Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Разнообразие мохообразных Кунгей Алатау

Для решения задач охраны окружающей сре­ды и рационального использования природных растительных ресурсов Казахстана необходимы флористические исследования его природных регионов.

Появившись на Земле сотни миллионов лет назад, мохообразные смогли приспособиться к жизни на всех континентах земного шара, их можно встретить практически повсеместно.

Одним из немаловажным направлением в исследованиях мохообразных является сохране­ние их биоразнообразия. Для этого необходимо выявить центры биоразнообразия и эндемизма, нуждающихся в срочной охране. Кроме того, мо­хообразные должны быть включены в планы по сохранению биоразнообразия каждой страны [1].

Возможно использование мохового покрова для диагностики состояния наземных экосистем (наиболее информативный параметр разнообразия), кроме того, можно использовать заболевание мхов - морфологических и физиологических изменений в результате накопления тяжелых металлов для оценки состояния экосистем. Мхи - не древесные индикаторы биоразнообразия.

К сожалению, многие лесотипологические и лесоведческие работы ведутся без учета мохового покрова. 

Изучение мохообразных Кунгей Алатау было начато в 1896 г. В.Ф. Бротерусом, который, пу­тешествуя в Центральной Азии, посетил некото­рые ущелья Кунгей Алатау. Материалы по листо-стебельным мхам этого хребта опубликованы им в работе «Флора Азиатской России» [2]. Позже Ереминой Н.Х. [2] в Кунгей Алатау было выяв­лено 38 видов акрокарпных мхов, относящиеся к 24 родам и 15 семействам. 

Материалы и методы исследований

В ходе работы были использованы собствен­ные сборы мохообразных в Кунгей Алатау, а так­же литературные данные [ 2]. При выполнении работы использован маршрутный метод иссле­дования. Определение растений проводилось по общепринятому сравнительно - анатомо-морфо-логическому методу. Для определения видовой принадлежности использовали различные опре­делители [3-8 и др.]. 

Результаты исследований и их обсуждение

Сложность рельефа и история формирова­ния типов растительности гор Кунгей Алату и связанное с ним разнообразие климатических, почвенных и других условий, обуславливает пе­строту и большое разнообразие мохообразных. На распространение мохообразных в Кунгей Алатау большое влияние оказывает изменение высоты над уровнем моря, экспозиция и климат.

Определен видовой состав мохообразных.и составлен список. Ниже приводится список мо­хообразных Кунгей Алату, с указанием экологии и географических элементов. 

Отдел Bryophyta

Класс Hepaticopsida

Сем. Trichocoleaceae Nakai

  • Blepharostoma trichophyllum (L.) Dum.

На гниющей древесине, на скалах. Мезофит. Бореальный вид.

Сем.Marchantiaceae (Bisch.) Lindley

  • Marchantiapolymorpha L.

На влажной почве, по берегам рек и ручьев. Мезогигрофит или гидрофит. Почти космопо-литный вид. Ранее для Кунгей Алатау не указы­вался.

Класс Bryopsida

Сем. Polytrichaceae

  • Pogonatum alpinum (Hedw.) Roehl.

На влажных и мокрых местах, по берегам рек и ручьев. Мезофит. Бореальный вид.

  • Polytrichum juniperium Hedw.

На почве, среди камней. Мезофит. Бореаль-ный вид.

Сем. Ditrichaceae

  • Ditrichum flexicaule (Schwaegr.) Hampe.

На песчаных субстратах, в расщелинах скал. Мезофит, гидромезофит. Арктоальпийский вид.

  • Saelania glaucescens (Hedw.) Broth. et Broth.

На скалах, на почве, на обнаженных субстратах. Мезофит. Арктоальпийский вид.

  • Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid.

На песчаной почве, мелкоземе, камнях, по­крытых почвой, гнилых и обгорелых стволах и в дуплах деревьев. Ксерофит. Космополитный вид.

  • Distichium capillaceum (Hedw.) Bruch et Schimp.

На скалах, камнях, на увлажненных извест­няках, в расщелинах скал, вдоль речек. Ксерофит или ксеромезофит. Арктоальпийский вид.

Сем. Dicranaceae

  • Oncophorus wahlenbergii Brid.

На обнаженной почве, камнях, увлажненных местaх по берегам речек и ручьев. Мезофит, ги-громезофит. Акртоальпийский вид.

  • Oncophorus virens (Hedw.) Brid.

На влажной почве по берегам речек и ручьев, на известняковых туфах, у источников Гигрофит, мезогигрофит. Арктоальпийский вид.

  • Dicranum scoparium Hedw.

На гнилой древесине, почве, влажных кам­нях. Мезофит. Бореальный вид. Сем. Encalyptaceae

  • Encalypta alpina Sm.

На известняковых скалах, покрытых почвой, в расщелинах скал и камней. Ксерофит. Аркто-альпийский вид.

  • Encalypta streptocarpa Hedw.

На известняковых скалах, камнях, в расще­линах скал, на гранитных породах. Ксерофит. Монтанный вид.

Сем. Pottiaceae

  • Tortula mucronifolia Schwaegr.

На скалах, покрытых мелкоземом, в расще­линах скал, изредка на стволах и дуплах дере­вьев. Мезофит, ксеромезофит. Арктоальпийский вид.

  • T. ruralis (Hedw.) Gaertnet al. 

На почве, скалах и камнях, покрытых мелко­земом, изредка на стволах деревьев. Ксерофит. Аридный вид. Ранее для Кунгей Алатау не ука­зывался.

Сем. Trichostomaceae

  • Hymenostylium recurvirostre (Hedw.) Dix. На орошаемых водой скалах, камнях, по бе­регам речек и ручьев. Гигрофит. Монтанный вид.
  • Tortellaflagilis (Hook. et Wils.) Limpr.

На скалах, покрытых почвой, в расщелинах скал на камнях, валунах, изредка на стволах де­ревьев. Ксерофит, ксеромезофит. Арктоальпий-ский вид.

  •  Totella tortuosa (Hedw.) Limpr.

На известковых скалах, покрытых почвой, в расщелинах скал, Ксерофит, ксеромезофит. Мон-танный вид.

  • Barbula fallax Hedw.

На почве, старых дувалах, камнях, покрытых мелкоземом, в расщелинах скал.

Ксерофит. Аридный вид. Ранее для Кунгей Алатау не указывался.

Сем. Grimmiaceae

  • Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch et Schimp.

На скалах, камнях, особенно на влажных гра­нитах в долинах рек и ручьев, изредка на гнилой древесине. Ксеромезофит. Монтанный вид. Ра­нее для Кунгей Алатау не указывался.

  • Grimmia doniana Sm.

На сухих скалах, камнях. Ксерофит. Монтан-ный вид.

  • Grimmia ovalis. (Hedw.) Lindb.

На сухих сильно освещенных гранитных скалах, валунах и камнях. Ксерофит, реже ксе-ромезофит; гелиофил, реже сциофил; эпилит, кальцефоб. Монтанный вид. Ранее для Кунгей Алатау не указывался.

  • Grimmia laevigata (Brid.) Brid.

На сухих гранитных скалах, камнях, песча­никах. Ксерофит. Монтанный вид.

Ранее для Кунгей Алатау не указывался. Сем. Funariaceae

  • Funaria muehlenbergii Turn.

На почве, сухих, сильно освещенных извест­няковых скалах, покрытых почвой, в расщели­нах скал. Ксерофит. Аридный вид.

  • Funaria hygrometrica Hedw.

На почве, по краям дорог и канав, по берегам рек и ручьев, на старых кострищах, у основания стволов, изредка на влажных скалах и камнях, покрытых почвой,

Мезофит, ксеромезофит. Космополитный вид.

Сем. Splachnaceae

  • Tayloria tenuis (Dicks.) Schimp.

На камнях у ручья, на гнилой древесине. Ме­зофит. Арктоальпийский вид.

  • Tayloria froelichiana (Hedw.) Mitt. ex Broth. На каменистых склонах, в трещинах скал.

Мезофит. Арктоальпийский вид.

  • Tayloria hornschuchii ^гем. et Arnott.)

Broth.

На скалах, порытых мелкоземом. Мезофит. Высокогорный вид. Сем. Bryaceae

  • Pohlia elongata Hedw.

На песчаной почве, вдоль речек, на влажных гранитах. Мезофит. Бореальный вид.

  • Pohlia saprophila (C.Muell.) Broth.

На гнилой древесине в моховых ельниках. Сапрофит. Бореальный вид.

  • Pohlia cruda (Hedw.) Lindb.

На почве, в затененных местах, на гнилой древесине, скалах, камнях, покрытых гумус-но-мелкоземистым слоем почвы, в расщелинах скал. Мезофит. Бореальный вид.

  • Bryum schleicheri Schwaegr.

На заболоченных местах по берегам речек и ручьев, в воде источников, родников. Гидрофит, гигрофит. Арктоальпийский вид.

  • Bryum caespeticum Hedw.

На почве, по краям дорог, на песках, на ска­лах, покрытых мелкоземом, в расщелинах скал, под камнями. Ксерофит. Аридный вид. Ранее для Кунгей Алатау не указывался.

  • Bryum argenteum Hedw.

На скалах, покрытых почвой, на камнях, на песчаной и глинистой почве, в расщелинах скал. Ксеромезофит, мезоксерофит. Космополитный вид. Ранее для Кунгей Алатау не указывался.

  • Rodobryum roseum (Hedw.) Limpr. На почве. Мезофит. Бореальный вид. Сем. Mniaceae
  • Mnium spinosum (Voit) Schwaegr.

На песчаной почве, по берегам речек и ру­чьев, на лужайках. Мезофит. Неморальный вид.

  • Mnium orthorrhynchum C.Muell.

На почве, в расщелинах скал со слоем мел­козема, по берегам речек и ручьев. Мезофит. Ар-ктоальпийский вид.

  • Mnium cuspidatum Hedw. 

На почве. Мезофит. Бореальный вид.

  • Mniumpseudopunctatum Bruch. et Schimp. На почве. Мезофит, гигрофит, гигромезофит.

Бореальный вид.

  • Mnium rugicum Laur.

На влажной почве, по берегам речек и ру­чьев, на разложившейся древесине, в расщели­нах скал, изредка в воде, и заболоченных лужай­ках. Мезофит, гигрофит. Арктоальпийский вид. Ранее для Кунгей Алатау не указывался.

  • Mnium ambiguum H. Muell.

На влажной почве, по берегам речек и ручьев, в расщелинах скал. Мезофит. Арктоальпийский вид. Ранее для Кунгей Алатау не указывался.

Сем. Aulacomniaceae

  • Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwaegr. На заболоченных местах, по берегам речек и ручьев, на лужайках, на песчаной почве. Гигро­фит, мезогигрофит. Бореальный вид. Сем.Meesiaceae
  • Meesia uliginosa Hedw.

По берегам ручьев. Гигрофит, мезофит, ги-громезофит. Арктоальпийский вид. Сем. Bartramiaceae

  • Plagiopus oederiana(Sw ) Crum et Anderson. На затененных скалах, в расщелинах скал.

Мезофит, мезогигрофит, гигромезофит. Аркто-альпийский вид.

  • Bartramia ithyphylla Brid.

На мокрых скалах, в расщелинах скал, на сы­рых и заболоченных местах у ручьев. Мезофит. Арктоальпийский вид.

  • Philonotis tomentella Mol.

На сырых и мокрых местах, по берегам речек и ручьев, лужайках. Гигрофит. Арктоальпийский вид.

  • Philonotis calcarea (Bruch et Schimp.) Schimp.

На влажной почве, по берегам речек и ру­чьев, на мокрых скалах, камнях, у источников, в расщелинах скал, на лужайках, заболоченных местах. Гигрофит. Монтанный вид.

Сем. Timmiaceae

  • Timmia norvegica Zett.

На скалах, покрытых гумусом. Мезофит. Бо-реальный вид.

  • Timmia bavarica Hessl.

На затененных скалах, покрытых мелкозе­мом, в расщелинах скал, на мелкоземистой по­чве, изредка на гнилой древесине и в дуплах де­ревьев. Мезофит. Арктоальпийский вид.

Сем. Leskeaceae Schimp

  • Leskeella nervosa (Brid.) Loeske

На камнях, на скалах, у основания стволов, на выступающих корнях деревьев. Эпилит. Неморальнгый вид. Сем .Brachytheciaceae

  • Brachytecium rivulare Schimp.

На влажных валунах и камнях, по берегам речек и ручьев, на скалах, орошаемых водой, на почве, у родников и источников. Гигрофит или гидрофит. Бореальный вид. Ранее для Кунгей Алатау не указывался.

  • Brachytecium albicans (Hedw.) Schimp. На почве в травянистых склонах, на скалах и

камнях, покрытых мелкоземом, изредка на раз­ложившихся стволах деревьев. Ксерофит. Арид­ный вид. Ранее для Кунгей Алатау не указывался. Сем. Hypnaceae

  • Hypnum cupressiforme Hedw.

На почве, скалах, камнях, в расщелинах скал, на стволах и у основания стволов деревьев. Ме­зофит. Неморальный вид. Ранее для Кунгей Ала­тау не указывался.

Сем. Rhytidiaceae

  • Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb.

На скалах, камнях. Мезофит. Ранее для Кун-гей Алатау не указывался.

Таким образом, в районе исследования выяв­лено 53 вида мохообразных, относящихся к 32 родам и 21 семействам.

Из них впервые для Кунгей Алатау приво­дится 14 видов листостебельных мхов и 1 печё­ночник.

Ведущими семействами Кунгей Алатау являются: Bryaceae (7 видов), Mniaceae (6), Grimmiaceae, Trichostomaceae и Ditrichaceae (по 4 вида каждый). Наиболее богатым по видовому составу является род Mnium (6 видов).

Экологический анализ показал, что в Кунгей Алатау произрастают представители 8 экологи­ческих групп с преобладанием мезофитов.

Географический анализ подтверждает гете­рогенность состава бриофлоры Кунгей Алатау. В его составе выявлено 6 географических элемен­тов: арктоальпийский (20 видов), бореальный (13), монтанный (8), аридный (5) космополитный (4) и неморальный (3) элементы. Ведущее положение в бриофлоре Кунгей Алатау занима­ют арктоальпийский (37,7% от общего количе­ства видов) и бореальный (24,5%) элементы.

 Литература

  1. Hallingback Tomas, Tan Benitol. Towards a global action plan for endangered bryophytes [Pap.] Int. Bryol. Conf. Trop. Bryophyt. Biol., Diversity and Conserv., Mexico Aug. 7-12, 1995 // An., Inst. biol. Univ. nac. auton. Mex. Ser. bot. 1996. 67. №1. - P. 213-221.
  2. Еремина Н.Х. К флоре акрокарпных мхов Кунгей Алатау.// Особенности флоры Тянь-Шаня. -Алматы, 1980. - С.17-25.
  3. Абрамова А.Л., Савич-Любицкая Л.И., Смирнова В.Н. Определитель листостебельных мхов Ар­ктики СССР. - Л.,1961.- 715 с.
  4. Абрамова И.И., Волкова Л.А. Определитель листостебельных мхов Карелии. - М., 1998. - 390 с.
  5. Бардунов Л.В. Определитель листостебельных мхов Центральной Сибири. - Л.,1969. - 306 с.
  6. Игнатов М.С., Игнатова Е.А. Флора мхов средней части европейской России. Т.1.М.,2003. - С.1-608.
  7. Игнатов М.С., Игнатова Е.А. Флора мхов средней части европейской России. Т.2. - М., 2004. - ,С.609-944.
  8. Ignatova,E & J.Munoz The genus Grimmia Hedw. (Grimmiaceae, Musci) in Russia. //Arctoa. A Jour­nal of Bryology. - Moscow. Vol.13, 2004. - P.101-182.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.