Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние экономических и политических угроз на безопасность и социальную стабильность в Центральной Азии

В «Стратегии ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в XXI веке» указывается на развитие обстановки в области безопасности. Организация готова отвечать на новые вызовы и берет на себя смелость гарантировать свои возможности, которые заключаются в таких «важных преиму­ществах», как широкий состав ее участников - от Северной Америки до Европы и частично Азии. ОБСЕ апеллирует к действующей много­мерной концепции общей, всеобъемлющей и неделимой безопасности, основанной на сотруд­ничестве, к «большей интеграции в регионе ОБСЕ без разделительных линий».

Вместе с тем уровень угроз безопасности возрос особенным образом в период эконо­мического и финансового кризиса, а всеобщий характер и распространение усиливают степень его воздействия на страны и регионы в разных точках мира. Центральная Азия не осталась в стороне от экономических трудностей, проб­лемы же, связанные с ними, могут быстро трансформироваться в вызовы безопасности. В первом приближении у этих проблем есть два измерения - страновое и региональное.

К числу экономических факторов, угрожаю­щих стабильности и безопасности, относятся углубление социально-экономического нера­венства, отсутствие верховенства закона, слабость государственного и корпоративного управления, коррупция, массовая нищета и высокий уровень безработицы. Все это создает ту питательную среду, что впоследствии становится серьезной угрозой для других.

Для отдельных стран комплекс проблем, связанный с падением уровня жизни, ростом безработицы, высокими темпами инфляции и пр., может быстро стать источником напряжен­ности и кризисных ситуаций (политические протесты или просто беспорядки), что в свою очередь, усилит социальные потрясения, кото­рые могут быть спровоцированы популистскими и националистическими настроениями.

К ожидаемым угрозам, согласно Стратегии ОБСЕ в области безопасности, относятся со­циально-экономические и экологические фак­торы. «Глобализация, либерализация и пере­мены в научно-технической области открывают новые возможности для торговли, роста и развития, однако не все государства-участники в равной степени выигрывают от этого, что в некоторых случаях способствует углублению экономического неравенства между государ­ствами, а также внутри них».

Итак, кризисные ситуации в экономиках государств ЦА, могут привести к еще большим экономическим диспропорциям между странами региона, к противоречиям во взаимоотно­шениях. Следствием может стать экономическое давление (например, в форме прекращения снабжения водой и электроэнергией, отказа в пользовании транспортными средствами и т.д.), а также блокады, предпринимаемой государ­ством в отношении другого.

С целью предупреждения создания ситуации опасной для безопасности региона необходимо восстановление национальных и региональных экономических систем путем межгосударствен­ной кооперации и интеграции.

К примеру, сегодня многократно возросла зависимость развития ЦА от водных и земель­ных ресурсов. Причем эта проблема в ЦА прослеживается еще с давних времен, так как основой жизни всегда было земледелие и скотоводство, а уязвимые экосистемы и вода -главными лимитирующими факторами. В настоящее время население субрегиона возросло в семь раз, а орошаемые площади возросли в два раза. Проблема имеет видимую тенденцию роста и усиления угрозы безопасности, как внутри приграничных территорий, так и для межгосу­дарственных отношений, и в целом, угрозы безопасности и стабильности региона ЦА.

Результаты глобализации зависят от полити­ческих решений, принимаемых правительствами и международными учреждениями, а также от реакции частного сектора и гражданского общества.

Уровень политических угроз входит в общую проблематику безопасности, которые также предстоит серьезно учитывать будущему Председателю ОБСЕ. Угрозы политического характера, как правило, вытекают из претензий на гегемонию и склонности к применению силы для урегулирования споров между государ­ствами и внутри них. Эти тенденции усугуб­ляются слабостью демократических институтов и отсутствием или недостаточным развитием плюрализма и правового государства. Повы­шению этих угроз способствует отсутствие быстрой и решительной реакции на них со стороны международного сообщества.

В список политических угроз, связанных со склонностью их решения с применением силы, как внутри страны, так и за ее пределами, входят:

  • -  сепаратистские движения;
  • -  территориальные конфликты и проблемы, этнически или националистически мотивирован­ные с претензией на самоопределение и подрыв суверенитета, путем применения силы;
  • -  террористические акты и участившаяся их практика;
  • -  стремление отдельных акторов к созданию сфер влияния или регионального господства;
  • -  нежелание присоединиться к региональным механизмам безопасности или же остаться вне их;
  • -  недоверие и конфронтационные подходы; отсутствие транспарентности, взаимного до­верия в кризисных ситуациях;
  • -  неспособность новых демократических структур обеспечить конституционный порядок и защитить граждан от дискриминации и запугивания со стороны вооруженных групп и преступных организаций;
  • -  отсутствие демократической политической культуры, обеспечивающей ликвидацию напряженности и урегулирование конфликтов мирными средствами;
  • -  непрочность устоев правового государства и слабость структур гражданского общества и др.

К сожалению, обстоятельства крайних поли­тических и экстремистских выступлений и склонность к применению методов террора (недавние эксцессы с греческими посылками ведущим странам Европы), подпитываемые следствиями социально-экономического и фи­нансового кризиса, снижают возможности ус­пешного взаимодействия и обостряют источ­ники конфликтогенности на пространстве ОБСЕ.

Уже сегодня пора отказываться от понятия нетрадиционная угроза, к примеру, международ­ного терроризма. Как таковая, она вошла в активный обиход и стала «привычной для слуха», ее можно относить к традиционным угрозам безопасности, в этом случае, не следует отделять угрозы терроризма от угроз отхода или разрушения демократии, отхода от принципов построения правового общества и государства, от нарушения прав человека и др. основ демо­кратии, недавно завоеванных и отстаиваемых в новых и старых государствах-членах ОБСЕ.

Субрегиональная Стратегия Устойчивого Развития (ССУР) стран ЦА, тем самым высту­пает сегодня единственно возможным инстру­ментом создания безопасного мира и современ­ной системы безопасности ОБСЕ. В мире существуют примеры успешных политик и стратегий УР на субрегиональном и националь­ном уровнях - они взаимосвязаны - это при­меры ЕС, скандинавских стран, Японии, Корее, Таиланде. Так, наиболее успешные проекты УР в странах - по управлению отходами, исполь­зования возобновляемых источников энергии, автономное планирование городов, корпоратив­ная ответственность на предприятиях, исполь­зование технологических режимов в сельском хозяйстве.

Бывший министр иностранных дел РК К. Токаев подтвердил намерение Казахстана участвовать в совместных региональных проектах в сфере укрепления безопасности, экономического раз­вития, защиты окружающей среды, борьбы с транснациональной преступностью.

Для ЦА выбраны приоритетные трансгранич­ные проблемы Субрегиональной Стратегии по Устойчивому Развитию:

  • -     Политические реформы: формирование демократической политической системы;
  • -    Экономическое пространство: устойчивое экономическое развитие;
  • -    Мир и безопасность;
  • -    Деградация экосистем: сокращение жизнен­ного пространства. Экологические кризисные зоны/проблемы и смягчение их воздействия, - и отсюда эффективное управление экосистемой;
  • -    Гарантия социальной безопасности;
  • -    Обеспеченность водными ресурсами (Вода и безопасность);
  • -    Энергетическая безопасность;
  • -    Содействие эффективному управлению;
  • -    Сохранение природного и культурного на­следия.

Центральная Азия расположена на пересече­нии транспортных магистралей. По территории субрегиона проходит Туркестано-Сибирская магистраль и сеть железных дорог. Через Иран субрегион имеет выход к Персидскому заливу, через Афганистан и Пакистан - к Индийскому океану, через Китай - в Азиатско-Тихоокеан­ский регион, развивается сеть автомобильных дорог, связь, судоходство и воздушное сооб­щение.

Страны субрегиона, являясь самостоятель­ными единицами политики, активно развивают сотрудничество с региональными и междуна­родными программами, являются членами многих международных и региональных ор­ганизаций, сторонами основных многосторон­них экологических соглашений. Вместе с тем именно на субрегиональном уровне выступают следующие особенности и общие функцио­нальные связи государств, негативные явления в развитии общества и экологии в их воздействии на устойчивое развитие.

Для каждой по отдельности стран Централь­ной Азии выбраны стратегии устойчивого развития по приоритетным направлениям из вышеприведенного списка, перечислены ответ­ственные учреждения, предлагаемые политики и программы, индикаторы и т.п. Заметим, что каждая из стран делает акцент на Национальный план действий и в соответствии с ним разра­батывает проекты. Например, в Туркменистане начаты проекты по Строительству Турк­менского озера в Каракумах, плотина «Достлук» на реке Теджен, железная дорога Ашхабат-Дашогуз, создание перерабатывающих отраслей экономики.

В Казахстане, в документе ССУР РК пред­ставлена действующая политика по созданию демократической политической и правовой системы (завершен переход к всеобщим вы­борам главы государства, сформирована инфра­структура рыночной экономики, разработаны стратегии и планы действия страны, законо­дательно закреплена многопартийность, равно­правие этнических групп населения, проведена пенсионная реформа, активно функционируют СМИ, НПО).

Под влиянием Запада или России, а под ним нередко понимается давление, стоит также болезненный вопрос о реформировании БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) и сокращении роли ОБСЕ в сфере контроля за избирательными и иными поли­тическими процессами. Как известно, этот вопрос поставлен Россией, и Казахстан должен ясно определиться со своей позицией, не допуская, с одной стороны, трений со своими соседями, а с другой, последовательно осу­ществлять модернизацию своей политической системы.

Хочется надеяться на то, что приближение Казахстана к миру европейских демократи­ческих ценностей подтвердит ССУР и надежды на то, что западная демократия и либеральные ценности не «чужды» для национального само­определения, государственности Казахстана, его политической системы.

Евразийское измерение ОБСЕ - несомненно, фактор современной мировой политики, а центральноазиатские государства-члены ОБСЕ сегодня стали незаменимыми и ценными связующими звеньями между Европой и Азией. Нельзя не согласиться с немецким экспертом по Центральной Азии Арне Зайфертом, «эта роль приобретает все большую значимость, так как Центральная Азия в цивилизационном, куль­турном и религиозном отношении является точкой пересечения двух континентов. Здесь сталкиваются две разные религиозные и цен­ностные системы: секуляризм и ислам. Рассуди­тельность и политическая готовность их при­верженцев сосуществовать и сотрудничать друг с другом определяют будущее партнерских отношений на нашем общем евроазиатском континенте».

Девиз, символизировавший содержательную идентификацию казахстанского председатель­ства, звучал как Четыре «Т»: «Trust, Traditions, Transparency, Tolerance». Сначала - «доверие» друг другу; не забывая о приверженности основополагающим принципам и ценностям ОБСЕ - это «традиции» Организации; при этом соблюдение максимальной открытости и «транспарентность» в международных отно­шениях, свободных от двойных стандартов и разделительных линий и нацеленность на конструктивное сотрудничество в преодолении вызовов и угроз безопасности; что невозможно достичь без терпимости, где «толерантность» является отражением глобальных трендов по укреплению межкультурного и межцивилиза-ционного диалога, и приобретает в современном мире все большее значение.

ОБСЕ, являясь форумом для диалога по политическим вопросам и вопросам безопас­ности, стремится повсеместно вводить в поли­тическую практику эту форму «диалога», с тем, чтобы были установлены политически обяза­тельные нормы и принципы, опирающиеся на консенсус. «Диалог и лежащие в его основе нормы и стандарты направлены на предотвра­щение возникновения угроз», - говорится в Стратегии безопасности ОБСЕ.

Равная степень сбалансированности четырех «Т» в работе трех измерений Организации, трех «корзин» ОБСЕ являет собой проблематику нерешенных, но решаемых проблем и противо­речий.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.