Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внешнеполитическая стратегия США в Центральной Азии и Афганистане в контексте борьбы с международным терроризмом

В последние годы, начиная с операции в Афганистане и до перехода иракской операции в затяжной военно-политический кризис, США проводят активную политику в Центральной Азии в сфере борьбы с международным терроризмом.

Осенью 2001 года США заручились согласием государств Центральной Азии (а также получили поддержку России и Китая) на проведение антитеррористической операции в Афганистане и использование их военно-стратегической инфрастуктуры и воздушного пространства. В начале 2002 года США и их союзники добились права на размещение своих операционных баз в трех республиках региона -Узбекистане, Киргизии и Таджикистане. В том же году США резко усилили финансовую помощь странам региона и в течение последних лет наращивали с ними политическое сотруд­ничество (в меньшей степени с Казахстаном) в форме официальных визитов руководителей центральноазиатских государств в Белый дом и посещения региона многочисленными делега­циями Конгресса и высокопоставленными представителями администрации.

Отечественные политологи утверждают, что в целом Вашингтон обнаружил в своей внешнеполитической стратегии в Центральной Азии три основных инструмента (или метода) для проведения своей стратегии в Центральной Азии. К первому относится набор средств из области   прав   человека:   обвинения   в их нарушении, критика авторитарного характера правления, требования демократизировать существующие режимы, обвинения в коррупции и т. д. Второй инструмент имеет конкретный характер: это оказание или, наоборот, урезание финансово-экономической, военной, техниче­ской и гуманитарной помощи. Третий метод содержит в себе глубокий стратегический посыл: усиление информационно-пропаган­дистского давления путем поддержки деятель­ности различных НПО и оппозиционных движений, расширение вещания в эфире радио «Свобода/Свободная Европа», проведение различных информационно-пропагандистских программ с помощью официальных структур (ЮСИС, ЮСАИД) по «позитивизации» имиджа Америки в общественном мнении и тому подобное [1].

Характерно, что ограничения, которые конгресс США накладывает на действия Белого дома в Центральной Азии, увязывая их с соблюдением прав человека, носят достаточно гибкий характер. Существует специальный закон, принятый конгрессом США, который увязывает выделение дополнительной помощи Узбекистану с прогрессом в области соблю­дения прав человека, как это предусматривалось в американо-узбекском соглашении о стратегическом партнерстве. Этот же закон запрещает оказание помощи Казахстану, если государственный секретарь не придет к выводу и не сообщит письменно Конгрессу о том, что казахстанское руководство «значительно улучшило» положение в области соблюдения прав человека. Однако в отличие от Узбе­кистана К. Пауэлл имеет право не выполнять это условие в отношении Казахстана, если сочтет, что оно противоречит интересам национальной безопасности США.

На доктринальном уровне новая стратегия США в Центральной Азии не фиксировалась в каком-либо конкретном документе, как это имело место в клинтоновскую эпоху, когда была провозглашена так называемая «доктрина Тэлботта», суть которой коротко можно передать так: Америка не будет закрепляться в Центральной Азии, но не позволит этого сделать и другим. Два документа, принятых администрацией Буша, несут в себе зерна стратегии США в отношении Центральной Азии. Оба они относятся к 2002 году: это Акт в поддержку свободы в Афганистане, в котором среди прочего отмечалось намерение США для искоренения терроризма способствовать вместе с мировым сообществом становлению демократии и гражданского общества «не только в Афганистане, но и во всем регионе Центральной Азии», и новая Стратегия национальной   безопасности, подтвердившая геополитические интересы США в каспийско-центральноазиатском ареале и стремление Вашингтона решительно эти интересы отстаивать [2].

События "11 сентября" вновь поменяли расклад сил в регионе. Главным итогом объяв­ленной США антитеррористической операции (АТО) стало то, что США получили легитим­ный доступ своих воинских подразделений в " сердце" Евразийского континента со всеми вытекающими отсюда перспективами.

Что касается государств Центральной Азии, то все они, так или иначе, были вовлечены в антитеррористическую коалицию. И здесь возникает вполне закономерный вопрос, каковы их интересы? Во-первых, косвенное участие в АТО, проводимой под эгидой США, предполагало, что в США больше не будут поднимать вопрос о демократии и правах человека в этих странах. Во-вторых, обещанная США финансовая помощь за предоставление своих территорий для проведения сухопутной операции позволяла "залатать" дыры в бюджете. В-третьих, антиисламская по своей сути АТО давала возможность раз и навсегда " разобраться", причем под покровительством " самой передовой демократии" с религиозной оппозицией [3].

Г. Фуллер концептуально сформулировал видение будущей американской политики в Центральной Азии. Г. Фуллер выделил и изложил на уровне доктрины следующие американские интересы в Центральной Азии:

1) не допустить возвращения России;

2) пресечь эскалацию исламского радикализма и фунда­ментализма;

3) завершить ядерное разоружение Казахстана и установить строгий контроль за распространением оружия массового уничто­жения;

4) заложить основы для будущего контроля над каспийской нефтью;

5) стаби­лизировать регион путем влияния на местные правительства.

С особенной силой вспыхнули дискуссии среди американского стратегического истеб­лишмента вокруг роли США в регионе с началом американского военного присутствия в Центральной Азии. Перед Вашингтоном стоит сложная и двойственная задача: с одной стороны, США не должны допустить восстановления российского стратегического контроля на этом пространстве или создания геополитического альянса между Москвой, Пекином и Тегераном, а с другой - Америка вынуждена сотрудничать с Россией, чтобы не допустить дестабилизации Евразии [4].

Регион Центральной Азии представляется важным опорным пунктом стратегического значения для США в деле борьбы с международным терроризмом и, в частности, для осуществления текущих военных операций в Афганистане. Однако политика США в ЦАР, связанная с проведением контртеррористи­ческой операции в Афганистане, в настоящее время вызывает двойственную реакцию со стороны центральноазиатских стран. С одной стороны, центральноазиатские страны в большинстве своем оказывают поддержку и содействие Соединенным Штатам в проведении контртеррористических операций в Афгани­стане, что связано, по большому счету, с финансовыми, а в некоторых случаях и с политическими мотивами государств Централь­ной Азии.

С другой стороны, в последние годы наблюдается рост открытого недоверия центральноазиатских стран к региональной политике США. Как представляется, данная позиция центральноазиатских стран является следствием обострения геополитической игры в регионе между ведущими державами — США, Россией и Китаем. В данных условиях для центральноазиатских стран характерно занятие такой позиции, которая бы не способствовала ухудшению отношений с одной из перечис­ленных выше держав, так как в этом случае повышается риск политической дестабилизации как в рамках одного государства, так и в масштабе региона в целом.

Тенденция негативного отношения к политике Вашингтона в регионе усилилась после ряда значимых событий, произошедших в Центральной Азии в 2005 г., которые вызвали широкий резонанс мировой общественности и противоречивость оценок случившегося со стороны различных экспертов и политологов. Так, после революции в Кыргызстане в марте того года и майских событий в Андижане, ряд экспертов выразили предположение о том, что Вашингтон непосредственно причастен к данным событиям. В частности, укрепилось мнение о том, что США намерены, используя финансовые и политические методы влияния, провести смену власти в ряде центрально-азиатских государств на более приемлемые для Вашингтона режимы. К примеру, по мнению профессора А. Князева, «власти США сделали четкий акцент в своей среднесрочной политике в Центральной Азии по замене режимов Ислама Каримова и Аскара Акаева на полностью подконтрольное им проамериканское руковод­ство, действующее под патронажем соответ­ствующих посольств США» [5]. Однако, как показало дальнейшее развитие событий, цвет­ные революции не приобрели тенденциозный характер в ЦАР, и смена режимов остановилась на Кыргызстане. В результате США не смогли усилить собственное влияние в регионе, а, наоборот, были вынуждены покинуть военную базу Карши-Ханабад в Узбекистане. Несмотря на сохранение в целом позитивных отношений с центральноазиатскими странами на двусторон­нем уровне (за исключением Узбекистана), в июле 2005 г. на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Астане странами — участницами организации впервые было принято коллективное заявление, в котором необходимость присутствия военных баз США в Центральной Азии была поставлена под сомнение [6]. Данное заявление было мотивировано тем, что политическая ситуация в Афганистане улучшается и близка к стабильности.

В целом на современном этапе усилению недоверия к политике США со стороны центральноазиатских стран способствуют следующие объективные обстоятельства.

Первое - неопределенность относительно сроков вывода военных сил США с территории партнеров по борьбе с терроризмом. К примеру, в соглашении между Кыргызстаном и США «О дальнейшем использовании авиабазы в пригороде Бишкека», подписанном в октябре 2005 г., говорится, что коалиционные силы будут присутствовать в регионе до тех пор, пока будет продолжаться контртеррористическая операция, которую проводят силы антитерро­ристической коалиции во главе с Соединен­ными Штатами [7]. Подобная формулировка отчетливо свидетельствует о том, что США не намерены покидать военную базу в Кыр­гызстане в обозримой перспективе.

Второе - расширение деятельности американских НПО в Центральной Азии. По данным газеты «Нью-Йорк таймс» от 4 декабря 2005 г., за 2005 финансовый год США потра­тили на «продвижение демократии» (финан­сирование неправительственных организаций и независимых СМИ) в Центральной Азии свыше $75,5 млн. [8].

Также немаловажным фактом является поддержка профильным подкомитетом палаты представителей Конгресса США в марте 2006 г. законопроекта о развитии демократии в пяти государствах Центральной Азии, который предусматривает выделение $188 млн в 2006 г. и в последующие годы на реализацию ряда программ по поддержке демократии во всех пяти центральноазиатских государствах [9]. Не секрет, что данные средства будут направлены, прежде всего, на развитие независимых СМИ и западных неправительственных организаций в центральноазиатских странах.

Таким образом, необходимо отметить, что на современном этапе успехи внешней политики США, как в глобальном масштабе, так и в регионе Центральной Азии во многом зависит    от    конечного    исхода ключевых антитеррористических кампаний. Именно поэтому, как отмечалось выше, Соединенные Штаты с применением доктрины Буша исполь­зуют все возможные методы в войне с терро­ризмом и, более того, посредством данных методов привлекают третьи страны к активному сотрудничеству в достижении задач Вашингтона.

Непосредственно в отношении Центрально-азиатского региона особое значение для политики Белого дома имеет Афганистан ввиду его географической близости. От урегулиро­вания политической ситуации в данной стране во многом зависит уровень дальнейшего дове­рия к политике США со стороны центрально-азиатских стран и, как следствие, перспективы дальнейшего военного присутствия США в Афганистане. В то же время по мере стабили­зации обстановки в Афганистане Вашингтону потребуются более веские, а возможно, и другие аргументы для обоснования своей военной политики и контртеррористической активности в Центральной Азии.

 

Литература

  1. Лаумулин М. Центральная Азия и ее безопасность // Запад и Центральная Азия. - №11(123). - 9 - 22 июня. - 2004. — C. 23.

  2. Тэлботт С. Билл и Борис. - М. - 2003. — C. 56.

  3. Сыроежкин К. Россия - США - Китай и Центральная Азия//www. Google.kz.

  4. Fuller G. Central Asia: The new Geopotics. - Santa Monika . -1992. -P. 45-50.

  5. Князев А. Государственный переворот 24 марта 2005г. в Киргизии. Бишкек. — 2006. — 256 с. — С. 18.

  6. ШОС выступает против присутствия НАТО в Средней Азии // mezhdunarodnik.ru. 7. США и Киргизия заключили соглашение о дальнейшем использовании авиабазы в пригороде Бишкека // ria-arbitr.ru.Нью-Йорк таймс. — 2005. - 4 декабря.

  7. Конгрессмены поддержали «Акт о демократии в Центральной Азии» //sngnews.ru.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.