Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основы государственного финансового контроля в Республике Казахстан

В Казахстане инновационная деятельность была и остается одним из главных приоритетов диверсификации национальной экономики, что обоснованно стремлением отойти от ее сырье­вой направленности и перейти к созданию но­вых ресурсосберегающих высокотехнологичных и наукоемких производств. В ежегодных Посла­ниях народу Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев неизменно подчеркивает, что реализация индустриально-инновационных про­ектов имеет еще и абсолютный социально зна­чимый эффект, способствуя не только развитию экономически перспективных отраслей, но и соз­данию новых рабочих мест. Согласно поручению Главы государства правительству страны в инно­вационный процесс необходимо в еще большей степени вовлекать бизнес, активно внедрять раз­работки казахстанской науки на основе создания Дорожной карты «Бизнес и наука-2020».

С реализацией Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казах­стан в стране начали формироваться передовые инновационные кластеры, развивается иннова­ционная инфраструктура регионов, повышается инновационная активность предприятий. В це­лом, анализируя итоги инновационного развития страны, можно отметить следующие ключевые моменты:

  1. Происходит качественная трансформация роли университетов, которые призваны стать реальными интеграторами образования, науки и бизнеса, то есть центрами инновационных кла­стеров в регионах, с целью дальнейшего разви­тия всех этапов жизненного цикла инновации: от генерации идей до их коммерциализации и про­мышленного освоения.
  2. Началась поэтапная и системная работа по обеспечению инноваций научными кадрами.
  3. Совершенствуется правовая, администра­тивная и экономическая государственная под­держка развития инноваций, направленная на активизацию деятельности всех элементов на­циональной инновационной системы: технопар­ков, бизнес-инкубаторов, центров трансферта технологий, зон высоких технологий, венчурных фондов.
  4. Получают развитие приоритетные научные направления, основанные на мировых тенденци­ях и ресурсных преимуществах нашей страны: от интеллектуального потенциала до географи­ческого положения и традиционных отраслей.
  5. Продолжается разработка новых механиз­мов финансирования инноваций с целью повы­шения их экономической эффективности [1].

Однако, несмотря на то, что переход к эконо­мике знаний является основной задачей перспек­тивного развития Казахстана, говорить о том, что инновации становятся движущей силой на­циональной экономики и одним из главных фак­торов производства, пока еще не приходиться.

Реализация стратегии индустриально-иннова­ционного развития страны сопровождается спе­цифическими институциональными парадокса­ми, которые приобретают системный характер и, тем самым трансформируются в институ­циональные ловушки. Согласно автору данного термина В.М. Полтеровичу, институциональной ловушкой принято называть неэффективный, устойчивый институт или норму поведения, ко­торая носит самоподдерживающийся характер.

Парадоксальность сложившейся ситуации в том, что все предпринимаемые государством меры в сфере развития инноваций как законо­дательного, так и экономического характера, не приводят к ожидаемым результатам. Если с одной стороны мы наблюдаем попытку широкомас­штабной реализации Стратегии индустриально-инновационного развития страны, то с другой стороны имеем отсутствие реальных стимулов для их развития; если с одной стороны отмеча­ем определенные действия правительства от­носительно реализации прорывных инноваци­онных проектов, с другой - имеем отсутствие ответственности за некоторые их провальные результаты; если с одной стороны говорим о не­обходимости развития инновационного бизнеса и координации деятельности всех субъектов ин­новационной деятельности, то с другой стороны наблюдаем несогласованность проводимой ин­новационной политики и отсутствие реальных драйверов инноваций, стимулируемых ужесто­чающейся конкурентной борьбой. Учитывая, что данные парадоксы «продолжают свой бег по замкнутому кругу», можем констатировать попа­дание инновационного процесса в институцио­нальные ловушки.

Какие институциональные ловушки подсте­регают нас на пути инновационного развития? Попытаемся дать их характеристику соглас­но классификации российского исследователя А. С. Баскина [2]:

Институциональные ловушки

Институциональные ловушки

На наш взгляд, «коварство» всех институцио­нальных ловушек кроется в том, что они не толь­ко создают иллюзию благополучия, позволяя по­лучать краткосрочный экономический доход, но и ведут в долгосрочном плане к более негатив­ным социально-экономическим эффектам. Ведь закрепляемая в условиях институциональной ло­вушки неэффективная норма поведения или ин­ститут становятся непреодолимым препятстви­ем на пути повышения конкурентоспособности экономических агентов, снижая способность их эффективной адаптации к изменяющимся усло­виям.

Было бы несправедливо утверждать, что в Казахстане не ведется определенная работа по преодолению всех вышеперечисленных лову­шек. Другое дело, что их системная устойчивость предопределяет и системность законодательных, административных и экономических мер по их преодолению. При этом главная роль в инноваци­онной политике должна отводиться человеческим ресурсам как основным генераторам новых зна­ний, а основной акцент должен делаться на уни­верситетах как базовых элементах национальной инновационной инфраструктуры. И в этом плане предпринятые в Казахстане реформы в системе образования и науки, полагаем, начнут давать не­которые положительные результаты по выходу из институциональных ловушек необразованности, бедности, инерционной ментальности.

Однако для обеспечения последовательности проводимых трансформаций инновационной сферы необходимы не только соответствующее интеллектуальное обеспечение и строительство инновационной инфраструктуры, но и сопро­вождающие инновационное развитие законода­тельство и административные реформы.

В качестве основной административной меры можно назвать создание надведомственной структуры, отвечающей за все этапы создания и развития инноваций, подобной Офису научно-технической политики при Президенте США и Высокому совету по науке и технологиям при президенте Французской Республики. Данная структура позволит:

  • обеспечить межотраслевую и региональ­ную координацию сферы науки из единого цен­тра;
  • упростить структуру управления НИС;
  • исключить дублирование научных иссле­дований;
  • обеспечить прозрачность финансирова­ния и деятельности всех структур и ответствен­ных лиц;
  • определить приоритетные направления развития науки на долгосрочную перспективу.

Для обеспечения системного развития инно­ваций необходимо законодательное закрепление следующих норм:

  • четко определенная иерархическая струк­тура национальной инновационной системы с уточнением прав, полномочий и ответственности всех субъектов инновационной деятельности;
  • защита прав интеллектуальной собствен­ности с уточнением авторских прав на доходы от использования интеллектуальной собствен­ности, в том числе и за рубежом;
  • налоговое стимулирование всех субъектов инновационной деятельности;
  • изменение налогового законодательства в сырьевом секторе.

Особое место в развитии инноваций занима­ют финансовые ресурсы, которые необходимы не только в значительном количестве и подвержены высоким рискам, но должны быть сформирова­ны за счет совместных усилий государственного и частного капитала. Очевидно, венчурный капи­тал может быть привлечен в сферу инноваций не только за счет налоговых стимулов, но и за счет усиливающейся конкурентной борьбы. Не слу­чайно, австрийский экономист Ф. Хайек называл «конкуренцию процедурой открытия», механиз­мом, движущим научно-технический прогресс. Поэтому в Казахстане необходима критическая масса инновационных предприятий в разных от­раслях, использующих высокие технологии. На начальном этапе целесообразно использование китайского опыта трансфера зарубежных тех­нологий, позволившего КНР последовательно пройти все этапы возрастания технологического мастерства:

  • простая (чистая) имитация;
  • инновационная («креативная») имитация;
  • «подражательная» инновация;
  • самостоятельная (независимая) инновация [3].

Все предпринимаемые в сфере инновацион­ного развития меры должны предусматривать стимулы, позволяющие обеспечить перелив финансовых и трудовых ресурсов в сферу гене­рации новых знаний и их коммерциализацию. Развивать инновации должно быть не только  необходимо, но и экономически выгодно. Государство может способствовать инновационной трансформации и выходу из институциональных ловушек путем установления таких законодательных и административных правил, при которых экономически выгоднее было бы развивать инновации, нежели «качать нефть».

Таким образом, для системной реализации инновационных реформ необходимы комплексные меры административного, правового и экономического характера, которые могут быть реализованы лишь в едином контексте целенаправленного построения экономики знаний.
 

Литература

  1. Мутанов Г.М. Инновации: создание и развитие.   -   Алматы:   Қазақ университеті, 2012.
  2. Баскин А.С. Стратегия модернизации и институциональные ловушки // «Вестник Уд -мурдского университета», серия «Экономика и право». - 2009. - №1. - С.10-16.
  3. Завадский М. Первоначальное нако­пление технологий// Эксперт. - 2012. - №12. -с.30-32.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.