Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эстетическая концепция традиционного японского театра НО

Традиции и история японского театра уходит корнями в очень далёкое прошлое. Прямая преемственность традиции прослежи­вается чуть ли не полтора тысячелетия, к эпохе, когда в Японию с материка проник буддизм, а вместе с ним - музыка и танцы из Китая, Индии, Кореи. Знаменитый знаток японской культуры академик Н.Конрад предложил следующую хронологию развития театрального исскуства Японии:

1)    Эпоха расцвета первых театральных форм, возникших и первоначально развивав шихся в народной среде и проникших в дальнейшем в среду феодальной аристократии, сосредоточенной при дворе, соотносится с
периодом Нара-Хейан (VII-XII вв. н. э.) - эпохой раннего феодализма, развития относительно централизованного государственного строя. Театральные формы этой эпохи не выходили за рамки «слегка» театрализованного
танца под музыку, «чуть-чуть» сценически оформленного музыкально-певческого номера или примитивной пантомимы. Отдельно развивались храмовые представления кагура.

2)   Эпохой складывания театральных жанров как временем появления хоть и элементарного, но определённо драматического текста со стремлением построить действие на сюжетной основе, можно назвать период Камакура (XII-XIV вв. н. э.).

3)   Третий этап - Муромати и Асикага (XVI-XVI вв. н. э.) - создание первого "полно­ценного" драматического жанра - Но, «образо­вавшегося на материале всех предшествующих малых жанров». История образования, роста, формирования Но заканчивается с Асикага. Дальше идёт уже история жизни Но как вполне законченного формального жанра. Естественно, что эта последующая жизнь не могла не внести коррективов и изменений в само искусство, как ни прочна была традиция [1].

В силу особенности восточной философии и мировоззрения вообще, движение понимается «не как восхождение снизу вверх, а как дви­жение туда - обратно». Отношение к прошлому как к предтече будущего родило стремление сохранять то, что было найдено когда-то, а не менять на что-то принципиально новое - закон традиционализма. Поэтому, в отличие от эволю­ции западного театра, в Японии происходила не замена старых форм новыми, а имело место одновременное сосуществование старых и но­вых   театральных   форм   и   их взаимопро­никновение [2, с. 171-172].

Драма Но родилась под сенью средневе­ковых храмов и монастырей, первоначально игрались непосредственно после богослужения и прежде всего была призвана проиллюст­рировать на жизненном материале буддийскую концепцию жизни, которую проповедовали священнослужители. Поэтому любая драма Но пронизана буддийским миросозерцанием и фактически строиться на обыгрывании трёх буддийских заповедей:

1)   жизнь есть страдание, возникающее из страстей;

2)       потворство собственным страстям пагубно;

3)    уничтожение страдания заключается в отказе от страстей.

Эти три мотива разрабатываются на лич­ностной, вполне конкретной основе, что при­даёт драме Но исключительно светский харак­тер. Драма Но неотделима от мышления своего времени, его духовных образов, философских воззрений, художественных вкусов [3, с. 252].

Сложился театр Но в XIV—XV веках. Осно­вателями театра Но считаются Канами Киецугу и его сын Сэами (Дэзами, 1333-1384), который был не только создателем пьес, музыки и танцев, но и теоретиком театра Но.

Что же такое Но? С формальной точки зрения это прежде всего - соединение различ­ных элементов. На первом месте стоит слово (речитатив декламационный или мелодический, пение), затем идёт музыка как соединённая со словом, так и инструментальная; и, наконец, движение - либо основное сочетание поз и жестов как в своём чередовании, так и в стационарности, либо более или менее широко развёрнутый танец.

Театр Но является изысканной театральной формой, хранящий принципы традиционного искусства. В развитой форме Но может быть отнесено к особому виду синтетического спек­такля, в котором соединены элементы оперно-балетного характера и элементы разговорной драмы. При этом всё представление построено на музыкальной основе, которая и соединяет разнородные элементы в единое целое. Но - это не только конечный этап развития, но и синтез всего музыкально-певческого и танцевального искусства средневековой Японии.

Не принимая во внимание существование закона традиционализма, невозможно понять причину жизнеустойчивости японского искус­ства. Спокойный, более менее равномерный ритм развития позволил сохранить культуру почти в неизменном виде. Закон традиционализма естественно вытекал из буддийской и китайской модели мира. Сознание, воспринявшее идею кармы, и на искусство смотрело как на перевоплощение того, что было. В новом живёт дух старого, поэтому цепь явлений непрерывна. По словам Глускиной, в искусстве Но «впервые в основу театрального искусства был положен определённый художественный метод, состоявший из сочетания двух идей, двух принципов: мономане - «подражание вещам» и юген - «скрытая суть», «скрытая красота», а по сути - особая эстетика «скрытого приёма и внут­реннего воздействия и восприятия»...».[4, с. 34].

В справочнике «Япония» даны следующие определения слов мономане и юген. «Мономане - это эстетическая концепция театра Но, соглас­но которой, театральное искусство рассматри­вается как художественное отражение действи­тельности, которое не должно быть слишком похоже на реальную жизнь. Совершенно необходимо присутствие театральной услов­ности. Мономане - не внешнее подражание, а сценическая игра, призванная раскрыть внут­реннюю идеальную сущность персонажа, «открыть глаза» зрителям и подвести их к постижению юген».

«Юген - это суть, скрытая красота -эстетическая концепция театра Но. Смысл её сводится к тому, что сценическое воплощение действительной жизни должно выявлять лишь «сокровенную суть» предметов, людей, душев­ных переживаний, остальное дополняется воображением и «эмоциональным откликом» -ёдзё зрителя. Отсюда символика движений, жестов, поз актёра, художественная условность сценического действия, особенная атмосфера таинственности и недосказанности» [5, с. 404, 512].

Вполне естественно, что не раскрыв упоми­нающуюся в определении к юген систему символов, мировоззрения японцев их искусство не может быль понято и оценено европейцем. Эстетические принципы Востока в корне отличаются от западных. Следовательно, отли­чаются и музыка, театр, живопись. Искусство Востока даже структурно не соответствует европейскому искусству. Как бы ни было велико место условности в японском искусстве, но главным стремлением было описать правду, понимание этой правды. Это и есть отражение принципа традиционализма.

Истину, правду японцы именовали макото. Макото - подлинная природа вещей, а форма её проявление это видимое и слышимое нами; они соотносятся как «изменчивое» и «неизменное», но тем не менее они едины, целостны. Если ко всему этому присовокупить буддийское отно­шение к реальному миру как к не истинному, не существенному, не реальному, но, с другой стороны, в самом этом мире, в этом эмпири­ческом бытии заключено истинно сущее, поэтому оно не может не вызывать благо­говения, стремления сохранять в неизменности его образы, то мы получим ещё одно свое­образное объяснение мономане и юген. Можно понять, почему именно внутренний мир рассматривается так подробно и досконально, почему подражание мономане есть копирование именно внутреннего мира, если исходить из буддизма, где центр внимания сосредоточен как раз на внутреннем. Дзэн - буддизм, впитавший в себя даосскую традицию, и получивший широчайшее распространение в Японии как раз в эпоху формирования Но, тоже ставит акцент на относительность внутреннего и внешнего, но именно сосредоточенность на внутреннем про­низывает все виды искусства, произрастающие из даосизма и буддизма, ибо, как говорил Чжуан-цзы, «внимание к внешнему всегда притупляет внимание к внутреннему» [6, с. 52, 114].

В театре Но макото выражалость посред­ством мономане - «подражания вещам», но не их внешнему виду, а внутреннему духу. Дзэами говорил, что мономане и есть правдивость. Актёр овладевает искусством мономане, когда входит в образ настолько, что действие актёра становится не его действием, а действием разыгрываемого персонажа, когда он научается быть тем, кому подражает. Необходимо, чтобы при игре исчезла грань между исполнителем и исполняемым. Передаваемые качества не существуют сами по себе, а являются честью вещи. Значит актер должен стать этой вещью, чтобы наиточнейшим образом отразить данное качество. Этот драматический принцип пере­кликается с художественным. Художники древ­ней Японии говорили, что «чтобы нарисовать сосну, надо уподобиться сосне, чтобы нари­совать ручей, надо уподобиться ручью». Это не значит, что человек становиться сосной (вещью), а значит, что человек начинает чувст­вовать сосну. Мономане не существует вообще. Оно всегда имеет привязку к каждой испол­няемой «вещи». Мономане достигается путем углубленного созерцания, сосредоточения, раз­мышления актёр проникает в сущность, подлин­ную природу того, что он хочет изобразить на сцене. Таким образом, высшее незначение искусства - проникновение в истинную, под­линную природу вещей, передача макото.

Для японской эстетики назначение ис­кусства - дать почувствовать то, что за гранью видимого мира, что незримо присутствует. А так как нельзя изобразить то чего нет, что неописуемо, то основное значение в худо­жественной системе японцев приобретает намёк, недосказанность - приём ёдзё. Более того, воспринимая мир как постоянную изменчивость, как постоянный переход из одного состояния в другое (вытекает такое понимание из буддизма), одна из важнейших особенностей искусства, что наблюдатель, зритель никогда и ни при каких условиях не охватит одним взглядом всего - всегда где-то, но останется скрытая прелесть, так как, если художник изобразит то, что есть и как есть, то он отступит от правды, нарушит макото, ибо то, что есть, в следующий момент тем уже не будет. Художник обязан уловит срединное состояние вещей, которые всегда находятся в пути между бытием и небытием. Получается, что мономане с одной стороны это то, что есть (дзицу), а с другой - чего нет (кё). Только взятая в срединном состоянии правда жизни ста­новится правдой искусства.

Юген - дух прекрасного, но не явного, а скрытого, тайного, недоступного взору. Юген становится основным эстетическим принципом театра Но, так как сложная символика театра Но, где условными жестами передавались движения души, была подчинена задаче дать почувствовать подлинную, обобщённую, усред­нённую реальность Небытия, непреходящие истины преходящих вещей. В юген есть намёк на   высшую   тайну,   на   содрогание перед непостижимостью мира. Но было бы неверным утверждать, что юген - это красота неземного, сверхестественного мира: между бытием и небытием нет промежутка, они постоянно перетекают друг в друга.

Хотя в театре Но всё неповторимо и инди­видуально и маски, и костюмы, и мономане, и юген - всё это есть у каждого персонажа, сотворённое только для него, но Но прежде всего - это целостная структура, где из отдель­ных элементов свивается гомогенное представ­ление, аналогов которому нет на Западе.

 

Литература

  1. Конрад Н.И. ст. «Театральные представления в Древней Японии»//Литература и Театр. Москва ,1982.

  2. Григорьева Т.П. «Японская художественная традиция». -М., 1979.

  3. Иофан Н.А. «Культура древней Японии». - М.,1974.

  4. Глускина А.Е. «Об истоках театра Но».- Театр и драматургия Японии. -М., 1965.

  5. «Япония». Справочник.-М., 1992.

  6. Григорьева Т.П. «Японская художественная традиция». - М., 1979.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.