Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие ремесла в северном Азербайджане и его влияние на внешнюю торговлю

В историко-географических источниках античных и средневековых авторов содержатся крайне непоследовательные, но очень важные сведения о структуре ремесленного производ­ства, отдельных его отраслей, в том числе и о керамике, торговле, количестве и этническом составе населения городов Северного Азер­байджана указанного периода.

Изготовление керамических изделий (вклю­чая фаянс) средневековыми мастерами зависело от многих, различных факторов, главными из которых являлись различные климатические типы, наличие богатых естественных, природ­ных ресурсов и уровень экономического и культурного развития населения данной тер­ритории. С учётом вышесказанного можно предположить, что для производства местного, высокохудожественного, полихромного фаянса, кроме вышеуказанных слагаемых был необ­ходим минимум объективных и субъективных факторов, имеющих специфические особен­ности (общие, внутренние и внешние):

  1. Богатые каолино-огнеупорные и бенто­нитовые глины.
  2. Неглинистые материалы минерального и органического происхождения, обладающие клейкостью и некоторой пластичностью.
  3. Наличие местного топлива.
  4. Проверенные временем технические и технологические приёмы изготовления и об­жига.
  5. Географическое расположение и состоя­ние городов.
  6. Торговые и культурные связи со странами-производителями фаянсовых изделий.

В VII-XIV вв. в Северном Азербайджане гончарное производство достигло высокой степени развития, сырьём для которого служили высококачественные легкоплавкие и тугоплав­кие, первичные и вторичные каолино-огнеупорные глины Малого Кавказа [9]. В частности, рек Гянджачая и Кошкарчая, Загликского, Кызыл-джинского, Геташенского, Готульского, Караму-радского, Шахбузского, Бала-Кюльфинского, Чардахлинского месторождений, а также бенто­ниты северо-восточных предгорий Малого Кавказа, Шемахинско-Кобыстанские и Апше-ронские месторождения глины, удовлетворяю­щие   потребности   гончарного производства.

Тесно связанным с Восточным и Западным миром в XII-XIV вв. в поэме «Арест» Хагани Ширвани в «Хамсе» Низами Гянджави и в сборнике рассказов Мустауфи (казначея) Ма'суда ибн Намдара имеются сведения о различных металлических окислах, рецептах и об изготовлении строительных материалов и глиняных (фаянсовых) изделий. Учёные Азер­байджана Абу-л-Фазл Хубайш ибн Ибрахим Тифлиси (XII в.) в «Описании ремесел» [10], Насиреддин Туси (XIII в.) в «Джавахирнаме» (Тансугнамейи - Элхани), Хамдаллах Казвини (XIV в.) в «Усладе сердец», Мухаммед ибн Хиндушах Нахчывани (XIV в.) в «Дастур ал-Катиб фи тайин ал маратиб» хорошо освещают ключевые вопросы, связанные с памятниками народной, бытовой химии.

Учёные-естествоиспытатели, путешествен­ники, поэты, миссионеры и исследователи в своих трудах, дневниках и записках сообщают об активной добыче естественных полезных ископаемых при помощи примитивных техни­ческих средств и о применении их в метал­лургии и керамическом производстве Северного Азербайджана.

Есть отдельные рецепты изготовления разно­образных цветных глазурей для красногли-няных и фаянсовых, керамических предметов. Здесь же рассказывается о производстве эмалей и о рецептах изготовления их из так называемой «глины мудрости». С появлением расписной керамики в Северном Азербайджане был сделан важный шаг к первому этапу интенсивного раз­вития сложных керамических ремесел. Распис­ная керамика являлась одним из основных субъективных факторов, способствующим раз­витию производства местной глазури, стекла и высокохудожественных фаянсовых изделий. Скопление в городах Северного Азербайджана многочисленных изделий средиземноморских мастеров (стеклянных бус, различных видов украшений из Египетского фаянса) несущих на себе отпечаток двух больших культур, создало реальные условия для обогащения технологи­ческого и физико-термического процессов производства, возникновения традиции анго-бирования белой массой. Большую роль в процессе становления производства керамико-фаянсовых изделий сыграло также производство силикатных пронизок, бус, подвесок, мелких амулетов, найденных в большом количестве в городах Северного Азербайджана до арабского периода. А. Лукас считал, что стекловидные связующие вещества, несомненно, сыграли во все последующие периоды одно из главных ролей изображения нового вида керамической продукции - фаянса [5], свидетельствующего о стремлении к роскоши, близости вкусам насе­ления и о широком размахе торговли. Расчёты показывают, что технические и технологические успехи, достигнутые к концу первого тысяче­летия до н.э. и появления в III-IV вв. поливных керамических изделий, дали новый толчок углублению художественного творчества и открывали широкие перспективы для достиже­ний конечной цели производства фаянсовых изделий.

Интенсивному развитию металлурги­ческого и керамического производства в городах Северного Азербайджана способствовало также сооружение печей из каолино-огнеупорных глин с различными примесями. С. М. Казиев, О.Ш. Исмизаде, В.Г. Алиев, Г.М. Ахмедов, Г.А. Джидди, Ф.А. Ибрагимов, К.Г. Алиев [1], А. Б. Нуриев, Г. С. Исмаилзаде, М.М. Алиев, М. А. Кашкай [2], Т.И. Голубкина [3] и Г. Г. Агаев указывают, что разработка место­рождений высокосортных глин, кварцитов и исландского (полевого) шпата, необходимых для гончарного ремесла и которых в Северном Азербайджане немало, началась с глубокой древности. К сожалению, пока не изучен химико-минералогический состав кирпичей, кладочных растворов, плавильных, обжигатель­ных печей различных периодов, обнаруженных во время археологических раскопок. Некоторые исследователи, не изучая минералогический состав и физико-механические свойства кладок, кладочных растворов, мест расположения залежей каолино-огнеупорных глин, отрицают производство фаянсовых изделий в средневе­ковых городах Северного Азербайджана. Фун­даментная часть кабалинских и гарасаккалских (Гейгельский район) керамических печей, относящихся к IX-X вв., согласно минералогии, химико-технологическому анализу забутовы-вались слоем каолино-огнеупорной глины. Внешняя сторона стенок этих аркообразных, квадратных печей была обмазана каолинитом с примесями полевошпатовых пород. При кладке шамотных кирпичей, связующим материалом служили каолино-огнеупорные глины местного значения, не меняющие своих свойств от воздействия высоких температур до 1330оС и выше [6].

Археологический материал, подверг­шийся химическому анализу, близок по минера­логическому состав вышеуказанным залежам. Как известно, традиционные приёмы склады­ваются лишь там, где имеется достаточное количество необходимого материала [7]. Высо­котемпературный тепловой режим в пределах 700-1000оС и более достигался за счёт печи с открытием пламенем сильной тяги, что являлось завершающим этапом производства местных фаянсовых изделий, которые носили на себе отпечаток вкусов населения. З.М. Буниятов отмечал, что добыча полезных ископаемых велась почти в тех же местах, где в наше время добываются те же минералы и металлы. С эпохи Энеолита непластические материалы с инерт­ными заполнителями минерального происхож­дения были использованы во всех видах керамических изделий как примеси-связки. В результате анализов керамики поселений и погребальных памятников от эпохи Бронзы до развитого средневековья было установлено, что в качестве скрепляющих средств были исполь­зованы вяжущие материалы различных видов: гипс, известь, алебастр, мрамор, глиногипс, гажа, соль, природная сода, квасцы, яичный белок, пчелиный воск, смола, крахмал, кровь, молоко, творог и др., обеспечивающие значи­тельную механическую прочность изделий. В начале развитого средневековья пластичные глины стали использовать как связку для кварцевых и огнеупорных материалов, состав­ляющих основу фаянсовых изделий. Архео­логические и этнографические наблюдения позволили установить, что естественные, твёрдые, нетеплостойкие массы (более 300 видов древесных и кустарниковых пород как дуб восточный, гарагач, кохская и Эльдарская сосна, арчан, ореховое дерево) имеют в своём составе больше всего углерода и являются одним из возобновляющихся видов топлива.

Вероятно, интенсивное использование эль-дарской сосны для обжига керамических изде­лий, постройки домов и кораблей привело к ее массовому уничтожению [8]. Установлено, что при контроле над процессом топки, можно при небольшом количестве соснового топлива до­биться большого теплового эффекта. Думается, что при обжиге фаянсовых изделий мастерам-ремесленникам Северного Азербайджана из­вестны были секреты регулировки поступления воздуха в печь с целью получения двуокиси углерода (СО2) для балансирования операции обжига в целом.

Сложившиеся в глубокой древности тра­диции в производстве художественной керамики в городах Северного Азербайджана развились, сохраняя свою самобытность, стиль, харак­терные черты, образуя тем самым различные художественные школы. В найденных кера-мико-фаянсовых изделиях прослеживаются своеобразные особенности технологической и художественной стороны школ. В процессе исторического развития школам удалось вопло­тить свои сокровенные чувства и переживания, нравственно-эстетические идеалы и непревзой­денных керамических сосудах, великолепных архитектурных сооружениях, предметах декора­тивно-прикладного искусства и в оригинальных миниатюрах. Мастера вносили в ее использо­ванные свои особенности, присущие социально-экономическим, климатическим условиям, тех­нике производства, строительным работам и этническим традициям.

С начала развитого средневековья усилилась роль городов Астара, Байлакана, Баку, Гянджа, Барда, Шамкира, Кабала, Шамахы и Шабрана как связующего звена и перевалочного пункта между двумя важнейшими мировыми культур­ными и религиозными центрами. Через эти города пролегали международные торговые пути, соединяющие Северный Азербайджан с восточными славянами, Сирией, Ираком, Сред­ней (Центральной) и Малой Азией, Восточной Европой, народами Прибалтики, Скандинавии и Дальнего Востока. В эти города съезжались купцы, через них перегоняли пленных, в этих городах оседали целые племена и народы. Находили здесь убежища недовольные и беглые как с востока, так и с запада. При сравнительном и химическом анализах массового археологи­ческого материала, в особенности фаянса, хорошо прослеживаются технические и техно­логические контакты и следы миграции ремес­ленников. Кроме того, страны и народы этого региона развивались в обстановке постоянных культурных контактов и торговли. Ремеслен­ники, работающие на рынок, вывозили в более отдаленные места, а иногда в далёкие страны различный ассортимент товаров, также пред­метов, изготовленных другими ремесленниками. Ещё важнее для них был обмен знаниями и опытом. Следовательно, они были заказчиками литературы и распространителями химических трактатов, а также новых технических приёмов, традиций и достижений народов этих стран, чтобы производить подобные товары на месте.

Ремесленники - купцы из городов Северного Азербайджана продолжали взаимовыгодную торговлю со странами-производителями фаянса. В этих странах они продавали шафран, краску, марен, керамическую посуду, ремесленные изделия и минеральное сырье [4]. Одновременно иранские, сирийские, греческие, египетские, китайские и индийские мастера-ремесленники имели возможность познакомиться с самобыт­ными ремесленными традициями североазер­байджанских городов, некоторые даже обосно­вались здесь. В документах упоминается, что ремесленники, нередко родившиеся в одном месте, а ведущие свои дела в другом, занимали значительное место в экономической жизни страны. Всестороннее изучение фаянсовых изделий из городов Северного Азербайджана позволяет сделать определенные выводы не только о характере или способности произ­водства керамико-фаянсового ремесла средневе­ковых городов, но и открывает до сих пор нераскрытые следы технологических возмож­ностей средневековых мастеров-керамистов.

 

Литература

  1. Алиев К. Г. Античная Кавказская Албания (I в. до н.э. - II в. н.э.). Баку: изд-во «Азернешр»,1992, 238 с.

  2. Алиев М. М., Кашкай М. А. Из истории геологи­ческих понятий в горнорудном деле в древнем и средне­вековом Азербайджане. // Труды института истории Естествознания и Техники т. IX, М.: изд-во АН СССР, 1957. С. 138-154.

  3. Голубкина Т. И. Об использовании каолина в Кав­казской Албании. В кн.: Материалы к сессии, посвященной итогам полевых археологических и этнографических иссле­дований 1971 г. в СССР. Тезисы докладов археологов и этнографов Азербайджанской ССР. Баку: изд-во АН Азербайджанской ССР, 1972, С. 24-25.

  4. Гусейнов Р. А. Сирийские источники XII-XIII вв. об Азербайджане. Баку, изд-во АН Азербайджанской ССР, 1960, 181 с.

  5. Лукас А. Материалы и ремесленные производства Древнего Египта. Перевод с английского Б.Н.Савченко. М.: изд-во «Иностранная литература», 1958, 747 с.

  6. Общая химическая технология топлива. М.-Л., изд-во «Госхимиздат», 1947, 495 с.

  7. Петрунь В.Ф. Об одном интересном направлении изучении состава отстающих примесей в керамических изделиях прошлого. В кн.: Материальная культура Азер­байджана, т. VII, изд-во «Элм», 1973, сс. 40-45.

  8. Сафаров И.С. Сосна эльдарская и ее разведение в южных районах СССР. Баку: изд-во «Элм», 1972, 93 с.

  9. Тихомиров В.В., Хаин В.Е. Краткий очерк истории геологии. М.: изд-во «Госгеолтехиздат», 1956, 260 с.; Оруджев А. Ш. Керамическое производство в ранне-средневековом Азербайджане (IV-VII вв.). Автореф. канд. истор. наук. Баку: изд-во АН Азербайджанской ССР, 1971, 16 с.

  10. Хубайш Тифлиси. Описание ремесел. Памятники письменности Востока 51. Перевод с персидского Г. М. Михалевича. М.: изд-во «Наука». Главная редакция восточной литературы, 1976, 256 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.