Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование и развитие внешнеполитического аппарата Республики Казахстан

Внешняя политика Республики Казахстан, как независимого государства начинается со времени провозглашения суверенитета.

Сегодня, внешняя политика любого госу­дарства тесно взаимосвязано с его внутренней политикой, вытекает из его целей и принципов отношений с другими странами. Отличительной особенностью внешней политики Казахстана является многовекторность и сбалансирован­ность, что предполагает отсутствие жесткой зависимости внешнеполитического курса от поведения того или иного партнера, учет развития ситуации в том или ином регионе, изменения коньюктуры мирового рынка.

Самостоятельная внешняя политика суве­ренного Казахстана определяет главную задачу - формирование и развитие внешнеполитических органов. Дипломатическая служба Казахстана имеет богатую, но противоречивую в неко­торых аспектах историю. 

Октябрьская социалистическая революция 1917 г. внесла коренные изменения в полити­ческую и экономическую жизнь мирового со­общества.

Социалистическое государство, которое внесло в международные отношения идеи мира, выступило на международной арене за тор­жество принципов суверенного равенства всех государств, права наций на самоопределение, за уничтожение аннексионистских договоров, за­кабаливших малые народности и государства.

Новые, социалистического типа субъекты международного права (Советская Россия, дру­гие советские республики) выступили с новыми международно-правовыми доктринами, нашед­шими отражение в первых декретах Советской власти. Декрет о мире от 26 октября (8 ноября)  1917    г. не только провозгласил мир между воюющими государствами и народами, но и установил свод новых принципов и норм взаимоотношений государств на новых, демократических началах.

V съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских мусульманских депутатов 1 мая 1918  г. торжественно провозгласил образование Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики и под аплодисменты мусульманских депутатов торжественно заявил о неразрывной связи Советского Туркестана с РСФСР.

Туркестанская АССР занимала южные и юго-восточные области современного Казах­стана: территории нынешних Алма-Атинской, Джамбулской, Чимкентской и Кзыл-Ординской областей; Ферганскую и Самаркандскую об­ласти Узбекской ССР; значительную часть тер­ритории Кыргызстана, Туркменской ССР и Каракалпакии.

В первоначальный период после Октябрь­ской революции Туркестанская АССР в целом ряде случаев самостоятельно осуществляла внешнеполитическую деятельность. И объем этой деятельности был значителен. Туркестан­ская АССР, будучи неразрывной частью РСФСР, непосредственно сама вступала в отно­шения с иностранными государствами по широкому кругу вопросов. Этому способство­вали определенные причины: во-первых, Со­ветский Туркестан занимал пограничное по­ложение по отношению к государствам и народам Востока и, как считалось, силой своего примера мог оказать революционизирующее влияние на угнетенные народы Востока; оказать такое влияние Туркестан мог при наличии возможности непосредственного общения с ними. Во-вторых, Туркестанская республика была слишком отдалена от центра Советской России и длительное время оторвана от него фронтами гражданской войны. В-третьих, нужно было срочно решать вопросы в связи с нахождением в Туркестане многих тысяч освобожденных Октябрем военнопленных — подданных Австро-Венгрии, Германии и других стран Европы, а также отходников из сопре­дельных стран (в разные годы здесь трудились примерно 350 тыс человек). В-четвертых, была необходимость вступать в политические и экономические отношения с Ираном, Афга­нистаном, Западным Китаем с целью решения вопроса о бежавших в эти страны бело­гвардейцах, басмачах, а также с целью быстрого решения вопросов удовлетворения экономи­ческих потребностей населения и народного хозяйства Туркестана на месте.

Народный Комиссариат иностранных дел Туркреспублики за период своего существо­вания с мая 1918 г. по 1919 г устанавливал дипломатические и консульские отношения с Афганистаном, Бухарой. Хивой, рассматривал претензии и жалобы иностранцев, регулировал их правовое положение на территории рес­публики, занимался отправкой иностранных миссий из Ташкента в Москву; оказывал со­действие в интернировании тех иностранных граждан и подданных, которые совершали не­дружелюбные акты по отношению к Советскому Туркестану и т.д. Деятельность НКИД регу­лировалась «Положением о комиссариате ино­странных дел Туркестанской республики в Российской федерации», которое устанавли­вало следующие направления его деятельности:

1) политические сношения с иностранными пра­вительствами;

2) покровительство в чужих краях нашей торговле и вообще интересам респуб­лики;

3) ходатайство о законной защите граждан республики по делам их за границей.

В реализации международных договоров СССР в 20 годы ХХ столетия принимала участие и Казахская АССР. Как автономная республика РСФСР, она не была субъектом международного права, но се участие в между­народно-правовых отношениях РСФСР И СССР заслуживает внимания.

Восстановление дипломатических и кон­сульских отношении между СССР и Китаем на основе Соглашения об общих принципах для урегулирования вопросов между СССР и Ки­тайской республикой от 31 мая 1924 г. позво­лило Казахстану вступить в интенсивные эконо­мические отношения с Западным Китаем, ко­торые, до заключения этого соглашения были эпизодичными.

В соответствии с заключенными в 1921 г. торговыми соглашениями между нашей страной и Германией, Норвегией, Австрией, Италией Казгосторгу в числе других хозяйственных ор­ганизаций и органов НКВТ СССР было предоставлено право выхода на западноевро­пейские внешние рынки. С целью осуществле­ния этого права Казгосторг в 1921 г. образовал торговые представительства в Берлине и Лон­доне. В западноевропейские страны Казахстан экспортировал пушнину, мех, шерсть, масло, зерно, импортировал продукцию легкой про­мышленности, как сухопутным, так и водным путем.

1 февраля 1944 г. был принят Закон СССР «О представлении союзным республикам пол­номочии в области внешних сношений и о преобразовании в связи с этим Народного Комиссариата иностранных дел из общесоюз­ного в союзно-республиканский Народный Комиссариат.

Министерство иностранных дел Казахстана образовано в феврале 1944 г. Его создание не только в Казахстане, но и в других союзных республиках, связано с образованием Органи­зации Объединенных Наций. Именно тогда, в том далеком, 1944 г., согласно Закону от 1 февраля, все союзные республики получили право вступать в непосредственное сношение с иностранными государствами.

Созданное внешнеполитическое ведомство республики не было самостоятельным, все основные функции выполняло Министерство иностранных дел СССР. С 1944 по 1974 г.г. обязанности министра иностранных дел по сов­местительству выполняли заместители пред­седателя Совета Министров Казахской ССР.

С 1989 года Казахстан получил право иметь своих представителей в посольствах СССР, однако, лишь в тех странах, которые представ­ляют для него непосредственный интерес. Ко времени распада СССР Казахская ССР имела экономические отношения более чем с 80 странами мира, а с 97 государствами - поддер­живало культурные связи.

В декабре 1991 года Республика Казахстан приобрела свою истинную независимость в своей новейшей истории.

Именно тогда перед суверенным Казах­станом стояла сложнейшая задача - создание казахстанской внешнеполитической службы. Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в своем труде "На пороге XXI века" так охарак­теризовал положение страны в момент обре­тения независимости: "У нас не было традиций внешнеполитической деятельности. Министер­ство иностранных дел Казахстана выполняло далеко не дипломатические функции. Пред­ставьте себе страну, перед которой стоят все эти сложнейшие проблемы, но нет ни одного дипломатического представительства за ру­бежом, нет самых элементарных наработок по внешнеполитическим вопросам, не говоря уже о традициях внешней политики, нет квалифици­рованных кадров".

Независимый Казахстан был официально признан 117 странами мира, со 105 из них были установлены дипломатические отношения. В стране были открыты более 50-и иностранных посольств и представительств международных организаций. Дипломатические миссии Респуб­лики Казахстан были открыты в более 30 госу­дарствах мира.

Суверенный Казахстан, создавая свой внеш­неполитический аппарат взял много позитив­ного из мирового и Российского опыта органи­зации, структуры и ведения дипломатической службы, а также подготовки и расстановки профессиональных кадров.

Положение "О Министерстве иностранных дел Республики Казахстан" было утверждено Указом Президента Республики Казахстан 2 июля 1992 г. При разработке этого документа были использованы нормы международного права, законы Республики Казахстан.

Министерство иностранных дел Республики Казахстан, согласно этому Положению, обре­тало статус центрального органа дипломати­ческой службы страны, обеспечивающего осу­ществление внешней политики Республики Казахстан. Было подчеркнуто, что деятельность МИД по реализации внешнеполитического курса осуществляется непосредственно под руководством Президента Республики Казах­стан. В Положении были четко определены функции МИД, структура и персонал, порядок прохождения службы, замещения должностей, присвоения дипломатических рангов, вопросы оплаты труда, финансового и материально-технического обеспечения.

Дипломатическая служба любого государ­ства немыслима без разветвленной сети за-гранпредставительств. Перед внешнеполити­ческим ведомством стояла задача открытия Посольств Республики Казахстан в различных странах. МИДом были подготовлены и ут­верждены Указом Президента от 2 июля 1992 г. Положение "О Посольстве Республики Казах­стан", Положение "Об основных обязанностях и правах Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан.

В 1997 году был принят Закон «О дипло­матической службе в РК», в феврале 2000 года был принят обновленный вариант Закона, в котором государство закрепило основные про­фессиональные и моральные требования к работникам дипломатического корпуса.

В 1993 году РК присоединилась к Венской конвенции о консульских сношениях от 18 марта 1963 года. Консульская деятельность, начиная с института консулов в древнем мире развивалась и совершенствовалась в средние века, в новое и новейшее время. Консульский институт возник задолго до появления постоян­ных посольств, основной обязанностью которых было содействие отечественным торговцам на территории иностранных государств. В качестве примера можно остановиться на консульской деятельности Русского Туркестана. Впервые правовой статус русского консула в Западном Китае был оговорен Пекинским договором 1860 года, а первые русские консульства были учреждены в 1882 году в Кашгаре, Чугучеке, Кульдже, которые укрепили торговые связи казахов, киргизов с жителями Кашгарии.

Консульская служба РК это часть дипло­матической службы, направленная на расши­рение торгово-экономических, научно-техни­ческих, гуманитарно -культурных связей с зару­бежными странами, а также на защиту прав и интересов юридических и физических лиц.

Основными задачами органов дипломати­ческой службы РК на современном этапе являются:

1)     разработка концепции и основных на­правлений внешней политики Республики Казахстан и представление соответствующих предложений Президенту и Правительству Республики Казахстан;

2)     разработка для Президента Республики Казахстан предложений по внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии Республики Казахстан и реализации международных ини­циатив Президента:

3)     реализация внешнеполитического курса Республики Казахстан, содействие осуществле­нию внешнеэкономической политики и укреп­лению международного авторитета Республики Казахстан;

4)     обеспечение дипломатическими сред­ствами и методами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ Республики Казахстан, ее политических, торгово-экономических и иных интересов во взаимоотношениях с другими государствами и на международной арене;

5)     защита прав и интересов граждан и юридических лиц Республики Казахстан за рубежом;

6)     реализация дипломатическими сред­ствами и методами усилий Республики Казах­стан по обеспечению международного мира, глобальной и региональной безопасности;

7)   осуществление дипломатических и консульских отношений Республики Казахстан с иностранными государствами, международными организациями;

8) координация международной деятель­ности других центральных исполнительных органов   в   целях   обеспечения проведения единого внешнеполитического, внешнеэконо­мического курса и инвестиционной политики Республики Казахстан в отношениях с ино­странными государствами и международными организациями;

9) анализ политического и социально-эко­номического положения в мире, внешней и внутренней политики иностранных государств, деятельности международных организаций и обеспечение центральных государственных ор­ганов необходимой информацией.

Сегодня Республика Казахстан с учетом своего геополитического положения формирует многовекторный характер внешней политики. Это диктует необходимость установления взаимовыгодных отношений со странами Азии, Европы, Америки. В связи с этим, диплома­тическая служба и весь внешнеполитический аппарат РК выступает в роли важного инстру­мента содействия политическому, социально-экономическому развитию Казахстана, как члена мирового сообщества.

 

Литература

  1. Назарбаев Н.А. Стратегия становления и раз­вития Казахстана, как суверенного государства. Алматы, 1992 год
  2. Назарбаев Н.А. На пороге ХХІ века Алматы, 1995 год
  3. Токаев К. Внешняя политика Казахстана: приори­теты и задачи Казахстана. «Казахстанская правда» 22 ок­тября 1994 г.
  4. Токаев К. Қазақстан Республикасының диплома-тиясы. Алматы, 2004 г.
  5. Закон о дипломатической службе в РК. Алматы,2008 г.
  6. Актуальные проблемы внешней политики Казах­стана. Москва, 1998 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.