Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности развития франчайзинга в малом бизнесе Казахстана

Программа по развитию инноваций и со­действию технологической модернизации в Ре­спублике Казахстан на 2010 - 2014 годы ставит задачу инновационного развития отраслей и регионов, создание условий для развития высо­котехнологичного малого и среднего бизнеса и повышения научного и инжинирингового потен­циала страны.

Одним из инструментов решения этих про­блем для развития высокотехнологичного мало­го и среднего бизнеса является развитие франчайзинговых отношений.

Сравнивая устойчивость фирм в западных странах, работающих с франчайзингом и без него, следует отметить, что каждые три из четы­рех обычных фирм закрываются в течение 5 лет и только франчайзинговые фирмы практически не разоряются или сведены к нулю. То есть сети пред­приятий под единым брендом и единым маркетин­гом легко преодолевают спады и кризисы (рис.1).

Сравнительные данные устойчивости фирм

Франчайзинговые отношения в Казахстане на­чали развиваться с 2002 года, с введением Закона РК «О комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинге)» [1]. Однако до 2004 года ни одна иностранная компания в Казахстане не присутство­вала на условиях предоставления франшизы.

Пионером становления франчайзинга в Ка­захстане стала компания Coca-Cola (1994 г.). Компания «Coca-Cola Turkey» — лицензиар международной торговой марки/США, выдала сублицензию казахстанскому субфранчайзи СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс».

В период с 1994 по 2004 гг. в Казахстане начали свою деятельность 150 иностранных франчайзинговых систем, и в их рамках было открыто 1150 предприятий. С 2004 г. по 2010 г. количество франчайзинговых систем в Казах­стане увеличилось более чем в два раза (более 3000 единиц) и насчитывало 350 брендов. При этом количество действующих предприятий с участием иностранного капитала в 2012 г. сокра­тилось за последний период с 2007 года на 15,8% и достиг 8504 единиц.

Существует значительная разница между предложением и спросом на франшизы, ана­логичная ситуация характерна для всех стран мира. Так, из 2000 франчайзеров, заинтере­сованных в казахстанском рынке, только 350 нашли партнеров.

Структура сетей неоднородна, практически отсутствуют чисто франчайзинговые сети, в основном на рынке представлены смешанные сети, состоящие из собственных и франчай-зинговых точек. Оборот всех франчайзинго-вых компаний достиг 550 миллионов долларов США. К примеру, в США в период подъема экономики в 80-х годах прошлого столетия «новое франчайзинговое предприятие открыва­лось каждые 6 минут» [2].

Темп роста франчайзинговых систем в целом в Казахстане с 1995 года составлял в среднем 19%. Наибольший показатель развития при­ходится на 2000 г.- 300%. Однако в последние годы отмечается снижение темпа развития фран-чайзинговых систем, хотя в абсолютном выра­жении оно выросло.

В 2006 г. темп роста снизился по сравнению с 2004 годом на 58,1%, тогда как в абсолютном выражений оно выросло на 67 единиц, в 2010 г. ее количество достигло 350, то есть увеличилась на 42 единиц, тогда как темп роста по сравнению с 2009 г. снизился на 25,1% (рис.2).

Темпы развития отечественных франчайзин-говых систем за 2006-2010 гг. выросли в 2-3 раза.

В настоящее время франчайзинг в Казахста­не используется практически во всех отраслях экономики и наибольший удельный вес имеет в секторе торговли, услуг для населения и различ­ных производственных сферах.

В доле малого и среднего бизнеса (МСБ) в 2012 г. франчайзинговые отношения составляли 7%, что выше по сравнению с 3,5% за 2011 год, тогда как доля МСБ в структуре валового вну­треннего продукта в 2011 г. - 17,5%, что ниже по сравнению с 2010 г. на 13,3%, 2009 г. - на 14,2%.

Причина снижения доли МСБ в ВВП страны объясняется снижением численности субъектов малого бизнеса. Если в 2009 и 2010 гг. насчи­тывалось, соответственно, 1891506 и 1882340 единиц МСБ, то в 2012 году - 1331386, то есть уменьшилось на 550954 единиц по сравнению с 2011 г., или на 29,3%.

Анализ франчайзинговых компаний по сферам деятельности на отечественном рынке показал, что в Казахстане достаточно трудно развивается производственный сектор, коли­чество компаний, работающих в сфере произ­водственного франчайзинга, составляет- 15, или 23,4%, они распространены в в сфере тор­говли - 46%, далее сфера общественного пита­ния - 22, обслуживания населения - 11%, пу­тешествий - 7%, другие сферы экономической деятельности занимают незначительные доли - ниже 5%.

Темп роста франчайзинговых систем в Казахстане

Однако анализ показывает, что в структуре развития МСБ в Казахстане основной удельный вес, хотя и остается в сфере торговли - 38,5%, но в классификации экономической деятельно­сти торговля перечисляется вместе со сферой ремонта автомобилей и мотоциклов, и в тех сферах, где наибольший удельный вес малого и среднего бизнеса (сельское хозяйство - 22,4%, транспорт - 8,2%), франчайзинговые отношения наименее развиты.

Как видно, франчайзинг активнее будет раз­виваться в сфере услуг, не исключено, что он найдет применение и в приоритетных направле­ниях экономики, одним из которых потенциаль­но может стать сельскохозяйственное производ­ство, транспорт, строительство.

Особенность рынка франчайзинга в Казах­стане - сублицензионность и международные франчайзеры предпочитают работать в Казах­стане через своих лицензиатов, предоставляя им мастер-франшизу на несколько стран, и лицен­зиаты заключают суб-лицензионные договоры в Казахстане, и казахстанские компании выступа­ют в качестве суб-франчайзи (сублицензиатов).

Оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов

В Казахстане настоящее время функциони­руют такие мировые бренды, как «World Class», «Pizza Hut», «BURGER KING», «Gloria Jeans», «Coca-Cola», «Adidas», «Benetton» и многие другие. Вместе с тем широко распространены только малобюджетные франшизы в сфере тор­говли товарами народного потребления, услуг, ремесленничества. Компании, которые считают­ся символом франчайзинга, имеющие десятки тысяч точек по всему миру, на казахстанском рынке отсутствуют, хотя казахстанские пред­приниматели готовы сотрудничать [4].

На сегодня многие предприниматели про­являют интерес в приобретении франшизы в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». Современные технологии рыбопере­работки, новшества по хлебопекарному обо­рудованию, вопросы оптимизации кормления животных и птицы с применением природных нанобиологических катализаторов. Это основ­ные направления развития франчайзинга в Ка­захстане.

Государственную поддержку франчайзин-говых отношений в Республике Казахстан осу­ществляют государственные органы по под­держке франчайзинговых отношений, и их функции определяются Правительством Респу­блики Казахстан. В отличие от многих развитых стран, в Казахстане отсутствуют специальные меры (льготы, субсидии и т.д.) для поддержки и развития франчайзинговых отношений.

В настоящее время в Казахстане единствен­ной организацией, оказывающей полномасштаб­ные профессиональные услуги для участников франчайзинговых отношений, является Союз франчайзинга и Фонд развития предпринима­тельства «Даму».

Сдерживает франчайзинговую деятельность слабая банковская система Казахстана. В насто­ящее время нет ни одного банка, предлагающего специальную программу кредитования франчай-зинговых проектов. Банки в Казахстане в основ­ном проводят кредитные операции только при наличии обеспечения, которое может предоста­вить клиент в качестве залога или же стабильно­го бизнеса.

Кроме того, кредитные операции имеют ограничение по сумме, которые при этом раз­личны по регионам, а как правило, основная масса ресурсов расположена в регионах.

С 2009 года Фонд развития предпринима­тельства «ДАМУ» единственный в стране в своих стратегических задачах объявил приори­тетным направлением финансовую и нефинан­совую помощь в развитии франчайзинга. В чис­ле стратегических целей деятельности фонда: обеспечить к 2015 году 35% франчайзинга в доле казахстанского предпринимательства и вывести 25 казахстанских франчайзинговых брендов на иностранные рынки.

Прогноз развития франчайзинга в Казахстане

Таким образом, при всем своем масштабном потенциале современная казахстанская эконо­мика может эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг. В свою очередь, правила игры на мировом рынке в условиях глобализации определяются ныне странами коллективно, при решающей роли в этом Всемирной торговой организации (ВТО), объединяющей около 150 государств и покрывающей свыше 95% оборота мировой торговли.

Прогнозируя развитие франчайзинга в Ка­захстане, следует отметить, что в нашей стране в ближайшее время следует ожидать увеличения интереса к рассматриваемой форме открытия и развития бизнеса. Казахстан находится в пред­дверии вступления в ВТО, в результате усилит­ся приток финансовых средств, что даст воз­можность образования и развития малых форм предпринимательства, в том числе и развития франчайзинговых отношений, за счет упроще­ния и рационализации процедур подтверждения соответствия производимой продукции между­народным стандартам повысится и оборачивае­мость средств, а также и появится возможность получения Казахстаном доступа к современным технологиям, которые могут быть использованы для развития различных направлений малого и среднего бизнеса [5].

Одним из ключевых моментов соглашений Правил ВТО является государственная поддерж­ка товаропроизводителей. При этом необходимо отметить, что поддержка товаропроизводителей не касается малых форм бизнеса, что создает до­полнительное преимущество в распределении средств в сфере развития малых форм предпри­нимательства, где усилится и ответственность в отношении прав интеллектуальной собственно­сти казахстанских производителей и прав потре­бителей.

Таким образом, можно считать, что в Ка­захстане есть потенциал для развития фран­чайзинга, который может стать эффективным инструментом для решения государственных программных целей, повышения конкуренто­способности предпринимательских структур.

 

Литература

  1. Закон Республики Казахстан «О комплексной предпринимательской лицензии (фанчайзинге)» от 24.06.2002 N 330-2.
  2. Кисиков Б. Франчайзинг в Казахстане. - 2-ое изд. - Алматы: Игілік, 2011. - 292 с.
  3. Исследование «Франчайзинг в Казахстане».agentstvo.kz
  4. Дуйсенбаев А.А. Анализ и оценка развития франчайзинговых отношений в предприниматель­ской системе Казахстана / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: franchexpo.kz
  5. Сидельников В.В. Предложение по развитию, поддержке и регулированию франчайзинговых от­ношений в Республике Казахстан // Вестник Союза Франчайзинга. - 2011. - 2-ое изд. - С. 15-21.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.