Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Фармакоэпидемиологический анализ терапии внебольничной пневмонии

АКТУАЛЬНОСТЬ. Во всем мире антимикробная терапия (АМТ) является объектом фармакоэпидемиологических исследований. Особый интерес вызывают вопросы использования антимикробных средств (АМС) в клинической практике при лечении внебольничной пневмонии (ВП). 

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение рациональности антимикробной терапии при внебольничной пневмонии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проводился ретроспективный фармакоэпидемиологический анализ 105 медицинских карт стационарных больных, пролеченных по поводу пневмонии в терапевтическом отделении ОМЦ г. Караганды в 2004, 2006 гг. Медицинские карты выбраны методом случайной выборки. Фармакоэпидемиологическое исследование включало в себя анализ этиологической структуры ВП, выбор антимикробных средств с учетом их соответствия республиканским протоколам диагностики и лечения (РПДЛ) пневмонии.

Дизайн исследования: ретроспективное, нерандомизированное, описательно-аналитическое.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В РПДЛ 2004 года для эмпирической терапии рекомендованы  защищенные аминопенициллины. В качестве препаратов второго ряда используются цефалоспорины, макролиды. При тяжелом течении пневмонии  рекомендованы антибиотики широкого спектра  и в качестве альтернативного препарата – левофлоксацин.

Анализ АБТ ВП выявил нерациональную эмпирическую АБТ. Из 32 больных с нетяжелой ВП в качестве эмпирической  АБТ в 93,75% случаев назначался цефазолин, в 3,13% гентамицин, что не соответствует клиническим протоколам. У 17 больных с тяжелой ВП, требующие назначения комбинации АМС, в 76,47% проводилась монотерапия, т.е. имела место неадекватная стартовая терапия. К тому же  в монотерапии тяжелой ВП первоначальными АМС в 29,41% случаев выбран цефазолин. Во всех случаях комбинированной АБТ выбранные комбинации препаратов являются нерациональными (цефазолин+ципрофлоксацин, амоксиклав+пефлоксацин, амоксициллин/клавула-нат+гетамицин, цефазолин+гентамицин). Вероятно, комбинации АМС были назначены с целью расширения антимикробного спектра действия. В 20,41% случаев была необходимость в смене препаратов, в  8,16% - заменен на ципрофлоксацин, характеризующийся низкой антипневмококковой активностью, в 4,08%  - на метронидазол, который активен к анаэробной инфекции встречающейся в основном при аспирационной пневмонии, абсцессах легких. Таким образом, выбранная эмпирическая АБТ, комбинации АМС и альтернативные препараты нерациональны, так как не обладают активностью против основных респираторных патогенов.

Несмотря на достижение стойкой нормализации температуры тела, регресса симптомов интоксикации и дыхательной недостаточности, нормализации количества лейкоцитов, отсутствия отрицательной рентгенологической динамики в 89,8% случаев назначался 2-ой дополнительный курс АБТ, что приводило к необоснованным затратам. Согласно клиническим руководствам по лечению ВП обычная продолжительность АБТ составляет 7-10 дней.  В качестве дополнительного курса АБТ в 42,86% случаев назначался ципрофлоксацин, в 25% - макролиды (азитромицин, медикамицин, эритромицин), в 8,16% - гентамицин, в остальных  случаях назначались другие лекарственные средства (ко-тримаксозол, метронидазол, цефалоспорины II-III поколений). К тому же, выбранные АМС не рекомендованы клиническими руководствами (ципрофлоксацин, гентамицин, метронидазол, ко-тримаксозол).

Из 56 пациентов с ВП пролеченных в 2006г у 12 верифицирована тяжелая ВП. Анализ эмпирической АБТ выявил: в 34,1% для терапии нетяжелой ВП назначался цефазолин, что является необоснованным, однако у   20,5% терапия оказалась эффективной, что сомнительно, так как цефазолин не обладает активностью против основных респираторных патогенов (пневмококк, гемофильная палочка, атипичные возбудители). В связи, с чем возникает необходимость в изучении этиологической структуры  ВП в данном регионе. У больных с тяжелой ВП, требующей комбинации АМС проводилась неадекватная стартовая АБТ: у 75% применялась монотерапия, причем в 22,2% случаев использовались цефазолин и ципрофлоксацин. Вместе с тем у 11,4% больных с нетяжелой ВП проводилась комбинированная АБТ. Во всех случаях выбранные комбинации, ввиду отсутствия активности против основных респираторных патогенов  (цефазолин+кларитромицин, цефуроксим+ципрофлоксацин, цефазолин+метронидазол, цефуроксим+гентамицин, амоксиклав+ципрофлоксацин) можно расценить как нерациональные. Необходимость замены препаратов возникала у 6,82% больных с нетяжелой ВП. В то же время спектр действия выбранных  в качестве альтернативы АМС (ципрофлоксацин, цефазолин) не перекрывает возможные возбудители ВП. В этих случаях препаратами выбора являются макролиды, респираторные фторхинолоны. Несмотря на достижение критериев достаточности АБТ у 51,79% проведен необоснованный, приводящий к повышению стоимости лечения 2-ой курс АБТ. Для 2-го курса АБТ применялся ципрофлоксацин у 44,83%, макролиды - у 41,38% больных. Макролиды, являющиеся  препаратами выбора при подозрении на атипичную пневмонию и обладающие значимой активностью против респираторных патогенов в качестве эмпирической АБТ не использовались. Также в структуре использованных АМС для лечения ВП отсутствуют респираторные фторхинолоны, тогда как  из всех 11 использованных АМС ранний фторхинолон (ципрофлоксацин) встречается   у 22,1% больных.

При сравнении рациональности проведенной антимикробной терапии ВП в динамике(2004г. и 2006г.) отмечается незначительное улучшение качества АБТ. В качестве эмпирической АБТ реже стал назначаться цефазолин. Сохраняется высокий процент (75-76,4%) неадекватной стартовой АБТ при тяжелой форме ВП (применялась монотерапия). Продолжается частое назначение лекарственных средств нерекомендованных РПДЛ и клиническими протоколами (ципрофлоксацин, гентамицин, метронидазол). В 2006г. уменьшилась частота проведения дополнительного курса АБТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, выявлено несоответствие республиканского протокола диагностики и лечения пневмонии 2004 года клиническим руководствам. Реальная практика назначения эмпирической антимикробной терапии значительно отличается от клинических руководств и протоколов диагностики и лечения. Выявлен нерациональный выбор антимикробных средств при стартовой терапии, применение лекарственных средств не рекомендованных протоколами диагностики и лечения (ципрофлоксацин, метронидазол, гентамицин), нерациональные комбинации антимикробных средств, необоснованное назначение дополнительного  курса антимикробной терапии. Все это приводит к пролонгированию сроков госпитализации и увеличению затрат на лечение. В динамике при сравнении  лечения в 2004 году и 2006 году отмечается незначительное улучшение качества проведенной антимикробной терапии. В связи с этим необходимо совершенствование республиканского протокола диагностики и лечения с учетом фармакоэпидемиологических исследований по изучению антибиотикорезистентности.

 

Бейсембаева М.Булекбаева Д., 601 гр. НПЭ. 

Научный руководитель – Кемелова Г.С.,  доцент  кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.