Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Постмодернистские тенденции в искусстве Казахстана

Современное актуальное искусство Казахстана, или контемпарари-арт по-казахски, появилось вместе с обретением республикой независимости, хотя основы этого направления обозначились еще в конце восьмидесятых годов двадцатого века, в полной мере приобретают зримые черты к 1988-1995 годам.

Период так называемой перестройки советского общества восьмидесятых годов двадцатого века в корне изменил и геогра­фическую и культурно-политическую карту мира. Однако в тот момент никто не мог осознать степень глубины происходящего.

В бурные восьмидесятые-девяностые на первый план выдвигаются вопросы этнической истории. Жажда новых знаний и откровений в области политического обустройства страны, казалось, полностью захватил всех и вся в бывшей стране Советов. Сбросить все идеологические клише социалистического реализма, господствовавшего на протяжении почти всего советского периода, стремились мастера фактически всех поколений.

Но на самом деле не менее интересным и по настоящему новым явилось другое направление искусства этого времени, никак не связанное как будто с историей или вообще с тра­диционным советским в искусстве.

Это творчество молодых в основном художников, освоивших на тот момент только одну установку: свободу творческого самовы­ражения.  На первый  взгляд  и в искусстве данного поколения наблюдается полное отсут­ствие идеологических клише советского искусства и в целом полное отсутствие идеоло­гических конструкций. Это искусство своеобразного свободного парения, когда художник пишет не под диктовку разума, а по наитию, по тому, что ведет рукой подсозна­тельно, даже опираясь на натуру, имея перед собой «отправную» точку.

Своеобразное «свободное парение» -результат отсутствия жестких рамок цензуры, появление неформальных объединений -творческих союзов, основанных на принципах тусовки, а не регламентированных официаль­ными организациями, как это было принято в прежнем Союзе ССР.

Появление творческих объединений сопровождалось бурными спорами самих участников неформальных тусовок, выставками, бурными дебатами их творческих концепций, где немаловажную роль сыграли и галереи, искусствоведы-участники подобных действий. Художники из регионов Казахстана также начинают активизироваться и включаются в художественный процесс, происходящий в республике. Страна к тому моменту, можно сказать, плавно, но верно скатывалась к очередной пропасти экономического и поли­тического кризиса, а художественная интелли­генция, словно на пиру во время чумы, окунулась в водоворот новых впечатлений от состояния свободы.

Именно состояние человека, вдруг оказавшегося на природе, на воле, свободе, после, хоть и зачастую теплого, но все же душного замкнутого пространства СССР, было определяющим во всем многообразии творческого разброса искусства переходного периода.

Если более солидные и зрелые мастера старшего поколения художников, продолжав­ших традиции стилевых направлений модерниз­ма, пытались осмыслить мир своих предков, и их мироощущениям ближе всего были исторические темы, то объединения молодых, совсем юных художников представлял собой яркий пестрый ковер.

Творческие объединения того времени напоминали творческие союзы начала ХХ века в мировой художественной практике, но это повторение не было просто желанием кого-то копировать, следовать чьим-то примерам, это было желание активно действовать, участвовать в событиях современной истории, и ни в коем случае не плыть по течению. Само время требовало взаимообмена информацией, обоюд­ного «заряжения» творческой энергией, которая в очень скором времени сказалась на появлении групп: «Зеленый треугольник», «Арт», «Ночной трамвай», региональных объединений, как «Кызыл трактор» и т. д. Выставки, проводимые и в «главной» галерее республики, но чаще всего в выставочном зале Союза художников Казахстана, во вновь появляющихся частных галереях, становятся почти откровениями для многих неформальных художников, неформаль­ных объединений и творческих союзов-тусовок.

Слово тусовка наиболее подходящий термин для выражения о проводимых с тех пор выставках, поскольку это не просто выставка, а некий момент общения на выставке между приглашенной публикой, художниками, искусствоведами. Причем это общение носит не прежний официальный характер, хотя официальная часть все же имеет место, но большинство публики в ожидании момента неформального общения. Возникает богемная часть художественной тусовки на казахстанский манер, видимо, это закономерный фактор развития профессиональных видов искусства, так как аскетизм, затворничество, творческая изоляции - не являются характерными чертами перестроечных процессов в истории развития искусства, казахского искусства в том числе.

Поиски новых форм в искусстве привели к возникновению постмодернистских направле­ний, появлению не только инсталляций, которые в принципе очень легко читаются, и не шокируют публику, а вот появление перфор-мансов - это незнакомое для казахстанского искусства форма. Однако до перформансов существовал некий подготовительный период, когда художники активно осваивали новые для них направления западного и в целом мирового искусства. Этот период характеризуется в большей степени с прежней методикой, видами и жанрами, с прежними материалами в которых работали: масляная живопись, формы скульп­туры, графика.

Радикальные изменения последовали лишь в начале и особенно в середине девяностых годов ХХ века. Можно говорить о том, что художники активно включились в процесс модернизации художественного пространства уже своей независимой республики новыми для нас видами и жанрами искусства. Появление хепенингов, перформансов свидетельствовало о влиянии постмодернистских течений, о появлении новых форм выражения в казахском искусстве.

Творчество группы «Зеленый треугольник», «Кызыл трактор» и другие вряд ли могли рассчитывать на какое-либо признание, если бы проходили строгий отбор на уровне партийного выставкома. Выставком существует, он все еще партийный, но ему дано указание свыше от руководства партии о послаблении в своих оценках.

Следует напомнить, что уже в 1988 году процесс демократизации общества в СССР почти не управляем, следовательно, «если не можешь противостоять - возглавь это движение», что и стремились сделать комму­нисты.

Период знаменателен тем, что художники самых разных направлений стремились к новым средствам выражения в своем творчестве, что объясняет система аванградного направления в искусстве. Тогда, в начале ХХ века каждый художник был одержим желанием открыть свой стиль, свой собственный язык выражения в искусстве, постоянно декларируя о своем пришествии в этот «умирающий» мир. В казахском искусстве лозунгов нет, хотя провозглашать о своем намерении изменить старое направление художественной жизни республики, определить новое русло для ее «очищенного» движения уже появились.

Смутное состояние от жажды обновления и жизни полной деятельности, а не прозябания, было свойственно всем; только отношение к реалиям современности у каждого свое, поскольку о надвигающемся параде суверени­тетов еще никто не мог, - во всяком случае, вслух - помыслить. Поэтому одни радостно бросаются в сторону динамичной «раскрутки» казахских мастеров изобразительного искусст­ва, активно включаются в международные связи, почти свято веря, что «заграница нам поможет» (святая простота - советская ментальность сработала здесь без перебоев: «совок» привык, если не получать, так ждать, что дадут все без оплаты).

Другие обращаются к прежним берегам, ждут, когда все вернется на круги своя, и можно будет получать довольствие по-прежнему, но при этом никакого возвращения назад в прошлое не хотят, кроме старшего поколения, разумеется - они потеряли все. Из событий недавнего прошлого мы знаем: «прежнего» не наступило, и этот период неустойчивости, казалось, воцарился надолго. В казахском искусстве данного времени отмечается стрем­ление к осознанию происходящего, к новому миропониманию.

Как известно, искусство развивается вне зависимости от кризисов общественного развития, хотя политическая и экономическая стороны культуры влияют на ее направление, в казахском искусстве периода перестройки только обозначились тенденции выплеска творческой энергии, в последующее десятиле­тие оно разовьется в полной мере. А на выставках в выставочном зале произведения в неоаванградном стиле, наконец, получившем в пространстве казахской художественной среды статус признанного всеми стилевого направ­ления.

В данном виде можно было выражать свои мысли, не заботясь о своих промахах в области школы изобразительного искусства с одной стороны, с другой - это «круто», стоять в стороне от ненавистного академизма классической школы изобразительного ис­кусства. Несмотря на полное присутствие всего набора стилевых направлений модернизма, для казахского искусства, конечно, было открове­нием впервые видеть скульптуры-инсталляции, коллажи с набором предметов в виде пуговиц и прочих «отходов» жизни, но такие произведения еще не освоены в творчестве художников старшего поколения.

Инсталляция - это термин, появившийся и связанный с искусством постмодернизма, несмотря на то, что его истоки опять же определяются началом ХХ века. В казахском искусстве были примеры неординарного использования и исполнения форм в скульптуре, но композиция с лопатами, заклю­ченными колючей проволокой, олицетворявшая сталинский лагерь, не нуждалась ни в каких комментариях, она была понятна и без дополнительных объяснений со стороны самого художника.

Другие работы надо было пояснять, поскольку беспредметное искусство требует авторского пояснения, если название не является кодом к расшифровке и не дает каких -либо смысловых комментариев. Использовать набор предметов, чтобы выразить мысль без традиционного набора художественных средств и материалов, было известно казахскому зрителю по истории искусства, по журналам и документальным кино, посвященным отдель­ным страницам искусства, поездки в зарубежье позволили открыть эти варианты стилистики в изобразительном искусстве.

Тем не менее данные скульптуры-инсталляции были слишком ясными по своей смысловой трактовке, сталинизм в то время получил новую информационную окраску, с почти полным набором большего количества фактов и комментарием к ним. Сталинизм для казахстанского населения - не праздная тема, а живой материал, который оказал влияние и на географию страны и на национальный состав, а лагеря - это самые знаменитые места для всех депортированных народов бывшей страны Советов.

Поэтому инсталляция, арт объект, и как бы еще не называли ее, была понятна всем, мысль автора выраженная через предметный образ, отражала очень глубокий и точный портрет эпохи, характеризуя емко и правдиво всю ее основу. Такую работу, которая опиралась на историю, известную всем, можно было не комментировать, публика даже не подготов­ленная поймет и без слов символику данной композиции. Однако другие работы требовали расшифровки, например, инсталляции с набором всякого хлама на картинной плоскости (Г. Трякина-Бухарова).

В творчестве мастеров этого времени, естественно, было больше символического, метафорического, в отличие от постмодер­нистского формотворчества без смысловой основы.

Антиосновность - один из постулатов постмодернизма еще не добралась до казахских горизонтов искусства. Искать основу всему старались все, даже молодые «зеленые треугольники».

Искусство данного отрезка времени можно назвать поисками нового духовного подъема, а не очередного разрушения, как это было на всем протяжении ХХ века. Дело в том, что «разрушение», как исторический факт, прошел по живой материальной плоти советских людей, поэтому граждане Казахстана, как и в других республиках, ищут гармонии и новой духовной пристани. Интересно, что беспредметное искусство и явилось отправной точкой в поисках этой новой духовности, хотя в своих истоках оно имеет совершенно иное намерение. Такое ощущение создается и в том случае, когда искусство вроде бы клеймит старое наследие, и в том случае, когда художник в поисках своих корней.

Если творчество молодых студентов-художников выглядели милой игрой в искусство, то совершенно другую форму имеет степень развития искусства художников более старшего поколения, прежде всего, Р.Хальфина. Начиная как живописец, композиции которого вписывались в рамки абстрактного беспредмет­ного искусства, Р.Хальфин вскоре изменил направление своих творческих поисков, а в конце восьмидесятых благополучно работал как живописец.

В отличие от искусства этнических казахов, представители других наций, были относи­тельно «свободны» от терзаний по признаку национального ущемления, поэтому могли «свободно» парить в море современного неоавангардного направления в искусстве, воцарившегося теперь в художественной культуре всех советских пока еще стран.

Однако выйти из контекста того отрезка времени многим творческим личностям не удалось, в том числе и Р. Хальфину. Как художник он не стремился всем своим твор­чеством игнорировать создавшуюся политиче­скую ситуацию, но он не мог не реагировать на раскол, почти осязаемый развал в социальном бытии. Возможно поэтому все его осколки - это все о том же: о рассыпающемся мире на глазах современников.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.