Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методологические проблемы менеджмента аудиторских услуг в Республике Казахстан

Проблема эффективного менеджмента в сфере аудиторско-консалтинговых услуг пред­ставляет собой частный случай общемировой проблемы бизнеса, формы проявления которой зависят от уровня цивилизованности как обще­ства Республики Казахстан в целом, так и отдель­ного субъекта национального рынка аудиторско-консалтинговых услуг, в частности. С одной стороны, сегодня в аудиторско-консультацион-ном бизнесе должны одновременно выполнять­ся функции предпринимателя-лидера, менедже­ра и специалиста. С другой стороны, действия, необходимые для качественного исполнения различных функций, вступают в современных национальных условиях осуществления данно­го бизнеса между собой в объективные противо­речия.

В первую очередь, обратимся к поня­тию менеджмента аудита в его современном представлении в контексте национального рын­ка аудиторско-консультационных услуг в Ре­спублике Казахстан. На взгляд исследователя С. В. Пудича [1], мнение которого мы полностью разделяем, сущность менеджмента аудита как фактора в формировании профессиональных качеств специалиста-аудитора отдельной компа­нии на рынке в современных условиях и фактора конкурентоспособности аудиторской компании состоит в прогнозировании, выявлении, про­филактике с помощью соответствующего мето­дологического инструментария отклонений его профессиональных действий от наиболее рацио­нальных, как определяемых внутренней и внеш­ней экономикой аудиторской компанией, поли­тикой и стратегией аудиторской фирмы, так и в наибольшей мере соответствующих тенденциям трансформации теории методологии аудиторско-консультационной деятельности, тенденциям национального аудиторско-консультационного рынка.

Менеджмент как вид деятельности в аудитор­ской компании является лишь одним из внутрен­них свойств организации и частью ее методо­логии деятельности, в силу этого оценивать его отдельно от организации представляется некор­ректным [2].

Методология управления аудиторско-кон-сультационной организацией призвана выявить, насколько эффективно работает аудиторско-кон-сультационная организация на рынке за счет активизации ее внутреннего потенциала, при­чем оценить это на основе анализа всех ее со­ставляющих. Особое внимание при этом уделя­ется связям и принципам взаимодействия всех объектов и субъектов управления аудиторской организацией [3].

Целью менеджмента аудиторской органи­зации в условиях динамичного развития его средств, парадигм менеджмента, окружения аудиторской фирмы, методологии ее профиль­ной деятельности, возможностей персонала и конъюнктуры рынка становится гармонизация менеджмента аудиторской компании на основе системологии для достижения наиболее эффек­тивных результатов в области качества предо­ставления аудиторско-консультационных услуг [4].

Управленческая функция в рамках методо­логии аудиторской деятельности может пре­вращаться в специализацию управленческого персонала аудиторской компании (менеджер-аудитор и т. д.) по контролю правильности организации и исполнения операций управ­ленческого цикла на множестве процессов про­фессиональной деятельности компании. Кроме того, о важности данного направления говорит тот факт, что в мировой практике (но еще недо­статочно, к сожалению, часто в условиях рынка аудиторско-консультационных услуг Республики Казахстан) все большую популярность приобре­тает менеджмент-аудит внутриуправленческой деятельности аудиторско-консультационных компаний, который представляется наиболее полным, динамичным и гибким способом оцен­ки эффективности системы управления аудитор­ской компанией и выявления резервов совершен­ствования ее методологии в данной области [5]. Он ориентирован на достижение следующих це­лей:

  • -  оценку эффективности менеджмента ауди-торско-консультационной компании;
  • -  выявление «узких организационных мест» в профессиональной аудиторской деятельности фирмы, системе внутрифирменного взаимодей­ствия и определение (разработку) предотвраща­ющих и уменьшающих их механизмов внутрен­него контроля;
  • -  внесение рекомендаций, касающихся совер­шенствования методологии, организационной структуры менеджмента аудиторско-консульта-ционной деятельности и профилактики кризис­ных ситуаций;
  • -   исследование и разработку предложений (проектов) по вариантам трансформации дея­тельности аудиторско-консультационной фирмы (реорганизация, реструктуризация, реинжини­ринг, слияние, поглощение, ликвидация).

Таким образом, основной задачей менед­жмента в аудиторской фирме в современных условиях развития национального рынка, на наш взгляд, является наиболее эффективное ис­пользование профессиональных услуг сотрудни­ков и согласование деятельности подразделений фирмы. Поскольку каждая аудиторская фирма самостоятельно определяет свою организаци­онную структуру, представляется достаточно затруднительным методологически обобщить методологический опыт менеджмента разных аудиторских фирм. Тем не менее в структурах управления аудиторскими фирмами в целом в условиях мировой практики сегодня можно вы­делить следующие подразделения и их основ­ные организационные функции в системе менед­жмента.

Органы управления:

  • совет директоров;
  • генеральный директор;
  • исполнительный директор;
  • центр прибыли:
  •  департамент финансового и управленче­ского консультирования;
  •  департамент налогового консультирова­ния;
  • департамент банковского аудита;
  • департамент страхового аудита;
  • департамент аудита внебюджетных фон­дов, бирж и инвестиционных институтов.

Центр затрат:

  • бухгалтерия;
  • департамент методологии бухгалтерского учета и аудита;
  • отдел кадров;
  • департамент развития бизнеса;
  • информационный отдел;
  • отдел маркетинга;
  • хозяйственный отдел;
  • секретариат;
  • служба безопасности;
  • водительская группа;
  • обслуживающий персонал.

Работа всех этих подразделений должна быть эффективно скоординирована, чтобы аудиторско-консультационная фирма имела возможность максимально эффективно решать задачи, опре­деляемые ее общей стратегией. Четкое опреде­ление места каждого подразделения достигается с помощью должностных инструкций, а также обоснованной структуры фирмы.

Организационная структура управления ау­диторской фирмой формируется, исходя из тео­рии и практики управления, а также видов услуг, оказываемых аудиторской фирмой.

На основе наших практических наблюдений, анализа специализированной литературы се­годня в крупнейших аудиторских фирмах (как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в Республике Казахстан) можно выделить следу­ющих специалистов в организационной струк­туре компании, наделенных соответствующими правами и ответственностью:

  • партнер;
  • менеджер;
  • старший менеджер (старший аудитор);
  • ассистент (линейный персонал).

Каждый субъект хозяйствования обслужива­ется группой специалистов, в которую включа­ется и группа аудиторского обслуживания; в нее входят:

  • ведущий партнер, отвечающий за развитие и уровень взаимоотношений с субъектом хозяй­ствования;
  • технический партнер, отвечающий за тех­ническое качество аудиторских услуг;
  • менеджер, оказывающий помощь техни­ческому партнеру в проведении аудиторской работы, которая требует наличия значительного опыта и принятия обоснованных решений;
  • старший аудитор, который оказывает по­мощь техническому партнеру и менеджеру, рабо­тает непосредственно с ассистентами (местным персоналом), распределяет и курирует их работу;
  • ассистент (линейный персонал), который непосредственно выполняет аудиторскую про­верку и помогает старшему аудитору в подготов­ке отчета.

Отметим, что департаменты крупных ауди­торских компаний, в первую очередь с присут­ствием зарубежного капитала, имеют, как прави­ло, следующую структуру: партнер - менеджер - старший аудитор - ассистент.

В данной структуре менеджер занимается подготовкой и организацией работы по проекту, выполняемому его департаментом. Непосред­ственную работу выполняют старший аудитор, имеющий не менее трех лет производственного опыта в данном направлении, и один или не­сколько ассистентов с опытом работы не менее одного года, а также стажеры из числа сотрудни­ков, недавно поступивших на фирму.

Партнер и менеджер подготавливают дого­воры (большинство договоров - бессрочные), планируют аудиторские процедуры по данному проекту, а также подготавливают отчетную до­кументацию для представления клиенту.

Разногласия, возникающие между членами команды в ходе проведения проверки, разреша­ются путем обращения к члену команды более высокого уровня.

Следует особо остановиться на практи­ке партнерства и ответственности партнера в аудиторско-консультационной компании в рам­ках основ менеджмента ее структуры.

Система партнерства, на взгляд специалистов в области аудиторско-консультационного биз­неса [6], является наиболее распространенной формой организации бизнеса в данной отрас­ли. Согласно данным мировой практики, только при подобной форме можно создать механизм, максимально эффективно обеспечивающий ста­бильную работу фирмы.

Форма единоличного владения, как показы­вают наши наблюдения, также достаточно часто встречается в аудиторско-консультационном биз­несе в Республике Казахстан. Однако мировой опыт аудиторской деятельности показывает, что создать сколько-нибудь масштабную и эффек­тивно работающую в течение продолжительного времени аудиторско-консультационную компа­нию (с численностью сотрудников, например, не менее 50 человек), опираясь на единоличное владение, практически невозможно [7].

Важность и необходимость практики партнер­ства сегодня все более активно начинает пони­маться передовыми отечественными аудиторско-консультационными фирмами, однако она еще не получила должного распространения на на­циональном рынке Республики Казахстан.

Отметим тот факт, что аудиторские организа­ции, безусловно, вправе установить любую дру­гую структуру управления при условии, что такая структура будет обеспечивать надлежащее рас­пределение ответственности сотрудников за каче­ство аудита и достоверность его результатов.

Эффективный внутренний менеджмент ауди-торско-консультационной компании сегодня вы­ступает одним из ее конкурентных преимуществ на рынке профильных услуг Республики Казах­стан.

 

Литература

  1. Пудич С.В. Менеджмент аудита // Ме­неджмент в России и за рубежом. - 2005. - №2. - С. 13.
  2. Пудич С.В. Менеджмент аудита// Менед­жмент в России и за рубежом. - 2005. - №2. - С.14.
  3. Скобара В.В. Аудит: методология и орга­низация. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2008. -С. 43.
  4. Бычкова С.М. Аудиторская деятельность. Теория и практика. - СПб.: Изд-во «Лань», 2000. - С. 62.
  5. Аренс А., Лоббек Дж. Аудит: пер. с англ.
  6. Голосов О.В., Гутцайт Е.М. Аудит: кон­цепция, проблемы, стандарты, контроль, эффек­тивность, кризис. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2005. - С. 34.
  7. Грейсон Дж.К.мл., О'Делл К. Американ­ский менеджмент в XXI веке: пер. с англ. - М.: Экономика, 2001. - С. 43.
 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.