Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Психология личности и воздействие боевого стресса

АКТУАЛЬНОСТЬ. Военная Доктрина Республики Казахстан предусматривает возможность вовлечения страны в локальные военные конфликты низкой или средней интенсивности, которые характеризуются решительностью в достижении целей воюющими сторонами, динамичностью и напряженностью боевых действий, широким применением современного оружия. В ведении боевых действий предусматривается участие всех родов войск.

Разработка медико–психологической проблемы диагностики, коррекции и лечения последствий стресса у военнослужащих, участвовавших в  локальных военных конфликтах, позволяют решать задачи охраны психического здоровья как условия поддержания высокой степени боеспособности войск. Должный уровень психофизического профессионального здоровья служит основой боевой активности, способствует проявлению профессионализма военнослужащих в достижении боевого результата.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основываясь на анализе имеющихся литературных источников, попытаться объединить некоторые современные взгляды сформулировать взгляды на психологию личности при воздействии боевого стресса.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. Анализ и обобщение материала по теме работы из доступных литературных источников.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Известно, что профессиональное здоровье имеет свойства биосоциального фактора. Именно психическое здоровье, мировоззренческие установки воина, развитое чувство воинского долга и профессионализм – первые серьезные добиологические барьеры на пути разрушительной силы боевого стресса, воздействующего на глубинные структуры мозга, сознание и дух. Более того, осознание воином своей персональной роли в выполнении боевой задачи исходит из глубин археотипных культурно – державных связей гражданского общества с его представителями в армии. Только личностная установка на защиту Отечества порождает доверие к командирам и их приказам, повышает способность переносить объективные тяготы войны и в т.ч. противодействовать боевому стрессу.

Само по себе участие в боевых действиях является сильнейшим стрессом для военнослужащих, поскольку в этот момент в их сознании происходит борьба между инстинктом самосохранения и чувством долга, кроме того, наибольшее психоэмоциональное напряжение у военнослужащих в бою вызывают световые и звуковые эффекты боя, смерть боевых товарищей, вид погибшего или тяжелораненого. У одних эта тяжелая и опасная для жизни обстановка боя вызывает характерное боевое возбуждение, приводящее к обострению всех органов чувств, внимания, памяти и мышления, что способствует целеустремленным и активным действиям. У других под влиянием возникающих в бою отрицательных воздействий понижается чувствительность, замедляется реакция на внешние раздражители, нарушается координация и устойчивость движений, ослабляется внимание и память.

Боевой стресс как особый вид социально – психофизиологического напряжения связан с повреждением механизмов регуляции гомеостаза и сопровождается нарушениями в системе « человек – боевая задача – результат». Ожидаемый военнослужащим результат боевых усилий как «опредмеченный» мотив и ядро установки на победу в случае неудачи трансформируется в «образ поражения», т.е. боевой стресс. В последующем возникает психологическая доминанта, трансформирующаяся в чувство вины за неисполненный долг.

Именно социализация сознания в персональном пространстве личностных структур, в детерминированной цепочке «мотив – потребность - результат» в боевой обстановке обусловливает выход психофизиологического статуса воина далеко за пределы нормы.Последнее означает исчерпание физиолого – биологических  резервов до такой степени, что он не в состоянии, даже не будучи раненым, мобилизовать адаптивные резервы и восстановить для продолжения боя профессионально важные психофизические качества. Это происходит из-за расстройства психического опережающего отражения, инсайтных механизмов, способности мышления оперативно упреждать действия противника.

Из проведенных исследований следует, что ответные реакции на боевой стресс носят трехкомпонентный характер:

А) физиологический – как ответ организма на востребованную компенсаторную регуляцию разбалансированных функциональных систем,

Б) психологический – как реакции противостояния психическому истощению через «приструненные» волевые акты и профессионально важные качества и, наконец,

В) социальный, наиболее повреждающий – как ответ на угрозу разрушения идентификации и потенциала личности, образа своего «Я» в системе нравственных паттернов долго, чести и верности воинской присяге.

Понимание этого приводит к осознанию ценности психофизиологической подго-товки воина, в результате которой вызревает стержень психофизиологического ресурса, предотвращающий глубинные повреждения личности в условиях боевого стресса.

В методологическом отношении это означает приоритетность знаний о внутреннем мире воина, о личностной связи его идентификационного образа «Я» с содержательным наполнением и психологическим усвоением понятия «боеготовность».

С позиции психологии личности боеготовность есть здоровое состояние духа и высокий уровень профессионально важных качеств (ПВК) военнослужащих. Боевые качества личности, например, летчиков формируются не только воспитанием и боевой подготовкой, но и в не меньшей степени профессиональным здоровьем, которое определяет главное в человеческом ресурсе – профессиональную надежность. Считается, что 85 – 90% случаев несоответствия ПВК требованиям боевой подготовки приводит течение 5 – 10 лет к дисквалификации летного состава по болезни.

 Только военнослужащий со здоровой психикой способен осознать личную ответственность за исполнение воинского долга, но если он находится в состоянии подавленности, психического истощения, в состоянии внутреннего конфликта, он становится потенциально ненадежным в боевом отношении.

Боевой стресс обусловливается опасностью для жизни, а также боевой работой в ситуации дефицита информации и неполной прогнозируемости развития событий и, следовательно, неполной психологической готовности к встрече с задачей, сложность которой может быть выше психофизиологических возможностей. Специфичность боевого стресса, например, в авиации состоит в том, что организм летчика постоянно функци-онирует в условиях крайнего физического и психологического напряжения с повышением частоты пульса до 180 ударов в минуту, артериального давления – до 240/120 мм рт. ст., частоты дыхания до 40 в минуту, выбросом стероидных гормонов, адреналина, глюкозы. И это происходит в течение всех 40 минут полета на выполнение боевого задания. Но резервных возможностей организма оказывается достаточно для восстановления исходного функционального состояния в течении 8 – 12 часов, т.к. есть положительный результат. И несмотря на реальную угрозу жизни этот достигнутый результат стимулирует нормализацию работавшей на пределе психофизиологической системы. В основе этого явления – духовно-профессиональное удовлетворение от выполненной работы. В этом заключается энергия противостояния воздействию психофизичес-кого стресса.

Из всего предидущего следует, что при боевом стрессе с психологической точки зрения происходит интеграция двух личностных задач: спасти других и спасти себя (порой других раньше, чем себя). В боевых условиях знания, опыт при спасении себя играют ведущую роль. Что касается спасения других, или своей чести, достоинства, то требуется существенная добавка, связанная с психологией личности, генетического вклада, рефлексивного сознания духовных паттернов личности.

Исследования воздействия боевого стресса на личность военнослужащего выявили фундаментальные социальные факторы, разрушающие внутренний мир, с целым набором психосоматических признаков ухудшения психического здоровья. Вследствие снижения уровня боевой подготовки в 90-х годах во внутреннем мире военного специалиста и в его мироощущении «слабел» главный системообразующий фактор – смысл воинского долга как обязанности оберегать, защищать страну и народ от зла в духовном понимании этого слова. В результате в мировоззрении значительной части обследованных военнослужащих появилась квазитолерантность ко злу, снилась личностная выносливость к соблазну искушения злом. С позиции психологии личности можно утверждать, что исполнение долга как показатель духовно – нравственной надежности военнослужащих не тождественно рефлекторной исполнительности. Диссоциация между смыслом и исполнительностью делает воина не подготовленным к противостоянию боевому стрессу.

С социально – психологической точки зрения долг как духовное побуждение гарантирует восхождение личности воина от начал моральных обязанностей к пику психического состояния долженствования. В этом смысле с поступками и действиями в бою руководит личностный мотив, пронизанный ответственностью и благодарностью не за то, что его «услали на войну», а за то, что предоставили возможность активно участвовать в боевых действиях (хотя в ряде случаев было именно так). К сожалению, военно – психологическое воспитание, особенно среди профессионально неподгото-вленных к участию в военных действиях шло не по этому сценарию. В результате – «Афганский», а затем «Чеченский» синдром с глубоко разрушенной психикой бывшего военнослужащего. Вот почему социальный и психологический образ поведения, внутреннего мира воина, причины его порой неадекватных реакций должны быть учтены при морально – психологической подготовке к участию в военных действиях. Известно, что среди сотен симптомов распада личности, утраты мотивов к войне, переживаний утраты самодостаточности и потери своего «Я», дрейфующего  в прошлое, недоверие к сегодняшнему – есть результат социально – психологической дезинтеграции личности из-за разрушения идентификации себя как воина. Вот почему военная доктрина в части ее, касающейся человеческого фактора выступает и как психологическая поддержка стрессустойчивости. Ибо это формирует умонастроение, убежденность в праведном деле, высший смысл и свое место в решении поставленных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение следует отметить, что боевой стресс в ряде случаев приводит к значительным отрицательным психофизиологическим изменениям, что последствия боевого стресса имеют не только острый, но и длительный, хрониче-ский характер. С целью предотвращения последствий боевого стресса командованию, военным психологам, медицинской службе необходимо проводить комплекс мероприятий психопрофилактической направленности. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.