Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Новые подходы в финансировании индустриально-инновационных программ развития экономики

Стратегия индустриально -инновационного развития Республики Казахстан и Государствен­ная программа по форсированному индуст­риально-инновационному развитию Республики Казахстан показали результативность диверсифи­кации экономики в достижении устойчивого раз­вития страны. Их основной целью является повы­шение конкурентоспособности отраслей экономи­ки несырьевой направленности. Достижение данной цели позволит ускорить темпы развития экономики, увеличить количество экспорта, сни­зить зависимость благосостояния страны от при­родных богатств, что положительно скажется на качестве жизни всего населения страны. Преиму­ществом этой программы можно назвать кластер­ный подход, эффективный инструмент развития, широко используемый в мировой практике.

Кластерный принцип развития подразумевает определение и разделение основных взаимосвя­занных и взаимодополняющих компаний и свя­занных с ними организаций по географическому признаку. То есть, компании, находящиеся в одном регионе, возможно, конкурирующие между собой, группируются по виду деятельности и характеризуются тесной взаимосвязью.

Во время существования СССР, в целях дос­тижения стабильного роста экономики, производ­ство было поделено на территориально-производ­ственные комплексы, такие как агропромышлен­ный, машиностроительный, индустриально-строи­тельный, топливно-энергетический и т.д. На пер­вый взгляд деление производства на комплексы и кластерный подход схожи, но как показала прак­тика, кластерный принцип имеет ряд преимуще­ств. Во-первых, естественная конкуренция в усло­виях рыночной экономики, позволяющая опреде­лить и развивать конкурентоспособные компании. Во-вторых, отсутствие двойного подчинения, значительно облегчающее процесс управления.

В период кризиса, когда снижение спроса не­избежно, взаимосвязь между участниками рынка особенно важна, так как конкуренция со стороны крупных фирм может привести к разорению более мелких. В связи с этим, использование кластер­ного подхода в нашей стране является наиболее приемлемым, позволяющим развить производ­ственный потенциал во всех отраслях и улучшить инвестиционный климат в стране.

В рамках реализации стратегии Казахстан­ским Центром маркетингово-аналитических ис­следований и международной консалтинговой компанией «Дж. И. Остин» (J.E. Austin Associates Inc) был произведен анализ и дана оценка конку­рентоспособности всех недобывающих секторов экономики. В итоге были определены 23 отрасли, имеющие потенциал для развития и 7 наиболее перспективных отраслей для кластеризации. Это -производство пищевых продуктов, нефтегазовое машиностроение, туристические услуги, произ­водство текстильной продукции, производство металлургической продукции, транспортно-логис-тические услуги, производство строительных материалов. Выбор отраслей основан на инвести­ционной привлекательности данных сфер дея­тельности, позволяющей компаниям развиваться и после прекращения финансирования в рамках программы. Все эти отрасли производства на данный момент имеют разные уровни развития. Но во всех, важно в первую очередь решить проблемы, связанные с подготовкой квалифици­рованных кадров и улучшить связь между наукой и производством.

Особенность финансирования при кластерном подходе заключается в том, что инвестиции пос­тупают не в отдельные компании, а в масштабе кластера в целом. Это позволяет оптимизировать систему государственных вложений, создать бла­гоприятный бизнес - климат, повысить конкурентоспособность продукции отечественных произ­водителей на фоне интеграции Казахстана в мировую экономику.

Кластеризация несырьевой отрасли не яв­ляется достаточным условием, позволяющим модернизировать экономику. Также важную роль играют организация всего процесса, создание законодательной базы, прогнозирование ожидае­мых результатов и выявление тенденций разви­тия, проведение исследований и определение текущего состояния всех отраслей экономики страны, но главная проблема, требующая неот­ложного решения - это создание государственных организации для анализа, оценки и финанси­рования проектов индустриально-инновацион­ного развития страны. Для достижения этих целей требуется функционирование таких институтов развития, как Национальный фонд Республики Казахстан, АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Нацио­нальный инновационный фонд», являющиеся не­отъемлемой частью механизма реализации прог­раммы. Определение функций каждого из них основано на принципе специализаций, что озна­чает специализацию данных организации на оп­ределенных операциях или видах деятельности. Например, Банк Развития Казахстана финанси­рует в проекты при помощи банковского кредито­вания, Инвестиционный фонд Казахстана - пос­редством долевого участия в уставном капитале, Инновационный фонд - через гранты и долевое участие в капитале. Также могут осуществляться и другие операции, не являющиеся для них основными и не связанные со специализацией.

Во время усиления кризиса с целью снижения и оптимизации расходов был создан фонд на­ционального благосостояния «Самрук-Казына», путем слияния фонда устойчивого развития «Казына» и Казахстанского холдинга по управ­лению государственными активами «Самрук». Это позволило снизить расходы по сравнению с предполагаемыми на более чем 200 миллиардов тенге. В состав «Самрук-Казына» вошли 583 до­черних и зависимых компаний, в том числе и вы­шеперечисленные организации.

В таблице 1 приведен список компаний, лиди­рующих среди дочерних организации «Самрук-Казына» по объему чистой прибыли за 2010 год.

Таблица 1

Показатели дочерних организаций Фонда за 2010 год

Об экономическом эффекте создания центра­лизованного Фонда можно судить по положитель­ным показателям большинства данных дочерних организации Фонда. Но не все организации при­носят прибыль, некоторые из них несут большие убытки. К ним можно отнести: АО «КазНИИ энергетики имени академика Ш.Ч. Чокина», АО «Международный аэропорт Актобе», АО «Нацио­нальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук», ТОО «Объединенная химическая компа­ния». Есть много причин бесприбыльности дан­ных компаний, но ключевым является слабое инновационное развитие в этих секторах эконо­мики. Малое количество наукоемких отраслей производства - основной недостаток всей прог­раммы. Решение проблемы низкой инновацион­ной активности может способствовать развитию, новой для Казахстана, сферы высокотехнологич­ного бизнеса.

С целью обеспечения устойчивого и сбаланси­рованного роста регионального предприниматель­ства в несырьевых секторах экономики, а также для сохранения действующих и создание новых постоянных рабочих мест министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан была разработана программа «Дорож­ная карта бизнеса 2020». Программа представ­ляет собой логическое продолжение реализации дорожных карт 2009 и 2010 годов, но в основном направлена на посткризисное развитие, сохра­нение и создание новых рабочих мест и является одним из механизмов реализации Государствен­ной программы.

В рамках программы финансирование новых бизнес-инициатив будет осуществляться путем субсидирования, гарантирования и (или) предос­тавления других мер государственной поддержки.

Финансовым агентом программы является АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», который осуществляет функции по:

  • - перечислению в банки финансовых средств в рамках субсидирования процентной ставки;
  • -     гарантированию кредитов в рамках Прог­раммы;
  • -     выработке рекомендаций по материалам по должникам, представляемым на заседания Госу­дарственной комиссии;
  • -     мониторингу реализации Программы;

Средства на развитие малого и среднего биз­неса предоставляется государством на безвоз­вратной основе. Но это также предполагает ответ­ственность предпринимателей за результаты ис­пользования выделенных субсидий. Фонд «Даму» как финансовый агент программы «Дорожная карта бизнеса 2020» будет осуществлять монито­ринг эффективности финансирования проектов. На основе этих данных будет приниматься реше­ние о продолжении или прекращении финансиро­вания.

Такой подход способствует существенному улучшению качества товаров и услуг и позволяет повысить конкурентоспособность отечественных предприятий.

Наравне с реализацией крупных инвестицион­ных проектов развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений государственной программы развития экономики, так как это способствует значительному улуч­шению ситуации в сфере народного хозяйства и увеличению уровня занятости населения.

 Литература

  1. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы.
  2. Государственная программа по форсирован­ному индустриально-инновационному разви­тию Республики Казахстан на 2010-2014 годы.
  3. Стратегические приоритеты развития АО «Фонд национального благосостояния «Самрук - Казына».
  4. Программа «Дорожная карта бизнеса - 2020». 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.