Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Партнеры против коррупции

На расширенном заседании правительства 11 октября с.г. глава государства обратил внимание на низкую эффективность реализации в Казахстане такого инструмента, как государственно-частное партнерство (ГЧП). В частности, президент отметил, что ряд областей республики начиная с 2008 года не представили на экспертизу ни одного концессионного предложения. Институты развития, банки, пенсионные фонды, страховые компании в проектах государственно-частного партнерства также активного участия на сегодняшний день не принимают.

Государственно-частное партнерство - это совокупность среднесрочных или долгосрочных взаимоотношений между государственным и частным сектором по предоставлению общественно значимых работ и/или услуг по проектированию, финансированию, строительству, реконструкции, реабилитации, эксплуатации, обслуживанию объектов на условиях соблюдения основных принципов ГЧП.

Развитие современной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование экономической системы, является важным условием формирования индустриально-инновационной экономики Казахстана. Учитывая постоянно растущие потребности населения и бизнеса, а также значительный инвестиционный потенциал страны в сфере строительства инфраструктурных и других объектов, вопрос взаимовыгодного сотрудничества государства и частного сектора в этой сфере приобретает особую актуальность.

Одним из действенных механизмов такого взаимодействия является государственно-частное партнерство, зарекомендовавшее себя в международной практике как эффективный инструмент, позволяющий реализовать социально значимые проекты в различных секторах экономики. Доказательством чего является большое количество реализованных проектов в развитых странах. К примеру, в Европейском союзе начиная с 1990 года было реализовано более 1400 проектов, в Великобритании - 920, в Южной Корее - 461. Данные цифры свидетельствуют о взаимовыгодности и привлекательности сотрудничества государства и бизнес-структур.

Широкое внедрение практики государственно-частного партнерства в Казахстане имеет большие перспективы для роста национальной экономики. Более того, ГЧП способно не только содействовать реализации основных индустриальных программ, но и повысить уровень прозрачности взаимодействия государства и бизнеса.

Так, Конвенция ООН против коррупции подчеркивает важность участия частного сектора в повышении транспарентности деятельности государства. На саммите G-20 в Торонто (2010 год, Канада) укрепление государственно-частного партнерства было признано важным условием противодействия коррупции. На седьмом саммите G-20 в Лос-Кабосе (2012 год, Мексика) также отмечалась особая роль бизнеса в борьбе с коррупцией.

Столь широкое признание роли ГЧП в противодействии коррупции связано с тем, что данный механизм позволяет внедрить эффективную систему управления проектами, уменьшающую коррупционный риск. Данный эффект достигается посредством улучшения доступа общественности к информации о проекте и процедуре конкурса, например, за счет создания веб-сайта проекта с указанием конкурсной документации для привлечения компаний к участию в конкурсе и усиления конкуренции. Так, например, характерной чертой австралийского механизма ГЧП является его максимальная прозрачность и открытость. В свободном доступе находится вся финансовая информация по проектам.

Зарубежные агентства, такие как Независимая комиссия против коррупции (Австралия), также советуют на постоянной основе пересматривать законодательство и процедуры, которые учитывали бы пробелы, касающиеся коррупционной составляющей. В дополнение к этому все процедуры реализации проекта должны быть четко прописаны и регламентированы, чтобы исключить любую возможность заключения непрозрачных сделок.

В Казахстане на сегодняшний день практика раскрытия информации по проектам ГЧП не распространена. За исключением центров ГЧП, которые содержат только названия и краткую характеристику проектов, более детальная информация в свободном доступе отсутствует.

В целом для Казахстана ГЧП является относительно новым видом отношений, которые регулируются принятым в 2006 году Законом Республики Казахстан “О концессиях” (далее - Закон).1 Данный Закон определяет правовые условия концессии, виды государственной поддержки концессионера и регулирует общественные отношения, возникающие в процессе заключения, исполнения и прекращения договоров как с иностранными, так и отечественными инвесторами.

В связи с выявлением определенных недостатков в деятельности этого Закона 5 июля 2008 года был принят дополнительный Закон Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам концессии”, который позволил лучше согласовать вопросы концессии. Изменения также коснулись Налогового, Бюджетного и Земельного кодексов, законов Республики Казахстан “Об автомобильных дорогах”, “О естественных монополиях”, “О железнодорожном транспорте”, “Об инвестициях”, “Об электроэнергетике” и “О рынке ценных бумаг”.

В дальнейшем в целях улучшения условий для развития и расширения сфер применения ГЧП 4 июля 2013 года глава государства подписал Закон РК “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по внедрению новых форм государственно-частного партнерства и расширения сфер их применения”. Данный законопроект предусматривает реализацию инвестиционных проектов посредством ГЧП в таких областях, как наука, высокие технологии, социальный сектор и жилищно-коммунальное хозяйство. Кроме того, Закон предполагает внедрение новых моделей контрактного ГЧП и новых принципов при передаче объектов государственной собственности в доверительное управление и содержание. Также предусматривается создание привлекательных условий для частного сектора по инвестиционным проектам, имеющим социальную направленность, деятельность которых не предусматривает извлечение прибыли, путем возмещения не только инвестиционных, но и эксплуатационных расходов концессионера и выплаты вознаграждения. Изменения, в свою очередь, коснулись и системы конкурсного отбора потенциального реализатора проекта, которая будет осуществляться в два этапа.

Помимо этого в Казахстане реализуется Программа по развитию государственно-частного партнерства на 2011-2015 годы.

Сегодня посредством ГЧП реализуются многие проекты в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (предусмотрена реализация 15 проектов ГЧП в год на общую сумму свыше 900 миллиардов тенге к 2015 году), Государственной программы по развитию образования РК на 2011-2020 годы, Транспортной стратегии РК до 2020 года, Государственной программы развития здравоохранения РК “Саламатты Қазақстан” на 2011-2015 годы.

На сегодняшний день в стране функционирует два центра по вопросам государственно-частного партнерства: АО “Казахстанский центр государственно-частного партнерства” (далее - Центр ГЧП), единственным акционером которого является правительство РК в лице Министерства экономического развития и торговли, и АО “Региональный центр государственно-частного партнерства Карагандинской области” (далее - Региональный центр), единственным владельцем которого является акимат Карагандинской области.

В обязанности данных центров входит развитие государственно-частного партнерства, разработка концессионных проектов, рассмотрение конкурсной документации по объектам концессии, обеспечение высокого качества технико-экономической экспертизы, разработка рекомендаций для уполномоченного органа и заинтересованных государственных органов по совершенствованию институциональной системы в области ГЧП, а также другие виды аналитической и экспертной деятельности.

По состоянию на 2012 год Центром ГЧП полностью реализованы и введены в эксплуатацию следующие проекты: в 2008 году - железнодорожная линия станция Шар - Усть-Каменогорск, в 2009 году - пассажирский терминал международного аэропорта Актау и межрегиональная линия электропередачи Северный Казахстан - Актюбинская область, в 2011 году - железнодорожная линия Коргас - Жетыген.

В настоящее время на стадии разработки ТЭО концессионного проекта находятся следующие проекты:

  • * Строительство и эксплуатация линии легкорельсового транспорта в г. Алматы.
  • * Строительство и эксплуатация исправительного учреждения на 1500 мест в Карагандинской области.
  • * Строительство и эксплуатация 6 поликлиник и больниц в гг. Караганде, Семее, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Алматы.
  • * Строительство и эксплуатация 8 паркингов в г. Астане.
  • * Строительство и эксплуатация железнодорожной линии Зыряновск - Майкапчагай.
  • * Расширение Актауского международного морского торгового порта в северном направлении. Строительство сухогрузных причалов и объектов инфраструктуры.
  • * Реконструкция автомобильной дороги Уральск - Каменка - граница Российской Федерации (на Озинки).
  • * Строительство и эксплуатация детских садов в гг. Усть-Каменогорске и Семее.
  • * Строительство и эксплуатация Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД).

Также, по данным Центра ГЧП, на стадии финансового закрытия находятся следующие проекты:

  • * Строительство и эксплуатация газотурбинной электростанции в г. Кандыагаше Актюбинской области мощностью 127 МВт.
  • * Постройка железнодорожной линии Ералиево - Курык. Стоимость строительства линии, протяженностью 14,4 километра, составляет 8,1 миллиарда тенге.
  • * Строительство и эксплуатация комплекса детских садов г. Караганды.

На стадии разработки конкурсной документации находятся проекты по строительству и эксплуатации автовокзала в г. Актау и железнодорожного вокзала на станции Мангышлак (Тамак) Мангистауской области. Находится на стадии конкурсных процедур проект по строительству и эксплуатации комплекса детских садов в г. Темиртау.
Таким образом, растущее количество реализуемых проектов говорит о широкомасштабности программы ГЧП, которая уже дала свои первые результаты не только в виде готовых объектов инфраструктуры, но и в обеспечении населения новыми рабочими местами.

Тем не менее среди недостатков развития государственно-частного партнерства в Казахстане можно отметить низкую региональную активность по внедрению проектов. Так, на сегодняшний день в 7 областях Казахстана по-прежнему не реализуется ни один проект. Данный факт главным образом объясняется отсутствием должной институциональной основы в каждой отдельной области страны. В этой связи показательным является пример Регионального центра ГЧП в г. Караганде, создание которого позволило осуществить ряд проектов, направленных на социальные нужды населения.

По аналогии создание центров ГЧП в каждой области Казахстана, владельцами которых станут областные акиматы, позволило бы решать широкий спектр проблем. Обязанности и сферы влияния республиканского и региональных центров можно разделить по отраслевому направлению и масштабу реализуемых проектов. Эффективность такого разграничения позволила бы областным центрам ГЧП, имея более четкое представление о ситуации в регионе и находясь в непосредственной близости от объекта договора, достичь более высоких результатов в короткие сроки, чем это смог бы сделать республиканский Центр ГЧП.

Реализация проектов региональными центрами должна начаться с отраслей, в которых у Казахстана уже есть опыт, и постепенно переходить к новым сферам применения ГЧП. Важно наладить тесное сотрудничество как между областными центрами ГЧП, так и способствовать установлению международных контактов с передовыми институтами в этой области. Учитывая долгосрочность концессионных соглашений и большой объем инвестиций, переход к новым отраслям должен вестись с учетом мирового опыта в осуществлении подобных проектов.
Однако создание таких центров сопряжено с определенными препятствиями, одним из которых является нехватка квалифицированных специалистов в области ГЧП как в государственном секторе, так и в частной сфере. Таким образом, одной из приоритетных задач в области развития механизма ГЧП в РК является подготовка высококвалифицированных кадров.

В зарубежных странах часто используется практика преподавания курса государственно-частного партнерства в экономических вузах. При этом методика преподавания данного учебного курса разрабатывается государственными центрами ГЧП. Подобный курс включает в себя передовой опыт, схемы государственно-частного партнерства, а также перспективы развития в конкретной стране. Преподавание ГЧП как учебной дисциплины позволяет готовить специалистов, которые после окончания вуза смогут применить успешный международный опыт и базовые принципы к условиям своего региона.

На сегодняшний день только в одном университете Казахстана - в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева - для бакалавров четвертого курса ведется такой курс. Однако, учитывая растущие потребности национальной экономики в специалистах, одного учебного заведения явно недостаточно.

В заключение следует отметить, что развитие ГЧП в Казахстане, учитывая масштабы реализуемых индустриальных проектов, безусловно, имеет существенные перспективы. Более того, при определенных условиях данный механизм способен сформировать прозрачную среду для взаимодействия государства и бизнеса, противостоять росту коррупции и теневой экономики. Вместе с тем успех во многом будет определяться тем, сможет ли государство создать должную законодательную и институциональную базу для эффективного функционирования ГЧП.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.