Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Информационная транспарентность Республики Казахстан

В современных условиях, когда экономика Ка­захстана стремительно развивается, необходимо привлечь инвесторов. Залогом инвестиционной привлекательности является открытость и про­зрачность компании. Высокая информационная прозрачность будет способствовать повышению стандартов корпоративной прозрачности в Ре­спублике Казахстан. Для инвесторов и широкой общественности информационная прозрачность имеет принципиальное значение с точки зрения доступа компаний к мировым финансовым рын­кам и, как следствие, диверсификации источников финансирования. Кроме того, информационная прозрачность позволяет обеспечивать подотчет­ность советов директоров и членов высшего ис­полнительного руководства, а в более широком экономическом контексте - стимулировать конку­рентоспособность экономики. Так, например, по­сле обретения Казахстаном независимости в эко­номику начал вливаться иностранный капитал. В 2011 году объем прямых иностранных инвести­ций составил 19 850 млн. долларов.

А за весь период, начиная с 1993 года, в эко­номику страны было инвестировано 152 млрд. долларов. Основными инвесторами страны стали США, Франция и Нидерланды.

Объем иностранных инвестиций в РК, млн. долл.

Крупнейшие страны-инвесторы в РК

На основе исследования агентства Standard&Poor's был проведен анализ информа­ционной прозрачности Казахстанских компаний, который рассчитывается как средний балл по 22 крупнейшим казахстанским публичным компа­ниям. Критериями отбора служили такие параме­тры, как:

  •  высокая ликвидность акции;
  •  рыночная капитализация компании должна превышать 100 млн. долларов;
  •  должна иметь листинг на бирже KASE.

Размер казахстанского фондового рынка оце­нивается как небольшой: его совокупная капита­лизация в 2008 г. равнялась всего около 40% ВВП по сравнению со 167% в Китае, 134% в Индии, 107% в России и 97% в Бразилии.

Для проведения анализа Standard&Poor's были три основных источника общедоступной инфор­мации:

  •  годовые отчеты, предоставляемые регулиру­ющим органам;
  •  информация, публикуемая на веб-сайте ком­пании, в том числе прямые гиперссылки на переч­ни документов, относящихся к данной компании (например, гиперссылки на перечни форм отчет­ности, представляемой в регулирующие органы);
  •  отчеты, представленные для KASE и LSE. Список компаний, на основе которых прово­дился анализ, приведен в таблице 1.

Так в результате исследований Standard&Poor's присвоил казахстанским компаниям средний рей­тинг 44% прозрачности. Это - достаточно низкий уровень в международном сопоставлении. Соот­ветствующие индексы информационной прозрач­ности стран по всему миру составили: 71% для Великобритании, 68% - для Франции, 56% - для Германии, 70% - для США и 61% - для Японии. Российский показатель среднего балла по 90 крупнейшим российским публичным компаниям по итогам исследования 2008 г. составил 56%. В 2008 г. индекс информационной прозрачности по 300 крупнейшим публичным компаниям Китая составил 46%, что немного выше, чем средний показатель по крупнейшим казахстанским пу­бличным компаниям.

Относительно низкий средний балл в случае Казахстана обусловлен, главным образом, недо­статками раскрытия информации об операцион­ной деятельности, о правах акционеров и акцио­нерных процедурах и о вознаграждении членов высшего исполнительного руководства и советов директоров. Кроме того, большинство компаний, включенных в исследование, составляли годо­вые отчеты, руководствуясь лишь минимальны­ми нормативными требованиями. Уровень рас­крытия информации на английском языке (один из критериев при определении балла) довольно ограничен. С позитивной стороны практику рас­крытия информации казахстанскими компаниями характеризует наличие отчетности по междуна­родным стандартам у всех публичных компаний. Также можно отметить достаточно эффективное раскрытие информации об основных акционерах и органах управления компаний.

Казахстанские компании, действующие на фондовом рынке

Прозрачные компании Казахстана

Среди 22 крупнейших публичных компаний наиболее высокие показатели прозрачности про­демонстрировали АО «КазМунайГаз Разведка Добыча» (КМГ РД), ENRC, «Казахмыс ПЛС» и АО «Казкоммерцбанк»; каждая из этих компа­ний имеет балл выше 60%. Еще можно отметить тот факт, что в 2003 году рейтинг прозрачности в России был 40%.

При более глубоком анализе можно заметить, что концентрация собственности в Казахстане достаточно высока: у 19 из 22 публичных ком­паний (86,4%) как минимум один владелец бло­кирующего пакета акций, размер которого пре­вышает 25%. Мажоритарный акционер имеется у 11 компаний. Исследование показало, что рас­крытие информации о бенефициарной собствен­ности является достаточно хорошим. Все компа­нии, кроме одной (94,7%), раскрывают сведения о владельцах всех блокирующих пакетов акций. Однако, когда речь идет о раскрытии более под­робной информации, в частности о бенефициар­ных собственниках небольших пакетов акций, удовлетворительный уровень информационной прозрачности демонстрирует менее трети компа­ний. В последние годы нормативные требования к раскрытию информации в Казахстане суще­ственно повысились. В частности, заслуживает положительной оценки применение требования об обязательном составлении и публикации от­четности по МСФО в отношении не только публичных компаний, но и всех крупных пред­приятий и организаций, представляющих обще­ственный интерес. Однако в некоторых областях существующие требования оцениваются как до­вольно слабые. Например, раскрытие крупными бенефициарными собственниками информации о себе и своих аффилированных лицах не явля­ется обязательным, а требования в отношении раскрытия сведений о вознаграждении членов высшего руководства носят очень ограниченный характер.

Практика раскрытия информации о бенефи­циарных собственниках находится на весьма высоком уровне. 94,7% компаний раскрывают информацию обо всех существующих блокирую­щих пакетах акций. Этот показатель выше, чем у российских компаний, лишь 75% которых рас­крывают все крупные пакеты акций. Десять из 11 компаний, имеющих контролирующих акцио­неров, публикуют сведения о конечных крупных владельцах (исключение Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат). Общий высокий уровень раскрытия информации о структуре соб­ственности частично обусловлен тем, что имею­щие листинг компании обязаны составлять отчет­ность по МСФО, в которой, как правило, указаны конечные контролирующие акционеры. Данные о крупных собственниках на веб-сайте KASE до­полняют это раскрытие. Информация о пакетах акций, принадлежащих государству, полностью раскрывается, что мы оцениваем положительно. Таким образом, общие тенденции развития инфор­мационной прозрачности также положительны.

 

 Литература

  1. Уильям Ф.Ш., Гордон Д.А. Современные инвестиции. - 2010.
  2. Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's»: standardandpoors. com/ratings/corporates/ru/ru/
  3. Акционерное общество «Казахстанская фондовая биржа»: kase.kz/ru/emitters

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.