Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Ретроспективный этнографический обзор религиозной жизни в Казахстане (по материалам этнографического исследования Карагандинской области и г. Павлодар)

В настоящей статье представлен полевой этнографический материал автора, отражаю­щий деятельность мечетей и медресе и уровень религиозной активности населения на рубеже XX и XI веков в Карагандинской области и г. Павлодаре. Значительное внимание уделено уровню религиозной подготовки и образования служителей культа и религиозности разных возрастных групп населения. Эти сведения позволяют представить картину религиозной жизни в городской и сельской среде. В рассматриваемый период в религиозной сфере общества наблюдается тенденция повышения уровня религиозной образованности служителей культа, открытие медресе и курсов не только для священ­нослужителей, но и для широких слоев населения, в том числе для детей и пенсионеров, желающих получить знания об основах исламского вероучения. Распространение получили турецкие пансиона­ты для школьников.

Центральная мечеть № 1 г. Караганды (в Караганде действовали три мечети: Централь­ная мечеть № 1, мечеть № 2 им. Бала-кажы, на­селение 450 тыс. чел.). Мечеть была открыта 23 декабря 2000 г. Имам Казбек Ахметов Пазыл-бекулы (1974 г. рожд.) окончил Ташкентский Исламский институт, трехмесячные курсы по­вышения квалификации в Международном уни­верситете аль-Азхар аш-шариф в Египте, а так­же Гуманитарный Институт им. Кунаева в Ка­раганде. В обычные дни намаз в мечети читали, примерно, 15 человек. Жума-намаз совершали 500 человек. На Қадыр түш (Ляйляту-аль-Кадр) (Ночь предопределений) в мечети собиралось 2 тыс. человек. На айт-намаз собиралось 2-3 тыс. человек. По словaм имама, по понедельникам, вторникам и средам с просьбой прочитать Коран в мечеть приходили, примерно, 10-15 человек, а по четвергам, пятницам и субботам - человек 100. Большинство прихожан - молодежь, многие из которых были не старше 30 лет. Верующих, в возрасте от 50 до 70 лет, около 25%; от 30 до 50 лет, примерно 30%-40%. Женщин насчиты­валось от 70 до 100 человек, из них в возрас­те старше 60 лет - 70%, до 30 лет - 30%. Об­ряд «неке кыю» проводился в мечети обычно в субботу или в пятницу. В один субботний день обряд мусульманского бракосочетания совер­шали 15-20 пар. За 8 лет в мечети наблюдалось лишь два случая совершения исламского обряда бракосочетания со второй и третьей женой. Со­вершая обряд «неке кыю», имам напоминал, что мужчина, вступающий в подобный брак, обязан быть в состоянии содержать всех своих жен.

При мечети были восьмимесячные курсы для мужчин и женщин. На курсах обучалось 150 человек. Занятия проводились в удобное для них время. В летнее время при мечети действовали курсы для школьников общеобразовательных школ. Класс был рассчитан на 40 учащихся. На курсах предоставлялась возможность познако­миться с религиозными телепередачами, видео­кассетами.

Занятия вел преподаватель из Турции, кото­рый приехал в 2000 г. в Казахстан по междуна­родному контракту. Учащиеся учили арабский язык, изучали Коран и историю ислама.

Мечеть в с. Буркыт / Киргизия (Казыбекбийского р-на Карагандинской обл.: население - 130-150 чел.). Мечеть действовала с 1996 г. Мулла Орынбек Балыкбайулы (1922 г. рожд.) -бывший школьный учитель. Религиозные знания получил от имама мечети, который умер в 1998 г. Начиная с 1991 г., на протяжении 7 лет, в резуль­тате постоянного общения с ним, Орынбек осво­ил основы религиозного знания и практики. На жума-намаз в мечеть приходили, примерно 8 че­ловек: 3 - 4 мужчин и 4 - 5 женщин. На Курбан-айт и Ораза-айт в мечети собиралось около 20­30 человек, пожилого возраста. Молодых людей, посещавших мечеть, в селе было мало.

Мечеть в Егындыбулаке (Казыбекбийского р-на Карагандинской обл.) действовала с 1995 г. Раньше в селе были только муллы-самоучки. Имам Д. Тлеунбетов (1974 г. рожд.) окончил двухгодичные курсы при мечети в Астане. На жума-намаз в мечеть постоянно приходили 10- 15 человек. На Курбан-айт и Ораза-айт в ме­чети собиралось около 60 человек, среди кото­рых были люди старшего возраста, мужчины и женщины, а также молодежь. Каждую пятницу для желающих изучать ислам имам проводил за­нятия. Действовавшую при мечети воскресную школу для детей посещали 12 человек.

Мечеть в пос. Ульяновка/Акжар (Бухаржы-рауского р-на Карагандинской обл.) была от­крыта в 1995 г. в здании бывшего общежития. Имам мечети - Султангали Шолаков Бектасулы. Арабский язык он изучал еще в Карагандинской школе-интернате № 2 им. Ныгметя Нурмакова. После уроков и во время школьных каникул по­сещал Карагандинскую мечеть, в которой изучал основы исламского вероучения. В 1993-1995 гг. учился в Алматинском Исламском институте. Когда он приехал в этот район по направлению, то не нашел здесь людей, совершавших намаз. Из местных жителей лишь один старик читал Коран на кириллице. В рассматриваемый период на ежедневный пятикратный намаз в мечеть при­ходили верующие в возрасте 25-47 лет. Жума-намаз обычно совершали 6-7 стариков. Обычно, они заучивали молитвы «на слух». В местной ка­захской школе имам преподавал детям арабский язык, основы исламского вероучения, шариат,

Коран, хадисы. В праздничные дни мечеть пол­ностью заполнялась молодежью и детьми.

Мечеть в Каркаралинске (Карагандинская обл.: население около 12-13 тыс. чел.). Исто­рическая мечеть была основана в 1849 г. отцом Абая Кунанбаем. В 1927 г. мечеть была закры­та. В разное время в здании мечети размеща­лось училище, Дом пионеров. В результате бесхозяйственного отношения здание мечети, со временем, оказалось почти разрушенным. С обретением независимости, по просьбе на­селения, мечеть фактически была заново от­строена, от старой мечети «сохранилось лишь 15 досок». Имам мечети Нурбек Исмагамбетов (1977 г. рожд.) окончил Алматинский Исламский институт. Наиб-имам Мейрам Ыбрайтегы (1949 г. рожд.) окончил 2-х годичные курсы при мечети г. Астаны, которые вел устаз Мехмед Екаргу из Турции, что позволило ему читать Коран на араб­ском языке. Воспитывался Мейрам «у бабушки с дедушкой и будучи ребенком, наблюдал, как они совершали намаз». По его признанию, раньше, работая в милиции, он злоупотреблял спиртны­ми напитками, «но, став муллой, нравственно очистился». На жума-намаз в мечеть приходили 10-15 человек. Женщины обычно намаз читали дома. На Курбан-айт и Ораза-айт в мечети соби­ралось около 100 человек, даже двор мечети не заполнялся. При мечети действовали курсы для детей и взрослых, но учащихся было мало.

Мейрам Ыбрайтегы познакомил автора с ли­тературой, имевшейся в распоряжении местных верующих:

Мухтасар. Мұсылман мектептерше арналған оқулық. - Алматы: Жазушы, 1996.

Иман шарт. Свод законов мусульман. На арабском и казахском языках. Шапағат, 1992.

Мусульманину об исламе. Обряды и молитвы / под общей ред. Муфтия духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карача­ево-Черкесии Исмаила Бердиева. По заказу По­сольства Саудовской Аравии в Москве. 1992.

Халмуда Абдалати. Взгляд на Ислам. 1995/1415. Dawan Academy/ International Islamic University. P.o.box No. 1485, Islamabad, Pakistan в сотрудничестве с IQRA International Educational Foundation.

Мұсылман күнтiзбесi. - Алматы қаласы, 1998.

Мухаммед ибн Джамиль Зину. Столпы Исла­ма и веры. - Алматы: Өнер, 1996.

Изречения Мухаммада. Публикация № 11. Saings of Muhammad. Пер. на англ. Мирза Абу-л-Фадл. Перев. на русский: Лазеев Борис Никола­евич. 1995/1415.

Шапағат-нұр. Танымдық діни журнал. По­знавательный религиозный журнал. (Издается с 1998 г.). № 1, 2, 2000 г. ; №№ 7-8, 1998 г. На каз. и рус. яз.

Abidullah Ghazi. Stories of the Sirah. IQRA. Charitable Society. 1-е издание: 1 ноября 1997.

Абу аль-аля Аль-Маудуди. Ислам сегодня. Первое издание. ПК «Сантлада».

В Павлодаре (население более 350 тыс. чел.) в рассматриваемое время действовали 4 мечети. Ожидалось открытие новой мечети.

Раньше главной областной мечетью была Ак-Мечеть, открытая в 1905 г. Еще в 1875 г. на месте современной Ак-Мечети была построена деревянная мечеть. В 1901 г. эта мечеть вместе с близлежащими домами сгорела. В 1903г. мест­ный купец Фаттах Рамазанов начал строитель­ство новой Ак-Мечети. В 1905 г. строительство мечети было завершено. В 1924 г. мечеть была закрыта. В советское время здание мечети слу­жило драмтеатром, дворцом пионеров, ДОСА­АФ, спортшколой. Лишь в 1990-1991 гг. здание было возвращено мечети. В 1991 г. в ней осу­ществлялись реставрационные работы.

Мечеть «Бижан» была построена в 1923 г. состоятельным местным жителем Бижаном на собственные средства. В 2000 г. неким мусуль­манином Рахатом на месте старой мечети было предпринято строительство кирпичной мечети «Бижан».

Центральная мечеть «Машхур-Жусып» в г. Павлодар была открыта 21 сентября 2001 г. Имам мечети Жумабай Ыклас Камыспайулы (1962 г. рожд.) - «өкіл имам», был представите­лем Духовного управления мусульман Казахста­на (ДУМК). Окончил Алматинский Исламский университет, а также трехмесячные курсы повы­шения квалификации (семинар) в Турции. Рань­ше работал в школе учителем физкультуры, имел среднетехническое образование, окончил исто-рико-географический факультет университета им. Торайгырова Павлодарского государствен­ного университета. По словам Жумабая, среди его родственников со стороны матери были слу­жители культа. Самым известным их них был Ордабай-кажы. Он слыл религиозно образован­ным человеком. Его именем названа мечеть в Ка­чирском районе. Имам мечети совершил в 1996 г. хадж. В обычные дни в мечеть приходили около 200 человек; в том числе, примерно 20 женщин. Если учитывать тех, кто приходил в мечеть с просьбой почитать Коран в память о предках, а также совершить пожертвования, то в обычные дни число женщин достигало примерно 50-100. На жума-намаз в мечети собирались 1-1,2 тыс. мужчин, женщин около 300. Как отмечал имам, мужчины обязаны ходить на жума-намаз в ме­четь, а женщины не обязаны. Но запрета на посе­щение мечети женщинами не было, для женщин допускались некоторые послабления. Так, для женщин был выделен специальный зал в мечети. Прихожане, в подавляющем большинстве моло­дые люди, составляли 80% верующих: мужчи­ны от 17 до 40 лет и женщины от 17 до 30 лет. Среди прихожан почти не было людей в возрас­те от 40 до 60 лет. Верующих в возрасте старше 65 лет тоже насчитывалось немного. На Ораза-айт и Курбан-айт в мечеть приходили 2-3 тыс. человек. Имам считал, что в пожилом возрасте усвоение необходимых религиозных знаний и практики затруднено, стариков трудно убедить в ошибочности их взглядов, которые сложились за годы советской власти. Поэтому в мечеть стара­лись привлекать молодежь, не препятствуя при этом старикам следовать их религиозным пред­ставлениям. По мнению имама, «святые (аулие) - это любимцы Аллаха, они совершали пяти­кратные молитвы, держали пост, следовали во всем шариату. Они, как Машхур, лечили душу, а не болезнь». Их следует почитать, а не покло­няться им. Правоверный мусульманин поклоня­ется только Аллаху. Имам отмечал, что чтение биографии пророка в день его рождения (мау-лид) носит воспитательный характер.

При мечети действовали мужские курсы из­учения арабского языка, исламского вероучения и углубленного изучения Корана. Срок обуче­ния - один год. Набор - 25 человек, в возрасте от 17 до 25 лет. На курсах готовили кадры для дальнейшей учебы в Алматы и за рубежом. У выпускников была возможность в летнее вре­мя проходить практику в районных мечетях. Учащиеся обеспечивались жильем и питанием. Срок обучения: с октября по июнь. Были также курсы для всех желающих. Обучение на всех курсах бесплатное. Учащиеся изучали арабский алфавит, осваивали основы вероучения и рели­гиозную практику. Возрастного ограничения не было: среди учащихся были почтенные старцы, мужчины и женщины старшего возраста. При­чем, как отмечал имам, «пожилые женщины больше проявляли способностей к усвоению не­обходимых знаний, по сравнению с аксакалами». В летнее время на курсах учились дети школьно­го возраста, учащиеся 4-10-х классов. В мечети работали библиотека, видеозал, музей - уголок Машхура-Жусупа, экспозиция которого отража­ла историю ислама в Павлодаре. этот период наблюдалась тенденция повышения уровня религиозной образованности служителей культа, активизировалась их просветительская деятельность среди верующих. Открывались курсы, школы, не только для священнослужите­лей, но и для широких слоев населения, в том числе, для детей и пенсионеров, желавших полу­чить знания об основах исламского вероучения. Распространение получили турецкие пансиона­ты для школьников [1, 2].

В Павлодаре действовали два турецких пан­сионата для сельских сирот, школьников 6-11-х классов, которые учились в общеобразователь­ных городских школах.

Приведенные в настоящей статье этногра­фические материалы позволяют, в определен­ной степени, представить картину религиозной жизни в городской и сельской среде, уровень религиозности местного населения в рассматри­ваемом регионе в конце XX - начале XXI вв. 

 

Литература 

  1. Мустафина Р.М. Ислам и реликты доислам­ских мировоззренческих традиций у казахов. - Астана, 2010. - 260 с.
  2. Мустафина Р.М. Представления, культы, об­ряды у казахов (в контексте бытового ислама в Южном Казахстане в конце XIX - XX вв.). -Алма-Ата: Қазақ университеті, 1992. - 176 с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.