Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Разработка и внедрение системы сбалансированных показателей в предприятиях энергетического сектора в Казахстане

Казахстанская энергетическая отрасль на­ходится в состоянии коренного реформирова­ния. Чтобы удержать свои позиции на рынке, энергокомпаниям необходимо повышать свою инвестиционную привлекательность и снижать издержки. Снижение издержек в большин­стве случаев требует применения современных технологий. Для повышения инвестиционной привлекательности также необходимы новые управленческие и информационные техноло­гии, которые позволят компаниям добиться про­зрачности и эффективности управления.

Эффективным инструментом совершенство­вания бизнес-процессов компании является си­стема сбалансированных показателей.

Рассмотрим пошагово процесс реализации проекта внедрения системы сбалансированных показателей, разработанной и которая может быть применена на предприятиях энергетиче­ского сектора Казахстана.

1. Организация проекта. Первый этап разра­ботки ССП организационный. Нужно определить состав команды проекта, составить план работы, установить сроки, назначить ответственных ис­полнителей. Каждая стадия проекта должна при­нести конкретные результаты. Не завершив один этап, нельзя переходить к следующему.

Команда проекта - это люди, относящиеся к стратегическому уровню руководства компа­нии, те, кто отвечает за определенные направле­ния стратегии.

Необходимо подчеркнуть, что разработка ССП - это коллективная работа. Если ее вы­полнит один человек, например генеральный директор, то результат не будет иметь никакой ценности [1].

2.Разработка стратегических целей. Первая задача, которую должна решить проектная ко­манда, - это определение стратегических целей для включения в ССП.

Цели обычно группиру­ются по четырем проекциям:

  • финансы;
  • рынок;
  • процессы;
  • потенциал.

Пример результатов работы проектной ко­манды на предприятии энергетического сектора, полученных на этапе генерации стратегических целей, представлены в табл. 1.

В завершение данного этапа работы необ­ходимо документировать цели, включенные в ССП. Кроме наименования целей, итоговый до­кумент содержит их развернутые определения, поясняющие смысл формулировок, а также обо­снование целей (почему они включены в ССП).

3. Разработка стратегии. Карта стратегии отражает стратегические цели и взаимосвязи между ними. Создатели методологии Balanced Scorecard Д. Нортон и Р. Каплан дали новое определение корпоративной стратегии как це­почке причинно-следственных связей. В соот­ветствии с этим карта стратегии наглядно пред­ставляет стратегию компании.

Для получения хороших результатов на эта­пе разработки карты стратегии полезно руко­водствоваться несколькими правилами:

  • не стремиться обозначать все сколько-ни­будь значимые взаимосвязи между целями. Необходимо выделять только самые существенные связи;
  • не дублировать связи: если существует по­следовательность связей между целями А и В, а также между В и С, то не нужно соединять стрелкой цели А и С. Это ничего нового не до­бавляет к логике схемы (А и С и так связаны че­рез В), но перегружает ее, делая более сложной для восприятия;
  • стараться так располагать на схеме цели и связи, чтобы избегать пересечения стрелок. Как правило, это удается, если схема не содержит лишних связей.

 Начальный список целей для ССП для предприятий энергетического сектора

Необходимо помнить, что карта страте­гии выполняет коммуникативную функцию, т.е. объясняет всем заинтересованным сторо­нам смысл стратегии компании, поэтому карта должна быть построена так, чтобы создавался ясный и убедительный образ стратегии.

4. Разработка показателей.

При выборе пока­зателей полезно руководствоваться следующи­ми рекомендациями:

  • показатели конкретизируют содержание це­лей. Это своего рода проверка. Если выбранные показатели не позволяют этого сделать - необ­ходимо их пересмотреть. При этом также можно проверить, правильно ли все участники коман­ды понимают содержание цели. Если в ходе дис­куссии выясняется, что предложенные участни­ками показатели рассматривают кардинально разные аспекты проблемы, то необходимо вер­нутся к предыдущим этапам и еще раз прогово­рить содержание цели. Основная ценность ССП - выработка единого представления о стратегии компании и путях ее реализации;
  • цели - первичны, показатели - вторичны. Даже если выработаны самые лучшие показате­ли, все равно они не помогут добиться успеха, если стратегические цели, на основе которых их разрабатывали, сформулированы неверно и не соответствуют реальной стратегии. Это за­мечание, прежде всего, актуально, если преды­дущие этапы проводились с нарушением пра­вильной последовательности и методологии, а так же в случаях, когда формулировка целей изначально подгонялась под какой-то «удоб­ный» показатель;
  • следует использовать как количественные, так и качественные показатели. Это как раз одна из характеристик сбалансированности раз­рабатываемой системы. Развитие компании не может выражаться только в количественных характеристиках. Структурные изменения, ду­ховная сторона работы, перемены в сознании людей, восприятии ими компании, важности их работы, соотнесение себя с общим делом - все это, и много другое, бывает крайне сложно и не­целесообразно измерять количественно. В этом и есть одна из глубинных ценностей ССП: она позволяет соединить количественные метрики с оценкой качественных характеристик;
  • не путать бенчмаркинг с плагиатом. Показа­тели тесно связаны с выбранной вами стратеги­ей. Не следует пытаться применить «стандарт­ные» показатели. Это не приведет компанию к цели. Каждая стратегия по-своему уникальна. Более того, стратегия - это живая структура. Она видоизменяется со временем, адаптируется к новым реалиям. Применение «типовых» моде­лей бесполезно. Они хороши только как приме­ры для обучения.

5. Установление целевых значений. Опре­делив способы измерения показателей, следует установить для них целевые значения на каждый год того периода, на который разработана стра­тегия. В ряде случаев удается найти ответы с по­мощью анализа данных управленческого учета. Однако если мы ввели принципиально новый показатель, для определения которого нет исход­ных данных, то необходимо провести измерение базового значения данного показателя.

В некоторых случаях могут быть полезны данные бенчмаркинга, то есть показатели дея­тельности других компаний, которые мы можем принять в качестве отправной точки для даль­нейшего улучшения [1].

В крайних случаях, когда отсутствуют воз­можности получения количественных данных, следует использовать оценки экспертов или опросы сотрудников компании. Следующий во­прос, на который нужно ответить после опреде­ления базовых значений показателей, состоит в том, какие целевые значения нужно установить на период реализации стратегии. Ответ на него во многом зависит от амбиций руководителей компании и их оценки имеющихся ресурсов. Поиск оптимальных целевых значений в боль­шей степени является искусством, чем формаль­ной процедурой, поскольку будущие показатели деятельности компании зависят от множества факторов, большинство из которых являются неопределенными. 

Искусство разработчиков стратегии состоит в том, чтобы выбрать цели, с одной стороны, до­стижимые в рамках доступных ресурсов, с дру­гой стороны, преодоление поставленной «план­ки» должно требовать серьезной концентрации усилий сотрудников. Поставленная цель должна бросать вызов, создавать внутреннюю мотива­цию к достижению результатов, которые пре­жде казались невозможными. Важно, чтобы эта мотивация начинала формироваться не после того как сбалансированная система показателей полностью разработана и сотрудники, наконец-то, узнают о замыслах руководства. При таком подходе, вероятнее всего, коллектив воспримет внедряемую систему как нечто чуждое, навязан­ное «сверху».

Мотивацию необходимо создавать в процес­се разработки системы показателей, вовлекая в этот процесс сотрудников [2]. Как должны рас­пределяться значения показателей на времен­ном горизонте? Самый простой способ - распределить конечное целевое значение равномерно на весь период. Если, например, компания стре­мится снизить непроизводственные затраты на 20% в течение 4 лет, то можно установить в ка­честве промежуточных целей ежегодное сниже­ние затрат на 5%. Однако такое простое решение не всегда соответствует реалиям. В частности, в начальный период компания может достичь значительного сокращения затрат за счет избав­ления от ненужных активов, а в дальнейшем со­средоточиться на оптимизации управленческой структуры. Скорее всего, динамика снижения затрат не будет выражаться линейной зависимо­стью. В данном случае, чтобы определить реа­листичные показатели, необходимо провести расчеты с помощью компьютерной модели [5,6, 7].

Рассматривая аналогичным образом, напри­мер, целевые показатели продаж, необходимо определить предполагаемые факторы роста про­даж и сделать прогноз их влияния на рассма­триваемый показатель. Так, на начальном этапе рост может достигаться за счет активных про­даж и повышения эффективности маркетинга, а в дальнейшем «локомотивом» роста должны стать новые продукты.

6. Разработка стратегических мероприятий. Стратегические мероприятия - это мероприя­тия, проекты, программы, инициативы, которые реализуются для достижения стратегических целей. Это ответ на вопрос «как компания будет реализовывать стратегию?». Опыт показывает, что идеи, перерастающие в стратегические ме­роприятия, возникают еще на этапе разработки стратегии. Поэтому обычно к этому моменту у команды уже сформирован достаточно большой набор конкретных предложений. Теперь их надо проанализировать и дополнить. После того как состав проектов окончательно утвержден, на­ступает черед их организационного оформле­ния. На этом этапе необходимо:

  • назначить руководителей проектов, сформировать команды проектов, разработать план и определить основные «вехи» по каждому проекту,
  • разработать и согласовать бюджеты проектов. Таким образом, компания получит пакет стратегических проектов, направленных на до­стижение стратегических целей компании.

7. Проверка ССП. Итак, разработка сбалан­сированной системы показателей завершена. Правомерно задать вопрос, в какой степени по­лученные результаты соответствуют стратегии компании? Не отклонилась ли она от первона­чальных стратегических установок в ходе дли­тельной работы по созданию сбалансированной системы показателей?

Проверив ССП на верность стратегии, имеет смысл оценить полноту, целостность и непро­тиворечивость системы показателей. Полнота системы означает, что все стратегически значи­мые цели нашли отражение в ССП. Целостность означает наличие взаимосвязей между целями, отсутствие изолированных сегментов на страте­гической карте.

По существу, полнота, целостность и непро­тиворечивость обеспечиваются самой методи­кой построения системы показателей. Если ком­пания следовали этой методике, то результат не может не соответствовать названным критериям [3].

8. Внедрение ССП. Разработкой ССП проект не заканчивается. Теперь необходимо провести внедрение, чтобы превратить спроектирован­ную систему в работающий механизм. Внедрить сбалансированную систему показателей, значит:

  • разработать регламенты поступления ин­формации, необходимой для расчета показате­лей ССП, и обеспечить их исполнение;
  • внедрить показатели ССП в регулярную управленческую отчетность так, чтобы по ито­гам каждого месяца, квартала, года эти показа­тели отражались в соответствующих отчетах, поступающих руководителям компании;
  • внедрить показатели ССП в систему плани­рования и бюджетирования; данные показатели должны войти в состав планов и бюджетов, ко­торые регулярно разрабатываются, утверждают­ся и контролируются руководством компании;
  • внедрить систему управления стратегиче­скими проектами, которая обеспечивает плани­рование проектов, мониторинг их исполнения, анализ эффективности, мотивацию исполните­лей и руководителей.

 Этот этап работы не имеет существенных отличий от других проектов, направленных на проведение значимых изменений в компании, таких, как внедрение комплексного планирова­ния, управленческого учета, оптимизация тех или иных процессов. Для этой работы требу­ется высокая мотивация участников, вовлечен­ность и воля руководства компании, хороший уровень организации проекта, обеспеченность необходимыми ресурсами, как человеческими, так и материальными. Наличие этих компонен­тов является необходимым условием успешного внедрения ССП.

 

 Литература

  1. Кочнев А., Фастов И. Разработка сбалансированной системы показателей: шаг за шагом // Журнал «Стратегический менеджмент». - №1. - №2. - 2009.
  2. Апчёрч А. Управленческий учет: принципы и практика: пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 952 с
  3. Hallett D. (перевод. Казарина В.) Pull Scheduling Systems Overview. Pull Scheduling, New York, 2009. pp.1-25
  4. Foster R.N., Kaplan S. Creative destruction // The McKinsey Quarterly. - 2001. - August
  5. Gup B. E. Guide to Strategic Planning.New York: McGraw-Hill, 1980
  6. Hallett D. (перевод. Казарина В.) Pull Scheduling Systems Overview. Pull Scheduling, New York, 2009. pp.1-25
  7. Schendel D.E., Hatten KJ. Business Policy or Strategic Management: A Broader View for an Emerging Discipline. Academy of Management Proceedings, August 1972

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.