Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль СМИ в противодействии нетрадиционным религиозным направлениям в Казахстане

После обретения независимости перед странами Центрально-азиатского региона стала актуальной задача построения аутентичного собственным этнокультурным традициям и политической культуре государства. Ислам являлся до 1917 года одним из главных регуляторов социальных отношений и важнейшим компонентом этнокультурной самоидентификации. На момент распада СССР он переживал свое «возрождение» и заявил о себе как о новой  этнокультурной парадигме. 

Между тем, обращение к религии сегодня представляет собой феномен, способный оказывать глубокое и не всегда однозначное влияние на все сферы общества.

На современном этапе развития Республики Казахстан происходит бурное возрождение и активизация деятельности практически всех конфессий, в том числе различных нетрадиционных религиозных направлений. Наблюдается всплеск всякого рода суеверий, оккультизма, мистики. Эти процессы во многом обусловлены становлением ценностных, духовных ориентаций молодых людей в обществе, где утеряны  социальные и нравственно-идеологические ценности. Однако, в итоге они приводят к конфессиональному многообразию и некоторым деструктивным проявлениям в деятельности нетрадиционных религиозных направлений.

В складывающихся условиях происходит заметная  активизация и расширение масштабов деятельности ряда зарубежных религиозных центров и организаций. Участились случаи распространения ими нетрадиционных религиозных вероучений, оказания негативного влияния на действующие в республике религиозные объединения и население в целом через воспитание своих последователей в духе нигилистического отношения к культуре, к государству. Появляются и «доморощенные» нетрадиционные религиозные группы, представляющие общественную опасность. 

Главная опасность, исходящая от деятельности нетрадиционных религиозных объединений, заключается в разобщении населения Казахстана, которое превысило 15 миллионов. Чем больше людей будет в нее вовлечено, тем труднее будет проводить политику сближения различных социально-этнических групп. 

Анализ возникновения этих новых течений свидетельствует как о кризисных явлениях в традиционных религиозных направлениях, так и о  факторе направленного влияния на общество, прикрывающегося религиозными догмами. Религия в современных условиях трансформируется. Она перестает быть сугубо личным делом отдельного человека и превращается в одно из мощных средств вмешательства извне во внутренние дела нашего государства.

К сожалению, из-за того, что еще не сформировалась четкая государственная политика в сфере религии, государственным органам порой бывает трудно принять решение относительно тех или иных религиозных объединений, особенно нетрадиционных направлений.

Новые тенденции в развитии современного ислама - приход новых игроков в лице  различных религиозных организаций и миссионеров из-за рубежа со своими программными установками, открытие ими новых религиозно-образовательных центров, религиозных объединений и пр., активизация радикальных исламских группировок указывают на новые формы проявления религиозности. Религия используется некоторыми группировками в качестве аргумента в политических притязаниях и амбициях.

Для центрально-азиатского региона были характерны следующие статистические данные:

  • - увеличение числа людей, отождествляющихся себя с исламом. Так, в середине 90-х годов 78,8 % казахов, 95 % киргизов[1] и более 90 % узбеков[2] называли себя мусульманами.
  • - увеличение количества мечетей. В Узбекистане к началу 1992 года функционировало уже 3 тыс. мечетей[3], в Казахстане число мечетей увеличилось от 134 в 1991году до 5 тыс. в 1997 году[4], в Таджикистане - от 17 (1990) до 2870 (1992 г.).

Однако главной особенностью этого периода было два основных момента:

Во-первых, ислам, оставаясь в определенной мере регулятором  общественных отношений, становится также феноменом политической жизни. Турция, Саудовская Аравия, Пакистан, Иран во внешнеполитическом курсе относительно государств центрально-азиатского региона основной акцент делали на общность религиозной традиции, постепенно проникая в сферу религиозных, этнокультурных, политических, образовательных процессов. При этом каждая внешняя страна преследовала свои конкретные интересы. К примеру, суфийское направление Кадарийа, проникшее в Казахстан из Пакистана, отождествляет себя с Йасавийа. Однако в идеологии и практике учений существуют существенные различия, к примеру, в духовной цепи (разные силсилы). Подобного рода апеллирование к местной традиционной религиозной системе необходимо для достижения конкретных политических целей.

Во-вторых, процесс политизации религии привел к появлению качественно новых исламистских направлений и партий. Некоторые из них, заявляя о своем негативном отношении к фундаментализму, сами стоят на позициях псевдорелигиозного радикализма. Целый ряд этих направлений сформировался на местной почве: «Адолат»[5], «Товба», «Ислам лашкорлари»[6], «Акромийа»[7] в Узбекистане, «Исламская партия возрождения» в Таджикистане. В Казахстане есть группы, которые заявляя о своей принадлежности к местным традициям, проявляют вместе с тем в своей деятельности некоторые деструктивные начала. 

Так, основными системообразующими положениями радикалистской идеологии джихадизма являются применение ими принципа такфира (обвинение в неверии), признание объекта нападок неисламским, периода  джахилии, и объявление против этого объекта - в данном случае политических институтов, конкретных стран, этнокультурной традиции, общества - джихада в его радикальной форме.

Сутью ревизионистских устремлений радикалов является концепция такфира - обвинение в неверии. Такфировские течения обвиняет в неверии не только режим, но и все общество, тогда как организация «Джихад» считает, что безбожен только правящий режим, а общество изначально безвинно. На современном этапе также активно проявляет себя и нео-суфийский такфиризм.

Религиозно-экстремистская партия «Хизб ут-Тахрир» делает ставку на заверения о благополучии граждан в будущем исламском государстве – Халифат. Все эти концепции в корне противоречат традиционному исламу.

Таким образом, основная масса религиозных групп составляют  направления,религия импортированные из-за рубежа. Это, прежде всего, транснациональные исламистские структуры «Хизб ат-Тахрир», «ат-Такфир уаль-Хиджра» и другие. Именно присутствие фактора внешнего влияния в религиозных процессах во многом определяет современное состояние  религиозной, этнокультурной, политической и прочих сфер жизни общества.

На современном этапе борьба с религиозным экстремизмом будет эффективней при совместной работе государственных органов с общественными и религиозными объединениями. Для этого необходимо разработать программу информационно-просветительской политики государства в области религии, в которой будут задействованы все основные СМИ страны.

С учетом сложившейся ситуации в религиозной среде республики и в целях недопущения распространения идей религиозного экстремизма предлагаем реализовать следующие мероприятия:

  1. Широко освещать в СМИ регулярно осуществляемые меры по раскрытию и доведению до общественности реакционной сущности религиозно-экстремистской идеологии в целях профилактики ее распространения и ограничения социальной базы радикальных религиозных партий и организаций.
  2. Разработать учебник «Основы религиоведения», в котором были бы  четко обозначены дефиниции традиционных, нетрадиционных и деструктивных религиозных учений.
  3. Уполномоченным имамам ДУМК и ученым проводить на всех уровнях, вплоть до республиканского, систематическую просветительскую работу с широкой общественностью в целях разъяснения истинных целей и задач экстремистских организаций и тоталитарных сект.
  4. Сформировать собственную систему подготовки кадров. Обучение граждан Казахстана в республике призвано предотвратить импортирование чуждых духовных ценностей, которое имеет отрицательные последствия.

С начала 1991 года при содействии иностранных миссионеров, в различные зарубежные теологические образовательные заведения бесконтрольно выехало более 800 граждан РК. Многие студенты из их числа, завершив обучение в одном учреждении, продолжают учебу в других, расположенных в соседних странах. Некоторые из них попадают под влияние террористических и религиозно-экстремистских организаций. Так, в Пакистане отдельные казахстанцы с целью получения стипендии устанавливают связи с радикальными религиозными структурами типа «Ад-Дуа уа Аль-Иршад», «Ляджна Ад-Дуа Аль-Исламия», «Союз студентов салафитов» и другими, представители которых придерживаются оппозиционных взглядов по отношению к большинству режимов, существующих в мусульманских странах.

Соблюдать приоритеты политики в области религии, определяемые прерогативой одного религиозного учения или направления, обладающего исторической, этнокультурной преемственностью и внутренними механизмами консолидации.

На основе тщательного анализа проблем мусульманской общины Казахстана разработать среднесрочную программу, предусматривающую конкретные шаги по укреплению авторитета и позиций Духовного управления мусульман.

Провести в ВУЗах социологические исследования по религиозному экстремизму и деструктивным организациям. Выявить степень влияния религиозных групп на общественное сознание.

Использовать средства наглядной агитации. Установить биллборды и развесить плакаты антиэкстремистского содержания в местах массового скопления молодежи.

Выстраивание правильных взаимоотношений индивидуума с обществом является важной основой ислама. Всемерное содействие данному процессу – одна из главных миссий СМИ. Эта сфера жизни социума, безусловно, должна находиться в ведении интеллигенции и духовенства нашей страны. Интерпретация и толкование религиозных вопросов представителями внешне этноориентированных религиозных групп, в той или иной мере представляющими определенные геополитические и экономические интересы отдельных держав не допустима. Участие многочисленных иностранцев-миссионеров в религиозной жизни страны может привести к политизации религиозного фактора. Наши ученые должны глубже и серьезнее изучать вопросы религии, чтобы их ответы и наставления утоляли духовный голод верующих.

По сути, назрела необходимость просвещения широких масс населения нашей страны, призванного содействовать всеобщему повышению уровня религиозной грамотности населения. Комплексная информационная поддержка – обязательное условие эффективности данных образовательных мер. В результате – развеются миф исламской угрозы и «исламофобия», проповеди разного рода радикалов «Хизб-ут Тахрир», «Такфири» и прочих сектантов  станут попросту невостребованными.

Такая «расчистка» информационного пространства страны очень значима. В числе прочих факторов она будет способствовать предотвращению политической эксплуатации религиозного вероучения, религиозной символики и атрибутики, религиозных объединений и организаций экстремистскими силами различного толка. Последующее  насыщение его объективной конструктивной информацией будет способствовать более полному раскрытию созидательного потенциала ислама, который способен оказывать благотворное влияние на процесс поступательного общественного развития и укрепление демократических правовых основ государственности, формирование гражданского общества морально-нравственное воспитание населения.




  1. [1] Султангавлиева А. Ислам в Казахстане. История, этничность, общество. Алматы 1998. с. 63
  2. [2] Абдуллаев Е. Ислам и «исламский фактор» в современном Узбекистане// Центральная Азия и Кавказ. 1997. № 6. С. 87
  3. [3] Аббасова А. К вопросу о религиозном факторе в современном Узбекистане// Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1(13). С. 142
  4. [4] Трофимов Я. Современная религиозная ситуация в республике Казахстан // Центральная Азия и Кавказ. 1997. № 6(12). С. 61 
  5. [5] Миркасымов Б. Фактор салафизма в Центральной Азии и на Северном Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. 2003. № 3(27). С. 42
  6. [6] Бабаджанов Б. Ферганская долина: источник или жертва исламского фундаментализма // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 4(5). С. 128
  7. [7] Муминов А. Традиционные и современные религиозно-теологические школы в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 4(5). С. 83 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.