Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Подготовка специалистов-политологов в современных условиях: проблемы и перспективы

Процессы успешного социально-экономического развития любой страны в значитель­ной степени определяются уровнем подготовки высококвалифицированных кадров. Важными тре­бованиями к выпускникам являются способность к быстрому обучению, адаптация к новым, быстро меняющимся условиям труда, умение реагировать на ситуацию, навыки системного, аналитического мышления. В связи с этим перед преподавателями вузов стоит задача - разработать и реализовать об­разовательные технологии, ориентированные на компетентностную модель выпускника, которые бы обеспечили подготовку специалистов высокой квалификации, отвечающих современным требовани­ям. Качество подготовки специалиста зависит от уровня профессиональной компетентности, методи­ческого мастерства преподавателей, от их умения развивать творческий потенциал студентов. 

Не преувеличивая роль и значение политиче­ской теории для политической практики в целом, равно как и не абсолютизируя важность отдель­ных отраслей политических знаний, следует от­метить, что многих из тех ошибок, с которыми мы сталкиваемся сегодня, можно было бы в зна­чительной мере избежать, если бы имели глубо­кие политические знания [1].

«Вне политики» находиться нельзя. Можно ею не интересоваться, не понимать или не одо­брять действия власти, но так или иначе, каж­дый граждан всегда интересуется судьбой своей страны. Все сферы жизнедеятельности общества зависят от политики, проводимой государством.

К сожалению, особенность политической науки такова, что сюда стремится много непро­фессионалов. Эту особенность метко подметил З. Бауман, когда писал о том, что дилетанты не могут позволить рассуждать о составе звездного вещества, зато уж в проблематике общественных наук, которые оперируют вроде бы привычными словами, многие не видят ничего сложного. Это и объясняет, почему поле политологии столь привлекательно для набегов дилетантов.

По этому поводу возникает вопрос: так может ли взять на себя такую ответственность человек, не имеющий знаний о реально протекающих по­литических процессах? Следует ли принимать советы и рекомендации для принятия политиче­ских решений у того, кто имеет по этому пово­ду мнение, основанное на эмоциях и кажущихся перспективах? В конце концов, его ошибки за­трагивают политическую сферу, что отражается на внешних и внутренних позициях государства, влекут за собой страдания людей, ради интересов которых и функционирует государство. Доводить до граждан истинное значение происходящих или готовящихся событий - часто означает сни­мать конфликты, способствовать укреплению по­литической стабильности в обществе. Политики, если можно так выразиться, делают политику, а политологи оценивают их действия.

Как справедливо отмечают исследователи, «несмотря на некоторые нерешенные пробле­мы, политология в Казахстане и как наука, и как учебная дисциплина постепенно, шаг за шагом развивается» [2]. Однако, то, что мы ставим во­просы, которые были актуальны еще в начале 90-х годов (каково место и роль политологии в системе социально-гуманитарных наук, каков предмет ее как науки, как он сопоставим с пред­метами других наук и др.), свидетельствует о том, что официальное признание и формальное закрепление какой-либо дисциплины отнюдь не означает реальное признание и утверждение в системе других соотносящихся с ней дисциплин.

Не следует сбрасывать со счетов, что до сих пор продолжаются дискуссии по поводу необходи­мости преподавания политологии, как обяза­тельной дисциплины.

Поэтому, скорее, созданы лишь весомые пред­посылки для успешного развития данной отрас­ли и дисциплины, но вовсе не гарантирована их реализация, а тем более решение возникающих при этом научных, методических, методологиче­ских и других проблем.

Как известно, на пути к институциализации политологии как науки и учебной дисциплины встают проблемы сугубо учебного или академи­ческого плана. Отвечая на вызовы Болонского процесса, зарубежные политологи, проведя ши­рокую дискуссию в рамках профессиональных сообществ - Европейской ассоциации преподава­телей политологии и Европейского консорциума политических исследователей, сформулировали предложения: «Для достижения целей Болон-ской декларации в области политологии мы ре­комендуем установить некоторые минимальные требования к преподаванию политологии». Сту­денты отделения политологии должны освоить следующие предметные области: политическая теория, история политических идей; методоло­гия (включая статистику); политическая система собственной страны; сравнительная политоло­гия; международные отношения; государствен­ное управление и политический анализ [3].

Эти предложения сыграли свою роль в опре­делении предметного ядра образовательной программы подготовки будущих политологов. Дифференциация дисциплин - преподавание по­литологии включает весь набор ее основных раз­делов. При этом учитываются и казахстанские реалии, без чего невозможно понимание полити­ческих процессов в стране.

При разработке государственных стандартов и образовательных программ было проведено анкетирование работодателей с целью определе­ния профессиональных компетенций, которыми должен обладать выпускник. Работодатели были также привлечены непосредственно к разработ­ке и экспертизе ГОСО. Рекомендации работода­телей учитываются и при формировании катало­га элективных дисциплин. Такое сотрудничество уже показало свою эффективность и в дальней­шем необходимо всестороннее его развитие в следующих направлениях: разработке образо­вательных программ и стандартов, определении содержания учебного процесса, предоставления услуг для прохождения студентами производ­ственных практик, содействие трудоустройству выпускников и др.

Кафедра политологии в октябре 2011 года совместно с КИСЭП провела экспертный опрос среди 25 работодателей. На вопрос «С какими проблемами Вы чаще всего сталкиваетесь при приеме на работу выпускников?» работодатели ответили: недостаточный уровень готовности к самостоятельной работе, неумение применить свои знания на практике, склонность при на­писании аналитических материалов к простому копированию информации, преимущественно из Интернета. Кафедра политологии пытается решить эти проблемы путем введения приклад­ных курсов. Здесь важен оптимальный баланс, поскольку теоретические знания необходимы как прочный базис практических умений и на­выков. И если преподавание теоретических курсов не вызывает никаких трудностей, то при чтении прикладных дисциплин чувствуется не­обходимость политолога-практика. В этом плане не только на лекциях в рамках учебного плана, но и гостевых лекциях известных казахстанских экспертов студенты приобретают практические навыки нахождения оптимального решения в сфере политики.

Следует отметить, что формирование спе­циалиста новой формации напрямую зависит от уровня профессиональной компетентности преподавательского состава и организации его деятельности, от умения преподавателя разви­вать в студентах их способности, поддерживать интерес к учебной и научной деятельности. Ка­ким должен быть преподаватель политологии? Как стимулировать процесс совершенствования научно-педагогической деятельности? Как раз­вивать у студентов такие качества, как логи­ческое мышление, творческая активность, ис­следовательский подход в освоении учебного материала? Ответы на эти и другие вопросы во многом будут определять дальнейшую подготов­ку будущих политологов.

При подготовке специалиста огромную роль играют профессиональные практики. Правиль­ная организация практики является одним из самых важных путей подготовки студента к профессиональной деятельности в условиях по­стоянно и быстро меняющихся реалий нашей жизни, способствует углублению и расширению теоретических знаний, формированию и раз­витию самостоятельной активности студентов, творческой инициативы, ответственности и ор­ганизованности. Кроме того, нередко практика выполняет диагностическую функцию, иными словами, работодатели проверяют уровень про­фессиональной пригодности и подготовленности к профессиональной деятельности. Так, именно после прохождения практик выпускники отделе­ния политологии трудоустроены в Институт фи­лософии и политологии, КИСИ при Президенте РК, Институт политических решений и др.

В настоящее время основные базы прак­тик для наших студентов обеспечивают из­вестные научно-исследовательские институты, аналитические центры, которые привлекают студентов к выполнению совместных научно-исследовательских программ и проектов.

Мы являемся свидетелями появления боль­шего количества монографий, выходящих как в вузах, так и научных институтах и центрах. Это показывает, с одной стороны, значительный ин­терес, который вызывает у обществоведов поли­тическое развитие современного Казахстана и, и все возрастающую потребность общества в ком­плексных обобщающих работах, посвященных феномену политики в целом и казахстанской по­литической истории и традиции, с другой сторо­ны. Однако, несмотря на большой выбор учебных пособий по политологии ощущение дефицита подходящих учебников не исчезает. Особенно не­обходимы учебно-методические пособия, ориен­тированные не только на студентов-политологов, но и студентов других специальностей. Особое внимание необходимо уделить студентам есте­ственных и технических специальностей. Эти пособия должны характеризоваться наличием специальной терминологии, соответствующего подбора примеров, перераспределением часов по темам внутри курса и т.д.

Причин тому несколько. Прежде всего, в на­стоящее время курс политологии преподается на 1, или 2 курсах для неподготовленной студен­ческой аудитории. Соответственно курс должен различаться.

А авторы наших учебников апеллируют к студенту, способному быстро привлекать до­полнительную литературу и легко оперировать сложными политическими абстракциями и мо­делями.

Другая, на наш взгляд, очевидная проблема -учебная литература, используемая при обучении, больше связана с теорией, чем с эмпирическим исследованием. Актуальным остается вопрос об издании учебников и учебных пособий на госу­дарственном языке, а решение проблем учебно-методической обеспеченности дисциплин на ан­глийском языке находится на начальной стадии. Все это свидетельствует о том, что процесс по­иска приемлемого по форме и содержанию учеб­ников и пособий для преподавания политологии далек от завершения. Поэтому ученым, работаю­щим в сфере политических наук и политической практики, следует и дальше продолжать работу по подготовке учебника, удовлетворяющего по­требностям конкретного учебного процесса се­годняшнего дня и учитывающего тенденции по­литического развития.

Одним из актуальнейших вопросов остается поддержка мобильности преподавателей и сту­дентов, развитие межвузовского и международ­ного сотрудничества в реализации совместных научных и образовательных проектов.

Студенты и преподаватели сегодня в полном объеме используют программы академической мобильности. Обязательным является приглаше­ние зарубежных профессоров для чтения лекций нашим студентам.

Преподаватели стали чаще ориентироваться на международные достижения, поскольку все больше ученых пишут на английском языке и публикуют свои статьи в зарубежных журналах. Число курсов, предлагаемых на английском язы­ке, увеличилось, что способствует расширению доступа студентов к международным источни­кам информации.

Студенты, магистранты и особенно доктор­анты нацелены на научную деятельность. Вовле­чение их в новые формы организации научных исследований, возможности для них в получе­нии стипендий, грантов, премий, стажировок в ведущих университетах мира, безусловно, повы­сит качество образования. Однако, как известно, любое исследование только тогда вписывается в общемировой научный контекст, когда оно опу­бликовано, т. е. с ним имеет возможность ознако­миться самая широкая аудитория не только в на­шей республике, но и за рубежом. В этом смысле докторанты, молодые преподаватели публикуют результаты своих исследований в журналах, во­круг которых группируются специалисты из раз­ных стран.

Сегодня политологи находят применение: в СМИ, политических партиях, неправительствен­ных и международных организациях, и вообще они способны конкурировать со специалистами из других дисциплин. Более того, некоторые даже находят себя в практической политике. Опыт подготовки специалистов-политологов показы­вает, что трудоустроены по профессии и делают успешную карьеру те выпускники, проявляю­щие навыки системного мышления, аналитично­сти, коммуникабельности, свободно владеющие иностранными языками. Пока серьезной угрозы занятости выпускников нет, но перспективы по­лучить работу, конечно больше у магистрантов. Более 80% выпускников магистрантов находят работу, соответствующую их академической подготовке. Трудно сказать, что эта тенденция будет развиваться и дальше. Многое зависит, в первую очередь, от уровня профессиональной компетентности преподавательского состава и организации его деятельности.

В современных условиях политология долж­на стать стержневой в формировании социально ответственного гражданина. Это не означает, что политология вездесуща и всесильна, это лишь показывает потенциальную значимость науки для всех сфер общественной жизни.

 

Литература

  1. Марченко Н.М. Политология. - М., 1999. - С.11-18.
  2. Саитова Н. Ценностное измерение поли­тологии в Казахстане // Саясат. - 2008. - №4. -С.11.
  3. Х. Клингеманн. Политическая наука в Западной Европе. - М., 2009. - С. 154.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.