Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Понимание нравственности человека в исламе

Коран является основным источником исламских канонов и учения. Его основные принципы касаются нравственных проблем. Также стороны жизни мусульман получили оценку в Сунне (собрании преданий о выска­зываниях и поступках Мухаммеда) и шариате (систематизированном своде мусульманских законов). Коран провозглашает о том, что Божественная Милость вездесуща и охватывает абсолютно все. «Наш Господь тот, кто сотворил все сущее, а потом указал ему прямой путь»(Св. Коран, 20:50).

Учение ислама проникнуто высшей справед­ливостью и заботой о человеке. В Коране сказано: «Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему ничего в сотоварищи, а родителям - дела­ние добра, и близким, и сиротам, и беднякам, и соседу близкому по родству, и соседу чужому, и другу по соседству, и путнику, и тому, чем овладели десницы ваши. Поистине, Аллах не любит тех, кто горделиво хвастлив, которые скупятся и приказывают людям скупость, и скрывают то, что даровал им Аллах от своей щедрости... и тех, которые тратят свое имущество из лицемерия пред людьми...» (Св. Коран, 4:40 - 42). «Поистине, Бог любит тех, которые хорошо обходятся» (Св. Коран, 7:13)[1].

В соответствии с Кораном, самым достой­ным является тот, кто «занимает первое место по благочестию» (Св. Коран, 49:13).

Смирение, скромность, умение контролиро­вать собственные страсти и желания, прямота, справедливость, терпение, исполнительность, единство между словом и делом - таковы мо­рально-волевые качества, многократно отмечае­мые в Коране. «Аллах любит терпеливых» (Св.Коран, 3:146).

Посланник Аллаха Мухаммед обобщает эти­ческие нормы мусульман следующим образом: «Когда я один и когда я среди людей, Аллах повелевает мне жить его мыслью и быть в его охвате восприятия со следующими заповедями:

  • -  не судить никого, будучи в ярости или в радостном состоянии;
  • -  выбирать средний путь между богатством и бедностью;
  • -  восстановить дружбу с тем, кто ее прервал;
  • -  заниматься мыслительной деятельностью в момент молчания;
  • -  раздавать блага тому, кто не подает руки;
  • -  быть справедливым» [2].

В обществе ислам уделяет особое внимание и благородству. Проблемы взаимоотношений в более широком круге включает вопросы и обязанности к соседям, близким и родствен­никам. Существует хадис о том, как следует относиться к соседям: «Тот не мусульманин, который сам сыт, в то время как сосед его голоден». Что касается близких и родствен­ников, то приоритеты располагаются в следую­щем порядке: родители, супруг или супруга, дети, близкие и дальние родственники, соседи, друзья, знакомые, сироты, вдовы и вдовцы, нуждающиеся в помощи, друзья-мусульмане, люди остальные и животные. И каждому из этих категорий в Коране нашлось место и внимание, чтобы мусульманин поступал в границах дозво­ленного и запрещенного. Почет и уважение к родителям представляют собой один из важней­ших разделов исламского учения, которому уделяется особое внимание. В Коране гово­рится: «Твой Господь повелевает. быть мило­сердным к родителям. Если один из них или оба живут с тобой на старости лет, никогда не оскорбляй их, радуй их добрыми словами» (Св. Коран, 17:23). «Когда они ослабли, будь снисходителен и милостив. Скажи: Господь, они вырастили и воспитали меня. Прости их» (Св. Коран, 17:24). «Дай своим близким, бедному и путешественнику-неудачнику то, что им полагается! Не растрачивай даром свои блага!» (Св. Коран, 17:26).

Ислам очищает душу человека от себялю­бия, от жестокости и террора, от тщеславия распущенности. Он - сторонник богобоязнен­ных, самоотверженных, дисциплинированных, справедливых. Он стимулирует чувство ответст­венности и самоконтроля. Исламская религия внушает к живой и мертвой природе бескорыст­ное милосердие, щедрость, дружелюбие, спра­ведливость, честность. Рекомендует доброту и великодушие. Основные нравственные добро­детели ислама создают необходимые предпо­сылки для достижения общественного благопо­лучия в наиболее высшей степени.

Коран учит нас, что люди могут обрести благополучие в жизни только тогда, когда всей душой осознают и примут в сердце заповеди Ислама и будут жить по законам, предписанным их Творцом, Всевышним Аллахом.

Всевышний Аллах категорически осуждает любые формы злонамеренности, Всевышний Создатель повелел людям избегать злых деяний и предотвращать их, если другие вынашивают такие мысли. Запретил верующим держать в сердцах чувства подозрения и недоверия к ближнему, порицает безнравственность, жесто­кость, агрессию и кровопролитие. Каждый, кто нарушит эти заповеди Всевышнего Аллаха, совершит величайшее преступление против Создателя и служит Сатане, о чем свидетель­ствуют приведенные выше аяты Корана. В Священном Коране Аллах неоднократно увещевает людей не противиться Его воле и не совершать зла. Вот что повелевает нам Все­вышний: «А те, кто неверны в завете Богу, и обещания свои не соблюдают, и разделяют то, чему велел Он быть соединенным, а по земле несут нечестие и зло,- на тех -проклятие (Аллаха), и зла для них обитель воздаянья» (Гром, 25) [2].

Всевышний Аллах повелел недозволенным все, что может нанести вред людям. Истинный мусульманин может нести людям лишь Божественную гармонию заповедей Ислама и призван совершенствовать мир, в котором Аллах сотворил его.

Ислам - это религия, которая защищает свободу жизни, слова и волеизъявления чело­века. Порицает любые конфликты и противо­речия, не допускает ни малейшего проявления бесчестия, малодушия или клеветы людей по отношению друг к друг.

Принуждение к вере противоречит принци­пам Ислама, ибо истинная вера возможна лишь по доброй воле и велению совести. Каждый человек имеет право выбирать, жить ли ему, повинуясь законам Всевышнего Создателя или предпочесть иной жизненный путь.

Давайте, к примеру, представим себе иной мир, в котором людей принуждают жить по законам религиозной морали. Такая модель общества также противоречит сути Ислама, ибо вера и поклонение Всевышнему имеют цен­ность только тогда, когда они идут от чистого сердца и с искренним молитвами направлены к Богу. Ислам не приемлет веры из страха. Истинный Ислам существует только там, где разрешена свобода слова и совести. Только такое положение верующих угодно Всевыш­нему.

В Коране так описываются нравственные ценности и образ жизни истинного мусульма­нина: «...И вот тогда вы станете одним из тех, кто верит в Бога и смиренно сострадает, и с милосердием творит добро. Таков лик праведных, — стоящих по праву сторону в День Судный» (Город, 17-18).

«Побуждение друг друга к состраданию» является одним из важнейших предписаний Всевышнего, милость Аллаха пребудет над тем, кто милосерден к людям.

Образованный мусульманин, воспитанный на моральных ценностях Корана, несет людям только   лишь   любовь   и   уважение,   он с почтением относится к любой идее, даже самой отличной от его мировоззрения, умеет ценить искусство и чтит этикет. Он выступает в качестве миротворца в любых конфликтных ситуациях.

Вера - это сила, оберегающая людей от гнусных поступков, побуждающая людей к благородным поступкам. Именно поэтому Аллах, призывая Своих рабов к благодетели и желая вселить в них ненависть ко злу, связывает это с верой, утвердившейся в их сердцах. И как часто Он в Своей Книге обращается к людям со словами "О те, которые уверовали", и лишь только после этого Он возлагает на них определенные обязанности. Например: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми» (Коран. 9:119) [3].

Призванный к Миссии посланник Аллаха, мир ему и благословение, прекрасно и доход­чиво разъяснил, что крепкая вера безусловно укрепляет нравственные устои, а ослабление этих устоев ослабляет и веру, а то и приводит к ее полной утрате - в зависимости от степени тяжести или же незначительности причинен­ного зла.

О человеке бессовестном, имеющем дурной нрав, совершающем низкие поступки, пренебре­гая всеми остальными людьми, Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Скромность (стыд­ливость) и вера связаны вместе. И коль возвышается одна, то возвышается и другая» (Аль-Хаким и Ат-Табарани).

Человека, который причиняет боль и зло соседям и обрушивает на них зло, Ислам судит очень сурово. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал о подобных людях сле­дующее: «Клянусь Аллахом, он не верует! Клянусь Аллахом, он не верует! Клянусь Аллахом, он не верует! ». Сподвижники спросили: «Кто он, о Посланник Аллаха?» Пророк сказал: «Тот, от зла которого не спо­коен сосед его» (Аль-Бухари).

Мы также видим, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение, наставляет своих последователей, дабы те избегали пустословия и болтовни, говоря им: «Кто уверовал в Аллаха и Последний День, пусть говорит благое или молчит» (Аль-Бухари) [4].

Пророк Ислама грозил всем тем, кто подменяет истинную веру ритуалистикой, и предупреждал о них свою общину. Ведь подра­жает в исполнении религиозных обрядов тот, кто не впитал в себя дух веры или не возвысился до ее уровня. Даже ребенок может механически копировать движения взрослых во время молитвы и повторять произносимые при этом слова. Актер также может заниматься подражанием с выражением полнейшего смире­ния, притворно совершая самые важные ритуалы.

Однако ни то, ни другое никак не заменяет здравость твердой убежденности и благородные устремления. Суждение о достоинстве и красоте поведения вновь и вновь выверяется по такому критерию, который дает результат без погреш­ностей, а этим критерием является высокая нравственность.

Вот о чем рассказал имам Ахмад в своем сборнике хадисов: «Один человек спросил Про­рока: «О Посланник Аллаха! Воистину, одна женщина очень известна своими обильными молитвами, постом и (раздаваемыми) милосты­нями, однако она причиняет вред соседям своим языком». На что он (Пророк) сказал: «Она в Огне». После этого человек спросил: «О Посланник Аллаха! Воистину, другая женщина известна скромностью (т.е. малостью) своей молитвы и поста, и она раздает кусочки сыра как милостыню и не причиняет вреда своим соседям». И Пророк сказал: «Она в Раю» (Ахмад) [4].

В этом ответе определена ценность высо­кого нрава, а также содержится намек на то, что раздача милостыни (садака) - это социальная форма поклонения, идущая во благо другим. Поэтому касательно нее не были введены какие-либо ограничения, подобные таковым, введен­ными в молитву и пост, хотя последние по внешнему проявлению являются индивидуаль­ными формами поклонения.

Посланник Ислама в своем ответе на возникший вопрос не ограничился разъясне­нием связи между нравственностью и истинной верой, ее связью с правильными актами покло­нения. Он утвердил ее и как благополучие в этой жизни, и как спасение в жизни грядущей.

Роль нравственности более чем важна, поэтому необходимо постоянно наставлять дру­гих, давать им советы, дабы в их умах и сердцах укоренилось то, что вера, благочестие и нрав­ственность - это последовательные и взаимо­связанные элементы одной цепи, звенья которой неразрывны.

Ложь гасит свет существования человека и разжигает в нем огонь вероломства. Она также обладает исключительным влиянием на разру­шение уз единства и гармонии между людьми и распространяет лицемерие. В сущности, огром­ная часть заблуждений проистекает из лживых утверждений и пустых слов..

Важно избегать лжи и противоречия истине перед детьми, так чтобы эта злая черта не вошла в их сердце. Дети учатся, как поступать и говорить, в своих семьях и у тех, кто их окру­жает. Поэтому, если ложь и/или противоречие правде проникает в семейную атмосферу, дети будут подвержены их влиянию и, в свою очередь, заражены той же болезнью.

Ислам, как это видно из аятов Священного Корана, религия, обращенная на все времена, религия современная, просвещенная и прогрес­сивная. Истинный мусульманин, прежде всего, активно участвует в жизни своей страны, уважителен и полон душевной щедрости по отношению к окружающим его людям, высоко­образован, честен и добродетелен.

Этика ислама охватывает все проблемы. Жизненные проблемы процеживаются через нравственную нормативную сетку, что спасает человека от господства над ним эгоистических страстей и желаний. Таким образом, исламская этика способствует созданию личностей, обла­дающих высокими морально-волевыми качест­вами. Ислам ставит человека в условие добра, создавая общественный порядок без участия негативных сил. Он не утверждает лишь благо­воспитанность и человеческие добродетели, но и рекомендует способы уничтожения плохих навыков. Восторжествование совести и челове­ческих добродетелей не является лишь его основным требованием, он гарантирует их осуществление.

 

Литература

  1. Порохорова В.М. Перевод смыслов Корана. - М.,1997.

  2. Взгляд на ислам. ВАМУ. - Сантлада, 1992.

  3. Ханиф С. Что должен знать каждый об исламе и мусульманах. - Киев, 1998.

  4. Агиль Гаджиев (aqil@islam.az)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.