Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование методики проведения аудита в строительных организациях

На сегодняшний день отечественный аудит представляет собой институт современной эко­номки, играющий важнейшую роль в обеспече­нии достоверной информацией заинтересован­ных пользователей. Существенной проблемой, требующей скорейшего решения, является так­же отсутствие отраслевых методик проведения аудита, в том числе строительного. Именно от­раслевая направленность аудита представляется залогом повышения качества и эффективности проводимых аудиторских процедур.

Капитальное строительство является важней­шей составляющей развития основных фондов во всех отраслях производства [1, с. 5]. Техно­логия строительного производства имеет ряд специфических особенностей, которые оказы­вают влияние на организацию аналитического и синтетического учета хозяйствующих субъектов [2, с. 6].

Строительный аудит объекта проводится для проверки качества и объемов проводимых или уже проведенных строительных работ, а также сопоставления реальной стоимости проведен­ных работ и использованных строительных ма­териалов и данных исполнительной докумен­тации, предоставляемой подрядчиком. Также качественная проверка может включать в себя финансово-технический аудит и финансово-технический мониторинг.

 Виды строительного аудита.

В зависимости от целей заказчика осущест­вляются следующие виды строительного ауди­та:

  1. Строительный аудит качества, объемов и стоимости работ, осуществленных на объекте на момент проведения аудита.
  2. Регулярный строительный аудит объекта, осуществляемый с оптимальной периодично­стью на протяжении всего хода реализации про­екта строительства, ремонта или реконструкции объекта и включающий:
  •  -  проверку качества проводимых работ;
  • -  проверку исполнительной сметной докумен­тации, предъявляемой подрядчиками к оплате;
  • -  сравнение данных подрядчика с реальными объемами и стоимостью проводимых работ и ис­пользуемых строительных материалов.

Составляющие строительного аудита

 Аудиторская проверка - это достаточно слож­ный процесс. Аудитор должен стремиться к до­стижению высокого качества своей работы (т.е. к минимизации аудиторского риска). Будучи по определению коммерческой организацией, ауди­торская фирма всегда стремится к минимизации затрат. Очевидно, что одновременно достигнуть и минимума затрат, и минимума аудиторского риска не представляется возможным. Т.к. сниже­ние аудиторского риска неизбежно связано с уве­личением объема выборки (ростом трудозатрат) либо с привлечением более опытных специали­стов (ростом стоимости).

Таким образом, перед аудитором встает за­дача оптимизации: минимизировать затраты на проведения аудита при приемлемом уровне ри­ска либо минимизировать аудиторский риск при приемлемых трудозатратах.

Для приближения к оптимальному варианту проведения аудиторской проверки ее необходи­мо должным образом спланировать. Поэтому можно сказать, что цель планирования - обе­спечение проведения аудиторской проверки наи­лучшим (оптимальным) образом с точки зрения соотношения возможного аудиторского риска и затрат на проведения аудита.

Значение планирования состоит в том, что оно позволяет аудитору:

  1.  получить достаточное число доказательств, что дает аудитору возможность сформировать вер­ное и объективное мнение о бухгалтерской отчет­ности;
  2.  удержать в разумных пределах затраты на проведенные проверки, что дает сохранить конку­рентоспособность на рынке аудиторских услуг;
  3.  избежать недоразумений с клиентом, что дает обеспечить хорошие взаимоотношения с клиентом и способствует качественному выпол­нению работ по разумной стоимости.

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно.

Составными элементами комплексной ме­тодики являются: методика аудита договоров, применяемых при осуществлении строитель­ных операций; методика проверки соблюдения нормативных правовых актов при осуществле­нии операций; методика аудита бухгалтерского учета. Аудитору необходимо, основываясь на применяемых методике и технологии аудита, составлять и документально оформить програм­му аудита. В МСА 230 «Документация» указы­вается то, что аудитор должен документально оформлять сведения, имеющие важное значение при предоставлении доказательств, подтвержда­ющих аудиторский отчет, а так же доказательств того, что аудит был проведен в соответствии с МСА [3, с. 230]. Аудитору необходимо, основы­ваясь на применяемых методике и технологии аудита, составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных ау­диторских процедур, необходимых для осущест­вления общего плана аудита (таблица 1).

Как отмечают исследователи, существование объекта аудита в организации и желание органи­зации провести аудит еще не означает того, что аудитор приступит к осуществлению аудитор­ской проверки [4-10].

Предварительный этап в целом носит орга­низационный характер. На данном этапе руко­водитель аудиторской организации приказом по аудиторской организации назначает исполните­ля, ответственного за аудит в строительной ор­ганизации. Также на данном этапе разрешаются вопросы времени и места проведения аудита. На данном этапе делается тестирование системы за­конности операций.

Программа аудиторской проверки в строительстве

 Этап тестирования средств внутреннего кон­троля включает изучение организации и оцен­ку эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля операций. Данный этап должен начинаться с предварительного исследования финансовой отчетности аудируемого лица. Предваритель­ное исследование отчетности осуществляется путем общего обзора финансовой отчетности, комплексного обзора отчетности и Главной кни­ги, дезагрегирования показателей отчетности и определения видов операций (таблица 2). Наря­ду с изучением системы бухгалтерского учета ау­дитору также следует изучить систему внутрен­него контроля товарами. 

Методы предварительного исследования финансовой отчетности в строительстве

К данному этапу проверки целесообразно приступать только после окончания третьего этапа аудита договоров, применяемых при осу­ществлении строительной компании. В результа­те такого сочетания повышается эффективность аудиторской проверки в целом и подтверждается комплексный характер предлагаемой методики аудита импортных операций. Сбор аудиторских доказательств на данном этапе осуществляется, как правило, путем инспектирования, пересчета, запроса и подтверждения аналитических проце­дур. Аудитор для проверки первичных докумен­тов может использовать методы документальной проверки: формальной, нормативной, арифмети­ческой проверок, встречной проверки и взаим­ного контроля. Прежде всего, аудитору следует провести проверку правильности проведения и отражения в бухгалтерском учете результатов инвентаризации, посредством сопоставления первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета следует отследить полно­ту отражения в бухгалтерском учете операций внешней торговли товарами: все первичные учетные документы должны быть отражены в соответствующих учетных регистрах.

 

Литература

  1.  Бейсенбаева А.К. Бухгалтерский учет в строительстве: учебное пособие. - Алматы: Қазақ университеті, 2009. - 164 с.
  2.  Кеулимжаев К.К., Кудабергенов Н.А. Бухгалтерский учет в строительстве: Учебное пособие. - Алматы: Экономика, 2007. - 310 с.
  3.  Международные стандарты аудита. Т. 1. Раритет. - М.: Финансы и статистика, 2001. -402 с.
  4.  Бычкова С.М. Аудит: учебное пособие / С.М. Бычкова, Е.Ю. Итыгилова. - М.: Магистр,2009. - 463 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.