Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Общекультурные и воспитательные аспекты в обучении студентов

На современном этапе развития нашего об­щества одной из актуальных проблем является подготовка квалифицированного специалиста, владеющего иностранным языком и способного к профессиональному росту в условиях исполь­зования новых информационных технологий. В последнее время появилось много возможностей для установления контактов на иностранном языке как в условиях непосредственного обще­ния с носителями языка, так и с помощью ком­пьютерных телекоммуникаций. Тем самым перед преподавателями иностранных языков ставится нелегкие, но перспективные задачи: научить сту­дентов получать информацию и обрабатывать ее, используя иностранный язык как инструмент не только общения, но и познания. Данные задачи ориентированы на постоянное приобретение и обновление знаний, необходимых будущему спе­циалисту для организации своей профессиональ­ной деятельности.

Важным средством, обеспечивающим соз­дание нового информационного поля, являются телекоммуникационные проекты, которые откры­вают новые возможности в организации учебного процесса по иностранному языку, обеспечивают широкий доступ к информации, интерактивный диалог. Межкультурное обучение предполагает взаимодействие представителей различных куль­тур, в том числе и виртуальное, в процессе которо­го открываются перспективы познания иноязыч­ной культуры. Опыт практической работы показы­вает, что в подавляющем большинстве студенты неязыкового вуза, наряду с чтением литературы по специальности, которая выступает как основ­ная цель обучения, проявляют интерес к образу жизни, культуре других стран и желание непо­средственно общаться с зарубежными сверстни­ками. Однако содержание обучения в неязыковом вузе больше ориентирует на профессиональную подготовку и не вполне отвечает познавательным потребностям студентов. В учебном процессе воз­никают противоречия между:

  • потребностями общества в подготовке спе­циалиста, готового к постоянному пополнению своих знаний и сложившейся практикой обучения иностранным языкам в неязыковом вузе;
  • профессиональной направленностью обуче­ния иностранным языкам и гуманитарным потен­циалом предмета «иностранный язык», который открывает большие возможности познания ино­язычной культуры;
  • осознанием важности новых информацион­ных технологий и недостаточно высоким уровнем их применения в обучении иностранным языкам;
  • получением информации и неумением ее критического осмысления.

Важнейшими задачами воспитания, как всем известно, является "формирование у студентов гражданской ответственности и правового самосо­знания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда". Концепция модерни­зации образования ориентирована на реализацию компетентного подхода в образовании, на фор­мирование ключевых (базовых, универсальных) компетентностей, т. е. готовности обучающихся ис­пользовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач.

В КазНУ им. аль-Фараби сформирована бла­гоприятная социокультурная среда, которая обе­спечивает воспитание общекультурных социаль­но-личностных компетенций выпускника, все­стороннего развития личности, способствующая освоению предметов соответствующего направ­ления подготовки. Основное внимание в данном процессе сосредоточено на проблемах подготовки профессионально и культурно ориентированной личности, обладающей мировоззренческим по­тенциалом, способностями к интеллектуальному и социальному творчеству, владеющей устойчи­выми умениями и навыками выполнения профес­сиональных обязанностей.

В соответствии с общей целью в университете созданы условия для формирования компетент­ности гражданственности, охватывающей направ­ления гражданского, правового, патриотического воспитания; компетентности ценностно-смысло­вой ориентации в мире, включающей эстетиче­ское, нравственное, семейное воспитание; компе­тентности самосовершенствования охватывающей профессиональное, языковое, речевое развитие, коммуникативное воспитание. Формирование и развитие общекультурных, социально-личностных компетенций студентов осуществляется на основе органического взаимодействия учебного и воспи­тательного процессов, а также в ходе реализации образовательных программ и программы воспита­ния во внеучебное время. При этом обучающиеся студенты вовлекаются в творческую деятельность, связанную с профессиональным становлением, т. е. в научно-исследовательскую, проектную, что явля­ется одним из важных способов воспитания иници­ативы, ответственности, трудолюбия, потребности самообразования. Для развития творческого по­тенциала студентов, сформирована благоприятная культурная среда. В настоящее время на факульте­те работают следующие клубы: дипломатический клуб «Талейран», научный клуб «Шығыс Әлемі», клуб ораторского искусства «Тура би», а также язы­ковой клуб «Полиглот». Традиционно с участием студентов проводятся мероприятия: «Посвящение в студенты», «Студенческая весна», «Мисс ФМО», КВН. Активно проводится работа по пропаганде здорового образа жизни. Традиционными стали акции студентов против наркомании: «Мы против наркотиков», «Быть здоровым - это модно!». Про­водятся традиционные ежегодные спортивные ме­роприятия: Студенческая Спартакиада, «День здо­ровья», соревнования по волейболу, минифутболу, баскетболу и другим видам спорта. На лекциях, практических занятиях, заседаниях научных сту­денческих кружков, элективных курсах постоянно акцентируется внимание студентов на важности воспитания морально-этических и профессио­нально-значимых качеств. На факультете создана комплексная система формирования у студентов активной жизненной позиции, гражданского само­сознания, толерантности, социальной активности, самоорганизации и самоуправления. На факультете функционирует студенческий Совет - Маслихат, проводится конкурс «Лучшая группа ФМО». Инди­видуальная воспитательная работа осуществляется через систему постоянного кураторства учебных групп. В соответствии с общей задачей программы «Академическая политика» кураторы планируют свою работу по формированию общекультурных и социально-личностных компетенций.

Примерные мероприятия для кураторов:

  1. Привлечение студентов к занятиям в спор­тивных секциях.
  2. Участие в спортивных соревнованиях и праздниках.
  3. Организация встреч со специалистами и ве­дущими спортсменами.
  4. Проведение дней здоровья.
  5. Организация экологических акций.
  6. Организация экскурсий в Ботанический сад.
  7. Проведение лекций: 
  8. Здоровый образ жизни - залог отличной учебы.
  9. Как восстановить силы после умственной или физической работы?
  10. Вредные привычки и наше здоровье.
  11. Внимание - нервы!
  12. Красота и здоровье.
  13. Здоровье нации: «Кто виноват, и что де­лать?».
  14. Климат и здоровье человека. 
  15. Научно-технический прогресс, техноген-но-природные опасности.
  16. Что век грядущий нам готовит? (о здоро­вье подрастающего поколения).
  17. Климат и работоспособность человека.
  18. «Вода, которую мы пьем».

На современном этапе развития происходят различные изменения в обществе. В том чис­ле стало несколько иным восприятие человеком окружающего мира, других людей, самого себя. Переоценка ценностей, произошедшая на уровне каждого отдельно взятого человека и человече­ства в целом, влечет за собой целый ряд негатив­ных последствий. В частности, все чаще стало проявляться отчуждение людей, их равнодушие к чужим бедам и проблемам. Естественным для современного общества стало чувство одиноче­ства, испытываемое людьми, проживающими даже в больших городах и имеющими широкий круг общения. Таким образом, на рубеже веков на первый план вновь выходят ценности, связанные с согласием между людьми, пониманием людьми друг друга, независимо от принадлежности к дан­ной или иной культуре; толерантностью и спо­собностью услышать и принять другого. Совре­менный подход к воспитательной работе требует от педагогов постоянного изучения интересов и потребностей детей и подростков в формах досу­га, создания конкурентноспособных, неординар­ных программ, сценариев, ориентированных на формирование устойчивых познавательных ин­тересов, воспитывающих потребности в культур­ном досуге, препятствующих падению интереса к культурным и духовным ценностям.

Воспитание - процесс социализации лично­сти, формирования и коррекции системы ценно­стей, социально-значимых убеждений и устано­вок, ценностных ориентаций, моральных качеств. Главная цель воспитания - возможно более пол­ная реализация индивидуальных способностей и возможностей, более полное самовыражение, самораскрытие и самоутверждение воспитуе-мого, развития навыков адаптации к различным изменениям общественной жизни. Современная система воспитания имеет общественную и гу­манистическую направленность, связана с реаль­ной жизнью, профессией, на основе личностного подхода и единства воспитательных воздействий. Главная задача воспитания студентов - формиро­вание у них устойчивых учебно-познавательных интересов, стремления к дальнейшему совершен­ствованию в процессе непрерывного профессио­нального развития, предусматривающего переход от образования на всю жизнь к парадигме обра­зования в течение всей жизни. Воспитательная работа относится к основным способам форми­рования профессиональной компетентности в образовательном процессе. Воспитание в вузе -целенаправленная и систематическая подготовка обучающегося студента к выполнению опреде­ленной роли в системе общественных отноше­ний в будущем. Методы воспитания включают убеждение, стимуляцию (поощрение), использу­ют влияние на сознание, чувства, поведение для решения педагогических задач в совместной дея­тельности, специфические способы и приемы для организации деятельности студентов и форми­рование у них соответствующих потребностно-мотивационных убеждений, взглядов, выработ­ки навыков и привычек поведения. К средствам воспитания относятся предметы материальной и духовной культуры, которые используются при решении педагогических задач, конкретные ме­роприятия или формы воспитательной работы, виды деятельности студентов, наглядные посо­бия и др. Полноценное воспитание предполагает развитие познавательной потребности, которая направлена не только на изучение учебных пред­метов, но и на другие способы расширения про­фессиональной компетенции.

Процесс воспитания в высшей школе нераз­рывно связан с формированием личности буду­щего специалиста и является одним из важней­ших его компонентов. Воспитание и образование должны взаимно дополнять друг друга. К основ­ным задачам образования относят достижение единства обучения и воспитания на протяжении всего учебного процесса, активного привлечения студентов к организации и участию в учебных и научных конференциях, олимпиадах, научно-ис­следовательской работе, их ориентацию на гума­нистическое поведение, развитие самосознания и самоутверждения, формирование патриотизма, потребности в благотворительной деятельности, милосердии. Воспитание в подготовке специали­ста включает профессиональные, научные, соци­альные, нравственные аспекты. Профессиональ­ная подготовка осуществляется через глубокое изучение цикла профильных дисциплин, приоб­ретения практических навыков в процессе учебы, во время общения с пациентами, практикующи­ми врачами и средним медицинским персоналом. Несомненным воспитательным эффектом обла­дает привлечение студентов к выполнению науч­но-исследовательской работы, способствующей развитию у них способности к аналитическому поиску решений теоретических и практических проблем, овладению методами научного наблю­дения, обобщения. Воспитание общей культуры достигается при посещении музеев, картинных галерей, обсуждение со студентами текущих по­литических и социальных событий. Таким обра­зом, система воспитания в университете должна быть органично интегрированной в образователь­ный процесс, направленной на формирование как общечеловеческих, так и профессионально зна­чимых ценностей и качеств личности, навыков эффективной коммуникации, мотивации к даль­нейшему непрерывному саморазвитию, поддер­жанию общей культуры.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.