Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Субъекты и объекты имиджевой деятельности

Фундаментальная разработка проблематики стратегии и тактики формирования внешнего имиджа государства предполагает конкретное использование понятийного аппарата. При всем обилии научной и практической литературы по управлению имиджами различных социальных и политических субъектов нельзя сказать, что имеется единодушие и методологическая определенность в понимании категории имиджа. Неопределенность ситуации усугуб­ляет сама этимология этого термина. Слово «имидж» имеет достаточно широкую семан­тику. В русском языке с этим словом корреспондируют слово «образ». Но поскольку термин «образ» имеет собственную теорети­ческую биографию и уже функционирует как категория специализированного психологи­ческого языка, это создает дополнительные проблемы для понимания ключевого понятия данного исследования. Это проблема соотне­сений категорий «имидж» и «образ», первич­ного и вторичного отражения характеристик объектов имиджевой деятельности в психике целевых аудиторий, проблемы соотношений внешних воздействий и собственной активности аудиторий. В целом можно говорить и об отсутствии единодушия в отношении поня­тийного аппарата имиджелогии.

В современной научной литературе представлены два полярных подхода к соотно­шению понятий «имидж» и «образ». Согласно одному «это две разные категории, не сводимые друг к другу» [1]. «Образ» здесь - продукт собственной психической активности субъекта, связанной с освоением информации об объекте. А «имидж» - продукт внешней имиджевой деятельности других субъектов, навязанный данному субъекту. Второй подход «опирается на отождествление «образа» и «имиджа», допускает   прямой   перевод   «имидж» как «образ»» [1]. С нашей точки зрения, обе позиции уязвимы и не могут быть положены в основу строгой трактовки исследуемого феномена. Истина, скорее, лежит посредине. Имидж - это действительно некоторый образ объекта, результат активности психики субъек­та, связанной с объектом. Но при этом не любой образ объекта может с полным основанием трактоваться как его имидж.

В психологии «образ» понимается как отражение в психике субъекта различных (как эксплицитных, так и имплицитных) характерис­тик какого-либо феномена. В психологическом плане такое отражение есть некоторый интегра-тивный процесс, в котором переплетаются воедино собственная активность психики субъекта, опирающаяся на индивидуальный опыт, когнитивный багаж, архетипы коллек­тивного бессознательного, и реактивность психики, связанная с ответом на целенаправ­ленные внешние воздействия. И результат этого отражения - «образ», функционирующий как некоторая индивидуальность, социальная оценка, - также есть феномен интеграции. В нем невозможно выстроить перегородки между продуктами активности и реактивности. Соот­ветственно не имеет смысла противопостав­ление имиджа и образа как автономных конст­руктов в психике субъекта, воспринимающего и отражающего характеристики объекта имиджирования.

В психологической науке выделяются образы восприятия, образы памяти, образы-представления. Е. А. Петрова пишет: «Имидж может существовать относительно независимо от ситуации восприятия объекта. В этом его отличие от образов восприятия, которые возни­кают в момент отражения непосредственного воздействии объекта на органы чувств человека. От образов памяти имиджа отличается исход­ной трансформацией информации, которая воспринимается и перерабатывается по опреде­ленным социально-психологичеcким законам. В целом имидж всегда представляет собой в известном смысле символический образ-представление, которое может быть связано с реальностью в очень широком диапазоне - от раскрытия до полуправды, искажения и полного несоответствия реальным качествам носителя имиджа» [2].

Прежде всего, имидж как феномен - это оценочная реакция психики социального субъекта - индивидуального, массового или группового - на некоторое значимое для этого субъекта явление внешнего мира. Таким образом, имидж порождают только такие явления, которые значимы для субъекта. В результате любой процесс образования имиджа, вне зависимости от того, является он целенап­равленным или спонтанным, представляет собой взаимодействие на уровне потребностей, интересов и ценностей между объектом и субъектом. Эта характеристика позволяет понять принципиальное различие между образом объекта и его имиджем. Если образ -это отражение в психике субъекта внешних и внутренних параметров объекта, то имидж - это уже результат работы психики с образом, работы по формированию индивидуальной или, в случае коллективного субъекта, социальной оценки образа.

Важнейшей характеристикой имиджа является субъектно-объектная обусловленность. Имидж может рассматриваться как субъектно-объектное отношение и как его результат. «Объект имиджа - это когда образ оценивает психику объекта. Субъект имиджа - это когда в психике индивидуальных или групповых субъектов формируется мнение об объекте» [3].

Объектом имиджа выступает объект оценки - некоторое внешнее по отношению к субъекту событие, явление, процесс, феномен объектив­ного или субъективного мира.

Для того чтобы некоторое явление, субъект или предмет превратились в объект имиджа, необходимо выполнение двух условий -значимость и публичность. Под значимостью (для субъекта имиджа), как уже говорилось выше, понимается взаимодействие с потреб­ностями, интересами, ценностями субъекта. Назовем эти условия критерием имиджевого объекта. Если какой-либо феномен не отвечает обоим этим критериям одновременно, он не может породить оценочной реакции социальных субъектов и, соответственно, не будет высту­пать в качестве объекта имиджа.

К числу объектов имиджа, относящихся к сфере общественного бытия, могут относиться исторические события, политические решения, нормативные акты, явления и процессы из сферы политики, экономики, социальной жизни, культуры, спорта. «Объекты имиджа могут иметь индивидуальный, групповой, массовый, институциональный и смешанный индивидуаль­но-институциональный характер. Индивидуаль­ные объекты имиджа - это отдельные личности, представляющие любые сферы общественной жизни» [3]. Чаще всего индивидуальными объектами имиджа выступают лидеры, как позитивные, так и негативные, добившиеся успехов в своих сферах деятельности. Но в отдельных случаях возможен имидж обык­новенного человека - обычного казахстанца, россиянина и т. п. Институциональные объекты имиджа - это, прежде всего, социальные организации - от маленького кафе до госу­дарства или международной организации. Но возможны и объекты чисто институциональной природы. Например, «казахстанское право­судие» или «международная коррупция». Отдельную группу представляют объекты имиджа смешенного индивидуально-институ­ционально характера. Это такие объекты, в которых существо имиджевых характеристик образуется как неразрывный сплав институцио­нальных и индивидуально-личностных пара­метров. Возьмем, например, имидж Папы Римского. Очевидно, что здесь на первом месте стоят институциональные субъектные атри­буты, но имидж Иоанна Павла II и Бенедикта XVI очень сильно отличается.

К числу объектов имиджа идеальной природы относится разного рода идеологи­ческие и ценностные конструкты, научные теории, религиозные воззрения, мифологиче­ские образы. Позитивный или негативный имидж могут иметь либерализм и национализм, марксизм и дарвинская теория происхождения видов. Субъектами (носителями) имиджа могут быть индивиды, классические социальные группы и неклассические общности массового типа.

Если имидж как таковой является субъектно-объектным отношением, то процесс образования и формирования имиджа может рассматриваться как феномен более сложного порядка. Мы признаем активную роль психики субъекта в процессе индивидуальной имидже­вой динамики и не разделяем как идеи классического бихевиоризма, так и необихе­виористские постулаты об определяющей роли внешних воздействий на пассивную психику, равно как и опирающиеся на эти постулаты различные версии теорий неограниченного влияния средств массовой информации, пред­ставленные в психологии массовых коммуни­каций. Исходя из избранной парадигматики, мы считаем принципиальным определиться и с понятийным аппаратом, применяемом при описании процессов, реализующихся в имиджевой сфере. Как известно, общепринятым терминологическим оборотом здесь является оборот «формирование имиджа». В использо­вании этого термина присутствуют имплицит­ные посылы, приводящие к выводу о том, что этот процесс может быть интерпретирован как субъектно-объектное отношение, в котором присутствует некоторая внешняя, активная сила - субъект формирования имиджа и некоторая пассивная сторона - объект имиджеформирующей деятельности. Именно эти посылы и порождают сомнения в целесообразности использования оборота «формирование имиджа». По-мнению Э.А. Галумова более точным является оборот «имиджевая дина­мика». «Имиджвая динамика - это процесс, в ходе которого реализуется жизненный цикл имиджа конкретного объекта. Можно говорить об индивидуальной, групповой и массовой имиджевой динамике. При этом первичной ячейкой процесса является индивидуальная имиджевая динамика» [3].

«Имиджевая динамика представляет собой информационный процесс. В субъектном плане она обладает сложной структурой. Сам субъект имиджа всегда является субъектом имиджевой динамики. Он обрабатывает поступающую информацию в объект, создает образ-представление, опирающийся на мнение об объекте» [3].

Помимо субъекта имиджа субъектами имиджевой динамики выступают внешние субъекты. «Эти внешние субъекты, в зависи­мости от исполняемых ими функций могут быть подразделены на три типа:

  • Субъекты, составляющие субъектное наполнение имиджевых объектов.
  • Субъекты, ведущие специализиро­ванную, профессиональную имиджевую дея­тельность в интересах базисных субъектов. Их можно назвать технологическими субъектами имиджевой динамики.
  • Субъекты - коммуникативные посредники, субъекты, приобретшие тот статус на предыдущих этапах имиджевой динамики»[3].

Субъекты, олицетворяющие имиджевые объекты (составляющие их субъектное содер­жание), по аналогии с терминологией, предложенной М.А. Шишкиной, названы «базисными субъектами имиджевой динамики» [4]. Рассматривая соотношения понятий «базис­ный субъект PR» и «базисный субъект имиджевой динамики», следует отметить, что они находятся в сложной диалектической взаимосвязи. Эти понятия не эквивалентны, хотя в отдельных случаях они могут совпадать. Мы полагаем, что второе понятие является более общим. Такой вывод связан со следующими обстоятельствами. PR мы рассмат­риваем традиции заложенной С. Катлипом, Дж. Грюнигом и другими, и понимаем его как целенаправленную управленческую деятель­ность, направленную на оптимизацию публич­ных коммуникаций базисного субъекта с его целевыми аудиториями. Базисный субъект PR, как правило, осуществляет сознательную целенаправленную деятельность по управлению своим имиджем и заинтересован в хорошей репутации и минимизации имиджевых ущербов. При этом он, очевидно, выступает в качестве субъекта имиджевой динамики. Однако, возможны ситуации, когда некоторый обладаю­щий субъектным содержанием имиджевый объект не ведет никакой целенаправленной PR-деятельности, он просто реализует свои функции в профессиональной или обыденной жизни, при этом взаимодействует на свой имидж.

По существу, для базисного субъекта имиджевой динамики любая деятельность яв­ляется одновременно и имиджевой деятель­ностью. Это те издержки публичного статуса, на которые постоянно, когда искренне, когда нет, жалуются политики, крупные бизнесмены и кинозвезды.

Рассмотрение понятия «базовый объект имиджевой динамики» выводит на анализ более глубоких пластов проблематики функциониро­вания имиджа. Эти пласты начинают обна­жаться, когда на повестку дня встает вопрос о соотношении собственно деятельности субъек­тивированного объекта имиджа и его имидже­вой деятельности. В предельно заостренном виде данный вопрос можно свести к совокупности следующих аспектов:

  • «Одновременная деятельность субъекти­вированного объекта имиджа и имиджевой деятельности.
  • Совпадение понятий PR-деятельности и имиджевой деятельности.
  • Возможность позитивной имиджевой динамики для объекта имиджа, имеющего негативную динамику показателей основной и профессиональной деятельности.
  • Возможность противоположной по направленности имиджевой динамики основной и профессиональной деятельности объекта имиджа и специализированной имиджевой деятельности» [5].

С точки зрения реальной практики публичных коммуникаций и связей с общест­венностью данные аспекты имеют не только теоретическую, но и высокую прикладную значимость. Обратимся к примерам. Возьмём, например, действие или высказывание любого президента страны - США, Франции или Японии, и определим, влияет ли оно на их имидж. А также разберемся, возможно ли исправить имидж, плохо работающий организации с помощью PR-средств. Прежде чем разбирать эти имиджевые моменты, сформулируем необходимые дефиниции.

В целом, необходимо отметить, что под имиджевой деятельностью базисного субъекта имиджа будем понимать любую его деятельность, результатом которой является имиджевая динамика. «Основная или профильная деятельность субъективированного объекта имиджа - это та деятельность, которая является для него основной в соответствии с нормативными документами - конституцией, законодательством, уставом, присягой, должностными инструкциями» [5]. Если субъектом является государство, то для него основной деятельностью является обеспечение конституционных прав и защита интересов своих граждан, создание для них высокого качества жизни, а также реализация нацио­нальных интересов в рамках норм между­народного права.

 

Литература

  1. Почепцов Г.Г. Имиджеология. - М., 2006. - с.15.

  2. Петрова Е.А. Психология. практическая деятельность. - М., 2001. - С. 34.

  3. Галумов Э.А. Основы PR. М., 2005. - С. 40-42.

  4. Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. -М., 2005. - C. 55.

  5. Кабардинская И.С. Имидж в системе маркетинга. - М., 2007. - С. 60-61.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.