Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мечети и медресе в Северном Казахстане в конце XX - начале XXI вв.

Материалы этнографических исследований показали, что религиозная жизнь в Севе-ро-Казахстанской области в рассматриваемый период особой активностью не отличалась, даже, не­смотря на миссионерскую деятельность зарубежных теологов. Уровень религиозности местного на­селения в определенной степени был связан с наличием или отсутствием культовых учреждений в населенном пункте. Недостаток квалифицированных служителей исламского культа способствовал сохранению низкой религиозной активности верующих в сельской местности. Муллы-самоучки в рассматриваемый период в Казахстане были не редкость. Тем не менее общие тенденции возрастав­шей роли ислама в Казахстане бесспорно оказали воздействие и на религиозную жизнь в Северном Казахстане.

В статье предпринята попытка на основе этнографических исследований автора показать наряду с деятельностью культовых учреждений и религиозных учебных заведений, уровень ре­лигиозного образования служителей исламского культа и религиозности населения Северо-Ка-захстанской области в конце 90-х годов прошло­го века - в начале 2000-х годов нашего столетия.

Мечеть в г. Сергеевка (Сергеевского р-на Северо-Казахстанской обл.). Имам мечети, или, по его словам, просто мулла, Ш. Шаймерденов (1964 г. рожд.) два года учился в медресе Сарыа-гашского района Южно-Казахстанской области, которое осуществляло 4-х годичное и 6-ти годич­ное обучение взрослых и детей. Однако диплом не получил. По направлению начал работать в мечети г. Сергеевка. Прежде чем приобщиться к религиозной деятельности, учился в Петропав­ловском педагогическом индустриальном тех­никуме, работал учителем черчения, труда в Ак-суской школе. Заочно учился в Целиноградском инженерно-педагогическом университете. За год до окончания учебы он оставил университет и поступил в медресе.

Раньше в Сергеевке мечети не было. Она от­крылась в 1994 г. Последние два года она разме­щалась в помещении бывшей библиотеки. При­хожане мечети - в основном, пенсионеры в воз­расте свыше 60 лет. На жума - намаз в зимний период приходили 5-6 человек, а летом - более 10 человек. Ежедневный пятикратный намаз ве­рующие, в том числе женщины, совершали дома. Обычно женщины приходили в мечеть, чтобы попросить имама прочитать Коран или взять у него тумар (амулет с фрагментом Кораническо-го текста). Многие местные жители, человек 60, в основном женщины, как пожилые, так и мо­лодые, и даже дети соблюдали пост (ораза). На Курбан и Ораза айт в мечети собирались более 100 человек. С вопросами по основам исламско­го вероучения, шариата к имаму обращались не только взрослые, но и дети, хотя их было немно­го, примерно два-три человека. В местной обще­образовательной школе имам преподавал араб­ский язык. Часто в мечети совершали обряды «неке қыю», «азан шақыру», «ат қою». В мечети проводился и конкурс на лучшее чтение Корана.

Мечеть в с. Булак (Есилского р-на Северо-Казахстанской обл.). В 1925-1926 гг., по свиде­тельству старожилов, «местная комсомольская ячейка ликвидировала мечеть, полностью ее раз­рушив». Эта мечеть действовала до 1925-1926 гг. на территории сельского округа, в который входили села Булак, Актас, Карагай. Она была построена на средства кажы (хаджи) Омаргали, который дважды совершил паломничество к свя­тым местам.

Новая мечеть была открыта в 1993 г. Плани­ровалось также открыть при мечети школу для детей. Мулла (1946 г. рожд.), - самоучка, в про­шлом мастер по трудовому обучению, окончил трехмесячные курсы при Петропавловской ме­чети, которые вел ученый, богослов, «хаджы из Турции». Дед муллы был уважаемым священ­нослужителем, совершившим хадж в начале ХХ века. В с. Булак ораза соблюдали человек 50-60, мужчины, женщины и 15-20 молодых людей, а также школьники. Из уроженцев этого села хадж в Мекку-Медину в 1998 г. совершил Марат Сар-сенбаев (1962 г. рожд.).

Мечеть в с. Жаргайын (Есилского р-на Се-веро-Казахстанской обл.: население - около 60 дворов, примерно 300-350 чел.). Мечеть дей­ствовала с 1991 г. В то время эта была первая мечеть в сельской местности в Северном Казах­стане. Прежняя мечеть была разрушена в 1932 г. Мечеть посещали только пожилые люди: обыч­но - 5-6 человек, иногда - 10-15. На Курбан-айт, Ораза-айт в ней собирались около 500 человек, включая верующих из соседних селений. Имам Зайнулла Аблаев (1929 г. рожд.) в 1948-1950 гг. учился в медресе Мир-и Араб. Так как значи­тельная часть мечети пустовала, имам хотел от­дать ее под местный «Дом старости». Сам он со­бирался в 1998 г. переехать в с. Новокаменка.

Мечеть в с. Жанажол (Жамбылского р-на Северо-Казахстанской обл.) действовала с 1996 г. Прежняя мечеть была разрушена в 1930 г. Имам Мукали Дюсенулы до выхода на пенсию работал бригадиром, учетчиком в тракторной бригаде. Лишь в возрасте 75 лет, став муллой, он начал читать на казахском языке книги: «Мух-тасыр», «Құран Хатым», «Иман-шарт»; раньше читал лишь отдельные аяты. В отличие от него, две его сестры и брат владели арабской графи­кой. Обычно он совершал обряд «жаназа», сва­дебный обряд: «аят во время обряда неке қыю читал по бумажке», а также обряд имянаречения. Из-за преклонного возраста ему трудно было за­помнить необходимый текст. Знал 15 аятов из молитвы «Яссин», «Табарет», а также десять разных коротких сур. Около 50 местных жите­лей соблюдали пост. Большинство из них были женщины, и лишь 4-5 стариков. Намаз совершал только он. В местную мечеть приходили и веру­ющие из с. Сабит. Проводили в мечети ночь пре­допределения Ляйляту-аль-Кадр. На Курбан-айт и Ораза-айт в местной мечети собиралось много людей, в основном местные жители.

Первая мечеть в Петропавловске - Кок-мечеть открылась в 1946 г.

В с. им. Искандера Ибраева (Сергеевского р-на Северо-Казахстанской обл.) мечети в рас­сматриваемый период не было, не было здесь и муллы. Для обряда «жаназа», говорил Коспан Нурпеисов (1957 г. рожд.) приглашали муллу из с. Сергеевка. Никто из местных жителей не чи­тал намаз, ораза соблюдали 10-15 человек, боль­шинство из которых были женщины. Курбан-айт и Ораза айт местные жители отмечали: резали барана, жарили баурсаки вместо ритуальных ле­пешек (жеті шелпек).

В с. Аксу (Сергеевского р-на Северо-Казах-станской обл.) мечети также не было. Как отме­чал Габбас Жаукенов (1916 г. рожд.), в прошлом учитель, многому в области религиозных зна­ний местных жителей обучил молда Алтымбай Байсеитов, 28-29 лет, получивший четырехго­дичное образование в Духовном институте. В 1997-1998 гг. пост в селе соблюдали 24-28 че­ловек. Примерно, 10 местных жителей читали намаз. Курбан-айт и Ораза-айт сельчане прово­дили в местной школе.

В с. Мерген / Чапаево (Сергеевского р-на Се-веро-Казахстанской обл.) на протяжении трех лет обязанности муллы выполнял Егиз-молда Казымбетулы (1933 г. рожд). По словам Егиз-муллы, интерес к религии у людей возрос, даже у молодежи, но все же таких людей мало, по­скольку все они воспитывались при советской власти. Людей, совершавших пятикратный на­маз, в селе почти не было: «только Карашалов, которому 58 лет, читал намаз». Десять женщин, в возрасте 60 лет и старше, соблюдали ораза. Праздники Курбан-айт, Ораза-айт отмечали все жители села: совершали жертвоприношение («құрбан береді») - резали скот. В селе не было ходжей (қожа). Егиз-молда ходил к имаму ме­чети с. Сергеевка на занятия арабским языком. Егиз-молда учился по таким книгам и учебным пособиям, как Мейрамов Зекен. Дұға. - Алма-ты, 1991г.; К. Ламашарипов, К. Сакиев. Намаз тағлымы. - Алматы: Қаламгер, 1990, 76 бет; Құран Хатым, аруақтарға арналып оқылатын сүрелер мен аяттар. Намаз тағлымы. Құран Ка­рим. Қазақша мағына және түсінігі. Аударған: Халифа Алтай; Өңдеуші Дәлелхан Жаналтай. Редакциялаған: Абдурахим Алтай; Екі харамның қызметкері; ФАИА патшаның Құран шарифі. Ба-сым комбинаты.

В с. Жалтыр (Сергеевского р-на Северо­Казахстанской обл.) мечети не было. По словам местного жителя, Кари Жиинтаева (1924 г. рожд.), муллу для совершения необходимых обрядов приглашали из Сергеевки. Из местных жителей села «обряды и молитвы знал только 90-летний Жаклай». Он раньше был муллой, читал Коран, совершал обряд «жаназа». В селе никто из мест­ных жителей намаз не читал. Сам Кари знал не­сколько аятов, ораза не держал, из-за плохого здоровья.

В с. Берлик (Есилского р-на Северо-Казах-станской обл.) мечеть была разрушена в совет­ское время. С тех пор в селе не было мечети. Местным муллой считался Нургали Жарлыгапов (1906 г. рожд.). Читать Коран еще в детстве его научил Амир Хабибулла-кажи. Намаз в рассма­триваемый период в селе никто не читал. Пост соблюдали 4-5 человек. Сам он читал намаз дома. Совершал обряд жаназа.

В с. Енбек (Есилского р-на Северо-Казах-станской обл.: население около 70 дворов, 350 чел.) мечети не было. Ближайшая мечеть была расположена в с. Явлинка. Бахытжан Хусаинов (1929 г. рожд.) научился чтению молитв у 82-лет­ней сестры, которая когда-то училась в медресе. Верующих стариков в селе было человек десять. Пост в селении никто, кроме двух женщин пре­клонного возраста, не соблюдал. На Ораза-айт и Курбан-айт десять пожилых мужчин и две женщины ездили в мечеть в Явлинку. Б. Хусаи-нов также был намерен начать соблюдать пост, поскольку «возраст подходил и он испытывал неловкость перед людьми». Для совершения обряда жаназа специально привозили муллу из Явлинки.

В с. Амангелды (Жамбылского р-на Северо­Казахстанской обл.) местным муллой с 1998 г. являлся Абдилбари Толегенулы (1915 г. рожд.). Несмотря на свой преклонный возраст, он со­вершал обряд «жаназа» и другие необходимые обряды. По словам Абдил Бари Толегенулы, мо­лодой имам из соседнего села, «не очень образо­ванный», обычно приглашал его для совершения пятничного намаза.

В с. Азаул / Лосевка (Зерендинского р-на Северо-Казахстанской обл.) мечети не было. В 1998 г. муллой стал Мураткан Накенов (1935 г. рожд.), поскольку местный мулла, будучи в пре­клонном возрасте и по состоянию здоровья, не мог выполнять свои обязанности. Отец Мурат­кана также был муллой. Но, в основном, он из книг почерпнул необходимые религиозные зна­ния и по ним научился религиозной практике. Арабским языком не владел. Читать намаз начал с 1960 г.

В с. Сабит (Жамбылского р-на Северо-Ка-захстанской обл.) мечети не было. Ближайшая мечеть находилась в с. Жанажол. Айтжан Ка-зиканкызы Сарсекова (1925 г. рожд.) соблюдала оразу второй год. Супружеская чета Жусуповых соблюдали пост уже три года. Кузнец Салик Жу-супов (1922 г. рожд.) читал аяты. В селе он слыл муллой самоучкой. Восьмидесятилетний мест­ный мулла арабский язык не знал. Использовал переводы с арабского языка. Для обряда «жана-за» сельчане приглашали муллу из с. Жанажол.

В с. Айтуар (Жамбылского р-на Северо-Казахстанской обл.) лишь 6-7 человек совершали намаз.

Этнографические материалы автора, которые легли в основу настоящей статьи, выявили осо­бенности религиозной жизни в Северо-Казах-станской области в конце 90-х годов прошлого столетия - в начале 2000-х годов нашего столе­тия. Религиозная жизнь верующих в Северо-Ка-захстанской области в рассматриваемый период особой активностью не отличалась, даже, несмо­тря на миссионерскую деятельность зарубежных теологов. Уровень религиозности местного насе­ления в определенной степени был связан с на­личием или отсутствием культовых учреждений в населенном пункте. А в этот период далеко не во всех населенных пунктах действовали мечети и медресе. Но и там, где имелись мечети, рели­гиозность населения не претерпела заметных из­менений. Недостаток квалифицированных слу­жителей исламского культа также способство­вал сохранению низкой религиозной активности верующих в сельской местности. Муллы-само­учки в рассматриваемый период в Казахстане были не редкостью, хотя, конечно, по сравнению с советским периодом и с первыми годами су­ществования суверенной республики, их стало значительно меньше. Обычно представители мусульманского духовенства руководили пят­ничными и праздничными службами, участвова­ли в погребально-поминальных обрядах (чтение «жаназа» и поминальных молитв, совершение фидии / дәуір), совершали обряды бракосочета­ния (неке) и имянаречения.О том, что отсутствие мечетей в населенных пунктах, в особенности в отдаленных аулах и поселках Казахстана, значительно снижало иде­ологическое влияние духовенства и уровень ре­лигиозности местного населения свидетельству­ют и материалы С.Е. Ажигали, обследовавшего поселки Жетысу [1, с. 57].

Тем не менее общие тенденции возрастаю­щей роли ислама в Казахстане [2, 3] бесспорно оказали воздействие и на религиозную жизнь в исследуемом регионе. В эти годы в Северо-Ка-захстанской области наблюдался процесс по­степенной замены малограмотных мулл сравни­тельно образованными служителями исламского культа. Священнослужители и простые прихо­жане стремились повысить свой уровень религи­озного образования. Широкое распространение получил обряд бракосочетания «неке кыю» и другие мусульманские обряды, а также ислам­ские праздники. Можно рассматривать это явле­ние как легализацию, а в некоторых случаях как реабилитацию многих традиционных обрядов свадебного, погребально-поминального и иного характера [4, с. 221].

 

Литература

  1. Ажигали С.Е. Религиозность и обрядность сельчан Казахстана в ближайшей ретроспек­тиве: Жетысу, середина 80-х // Обычаи и об­ряды казахов в прошлом и настоящем: сб. ст.-    Алматы: Гылым, 2001. - С. 35-98.
  2. Мустафина Р.М. Представления, культы, об­ряды у казахов (в контексте бытового ислама в Южном Казахстане в конце XIX-XX вв.). -Алма-Ата: Қазақ университеті, 1992. - 176 с.
  3. Мустафина Р.М. Ислам и реликты доислам­ских мировоззренческих традиций у казахов.-    Астана, 2010. - 260 с.
  4. Уразманова Р. Ислам в семейно-бытовой об­рядности татар; традиция и современность // Иордан М.В., Кузеев Р.Г., Червонная С.М. Ислам в Евразии. Современные этические и эстетические концепции суннитского ислама, их трансформация в массовом сознании и вы­ражение в искусстве мусульманских народов России.- М., 2001. - С. 218-224.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.