им решения с уче­том соблюдения законности.

Президент Республики Казахстан в Послании народу Казах­стана указывает на то, что «общество и граждане должны быть непосредственно вовлечены в процесс принятия государственных решений и их реализацию. Через органы местного самоуправле­ния нужно предоставить населению реальную возможность само­стоятельно и ответственно решать вопросы местного значения».

Концепция развития местного самоуправления предусма­тривает создание и развитие механизмов активного вовлечения городского населения в процесс принятия управленческих реше­ний. Так, за маслихатами городов будет закреплено право созда­ния общественных структур для взаимодействия акима города с населением, финансирование деятельности которых предлагается осуществлять за счет средств местного бюджета по государствен­ному заказу.

Созданные общественные структуры будут содействовать акимам городов в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан в порядке, определенном законом, а также надлежащего функционирования жилищно-коммунальных служб, санитарного состояния в населенных пунктах. Будут повышены общественная и гражданская активность и заинтересованность местного населения в улучшении условий жизнедеятельности на проживаемой территории и в целом социально-экономического развития населенного пункта.

Концепция развития местного самоуправления предусматри­вает введение выборности акимов в городах районного значения, аульных (сельских) округах, аулах (селах), не входящих в состав аульного (сельского) округа маслихатами районов (городов). Вне­сение на рассмотрение соответствующего маслихата кандидатов в акимы будет осуществляться акимом района (города) на альтерна­тивной основе.

При введении выборности акимы будут сочетать в себе функ­ции как исполнительного, так и представительного органа без об­разования отдельного представительного органа местного самоу­правления в ауле (селе) и городе районного значения. При этом порядок назначения акимов областей, городов Астаны и Алматы, районов будет сохранен.

Конституционная норма, что «Акимы иных административно-территориальных единиц назначаются или избираются на долж­ность в порядке, определяемом Президентом Республики Казах­стан» (пункт 4 статьи 87 Конституции), позволяет регламентиро­вать выборы сельских (аульных) акимов соответствующим Ука­зом Главы государства.

Тем не менее, второй этап развития местного самоуправле­ния в нашей стране потребует внесения изменений и дополнений в главу 14 «Выборы в иные органы местного самоуправления Республики Казахстан» Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Конституционная норма, что «местное самоуправление осуществляется населением ... через маслихаты и другие органы местного самоуправления» (пункт 2 статьи 89 Конституции) должно получить свое реальное содержание после выработки по итогам реализации первого этапа Концепции еди­ных подходов к форматированию «других органов местного само­управления».

Вместе с тем необходимо отметить, что Президент Республи­ки Казахстан Н. А. Назарбаев указал на то, что «децентрализация не должна привести к ослаблению вертикали власти, снижению исполнительской дисциплины и порядка. Этого допустить нельзя. Акимы на местах, Правительство должны это держать на особом контроле».

 

Литература:

  1. Послание Главы государства народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс со­стоявшегося государства»akorda.kz/ru/page/page_poslanie-prezidenta-respubliki-kazakhstan-lidera-natsii-nursultana-nazarbaeva-narodu-kazakhstana-
  2. Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»online.zakon.kz/Document/?doc_id=1021546
  3. Федеральный закон 2003 года «Об общих принципах органи­зации местного самоуправления в Российской Федерации»conru/document/cons_doc_LAW_156906/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.