Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экспертная оценка качества медицинских услуг областной станции скорой медицинской помощи г. Караганды

В Кодексе Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» имеет место Статья 49 - Скорая медицинская помощь, согласно которой:

1. Скорая медицинская помощь– это форма предоставления медицинской помощи при возникновении заболеваний и состояний, требующих экстренной медицинской помощи для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни.

2. Для оказания скорой медицинской помощи создаются специализированные организации и службы скорой медицинской помощи в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

3. Порядок оказания скорой медицинской помощи устанавливается уполномоченным органом.

В соответствии с Приказом №793 «Об утверждении правил оказания СМП и медицинской помощи в сфере санитарной авиации» от 26 ноября 2009г. утверждены Правила оказания скорой медицинской помощи и медицинской помощи в форме санитарной авиации, в соответствии с чем: А. Скорая медицинская помощь (СМП) оказывается при возникновении заболеваний и состояний, требующих экстренной медицинской помощи для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни. Б. Вызов СМП от населения осуществляется на территории Республики Казахстан по единому телефонному номеру 103. В. Оказание СМП осуществляется выездными бригадами СМП, оснащенными необходимым лечебно-диагностическим оборудованием, медикаментами и укомплектованным подготовленным квалифицированным медицинским персоналом.

2. Порядок оказания скорой медицинской помощи и медицинской помощи в форме санитарной авиации предусматривает: А. Организацию скорой медицинской помощи (станция, отделение) (ОСМП) обеспечивающий круглосуточный централизованный прием обращений граждан (вызовов). Б. Поступивший вызов обрабатывается по характеру, профилю и передается выездной бригаде СМП. В. Бригада СМП выезжает с ОСМП не позднее 5 минут после времени поступления вызова. Г. ОСМП направляют выездные бригады для: 1) оказания СМП и транспортировки больных при несчастных случаях, травмах и отравлениях; заболеваниях, в том числе, психических, угрожающих жизни и здоровью больного и окружающих их лиц; родах и осложнениях течения беременности; 2) перевозки на госпитализацию больных, требующих экстренной медицинской помощи, по вызову специалистов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП); 3) стационарозамещающей помощи на дому. Д. Старший врач смены ОСМП предоставляет пациенту координаты (адрес, телефон) медицинской организации для обращения за медицинской помощью в случаях, не требующих экстренного обслуживания.

Е. ОСМП не обслуживают вызова в случаях:

1) не требующих экстренной медицинской помощи;

2) требующих оказания неотложной медицинской помощи в рабочее время организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;

3) необходимости выполнения лечебных процедур, назначенных медицинскими организациями;

4) перевозки плановых больных, беременных, не нуждающихся в экстренной госпитализации;

5) проведения судебно-наркологической, судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертизы;

6) оказания консультативной помощи в медицинских организациях;

7) доставки больных домой из стационаров;

8) освидетельствования и составления акта смерти.

Службой управления качеством медицинской помощи по ОССМП г. Караганды, функционирующей с 2009 г., оценка качества медицинской помощи по ОССМП осуществляется по следующим индикаторам, утвержденные МЗ РК (2009):

  1.  Индикатор соотношения обращений населения на ССП и количества обслуженных вызовов.
  2. Индикатор соблюдения 5 минутного интервала между приемом вызова и выездом на исполнение (искл.: ССМП сельской территории)
  3. Индикатор соблюдения времени от момента передачи вызова бригаде СП и прибытия к месту вызова, в течение не более 15 мин.)
  4. Удельный вес необоснованных и выполненных вызовов, подлежащих переадресации в ПМСП в часы работы поликлиники
  5. Индикатор расхождения диагноза бригады СП с заключительным диагнозом стационара
  6. Индикатор повторных вызовов к 1 пациенту в течение 1 суток
  7. Удельный вес выполненных тромболизисов на этапе транспортирования СП
  8. Индикатор уменьшения случаев догоспитальной летальности на этапе транспортировки СП
  9. Удельный вес выполненных иммобилизаций из числа нуждающихся в ней
  10. Общее количество обоснованных жалоб в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

Вышеуказанной службой разработаны внутренние индикаторы, адаптированные к специфике деятельности ОССМП г. Караганды и распределены следующим образом: 1. индикаторы структуры; 2. индикаторы процесса и 3. индикаторы результата.

В раздел «Индикаторы структуры» входит:

  1. Наличие медицинского оборудования согласно утвержденным стандартам
  2. Доля врачей, имеющих квалификационную категорию при стаже выше 5 лет
  3. Наличие прохождения курсов повышения квалификации у врачей за последние 5 лет
  4. Доля средних медицинских работников, имеющих квалификационную категорию при стаже выше 5 лет
  5. Наличие прохождения курсов повышения квалификации у средних медицинских работников за последние 5 лет
  6. Наличие санитарного автомобиля 1 на 10000 населения в сутки
  7. Наличие 1 круглосуточной выездной бригады скорой медицинской помощи (из расчета 1 на 10000 населения)
  8. Индикаторы процесса предусматривают: показатель случаев необоснованной доставки в стационары больного на госпитализацию; показатель переданных активов в организации ПСМП; а также некачественное оформление и ведение медицинской документации.

Индикаторы результата оцениваются по количеству вызовов в часы работы поликлиник, а также количеству переадресованных вызовов в организации ПМСП.

При проведении анализа качества медицинской помощи в соответствии с индикаторами на сегодняшний период остаются проблемные вопросы, это: низкий процент оснащения медицинским оборудованием; неукомплектованность врачебными кадрами; несоответствие количества санитарного транспорта стандартам, утвержденным Приказом № 756; несоответствие штатного расписания согласно Приказа № 238 (по штатным нормативам); высокий процент обращений населения за медицинской помощью на СП в часы работы СВА, поликлиник; превышение доезда до больного более 15-мин. Сохраняется процент необоснованной доставки в стационары больных на госпитализацию. Основными причинами которой являются трудности в диагностике, ограничение во времени, отсутствие лабораторно-диагностической аппаратуры; имеет место психологический фактор, а также изменение показаний к госпитализации у стационаров в связи с введением ЕНСЗ, недостаточная работа службы ПМСП. 

Литература

  1. Приказ № 756 от 16.08.01г. Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения «О мерах по совершенствованию скорой и неотложной медицинской помощи населению РК» (с дополнениями и изменениями № 511 от 17.08.2007г. «О деятельности организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь населению Республики Казахстан»)
  2. Приказ №793 «Об утверждении правил оказания СМП и медицинской помощи в сфере санитарной авиации» от 26 ноября 2009г.
  3. Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения»
  4. Постановление Правительства РК № 2136 от 15.12.2009г. «Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».
  5. Приказ № 32 от 20 января 2009 года «Об утверждении Правил по совершенствованию системы управления качеством оказания медицинской помощи в организациях здравоохранения РК»
  6. Приказ № 677 «Об утверждении Правил организации и проведения внутренней и внешней экспертизы качества медицинских услуг» от 10 ноября 2009 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.