Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Уникальный памятник древнейших оседло-земледельческих культур на территории Азербайджана

Территория Азербайджана богата археоло­гическими памятниками, среди которых особую научную значимость представляют многослой­ные комплексы. На основе таких достоверных археологических артефактов довольно ощутимо прослеживаются тенденции и закономерности культурно-исторического развития огромного отрезка времени. Древнейшая из них- Азыхская пещерная стоянка, восходящая по времени к древнему каменному веку. Археологическими раскопками в пещере Азых выявлено 10 куль­турных слоев общей мощностью 14 м., принад­лежащих конкретно к нижнему палеолиту.

Примечательно, что на исторических землях Азербайджана богатыми культурными отложе­ниями характеризуются древнейшие оседло-земледельческие комплексы. В отдельных ком­плексах толщина культурных слоев превышает 20 м., что свидетельствует об их прочно оседлом характере. Уникальным в этом отношении признано древнее поселение Кюльтепе, рас­положенное вблизи города Нахчыван на тер­ритории Азербайджана. Заслуживает внимания то обстоятельство, что культурные напласто­вания Кюльтепе охватывают все последова­тельные этапы эпохи палеометалла - от VI до I тыс. до н.э.

Исследование многослойного древнего посе­ления Кюльтепе связано с именем известного азербайджанского археолога О.А.Абибуллаева. Археологическими раскопками, начатыми ученым в 1951 г. и продолжавшимся до 1964 г., в Кюльтепе были выявлены культурные слои толщиною до 22 м.

До раскопочных работ памятник Кюльтепе представлял собой искусственный холм длиною с севера на юг 150, а с запада на восток - 100 м. Многолетними раскопочными работами было установлено, что холм Кюльтепе образован в процессе интенсивной человеческой строитель­ной и хозяйственной деятельности на протя­жении нескольких тысячелетий.

В результате произведенных изысканий было установлено, что весь холм, начиная от осно­вания и кончая вершиной, наслоен землей, золой, иногда смешанной с древесным углем, строительными остатками, остатками погребе­ний, кусками сырцовых кирпичей и глинобита, многочисленными находками из камня, кости, металла, и самое главное, массой черепков от различных глиняных сосудов. Принципиально важным результатом является выявление в этих отложениях 4 культурных слоев, древнейшие из которых были связаны со становлением и раз­витием производящего хозяйства на территории Азербайджана. Следует подчеркнуть, что рас­копками в Кюльтепе было положено начало изучения древнейших оседло-земледельческих культур локализуемых на значительной терри­тории Кавказа. Заслуживает внимания то обстоятельство, что толща древнейшего куль­турного слоя Кюльтепе была мощностью около 9 м. Культурный слой содержал артефакты -остатки сырцовой архитектуры, многочислен­ные костяные и каменные предметы и архаич­ную керамику, характерную для раннеземле­дельческих культур Передней Азии.

Интересующий нас нижний слой Кюльтепе был исследован на площади около 300 м2 . Выяв­ленные находки по всей толще культурного слоя были однородными. В изучаемом слое были выявлены остатки жилых и хозяйственных построек, круглых или же прямоугольных в плане. Диаметр круглых построек около 7 м. Возведены они главным образом из сырцовых кирпичей и глинобита. На основе остатков выявленных построек в Кюльтепе определено 18 строительных горизонтов. Следует отметить, что в нижнем слое Кюльтепе впервые на терри­тории Кавказа были выявлены древнейшие погребения. Непосредственно в культурном слое территории поселения, обнаружены 85 грунто­вых погребений, зачастую с незначительным инвентарем.

Уникальными находками в Кюльтепе яви­лись изделия из металла, свидетельствующие о знакомстве раннеземледельческих обществ Южного Кавказа и на территории Азербайджана с металлопроизводством на рубеже VI-V^ic до н. э. Всего было обнаружено 7 предметов, изготовленных из чистой меди с незначительной примесью мышьяка. Представляет интерес, что древнейшие металлические предметы с анало­гичным составом, в последующие годы были обнаружены в ряде древнейших земледель­ческих комплексов Азербайджана.

Среди многочисленных и разнообразных находок Кюльтепе особую значимость представ­ляют расписные сосуды переднеазиатского происхождения, свидетельствующие о тесных связях с культурными центрами Востока. Одна из таких находок - небольшой целый сосуд с округло - уплощенным дном, несколько вздутым туловом и сравнительно невысокой шейкой. Сосуд красновато-розового цвета, залощен и украшен коричневой росписью. По тулову сосуда двумя горизонтальными линиями образован широкий пояс, заштрихованный почти вертикальными полосками. С внутренней стороны, коричневой краской расписан самый край венчика, ниже которого тоже краской выполнено волнистая линия. Описанный сосуд, по росписи, по форме, цвету, качеству и харак­теру росписи аналогичен соответствующим образцам халафской керамики Северной Месо­потамии.

Основную массу керамики нижнего слоя Кюльтепе составляет местная посуда несколько грубой выделки и слабого обжига. Образцы ее сделаны из глины с примесями рубленой соломы и в редких случаях - песка. Выявленные сосуды преимущественно, светлых тонов красного цвета. Поверхность значительной части их неровная, сглаженная или слегка залощенная. Среди наличествующих находок выделяются несколько форм сосудов. Наиболее многочисленны миски и глубокие чаши. Некоторые из них имеют лепные выступы, расположенные у верхнего края сосуда. Есть так же небольшие кувшины с округлым туловом и невысокой цилиндрической горловиной. Срав­нительно много баночных, бочковидных и цилиндрических сосудов, в том числе с ручками - выступами. Вся отмеченная посуда лишена росписи и орнамента.

Другая, значительная по количеству группа находок, из нижнего раннеземледельческого слоя Кюльтепе, представлена обсидиановыми и каменными орудиями, изделиями из кости и рога. Основным материалом для производства орудий служил обсидиан, месторождения Кель-баджарского высокогорья в Азербайджане. Среди них особое место занимают крупные обсидиановые нуклеусы, многочисленные ноже-видные пластины и отщепы. Наличествующие нуклеусы одноплощадочные, призматические и конусовидные. Основной формой заготовок служили правильные призматические пластины, четырехгранные в сечении. Почти все пластины ножевидной формы, длиной иногда 10-15 см, частично обработаны по краям ретушью и имеют следы сработанности. Установлено, что часть их использовалась в качестве вкладышей для составных серпов. Наряду с указаными, имеются также кремневые вкладыши. Среди каменных орудий первого слоя много зерно­терок, терочников, мотыг со сквозными от­верстиями, клиновидных топоров тесел, навер-ший булав и др. предметов. Перечисленный каменный инвентарь нижнего слоя Кюльтепе в общем типичен для раннеземледельческих комплексов Южного Кавказа и связан главном образом с земледельческим производством описываемого периода. Обычным для раннезем­ледельческих комплексов являются также костя­ные предметы. Среди них имеются проколки, шилья, иглы, скребки и лощила, изготовленные из костей особей крупного рогатого скота и оленьего рога. Имеется орудие из коренной части рога и трубчатых костей со сквозными отверстиями, служившие мотыгами. Очевидно, что основная часть материала из древнейшего слоя Кюльтепе напрямую связана с древнейшим земледельческим хозяйством ранних обществ территорий Азербайджана.

На основе выявленных археологических материалов установлено, что в хозяйстве ран­неземледельческих племен Азербайджана, важ­ное значение имело и скотоводство, что на­глядно прослежено в данных остеологических материалов. Судя по этим материалам, данная форма производящего хозяйства основывалась на разведении крупного рогатого скота.

Важное место в хозяйственной деятельности обитателей поселения Кюльтепе занимало ремесленное производство. В условиях развития земледельческой и скотоводческой экономики, были открыты широкие возможности для развития и расширения традиционных про­мыслов и ремесел по обработке камня, кости, дерева и кожи. Новым явлением в производстве насельников поселения было открытие гончар­ного и металлообрабатывающего ремесел. Новые ремесленные производства были непо­средственно связаны с достижениями в области теплотехники. Упомянутые отрасли ремеслен­ного производства, составляли важную сферу в экономике и культуре раннеземледельческих обществ, были направлены на удовлетворение потребностей раннеземледельческого общества. Заслуживает внимания то обстоятельство, что материальный облик древнейших раннеземле­дельческих культур наиболее ярко проявился в характере и своеобразии изделий новых ре­месленных производств.

 

Литература

  1. Абибуллаев О. А. Раскопки холма Кюльтепе. КСИМК, 1953, вып.51
  2. Абибуллаев О. А. Некоторые итоги изучения Холма Кюльтепе в Азербайджане. Советская Археология, 1963,№3
  3. Абибуллаев О.А. Энеолит и бронза на территории Нахчыванской АССР. Баку 1982 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.